最終追い切りの時計で買える条件とは|調教時計から回収率をクラス別に実測

最終追い切りの時計で買える条件とは|調教時計から回収率をクラス別に実測

最終追い切りでラスト1Fが10秒台。誰が見ても文句のない好時計です。では、こういう馬をそのまま買い続けたら、馬券は儲かるのでしょうか。この記事が確かめるのはその一点です。
材料はJRAの調教時計とレース結果の全記録です。ウッドと坂路のタイム帯を0.5秒刻みで割り、美浦と栗東に分けて、勝率・複勝率・単勝回収率をクラス別に並べました。速い時計がそのまま買いの条件になるのか、そして調教タイムはどこを見ればいいのか、順番に確かめていきます。

※過去のレース結果等のデータを独自の条件で集計・分析し、記事として編集しています。
出典:TARGET frontier JV

対象
JRA10場・平地(芝・ダート)
ウッド
2022〜2026年/120,278走
坂路
2016〜2026年/382,930走
時計の刻み
前半=x.0〜x.4秒/後半=x.5〜x.9秒

この記事の「最終追い切り」の決め方

この記事の最終追い切りは、レース当日より前の9日以内に行われた調教のうち、ラスト2Fがいちばん速かった1本を指します。単純な「直近の1本」ではありません。
JRAが公開する調教時計には、金曜の軽い乗り込みまで含まれます。直近1本を機械的に拾うと、坂路ではレース1日前の記録のラスト2F中央値が31.7秒になり、追い切りと呼べる負荷ではなくなります。一方で3日前の記録は25.7秒でした。水曜や木曜に行う強い追い切りを拾うために、窓の中で最も速い1本を採用しています。

もうひとつ、美浦と栗東は節そのものを分けました。坂路のラスト2Fの中央値は栗東が25.8秒、美浦が27.5秒で、そもそも同じ時計が同じ頻度では出ません。合算すると、栗東の速い馬と美浦の遅い馬が同じ帯に入って意味がぼやけます。ご自分の見たいトレセンの節だけ読んでも成立するようにしてあります。左右の比較は「栗東と美浦は別の物差しで見る」にまとめました。

※ウッド(ウッドチップコース)と坂路は時計の水準が違うため、合成せず別々に集計しています。両方で時計を出した馬は両方の節に登場します。
※ウッドの集計が2022年からなのは、ウッドの調教時計がデータとして安定して揃うのが2021年末からのためです。坂路は2016年から集計しています。
※取消・除外となった馬は除いています。
※出走数10以下のマスは表に載せていません。数字が無いのではなく、信用できる数になっていない、という意味です。
※坂路のラスト1Fに10秒台はありません。11秒台前半も両トレセンとも10走以下だったため表から外れています。

ウッドコースの最終追い切り

まずウッドコースです。ラスト1Fの中央値は美浦12.0秒、栗東12.1秒とほとんど変わりません。坂路と違い、ウッドは両トレセンで似た時計が出ます。

美浦ウッド

美浦のウッドで最終追い切りを行ったのは67,086走です。

ラスト1F|10秒台・11秒台前半・11秒台後半(美浦ウッド)

最終追い切りの時計出走数勝率複勝率単勝回収率平均人気
10秒台11013.6%33.6%153.3%5.6
11秒台前半6,35611.1%29.5%79.8%6.3
11秒台後半26,3867.7%23.0%72.8%7.4
12秒台前半20,5265.3%17.6%63.5%8.5
12秒台後半6,6653.9%13.9%60.2%9.4
13秒以上7,0434.9%16.3%72.9%8.9

美浦のウッドは11秒台前半が29.5%、後半が23.0%。0.5秒で6.5%の段差があります。そこから12秒台前半17.6%、12秒台後半13.9%と落ちていき、いちばん遅い13秒以上だけ16.3%と上を向きます。この逆転はあとの節で扱います。
10秒台は110走しかありません。単勝回収率が3桁になっていますが、本当かどうか、後節で確かめます。

ラスト1F|クラス別(美浦ウッド)

10秒台(美浦ウッド)
クラス出走数勝率複勝率単勝回収率平均人気
未勝利1513.3%20.0%31.3%3.8
1勝クラス2913.8%37.9%44.8%5.2
2勝クラス1315.4%38.5%45.4%4.9
3勝クラス1216.7%33.3%1100.8%5.2
重賞316.5%25.8%24.2%7.4
11秒台前半(美浦ウッド)
クラス出走数勝率複勝率単勝回収率平均人気
新馬37315.8%42.9%116.4%4.4
未勝利1,57013.2%32.2%72.0%5.9
1勝クラス1,78410.7%29.3%71.7%6.4
2勝クラス9558.8%26.3%58.8%6.5
3勝クラス6269.6%25.9%142.8%7.2
オープン特別・
リステッド
3889.0%24.7%67.2%7.0
重賞66010.8%27.4%77.5%6.7
11秒台後半(美浦ウッド)
クラス出走数勝率複勝率単勝回収率平均人気
新馬2,40610.1%26.9%87.5%6.6
未勝利9,0048.1%24.1%70.8%7.3
1勝クラス7,2087.3%22.5%70.6%7.3
2勝クラス3,7797.5%22.8%75.1%7.4
3勝クラス1,8496.5%18.6%78.7%8.0
オープン特別・
リステッド
9566.0%20.0%63.5%7.9
重賞1,1846.3%19.3%62.1%8.1
12秒台前半(美浦ウッド)
クラス出走数勝率複勝率単勝回収率平均人気
新馬2,3544.1%16.5%73.6%8.7
未勝利8,4465.2%17.5%63.6%8.6
1勝クラス5,3766.0%18.3%69.2%8.4
2勝クラス2,5115.2%17.7%45.5%8.4
3勝クラス9506.2%18.8%56.5%8.6
オープン特別・
リステッド
4825.4%16.2%62.6%8.6
重賞4072.5%14.5%56.8%9.4
12秒台後半(美浦ウッド)
クラス出走数勝率複勝率単勝回収率平均人気
新馬9252.2%9.4%48.2%10.1
未勝利3,0884.0%13.3%61.7%9.6
1勝クラス1,5394.4%15.5%61.3%8.9
2勝クラス7524.1%16.1%57.4%8.8
3勝クラス1935.7%19.7%93.0%8.9
オープン特別・
リステッド
977.2%23.7%69.6%8.0
重賞714.2%11.3%52.8%10.3
13秒以上(美浦ウッド)
クラス出走数勝率複勝率単勝回収率平均人気
新馬7633.8%12.6%119.7%9.7
未勝利3,3024.9%15.4%77.3%9.2
1勝クラス1,7465.6%19.3%62.8%8.4
2勝クラス7406.2%17.4%64.4%8.2
3勝クラス2573.1%14.4%14.4%8.6
オープン特別・
リステッド
1212.5%18.2%9.2%7.8
重賞1142.6%13.2%42.5%9.7

ラスト2F|22秒台・23秒台前半・23秒台後半(美浦ウッド)

最終追い切りの時計出走数勝率複勝率単勝回収率平均人気
22秒台43514.3%32.2%75.7%5.8
23秒台前半2,78711.5%28.9%81.2%6.2
23秒台後半9,7368.7%25.3%78.7%6.9
24秒台前半16,5057.5%22.6%66.4%7.5
24秒台後半15,6296.0%19.3%68.2%8.1
25秒台以上21,9944.8%15.9%67.1%9.0

ラスト2Fは22秒台32.2%から25秒台以上15.9%まで、一本調子で下がります。逆転はありません。23秒台は前半28.9%・後半25.3%で、ここでも0.5秒が効いています。
単勝回収率は23秒台前半の81.2%がこの軸でいちばん高い値でした。

ラスト2F|クラス別(美浦ウッド)

22秒台(美浦ウッド)
クラス出走数勝率複勝率単勝回収率平均人気
新馬1330.8%76.9%73.1%1.7
未勝利6516.9%35.4%48.2%4.0
1勝クラス12414.5%29.8%85.1%5.7
2勝クラス6410.9%32.8%43.6%6.1
3勝クラス519.8%31.4%174.3%6.6
オープン特別・
リステッド
4017.5%32.5%60.8%7.4
重賞7812.8%25.6%54.0%6.6
23秒台前半(美浦ウッド)
クラス出走数勝率複勝率単勝回収率平均人気
新馬14121.3%44.0%80.2%3.9
未勝利59214.4%33.6%69.2%5.5
1勝クラス75710.4%28.9%47.2%6.0
2勝クラス45110.6%26.4%76.3%6.5
3勝クラス30311.6%25.7%205.1%7.2
オープン特別・
リステッド
2177.8%21.2%62.8%6.9
重賞3268.0%25.5%86.2%7.0
23秒台後半(美浦ウッド)
クラス出走数勝率複勝率単勝回収率平均人気
新馬77111.2%32.6%91.1%5.5
未勝利2,7999.9%27.0%91.5%6.7
1勝クラス2,7248.4%25.1%76.6%6.9
2勝クラス1,4378.4%24.6%58.2%7.1
3勝クラス8547.0%19.9%87.9%7.5
オープン特別・
リステッド
4885.5%20.7%66.2%7.6
重賞6637.7%21.9%60.5%7.8
24秒台前半(美浦ウッド)
クラス出走数勝率複勝率単勝回収率平均人気
新馬1,5398.8%25.7%70.8%6.9
未勝利5,6947.8%23.5%62.0%7.5
1勝クラス4,6007.5%22.3%67.5%7.5
2勝クラス2,3527.0%22.2%63.2%7.4
3勝クラス1,0656.7%18.9%86.1%8.3
オープン特別・
リステッド
5377.1%21.6%78.5%8.0
重賞7186.4%19.2%57.0%8.1
24秒台後半(美浦ウッド)
クラス出走数勝率複勝率単勝回収率平均人気
新馬1,7545.8%19.3%80.0%8.1
未勝利6,2516.0%19.3%66.6%8.2
1勝クラス4,0565.9%19.8%71.0%8.0
2勝クラス2,0075.9%18.1%62.2%8.2
3勝クラス8036.1%19.7%64.7%8.3
オープン特別・
リステッド
4015.5%18.5%50.4%8.3
重賞3575.9%18.8%66.0%8.7
25秒台以上(美浦ウッド)
クラス出走数勝率複勝率単勝回収率平均人気
新馬2,6063.6%12.4%88.9%9.6
未勝利10,0244.6%15.5%66.2%9.1
1勝クラス5,4215.5%17.4%66.5%8.7
2勝クラス2,4394.9%17.7%61.9%8.4
3勝クラス8115.1%17.3%41.4%8.7
オープン特別・
リステッド
3684.9%17.4%38.9%8.3
重賞3253.1%14.2%62.1%9.5

栗東ウッド

栗東のウッドは53,192走。美浦より少ないのは、栗東には坂路を主に使う馬が多いためです(この点は後の節で数字を出します)。

ラスト1F|10秒台・11秒台前半・11秒台後半(栗東ウッド)

最終追い切りの時計出走数勝率複勝率単勝回収率平均人気
10秒台25913.5%41.7%77.5%4.5
11秒台前半6,86712.1%31.3%82.7%5.9
11秒台後半15,5938.1%24.4%72.0%7.0
12秒台前半8,6636.5%20.9%74.6%7.9
12秒台後半3,1586.5%19.0%62.9%8.4
13秒以上18,6528.3%23.9%70.9%7.3

栗東のウッドは10秒台の41.7%が際立ちます。11秒台前半31.3%、後半24.4%で、その差は6.9%。11秒台後半と12秒台前半の差3.5%より大きく、「11秒台か12秒台か」より「11秒台の前半か後半か」のほうが効いています

ラスト1F|クラス別(栗東ウッド)

10秒台(栗東ウッド)
クラス出走数勝率複勝率単勝回収率平均人気
未勝利3411.8%38.2%43.8%3.9
1勝クラス5518.2%45.5%60.9%3.8
2勝クラス3813.2%28.9%144.2%4.6
3勝クラス333.0%33.3%6.7%5.4
オープン特別・
リステッド
3318.2%57.6%130.3%4.1
重賞5610.7%41.1%80.4%5.4
11秒台前半(栗東ウッド)
クラス出走数勝率複勝率単勝回収率平均人気
新馬52616.9%44.1%70.2%3.8
未勝利1,60812.7%30.7%96.8%6.0
1勝クラス1,67911.4%33.2%70.5%5.7
2勝クラス92414.7%36.0%96.1%5.2
3勝クラス82310.0%23.0%81.5%6.7
オープン特別・
リステッド
5259.9%27.2%78.4%6.7
重賞78210.0%25.6%76.3%6.9
11秒台後半(栗東ウッド)
クラス出走数勝率複勝率単勝回収率平均人気
新馬1,5778.2%27.3%61.9%6.1
未勝利4,7968.1%23.7%76.2%7.3
1勝クラス3,9408.3%25.4%72.5%6.6
2勝クラス2,0649.3%27.4%68.0%6.5
3勝クラス1,4196.2%19.9%71.5%7.8
オープン特別・
リステッド
8428.8%23.6%90.6%7.5
重賞9556.4%20.1%59.0%8.2
12秒台前半(栗東ウッド)
クラス出走数勝率複勝率単勝回収率平均人気
新馬9866.3%18.0%70.0%8.0
未勝利3,1925.7%19.2%67.0%8.3
1勝クラス2,0927.6%24.2%74.3%7.3
2勝クラス1,1487.5%23.6%117.0%7.3
3勝クラス5857.2%20.2%67.4%8.2
オープン特別・
リステッド
3506.9%22.3%56.0%7.9
重賞3103.9%14.8%47.6%9.5
12秒台後半(栗東ウッド)
クラス出走数勝率複勝率単勝回収率平均人気
新馬3844.7%16.4%75.5%9.3
未勝利1,2475.5%16.7%36.8%8.8
1勝クラス6979.0%22.1%75.9%7.5
2勝クラス4235.7%22.0%39.8%7.6
3勝クラス2068.7%20.9%226.5%8.3
オープン特別・
リステッド
1128.0%21.4%37.6%7.5
重賞894.5%16.9%37.2%9.3
13秒以上(栗東ウッド)
クラス出走数勝率複勝率単勝回収率平均人気
新馬1,57110.2%25.6%105.2%7.1
未勝利6,7137.3%21.8%56.9%7.8
1勝クラス4,5298.8%24.9%73.8%6.9
2勝クラス2,4329.2%26.4%68.2%6.7
3勝クラス1,4967.8%27.3%70.1%6.9
オープン特別・
リステッド
9358.3%22.7%93.1%7.4
重賞9767.8%20.5%85.3%8.1

ラスト2F|22秒台・23秒台前半・23秒台後半(栗東ウッド)

最終追い切りの時計出走数勝率複勝率単勝回収率平均人気
22秒台4,28913.0%33.2%87.7%5.7
23秒台前半8,2029.8%27.7%72.4%6.4
23秒台後半9,1867.4%22.9%76.3%7.2
24秒台前半6,4856.5%21.0%73.3%7.8
24秒台後半3,4656.2%19.9%58.1%8.1
25秒台以上21,5658.1%23.5%71.0%7.4

22秒台33.2%から24秒台後半19.9%まで下がり、25秒台以上だけ23.5%と戻ります。23秒台は前半27.7%・後半22.9%。
ただし単勝回収率は前半72.4%に対して後半76.3%で、複勝率とは逆の並びでした。好走率の差がそのまま儲けにならないことが、ここで一度見えます。

ラスト2F|クラス別(栗東ウッド)

22秒台(栗東ウッド)
クラス出走数勝率複勝率単勝回収率平均人気
新馬30721.8%48.5%95.6%3.4
未勝利78814.5%34.6%99.5%5.5
1勝クラス1,00011.2%34.7%61.8%5.5
2勝クラス62515.0%34.6%120.0%5.2
3勝クラス54610.1%25.5%83.4%6.5
オープン特別・
リステッド
41513.5%32.5%98.7%6.4
重賞6089.9%27.3%74.2%6.7
23秒台前半(栗東ウッド)
クラス出走数勝率複勝率単勝回収率平均人気
新馬75410.9%34.0%56.3%5.0
未勝利2,17610.2%27.5%81.9%6.5
1勝クラス2,14210.1%28.5%77.1%6.2
2勝クラス1,08612.4%32.9%73.9%5.9
3勝クラス8985.9%20.2%46.4%7.4
オープン特別・
リステッド
5148.0%23.7%71.7%7.2
重賞6328.2%23.3%77.7%7.6
23秒台後半(栗東ウッド)
クラス出走数勝率複勝率単勝回収率平均人気
新馬1,0337.1%24.5%64.1%6.5
未勝利2,9457.2%22.1%90.6%7.5
1勝クラス2,2838.4%24.7%73.9%6.7
2勝クラス1,2028.2%26.0%60.6%6.7
3勝クラス7816.0%18.4%73.3%8.0
オープン特別・
リステッド
4427.0%20.4%91.1%7.7
重賞5005.6%17.8%57.5%8.7
24秒台前半(栗東ウッド)
クラス出走数勝率複勝率単勝回収率平均人気
新馬7145.7%17.9%77.1%7.9
未勝利2,4115.9%19.7%56.5%8.1
1勝クラス1,5507.4%24.6%86.8%7.3
2勝クラス8426.7%21.7%91.2%7.3
3勝クラス4687.9%19.2%107.5%8.0
オープン特別・
リステッド
2567.4%25.4%54.8%7.7
重賞2445.3%16.8%34.8%8.9
24秒台後半(栗東ウッド)
クラス出走数勝率複勝率単勝回収率平均人気
新馬3845.5%18.2%50.2%8.9
未勝利1,3915.7%18.3%56.5%8.5
1勝クラス8156.9%21.8%41.8%7.3
2勝クラス4476.5%23.7%71.9%7.2
3勝クラス20410.3%24.0%148.1%8.1
オープン特別・
リステッド
1244.0%16.9%24.7%7.7
重賞1004.0%10.0%39.8%9.5
25秒台以上(栗東ウッド)
クラス出走数勝率複勝率単勝回収率平均人気
新馬1,8629.6%24.4%100.0%7.3
未勝利7,8797.1%21.3%54.2%7.9
1勝クラス5,2028.8%24.8%74.1%7.0
2勝クラス2,8278.9%26.2%75.9%6.8
3勝クラス1,6658.0%27.0%80.9%7.0
オープン特別・
リステッド
1,0468.7%23.1%93.2%7.4
重賞1,0847.4%20.6%79.7%8.2

坂路の最終追い切り

坂路は上り坂を駆け上がるぶん時計がかかります。ラスト2Fの中央値は美浦27.5秒、栗東25.8秒。1.7秒の開きがあり、ウッドとは事情が違います。帯の位置がトレセンごとにずれるので、必ず自分の見たい側の表で読んでください。

美浦坂路

美浦の坂路で最終追い切りを行ったのは168,888走です。

ラスト1F|11秒台後半・12秒台前半(美浦坂路)

最終追い切りの時計出走数勝率複勝率単勝回収率平均人気
11秒台後半89615.4%37.1%103.4%5.4
12秒台前半13,7269.8%27.2%78.8%6.7
12秒台後半34,0387.2%21.6%76.3%7.8
13秒以上120,2235.9%18.4%68.0%8.4

美浦の坂路はラスト1F11秒台後半が事実上の上限で、複勝率37.1%。12秒台前半27.2%との差は9.9%あり、この記事でも大きい部類の落差です。
単勝回収率は11秒台後半が103.4%と3桁ですが、これも本当かどうか、後節で確かめます。

ラスト1F|クラス別(美浦坂路)

11秒台後半(美浦坂路)
クラス出走数勝率複勝率単勝回収率平均人気
新馬4524.4%55.6%75.3%3.0
未勝利16224.1%44.4%119.0%4.4
1勝クラス25917.4%45.6%138.8%5.2
2勝クラス1449.7%26.4%64.8%6.2
3勝クラス1017.9%25.7%94.3%6.1
オープン特別・
リステッド
6612.1%27.3%44.8%6.5
重賞11910.9%29.4%102.4%6.0
12秒台前半(美浦坂路)
クラス出走数勝率複勝率単勝回収率平均人気
新馬1,00713.1%36.0%86.6%5.5
未勝利4,07211.1%29.8%88.6%6.4
1勝クラス4,0969.3%26.2%78.8%6.8
2勝クラス2,0138.6%24.4%73.7%7.1
3勝クラス1,0668.5%23.9%67.1%7.2
オープン特別・
リステッド
6369.0%25.0%81.8%7.2
重賞8367.1%21.9%45.8%7.6
12秒台後半(美浦坂路)
クラス出走数勝率複勝率単勝回収率平均人気
新馬3,1007.9%23.9%97.3%7.3
未勝利12,9317.6%21.9%77.4%7.8
1勝クラス9,7887.2%21.8%72.6%7.8
2勝クラス4,2576.8%21.0%74.3%7.8
3勝クラス1,8486.1%19.9%65.3%7.9
オープン特別・
リステッド
1,0135.7%20.3%63.2%8.2
重賞1,1016.6%17.1%76.4%8.3
13秒以上(美浦坂路)
クラス出走数勝率複勝率単勝回収率平均人気
新馬13,0765.4%17.0%71.8%8.8
未勝利50,2955.5%17.5%63.1%8.7
1勝クラス31,5736.5%19.5%68.8%8.2
2勝クラス13,3466.3%19.9%79.1%8.0
3勝クラス5,5486.1%19.4%79.8%8.4
オープン特別・
リステッド
2,9126.5%20.4%60.0%7.9
重賞3,4736.2%18.8%63.2%8.3

ラスト2F|23秒台・24秒台前半・24秒台後半(美浦坂路)

最終追い切りの時計出走数勝率複勝率単勝回収率平均人気
23秒台7812.8%30.8%73.1%5.6
24秒台前半82912.5%30.6%82.9%5.9
24秒台後半4,68010.4%27.8%78.2%6.4
25秒台前半13,2808.4%24.8%81.4%7.2
25秒台後半20,0266.9%20.7%77.4%7.9
26秒台以上129,9956.1%18.9%68.3%8.4

美浦の坂路で23秒台に入ったのは78走。10年分を数えてこの数です。
目を引くのは24秒台前半30.6%が23秒台30.8%とほとんど変わらない点で、ここだけ段差が0.2%しかありません。そこから24秒台後半27.8%、25秒台前半24.8%と下がっていきます。

ラスト2F|クラス別(美浦坂路)

23秒台(美浦坂路)
クラス出走数勝率複勝率単勝回収率平均人気
1勝クラス1625.0%31.2%115.0%4.4
2勝クラス130.0%23.1%0.0%7.4
3勝クラス175.9%17.6%15.9%5.9
重賞140.0%21.4%0.0%5.8
24秒台前半(美浦坂路)
クラス出走数勝率複勝率単勝回収率平均人気
新馬3141.9%64.5%253.5%3.0
未勝利12715.0%34.6%70.5%5.0
1勝クラス24812.9%34.3%82.8%5.4
2勝クラス1719.9%26.3%106.8%6.4
3勝クラス967.3%20.8%51.8%7.3
オープン特別・
リステッド
6610.6%30.3%35.0%6.9
重賞9010.0%22.2%65.1%6.4
24秒台後半(美浦坂路)
クラス出走数勝率複勝率単勝回収率平均人気
新馬31614.2%35.1%62.4%4.7
未勝利1,10012.5%32.6%120.4%5.5
1勝クラス1,4599.9%26.7%65.9%6.7
2勝クラス7419.7%26.3%66.5%6.9
3勝クラス4377.3%23.1%56.0%7.0
オープン特別・
リステッド
2608.8%22.7%83.2%7.5
重賞3679.0%24.0%61.1%7.3
25秒台前半(美浦坂路)
クラス出走数勝率複勝率単勝回収率平均人気
新馬99610.4%30.1%104.5%6.1
未勝利4,2309.8%27.3%80.5%6.9
1勝クラス4,0068.0%24.1%85.7%7.3
2勝クラス1,9486.9%22.3%81.9%7.7
3勝クラス9926.1%21.0%49.0%7.7
オープン特別・
リステッド
5157.2%20.2%94.3%8.0
重賞5937.3%20.4%60.8%8.2
25秒台後半(美浦坂路)
クラス出走数勝率複勝率単勝回収率平均人気
新馬1,7947.2%21.9%85.6%7.6
未勝利7,6527.3%20.8%78.5%7.9
1勝クラス5,8176.9%21.3%75.1%7.9
2勝クラス2,5606.4%19.1%79.7%7.9
3勝クラス1,0445.9%20.5%78.0%8.1
オープン特別・
リステッド
6016.0%20.0%65.9%8.0
重賞5585.7%18.8%60.8%8.5
26秒台以上(美浦坂路)
クラス出走数勝率複勝率単勝回収率平均人気
新馬14,0895.7%18.0%74.2%8.6
未勝利54,3445.7%17.9%63.9%8.6
1勝クラス34,1716.6%19.9%68.5%8.1
2勝クラス14,3276.5%20.3%76.7%7.9
3勝クラス5,9776.5%19.7%81.1%8.3
オープン特別・
リステッド
3,1776.5%21.1%56.4%7.9
重賞3,9106.2%18.5%65.4%8.3

栗東坂路

栗東の坂路は214,042走。この記事でいちばん走数の多い区分です。

ラスト1F|11秒台後半・12秒台前半(栗東坂路)

最終追い切りの時計出走数勝率複勝率単勝回収率平均人気
11秒台後半3,71915.6%38.4%91.9%5.0
12秒台前半43,77311.0%29.9%82.6%6.2
12秒台後半72,9917.9%23.7%77.2%7.3
13秒以上93,5526.8%20.7%72.9%7.9

栗東の坂路は11秒台後半38.4%。12秒台前半29.9%との差は8.5%で、そこから12秒台後半へ6.2%、13秒以上へ3.0%と、下に行くほど段差が縮んでいきます。速いところの0.5秒ほど価値が大きい形です。

ラスト1F|クラス別(栗東坂路)

11秒台後半(栗東坂路)
クラス出走数勝率複勝率単勝回収率平均人気
新馬15127.2%60.9%85.3%2.3
未勝利48818.2%43.2%96.2%4.1
1勝クラス83816.3%40.9%90.8%4.4
2勝クラス66016.4%39.1%76.9%4.9
3勝クラス50914.7%37.5%82.1%5.2
オープン特別・
リステッド
40614.8%34.7%143.7%5.5
重賞66710.5%28.9%82.5%6.5
12秒台前半(栗東坂路)
クラス出走数勝率複勝率単勝回収率平均人気
新馬2,64515.5%40.8%96.0%4.3
未勝利10,29912.1%31.9%79.5%5.8
1勝クラス11,71510.9%30.1%79.5%6.1
2勝クラス7,14411.1%29.6%81.3%6.2
3勝クラス4,6129.9%27.8%83.3%6.6
オープン特別・
リステッド
3,3509.6%26.8%92.9%6.8
重賞4,0087.5%22.8%83.0%7.8
12秒台後半(栗東坂路)
クラス出走数勝率複勝率単勝回収率平均人気
新馬5,6428.3%25.4%83.2%6.6
未勝利24,4028.0%24.0%75.8%7.3
1勝クラス20,1068.1%24.3%80.6%7.1
2勝クラス10,6148.2%24.4%74.2%7.1
3勝クラス5,4937.4%22.1%78.2%7.6
オープン特別・
リステッド
3,4026.9%21.0%70.1%7.7
重賞3,3325.9%18.8%71.5%8.4
13秒以上(栗東坂路)
クラス出走数勝率複勝率単勝回収率平均人気
新馬9,2176.6%20.4%73.2%7.9
未勝利36,5696.0%18.5%71.1%8.4
1勝クラス24,2727.5%22.9%70.7%7.4
2勝クラス11,2727.8%23.7%79.5%7.3
3勝クラス5,5576.6%20.0%89.4%7.9
オープン特別・
リステッド
3,1947.3%22.4%69.8%7.7
重賞3,4716.6%20.4%63.0%8.3

ラスト2F|23秒台・24秒台前半・24秒台後半(栗東坂路)

最終追い切りの時計出走数勝率複勝率単勝回収率平均人気
23秒台1,11416.7%39.6%110.6%5.1
24秒台前半8,11912.7%32.1%88.2%5.8
24秒台後半25,73410.2%29.0%76.9%6.3
25秒台前半42,6858.6%25.3%76.8%6.9
25秒台後半40,0997.5%22.7%77.1%7.5
26秒台以上96,2917.2%21.7%75.1%7.8

23秒台の複勝率39.6%は、坂路でいちばん高い数字です。単勝回収率も110.6%と3桁に乗りました。この記事で最も期待できる数字です。本当かどうか、後節で確かめます。
そこから24秒台前半32.1%、24秒台後半29.0%と、下まできれいに並びます。

ラスト2F|クラス別(栗東坂路)

23秒台(栗東坂路)
クラス出走数勝率複勝率単勝回収率平均人気
新馬3531.4%60.0%112.0%2.2
未勝利8017.5%55.0%113.4%3.6
1勝クラス21420.6%43.5%113.6%4.3
2勝クラス19318.1%39.9%79.6%4.9
3勝クラス19817.2%36.9%152.8%5.6
オープン特別・
リステッド
15311.8%32.0%98.5%6.0
重賞24112.4%34.9%104.7%6.0
24秒台前半(栗東坂路)
クラス出走数勝率複勝率単勝回収率平均人気
新馬31621.5%50.6%86.9%2.8
未勝利1,08217.1%38.2%101.0%4.7
1勝クラス1,95913.2%33.8%93.2%5.3
2勝クラス1,49413.3%32.8%86.5%5.7
3勝クラス1,16510.6%28.8%70.3%6.1
オープン特別・
リステッド
92811.5%30.5%94.9%6.4
重賞1,1757.6%22.5%82.9%7.4
24秒台後半(栗東坂路)
クラス出走数勝率複勝率単勝回収率平均人気
新馬1,42513.8%39.8%70.1%4.3
未勝利5,49011.5%31.5%76.7%5.8
1勝クラス6,97010.3%29.4%78.8%6.1
2勝クラス4,5749.9%28.4%73.3%6.4
3勝クラス2,8059.6%27.1%76.0%6.8
オープン特別・
リステッド
2,0918.6%25.3%82.2%7.0
重賞2,3797.4%22.1%79.1%7.9
25秒台前半(栗東坂路)
クラス出走数勝率複勝率単勝回収率平均人気
新馬3,00610.5%29.6%92.3%5.7
未勝利12,2308.9%26.3%71.2%6.8
1勝クラス12,1578.8%25.6%79.9%6.9
2勝クラス6,7558.5%25.0%73.6%7.0
3勝クラス3,6498.0%23.4%78.9%7.4
オープン特別・
リステッド
2,4127.8%22.8%82.8%7.3
重賞2,4766.3%19.5%69.9%8.4
25秒台後半(栗東坂路)
クラス出走数勝率複勝率単勝回収率平均人気
新馬3,3247.8%23.9%98.3%7.2
未勝利14,5927.4%22.4%75.3%7.7
1勝クラス10,9897.5%22.9%70.6%7.3
2勝クラス5,3848.1%24.3%82.0%7.3
3勝クラス2,7606.8%21.4%84.4%7.9
オープン特別・
リステッド
1,5647.7%21.2%71.0%7.9
重賞1,4866.2%19.0%70.9%8.4
26秒台以上(栗東坂路)
クラス出走数勝率複勝率単勝回収率平均人気
新馬9,5497.2%21.5%70.8%7.7
未勝利38,2846.5%19.5%73.3%8.3
1勝クラス24,6437.9%23.9%74.6%7.3
2勝クラス11,2918.4%24.5%79.4%7.1
3勝クラス5,5957.1%21.3%90.6%7.6
オープン特別・
リステッド
3,2067.4%22.7%76.6%7.6
重賞3,7237.0%21.5%68.8%8.1

栗東と美浦は別の物差しで見る

栗東と美浦は時計の水準と出方が違います。ただし違い方はウッドと坂路で別物でした。

どこを見るか美浦栗東
坂路 ラスト2F の中央値27.5秒25.8秒
坂路 ラスト2F 24秒台以下の割合3.3%16.3%
ウッド ラスト1F の中央値12.0秒12.1秒
ウッド ラスト1F 11秒台以下の割合49.0%42.7%
ウッド ラスト1F 13秒以上の割合10.5%35.1%

坂路は栗東のほうが速い時計が出ます。ラスト2Fが24秒台以下に届いた馬は栗東で16.3%、美浦では3.3%です。同じ「24秒台」でも、栗東では珍しくない時計、美浦では滅多に出ない時計ということになります。

ウッドは逆でした。ラスト1Fが11秒台以下だった馬の割合は美浦49.0%、栗東42.7%で、美浦のほうが多くなっています。そのかわり栗東はウッドのラスト1Fが13秒以上の馬が35.1%を占め、美浦の10.5%を大きく上回ります。栗東にはウッドを流して坂路で追う馬が多い、という形が数字に出ています。

速い時計ほど好走率が高いという傾向は共通しています。一方で、その時計が出る頻度には大きな差があるため、トレセンごとの基準で見るのがポイントです。坂路のラスト1F11秒台後半は美浦37.1%、栗東38.4%とほぼ同じでした。同じことは坂路のラスト2F23秒台にも言えて、複勝率は美浦30.8%・栗東39.6%。ところが出走数は美浦78走に対して栗東1,114走で、桁が違います。
2つの節を見比べるときは、複勝率よりも出走数の欄に目をやってください。

いちばん遅い帯の中身は一様ではない

ウッドの表で目につくのが、いちばん遅い13秒以上です。栗東は複勝率23.9%で、ひとつ速い12秒台後半の19.0%を上回っています。美浦でも同じ逆転が起きていました。

理由は坂路で追っているからです。ウッドのラスト1Fが13秒以上だった馬のうち、同じ期間に坂路でも時計を出していた馬は栗東で96.2%。これはウッドのどの帯よりも高い割合です。しかも彼らの坂路ラスト2Fの中央値は25.4秒で、こちらもウッドのどの帯より速い時計でした。

ウッドが13秒以上だった馬を、坂路の時計で割り直すと順番が戻ります。

ウッド13秒以上の馬を坂路の時計で分ける出走数勝率複勝率単勝回収率平均人気
坂路24秒台以下
(栗東)
4,36911.0%30.8%76.3%6.1
坂路24秒台以下
(美浦)
3999.0%23.3%96.7%6.7
坂路25秒台
(栗東)
8,5638.0%23.5%75.5%7.2
坂路25秒台
(美浦)
2,0816.9%21.3%74.2%7.7
坂路26秒台
(栗東)
3,1647.3%20.4%61.4%8.2
坂路26秒台
(美浦)
1,5154.7%14.6%85.0%9.0
坂路27秒台以上
(栗東)
1,8485.4%17.7%62.2%8.4
坂路27秒台以上
(美浦)
1,9563.5%12.4%65.0%10.2
坂路の記録なし
(栗東)
7086.4%17.7%47.8%8.3
坂路の記録なし
(美浦)
1,0922.7%13.4%59.3%9.6

坂路で24秒台以下を出していた馬は栗東で複勝率30.8%、坂路の記録が1本もない馬は17.7%。美浦でも23.3%と13.4%で、同じ向きです。少なくともウッドが遅いという理由だけで、一律に減点するのは危険です。見るべきなのは、どちらのコースでも追えていないかどうかです。

坂路の表では、この逆転は起きていません。ラスト2Fの26秒台以上は栗東21.7%で、ひとつ速い25秒台後半の22.7%を下回ります。それでも中身は割れています。坂路のラスト1Fが13秒以上だった馬でも、ウッドで23秒台以下を出していれば栗東で複勝率26.6%、ウッドの記録が無い馬は17.7%でした。美浦は25.8%と12.7%です。

ウッドの時計だけで判断せず、坂路とセットで見ることで評価の精度が上がります。

※この節の数字はウッドの集計期間に合わせ、2022年以降で数えています。

回収率が100%を超えたセルを確かめる

ここまでの帯別の表で、単勝回収率が100%を超えたセルは3つだけです。この3つを順に当てます。まず期間を前半と後半に割って、どちらでも100%を超えるか。次に、いちばん高い配当を抜いても残るか。最後に、同じ馬たちからくじを引き直すように2万回計算をやり直して、回収率がどのあたりに収まりうるかの幅を出します。この幅が100%をまたぐなら、100%超と言い切ることはできません。

100%を超えたセル出走数単勝回収率前半の期間後半の期間最高配当1本抜き上位5本抜きぶれ幅
ウッド ラスト1F 10秒台/美浦110153.3%923.6%
(2022〜2023年)
40.9%
(2024〜2026年)
36.1%23.1%22.6〜398.6%
坂路 ラスト1F 11秒台後半/美浦896103.4%82.4%
(2016〜2020年)
113.6%
(2021〜2026年)
90.3%70.6%71.9〜142.5%
坂路 ラスト2F 23秒台/栗東1,114110.6%111.8%
(2016〜2020年)
110.3%
(2021〜2026年)
104.4%92.2%87.7〜136.8%

ウッド ラスト1Fの10秒台(美浦)は、期間を前後に割ると片側が40.9%でした。通しの153.3%は片方の期間が押し上げた面があります。
坂路 ラスト1Fの11秒台後半(美浦)は、こちらも期間を前後に割ると片側が82.4%でした。通しの103.4%は片方の期間が押し上げた面があります。ただしこの帯は複勝率37.1%と好走率は高く、調教評価では十分注目できる帯です。
残る坂路 ラスト2Fの23秒台(栗東)は、期間を分けても110%前後を維持しており、今回の集計では最も注目したい条件でした。上位5本の配当を抜くと92.2%、ぶれ幅は87.7%から136.8%と100%をまたぐため断定はできませんが、今後も継続して追いたい数字です。
どれも「儲かる」と証明しきれてはいませんが、否定もされていません。確かめるには数年分のデータを足す必要があります。

クラス別の表まで含めると、100%を超えたセルは30個あります。そのすべてに同じ検証をかけました。期間を前後に割って両方とも100%を超え、なおかつぶれ幅の下限も100%を上回ったセルは、ひとつもありませんでした。細かく割るほど3桁のセルは増えますが、増えた分はいずれも検証を通りません。

※「ぶれ幅」は、同じ馬群から重複を許してくじを引き直す計算を2万回くり返し、出てきた回収率の真ん中95%が収まった範囲です。統計ではブートストラップ法による95%信頼区間と呼びます。

まとめ

  • 「11秒台」で括ってはいけない:栗東のウッドは11秒台前半の複勝率が31.3%、後半24.4%。この6.9%は、11秒台と12秒台の差より大きい段差です。
  • ウッドのラスト1F10秒台栗東で複勝率41.7%。好走率は別格ですが、栗東の単勝回収率は77.5%で、これだけではベタ買いする条件にはなりません。
  • ウッドのラスト2F23秒台:複勝率は前半27.7%・後半22.9%(栗東)と差がつくのに、単勝回収率は後半のほうが上でした。
  • 坂路のラスト2F23秒台(栗東)が最注目複勝率39.6%・単勝回収率110.6%。期間を分けても110%前後を維持しており、今回の集計では最も注目したい条件でした。今後も継続して追いたい数字です。
  • 坂路のラスト1F11秒台後半(美浦)も注目複勝率37.1%と好走率は高く、調教評価では十分注目できる帯です。単勝回収率は通しで103.4%ですが、前半期間が82.4%と割れている点は見ておいてください。
  • 遅い時計は一律に減点しない:ウッドが13秒以上でも、坂路で24秒台以下を出していた馬は栗東で複勝率30.8%。ウッドの時計だけで判断せず、坂路とセットで見ると評価の精度が上がります。
  • 栗東と美浦:坂路のラスト2Fが24秒台以下に届く馬は栗東16.3%・美浦3.3%。ウッドのラスト1F11秒台以下は美浦49.0%・栗東42.7%と逆転します。

追い切り時計は、速ければ速いほど好走率が高まる傾向がはっきり出ました。速い時計の馬ほど平均人気も高く、時計の良さは市場からも評価されやすい傾向が見えます。そのぶん、好走率ほどの差は単勝回収率には残りませんでした。
単勝回収率だけで機械的に買うよりも、能力評価や人気と組み合わせて「今回走れる状態にあるか」を見極める材料として使うのが、数字に合った活用法です。

本記事の数字はJRA10場・平地(芝・ダート)の実測値です(ウッド2022〜2026年・120,278走/坂路2016〜2026年・382,930走)。AI予想とは独立した過去傾向の分析で、的中を保証するものではありません。