調教評価とは|指数の読み方と予想での使い方

調教評価とは|指数の読み方と予想での使い方

調教評価は、レース前の追い切りの内容を、同じクラスの馬の中で比べてS〜Dの5段階で表したものです。

うまめんつ.comの出馬表の指数タブには、AI調教評価のほかに最終追い切り・1週前・直近8週の評価が並びます。2024年以降のレースで検証したところ、AI調教評価がSの馬の3着以内率は36.6%、Dの馬は11.4%でした。指数の読み方と予想での使い方を整理してお伝えします。

※過去のレース結果等のデータを独自の条件で集計・分析し、記事として編集しています。
出典:TARGET frontier JV

調教評価とは

調教評価は、追い切りの時計を、同じ日に同じコースで追い切った馬の中で比べて評価したものです。時計はコースや馬場、その日の天候で大きく変わるので、同じ条件の馬と比較しています。評価は上位1割がS、次の2割がA、その次の3割がB、残りがC・Dになります。

AI調教評価は、最終追い切りの1本だけでなく、8週間の調教量や、その馬自身のふだんの調教・前走までの調教との違い、その厩舎のふだんの調教との違いまで見ています。そのため、最終追い切りなどの個別の評価と食い違うことがあります。

調教の記録がない馬は「—」になります。

指数の読み方

指数タブの列は4つです。

  • AI調教評価:その馬のこれまでの調教全体の評価
  • 最終追い切り:レース3日前までの本追い切り
  • 1週前:その4日以上前で最も新しい1本
  • 直近8週:その期間で最も速かった1本の評価

評価ごとの3着以内率は以下の表のとおりです。

評価AI調教評価最終追い切り1週前直近8週
S36.6%31.2%24.1%24.6%
A28.8%25.3%23.3%23.9%
B22.3%21.9%21.8%22.9%
C17.6%18.7%21.0%20.4%
D11.4%16.7%20.3%18.1%

着順と最も結びつくのはAI調教評価です。AI調教評価のSとDの3着以内率の差は25.3%あります。

1レースにAI調教評価がSの馬は平均1.24頭で、3レースに1回はSの馬がいません。Sが1頭だけのレースでは、そのSの馬の3着以内率は41.2%です。

予想での使い方

まずAI調教評価を見て、最終追い切りは補助に使います。2つの組み合わせごとの3着以内率は次の通りです。

AI調教評価最終追い切り
S・A
最終追い切り
B
最終追い切り
C・D
S・A32.4%30.1%28.2%
B22.4%23.0%21.5%
C・D15.0%15.3%14.0%

AI調教評価がS・Aなら、最終追い切りがC・Dでも3着以内率は28.2%あります。逆にAI調教評価がC・Dなら、最終追い切りがS・Aでも3着以内率は15.0%に落ちます。最終追い切りの1本が良くても、AI調教評価が低ければ割り引いて見る必要があります。

なお、調教の良さは、かなりの部分が人気に織り込まれています。AI調教評価がS・Aの馬とC・Dの馬の3着以内率の差は、1番人気であれば7.9%、2〜3番人気で5.0%、7番人気以下で4.8%です。それでも7番人気以下でSの馬は12.6%で、7番人気以下全体の7.7%を上回ります。反対に1番人気でAI調教評価がDの馬は3着以内率が57.5%で、1番人気全体の65.7%から下がります。

強さの指数とも重ねて使えます。対戦レーティング1位の馬(新馬戦を除く)をAI調教評価で分けると、S・Aなら3着以内率65.2%、C・Dなら53.3%でした。スピード指数1位の馬でもS・Aなら3着以内率62.4%、C・Dなら49.2%になります。また、対戦レーティングとスピード指数の両方で1位で、AI調教評価もS・Aの馬は3着以内率70.5%です。

得意な場面・苦手な場面

AI調教評価がS・Aの馬とC・Dの馬の3着以内率を、場面ごとに比べました。

場面S・AC・D差
全体31.3%14.5%16.8
芝32.5%14.5%18.0
ダート30.0%14.5%15.5
〜1400m30.0%13.4%16.6
1500〜1800m31.7%15.1%16.6
1900〜2200m32.6%15.4%17.2
2300m〜33.8%17.5%16.3
2歳戦39.5%14.0%25.5
新馬戦39.8%11.0%28.8
未勝利31.1%12.2%18.9
1勝クラス30.9%16.2%14.7
2勝クラス30.6%17.2%13.4
3勝クラス28.1%15.9%12.2
オープン・L30.4%18.0%12.4
重賞25.3%17.1%8.2
連闘・中1週30.0%16.1%13.9
中2〜4週31.9%16.8%15.1
中5〜9週31.0%16.2%14.8
中10週以上28.7%12.7%16.0
叩き2戦目28.7%15.0%13.7
稍重〜不良30.6%14.4%16.2

※差はS・AとC・Dの3着以内率の差。

得意なのは新馬戦・2歳戦・未勝利戦です。新馬戦ではS・Aの馬が3着以内率39.8%、C・Dの馬が11.0%で、差は28.8%あります。(AI調教評価がSの馬に限れば、3着以内率49.0%です。)2歳戦でも差は25.5%あります。距離が長いほどSの馬の3着以内率は上がり、2300m以上では41.2%です。

苦手なのは上のクラスです。クラスが上がるほど差は縮み、重賞では8.2%しかありません。

まとめ

  • まずAI調教評価を見る:Sの馬の3着以内率は36.6%、Dの馬は11.4%です。
  • 最終追い切りは補助に:AI調教評価がC・Dなら、最終追い切りがS・Aでも3着以内率は15.0%です。
  • 強さの指数と重ねる:対戦レーティング1位の馬でも、AI調教評価がS・Aなら3着以内率65.2%、C・Dなら53.3%です。
  • 得意と苦手:新馬戦・2歳戦・未勝利戦で調教評価が効きますが、重賞ではほとんど差が出ません。

関連ページ:出馬表の指数・印の見方|競馬予想AIとは|指数の読み方の記事一覧