対戦レーティングとは|指数の読み方と予想での使い方

対戦レーティングとは|指数の読み方と予想での使い方

対戦レーティングは、時計を使わずに「誰に勝ち、誰に負けたか」と着差を積み重ねて、馬の強さを1つの数字にしたものです。

うまめんつ.comの出馬表の指数タブには、レーティングのほかに前走比と推移の列が並びます。2024年以降のレースで検証したところ、対戦レーティングがメンバー1位の馬の3着以内率は60.2%で、スピード指数の1位(56.5%)より高い数字でした。指数の読み方と予想での使い方を整理してお伝えします。

※過去のレース結果等のデータを独自の条件で集計・分析し、記事として編集しています。
出典:TARGET frontier JV

対戦レーティングとは

対戦レーティングは、レースの結果を「誰にどのくらい先着し、誰にどのくらい負けたか」だけで作った指数です。評価の高い相手に先着すれば上がり、負ければ下がります。着差が大きいほど動きも大きくなります。

時計を使わないので、時計の出にくい馬場やコースでも同じ基準で比べられます。その代わり、相手の弱いレースを大差で勝っても大きくは上がりません。

新馬は1500から出発し、芝とダートは同じ目盛りになるように設計しています。

昔の対戦より直近の対戦が重く効きます。半年以上の休み明けの馬は、休みに入る前の値を少し縮める等の調整を行っています。

指数の読み方

対戦レーティングは今回のレース前の値、前走比は今回の値から前走のレース前の値を引いたもの、つまり前走の結果での上下、推移は3走前から前走までのレース前の値です。

クラスごとの目安は以下の表のとおりです。

例えば2勝クラスを勝った馬のレース前の値は2127前後でした。2勝クラスで2200〜2399の馬は3着以内率が56.1%、2400以上の馬は3着以内率が80.0%、という形です。

クラス勝ち馬の
レーティング
(真ん中の値)
〜17991800〜19992000〜21992200〜23992400〜
未勝利177515.4%51.9%67.7%76.1%−
1勝クラス19828.8%26.4%44.6%58.7%81.2%
2勝クラス21274.9%14.0%32.5%56.1%80.0%
3勝クラス22383.2%7.6%17.1%36.9%61.4%
オープン・L23022.9%10.2%14.6%29.6%47.1%
重賞24273.9%6.6%8.8%18.3%33.0%

※〜1799から2400〜の列は、レース前のレーティングの帯ごとの3着以内率。勝ち馬のレーティングは、勝ち馬を値の順に並べたときの真ん中の値。出走30走未満のマスは−。

なお、同じ2200〜2399でも、重賞では3着以内率が2割を切ります。数字の大きさそのものよりも、今回のレース内でどの位置にあるか、を見ることが重要です。2歳の重賞は勝ち馬の値が2282前後と、古馬の重賞より150〜180低いので、目安と比べるより同じレースの馬同士で比べる必要があります。

予想での使い方

前述の通り、出馬表で見るときは、数字の大きさそのものよりも、レース内での順位が重要です。順位ごとの成績は次の通りです。

レーティングの順位出走数勝率3着以内率
1位8,54529.1%60.2%
2位8,54518.1%49.4%
3位8,55512.3%38.8%
4位8,6059.8%32.0%
5位8,6096.8%25.6%
6位以下75,7332.7%10.6%

1位であれば、3着以内率は60.2%ありますが、同じ1位でも、2位との差で信頼度が変わります。2位との差が19以下の1位の3着以内率は52.4%ですが、100以上離れていれば70.1%、150以上なら73.5%となります。レーティングが抜けた馬がいれば、軸馬候補となります。

人気と食い違ったときの成績にも注意が必要です。例えば4〜6番人気の馬がレーティング1位だったときの3着以内率は33.2%で、4〜6番人気全体の3着以内率27.1%を上回ります。7番人気以下の1位も16.9%で、7番人気以下全体の7.6%の2倍以上です。反対に1番人気でもレーティングが5位以下だった馬の3着以内率は48.7%で、1番人気全体の65.3%から大きく下がります。

スピード指数と重ねると、当たり方がはっきり分かれます。対戦レーティングとスピード指数(近走平均)の両方で1位の馬は65.4%、対戦レーティングだけ1位の馬は54.4%、スピード指数だけ1位の馬は47.0%でした。

得意な場面・苦手な場面

レーティング1位の馬の成績を、場面ごとに分けました。

場面1位の馬勝率3着以内率
全体8,54529.1%60.2%
芝4,16229.0%60.2%
ダート4,38329.2%60.2%
2歳戦92032.3%65.4%
未勝利3,31330.1%63.9%
1勝クラス2,58928.4%58.6%
2勝クラス1,29831.8%60.2%
3勝クラス59628.4%56.0%
オープン・L38723.3%54.8%
重賞36222.4%51.4%
稍重〜不良2,21630.5%60.3%
初めて走る距離1,91228.3%58.8%
初めての芝・ダート28026.8%51.8%
半年以上の休み明け36718.8%43.3%

レーティング1位の馬全体での3着以内率は60.2%ですが、2歳戦・未勝利戦では1位の3着以内率が全体を大きく上回ります。また、芝とダートではどちらも60.2%で差がなく、稍重〜不良の馬場や初めて走る距離でも全体と同じくらいの3着以内率をキープしています。

逆に苦手なのは上のクラスです。オープン・重賞では1位の3着以内率が50%台前半に下がり、G3に限ると47.4%です。これはスピード指数と同様に、上のクラスほど上位の馬の値が詰まることが要因で、2位との差が100以上あるレースが、未勝利戦が44.1%あるのに対して重賞は19.6%しかありません。重賞では勝ち馬の32.8%がレーティング6位以下から出ていて、順位だけでは決まりにくいレースです。

もう1つ苦手なのは、対戦の記録が途切れた馬です。半年以上の休み明けの馬が対戦レーティング1位になった場合の3着以内率は43.3%で、表の中で最も低い数字です。また、初めての芝・ダートに替わる馬の1位も51.8%に下がります。

まとめ

  • まず順位を見る:メンバー1位の馬の3着以内率は60.2%で、スピード指数の1位より信頼度が高いです。
  • 2位との差を見る:2位との差が100以上ある1位の3着以内率は70.1%、差が19以下の1位は52.4%でした。
  • スピード指数と重ねる:両方で1位の馬の3着以内率は65.4%あります。2つがそろう馬が軸候補となります。
  • 得意と苦手:芝ダートや馬場では精度は変わらず、2歳戦・未勝利でも信頼できますが、重賞・半年以上の休み明け・初めての芝ダートでは信頼度が下がります。

関連ページ:出馬表の指数・印の見方|競馬予想AIとは|指数の読み方の記事一覧