先行指数とは|指数の読み方と予想での使い方

先行指数とは|指数の読み方と予想での使い方

先行指数は、その馬が最初のコーナーを3番手以内で回る見込みを、0〜100の数字で表したものです。

うまめんつ.comの出馬表の指数タブには、先行指数のほかに逃げ確率・スタート後隊列・4角通過順の列が並びます。2024年以降のレースで検証したところ、先行指数が96以上の馬は82.5%が最初のコーナーを3番手以内で回り、42.4%が逃げていました。指数の読み方と予想での使い方を整理してお伝えします。

※過去のレース結果等のデータを独自の条件で集計・分析し、記事として編集しています。
出典:TARGET frontier JV

先行指数とは

先行指数は、その馬がレースの序盤でどのあたりを走るかを予測した指数です。過去の位置取り、騎手と厩舎の傾向、コースと馬番などから「最初のコーナーを3番手以内で回る確率」を計算し、0〜100に直しています。指数が高いほど前に行く見込みが高い馬です。

「逃げる」ではなく「前に行く」の指数です。96以上の馬でも、実際に逃げたのは42%でした。逃げる見込みは、隣の逃げ確率の列で表示しています。

指数の読み方

指数タブの列は4つです。

  • 先行指数:最初のコーナーを3番手以内で回る見込みを0〜100で表したもの
  • 逃げ確率:最初のコーナーを先頭で回る確率(レース内で合計がほぼ100%になる)
  • スタート後隊列:最初のコーナーの想定順位
  • 4角通過順:4コーナーの想定順位

先行指数の帯ごとの実際の位置取りは以下の表のとおりです。例えば81〜90の馬は半分以上が最初のコーナーを3番手以内で回り、96以上なら8割を超えます。

先行指数逃げた率最初のコーナー
3番手以内
4角
3番手以内
3着以内率
0〜200.4%2.8%4.5%12.9%
21〜401.6%10.0%11.5%16.6%
41〜603.5%19.7%21.0%20.9%
61〜706.2%30.2%30.6%25.1%
71〜809.9%39.7%39.6%28.1%
81〜9015.3%52.5%51.2%31.2%
91〜9525.4%68.1%64.9%35.0%
96〜10042.4%82.5%78.8%37.6%

※逃げた率は最初のコーナーを先頭で回った割合。

逃げ馬は当てるのが難しく、レース内で逃げ確率が最も高い馬でも、実際に逃げたのは37%でした。「いちばん逃げそうな馬」が逃げるのは3回に1回強です。

スタート後隊列と4角通過順は、前の馬ほど当たります。想定1〜3番手の馬は約半分が実際の順位と1つ違い以内に収まりますが、想定4〜8番手の馬が通過順とほぼ一致するのは32%です。前に行く馬を絞る用途で見て、中団から後ろの順位は目安程度にしてください。

予想での使い方

まず、レースの中で誰が前に行くかを順位で見ます。順位ごとの実際の位置取りと成績は次の通りです。

先行指数の順位逃げた率最初のコーナー
3番手以内
勝率3着以内率
1位35.3%72.6%14.3%35.5%
2位19.0%59.2%12.5%32.4%
3位12.2%47.5%10.6%29.9%
4位8.3%38.5%9.2%27.5%
5位6.5%30.8%9.0%26.1%
6位以下2.1%11.9%5.1%17.2%

先行指数1位の馬は72.6%が最初のコーナーを3番手以内で回り、35.3%が逃げます。実際に逃げた馬は先行指数1〜3位で67%を占めるので、逃げ馬はほぼこの3頭の中から出ます。

また、同じ1位でも、2位との差で逃げやすさが変わります。差が4以下の1位が逃げる確率は30.5%ですが、20以上離れていれば44.5%の確率で逃げられます。3着以内率も33.6%から43.1%に上がります。

予想での使い方は、強さの指数と重ねたときです。対戦レーティング1位で先行指数60以下の馬の3着以内率は55.5%、61〜80は61.8%、81以上は64.4%でした。力のある馬が前に行けるなら、3着以内率は10%近く上がります。対戦レーティング1位と先行指数1位が同じ馬のレースは17%あり、その馬の3着以内率は65.3%です。

先行指数は、人気と重ならない指数なので、人気薄の先行馬を拾う材料にもなります。7番人気以下で先行指数1位の馬の3着以内率は10.5%で、7番人気以下全体の3着以内率7.8%を上回ります。

得意な場面・苦手な場面

先行指数1位の馬の成績を、場面ごとに分けました。

場面1位の馬逃げた率最初のコーナー
3番手以内
3着以内率全馬の
3着以内率
全体8,47935.3%72.6%35.5%23.3%
芝4,09636.7%73.6%33.1%24.3%
ダート4,38334.0%71.7%37.7%22.4%
〜1400m3,03134.5%71.6%38.7%21.7%
1500〜1800m3,67335.3%72.6%35.1%23.8%
1900〜2200m1,36635.9%73.9%31.8%25.0%
2300m〜40939.1%75.3%26.7%25.7%
〜10頭1,32340.7%81.3%45.6%35.3%
11〜14頭2,69637.4%74.0%34.4%24.1%
15〜18頭4,46032.4%69.2%33.1%19.3%
2歳戦91529.7%69.0%48.0%27.7%
未勝利3,29729.1%66.3%42.8%22.5%
1勝クラス2,56435.5%72.9%33.5%24.2%
2勝クラス1,28741.6%81.2%29.5%24.6%
3勝クラス59046.4%80.7%29.7%22.1%
オープン・L38243.5%79.1%28.0%24.1%
重賞35942.1%78.3%20.1%21.0%
稍重〜不良2,20534.5%71.6%37.0%23.0%

※全馬の3着以内率は、同じ場面のレースに出た全馬の値。

前に行った馬が残りやすいのは、少頭数・短距離・ダートです。10頭以下のレースでは先行指数1位の3着以内率が45.6%、1400m以下では38.7%、ダートでは37.7%あります。未勝利戦と2歳戦も高く、2歳戦では先行指数1位の3着以内率が48.0%あります。稍重〜不良の馬場でも成績は変わりません。

逆に苦手なのは上のクラスと長い距離です。上のクラスほど1位の馬はよく前に行くのに、3着以内率は下がります。2300m以上でも3着以内率は26.7%で低めです。

まとめ

  • 前に行く見込みの指数:96以上の馬は82.5%が最初のコーナーを3番手以内で回ります。
  • 強さの指数ではない:前に行けるかどうかを表す指数なので、隊列の読みや他の指数との掛け合わせで使ってください。
  • 2位との差を見る:2位との差が20以上ある1位は逃げた率44.5%、3着以内率43.1%でした。
  • 得意と苦手:少頭数・短距離・ダート・未勝利・2歳戦では前に行った馬が残りますが、重賞と2300m以上では前に行けても残りづらいです。

関連ページ:出馬表の指数・印の見方|競馬予想AIとは|指数の読み方の記事一覧