めんつ指数とは|予想タブの読み方と信頼度

めんつ指数は、出走馬の能力や今回の条件をすべてまとめて、そのレースのメンバーの中でどれくらい上位かを表した数字です。
うまめんつ.comの出馬表の予想タブには、めんつ指数のほかに馬レベル・勝率・3着以内率・印・軸ランクが並びます。今のAIで2024年以降のレースを検証したところ、◎の3着以内率は64.6%でした。予想タブの読み方と、表示している数字がどこまで信頼できるかを整理してお伝えします。
※過去のレース結果等のデータを独自の条件で集計・分析し、記事として編集しています。
出典:TARGET frontier JV
めんつ指数とは
めんつ指数は、指数タブに並ぶスピード指数・対戦レーティング・先行指数などの材料をAIがまとめて評価し、レース内で比べた数字です。平均が50で、10上がるごとに1段上の評価になります。今回の相手と条件での相対評価なので、同じ馬でもレースが替われば値は変わります。
馬レベルは、その馬がどのクラスで通用する力かを、未勝利級からG1級までのラベルで表したものです。こちらは相手に関係なく決まります。
勝率と3着以内率は、めんつ指数をもとにレースを3万回シミュレーションして、各馬が1着・3着以内に入った回数の割合です。印と軸ランクはこの3着以内率から機械的に決めています。
指数の読み方
めんつ指数の値ごとの3着以内率は以下の表のとおりです。
| めんつ指数 | 3着以内率 |
|---|---|
| 〜40 | 3.3% |
| 40〜45 | 7.6% |
| 45〜50 | 12.6% |
| 50〜55 | 20.0% |
| 55〜60 | 31.6% |
| 60〜65 | 46.8% |
| 65〜70 | 63.5% |
| 70〜 | 76.9% |
めんつ指数1位の馬が◎になるのは約9割です。また、1位と2位の差が広いほど1位の馬は信頼できます。2位との差が2未満の指数1位の3着以内率は57.9%ですが、6〜10なら74.2%、10以上なら80.3%です。
馬レベルは、今回のクラスと比べて見ます。今回のクラスより上のレベルの馬の3着以内率は47.3%、同じレベルは22.7%、下のレベルは12.5%でした。
予想での使い方
表示の3着以内率は、実際の3着以内率とほぼ一致するよう設計しています。
表示の帯ごとの実際の3着以内率は次の通りです。
| 表示の 3着以内率 | 出走数 | 表示の平均 | 実際の 3着以内率 |
|---|---|---|---|
| 〜10% | 48,814 | 4.6% | 4.7% |
| 10〜20% | 25,160 | 14.9% | 15.0% |
| 20〜30% | 18,490 | 24.7% | 24.9% |
| 30〜40% | 12,301 | 34.8% | 34.6% |
| 40〜50% | 8,108 | 43.4% | 43.1% |
| 50〜60% | 6,371 | 53.7% | 53.6% |
| 60〜70% | 5,275 | 64.4% | 63.8% |
| 70〜80% | 2,036 | 74.9% | 74.1% |
| 80%〜 | 1,376 | 86.4% | 86.5% |
表示が30〜40%の馬の実際の3着以内率は34.6%、60〜70%の馬は63.8%でした。ただし表示が60%以上の馬は、2026年のレースだけで見ると実際が表示より1〜3%低めに出ています。上位の馬の数字は、少し割り引いて読む必要があります。
印の成績は次の通りです。
| 印 | 勝率 | 連対率 | 3着以内率 |
|---|---|---|---|
| ◎ | 32.0% | 51.6% | 64.6% |
| 〇 | 18.8% | 36.6% | 50.6% |
| ▲ | 12.5% | 26.7% | 40.4% |
| 無印 | 3.4% | − | 13.4% |
◎〇▲のうち1頭以上が3着以内に入ったのは92.6%のレース、2頭以上は54.4%のレースです。なお、本番の予想成績は予想結果で毎週更新しています。
軸ランクは、◎の信頼度の目安です。
| 軸ランク | ◎のレース | 表示の平均 | 実際の 3着以内率 |
|---|---|---|---|
| S(90%以上) | 315 | 92.9% | 92.4% |
| A(80%以上) | 940 | 84.5% | 84.8% |
| B(70%以上) | 1,662 | 75.0% | 74.2% |
| C(60%以上) | 3,197 | 64.7% | 64.5% |
| ランクなし | 3,184 | 50.8% | 51.0% |
軸ランクは表示どおりの順に当たっていて、Sの◎は92.4%、Aは84.8%が3着以内に入りました。軸ランクなしの◎は51.0%で、2回に1回は3着を外します。
得意な場面・苦手な場面
◎の成績を、場面ごとに分けました。
| 場面 | ◎のレース | 表示の平均 | 実際の 3着以内率 |
|---|---|---|---|
| 全体 | 9,298 | 64.7% | 64.6% |
| 芝 | 4,676 | 64.5% | 63.9% |
| ダート | 4,622 | 64.9% | 65.3% |
| 〜1400m | 3,368 | 62.0% | 62.6% |
| 1500〜1800m | 4,062 | 66.0% | 66.0% |
| 1900〜2200m | 1,460 | 66.8% | 64.5% |
| 2300m〜 | 408 | 66.6% | 68.4% |
| 〜10頭 | 1,541 | 76.6% | 74.1% |
| 11〜14頭 | 3,001 | 66.0% | 65.1% |
| 15〜18頭 | 4,756 | 60.1% | 61.2% |
| 新馬 | 813 | 62.5% | 62.6% |
| 未勝利 | 3,296 | 68.0% | 69.1% |
| 1勝クラス | 2,566 | 64.2% | 63.6% |
| 2勝クラス | 1,289 | 64.8% | 64.2% |
| 3勝クラス | 591 | 59.6% | 58.0% |
| オープン・L | 383 | 59.7% | 57.7% |
| 重賞 | 360 | 57.1% | 55.6% |
| 2歳戦 | 1,578 | 68.8% | 68.4% |
| 稍重〜不良 | 2,382 | 64.6% | 64.1% |
得意なのは少頭数・未勝利戦・2歳戦です。10頭以下のレースの◎は74.1%、未勝利戦は69.1%、2歳戦は68.4%が3着以内に入ります。芝とダート、馬場状態による差はほとんどありません。
苦手なのは上のクラスと多頭数です。3勝クラス・オープン・重賞の◎は55.6〜58.0%で、表示よりも1.5〜2%低く出ます。実力の近い馬が集まるレースでは、AIでも抜けた1頭を示しにくくなります。また、15頭以上のレースも61.2%に下がります。
まとめ
- めんつ指数はレース内の相対評価:平均50で、65〜70なら3着以内率63.5%、1位と2位の差が10点以上なら1位の3着以内率は80.3%です。
- 表示の3着以内率はほぼそのまま読める:表示が30〜40%の馬は、実際の3着以内率が34.6%、60〜70%の馬は63.8%で、どの帯でも表示とほぼ同じでした。
- 軸ランクで◎の信頼度を見る:3着以内率は、S 92.4%、A 84.8%、B 74.2%、C 64.5%、ランクなし51.0%です。
- 得意と苦手:少頭数・未勝利・2歳戦で信頼でき、3勝クラス以上と15頭以上のレースでは信頼度が下がります。
関連ページ:出馬表の指数・印の見方|競馬予想AIとは|予想結果|指数の読み方の記事一覧





