調教評価とは|指数の読み方と予想での使い方

調教評価は、レース前の追い切りの内容を、同じクラスの馬の中で比べてS〜Dの5段階で表したものです。
うまめんつ.comの出馬表の指数タブには、AI調教評価のほかに最終追い切り・1週前・直近8週の評価が並びます。2024年以降のレースで検証したところ、AI調教評価がSの馬の3着以内率は36.6%、Dの馬は11.4%でした。指数の読み方と予想での使い方を整理してお伝えします。
※過去のレース結果等のデータを独自の条件で集計・分析し、記事として編集しています。
出典:TARGET frontier JV
調教評価とは
調教評価は、追い切りの時計を、同じ日に同じコースで追い切った馬の中で比べて評価したものです。時計はコースや馬場、その日の天候で大きく変わるので、同じ条件の馬と比較しています。評価は上位1割がS、次の2割がA、その次の3割がB、残りがC・Dになります。
AI調教評価は、最終追い切りの1本だけでなく、8週間の調教量や、その馬自身のふだんの調教・前走までの調教との違い、その厩舎のふだんの調教との違いまで見ています。そのため、最終追い切りなどの個別の評価と食い違うことがあります。
調教の記録がない馬は「—」になります。
指数の読み方
指数タブの列は4つです。
- AI調教評価:その馬のこれまでの調教全体の評価
- 最終追い切り:レース3日前までの本追い切り
- 1週前:その4日以上前で最も新しい1本
- 直近8週:その期間で最も速かった1本の評価
評価ごとの3着以内率は以下の表のとおりです。
| 評価 | AI調教評価 | 最終追い切り | 1週前 | 直近8週 |
|---|---|---|---|---|
| S | 36.6% | 31.2% | 24.1% | 24.6% |
| A | 28.8% | 25.3% | 23.3% | 23.9% |
| B | 22.3% | 21.9% | 21.8% | 22.9% |
| C | 17.6% | 18.7% | 21.0% | 20.4% |
| D | 11.4% | 16.7% | 20.3% | 18.1% |
着順と最も結びつくのはAI調教評価です。AI調教評価のSとDの3着以内率の差は25.3%あります。
1レースにAI調教評価がSの馬は平均1.24頭で、3レースに1回はSの馬がいません。Sが1頭だけのレースでは、そのSの馬の3着以内率は41.2%です。
予想での使い方
まずAI調教評価を見て、最終追い切りは補助に使います。2つの組み合わせごとの3着以内率は次の通りです。
| AI調教評価 | 最終追い切り S・A | 最終追い切り B | 最終追い切り C・D |
|---|---|---|---|
| S・A | 32.4% | 30.1% | 28.2% |
| B | 22.4% | 23.0% | 21.5% |
| C・D | 15.0% | 15.3% | 14.0% |
AI調教評価がS・Aなら、最終追い切りがC・Dでも3着以内率は28.2%あります。逆にAI調教評価がC・Dなら、最終追い切りがS・Aでも3着以内率は15.0%に落ちます。最終追い切りの1本が良くても、AI調教評価が低ければ割り引いて見る必要があります。
なお、調教の良さは、かなりの部分が人気に織り込まれています。AI調教評価がS・Aの馬とC・Dの馬の3着以内率の差は、1番人気であれば7.9%、2〜3番人気で5.0%、7番人気以下で4.8%です。それでも7番人気以下でSの馬は12.6%で、7番人気以下全体の7.7%を上回ります。反対に1番人気でAI調教評価がDの馬は3着以内率が57.5%で、1番人気全体の65.7%から下がります。
強さの指数とも重ねて使えます。対戦レーティング1位の馬(新馬戦を除く)をAI調教評価で分けると、S・Aなら3着以内率65.2%、C・Dなら53.3%でした。スピード指数1位の馬でもS・Aなら3着以内率62.4%、C・Dなら49.2%になります。また、対戦レーティングとスピード指数の両方で1位で、AI調教評価もS・Aの馬は3着以内率70.5%です。
得意な場面・苦手な場面
AI調教評価がS・Aの馬とC・Dの馬の3着以内率を、場面ごとに比べました。
| 場面 | S・A | C・D | 差 |
|---|---|---|---|
| 全体 | 31.3% | 14.5% | 16.8 |
| 芝 | 32.5% | 14.5% | 18.0 |
| ダート | 30.0% | 14.5% | 15.5 |
| 〜1400m | 30.0% | 13.4% | 16.6 |
| 1500〜1800m | 31.7% | 15.1% | 16.6 |
| 1900〜2200m | 32.6% | 15.4% | 17.2 |
| 2300m〜 | 33.8% | 17.5% | 16.3 |
| 2歳戦 | 39.5% | 14.0% | 25.5 |
| 新馬戦 | 39.8% | 11.0% | 28.8 |
| 未勝利 | 31.1% | 12.2% | 18.9 |
| 1勝クラス | 30.9% | 16.2% | 14.7 |
| 2勝クラス | 30.6% | 17.2% | 13.4 |
| 3勝クラス | 28.1% | 15.9% | 12.2 |
| オープン・L | 30.4% | 18.0% | 12.4 |
| 重賞 | 25.3% | 17.1% | 8.2 |
| 連闘・中1週 | 30.0% | 16.1% | 13.9 |
| 中2〜4週 | 31.9% | 16.8% | 15.1 |
| 中5〜9週 | 31.0% | 16.2% | 14.8 |
| 中10週以上 | 28.7% | 12.7% | 16.0 |
| 叩き2戦目 | 28.7% | 15.0% | 13.7 |
| 稍重〜不良 | 30.6% | 14.4% | 16.2 |
※差はS・AとC・Dの3着以内率の差。
得意なのは新馬戦・2歳戦・未勝利戦です。新馬戦ではS・Aの馬が3着以内率39.8%、C・Dの馬が11.0%で、差は28.8%あります。(AI調教評価がSの馬に限れば、3着以内率49.0%です。)2歳戦でも差は25.5%あります。距離が長いほどSの馬の3着以内率は上がり、2300m以上では41.2%です。
苦手なのは上のクラスです。クラスが上がるほど差は縮み、重賞では8.2%しかありません。
まとめ
- まずAI調教評価を見る:Sの馬の3着以内率は36.6%、Dの馬は11.4%です。
- 最終追い切りは補助に:AI調教評価がC・Dなら、最終追い切りがS・Aでも3着以内率は15.0%です。
- 強さの指数と重ねる:対戦レーティング1位の馬でも、AI調教評価がS・Aなら3着以内率65.2%、C・Dなら53.3%です。
- 得意と苦手:新馬戦・2歳戦・未勝利戦で調教評価が効きますが、重賞ではほとんど差が出ません。
関連ページ:出馬表の指数・印の見方|競馬予想AIとは|指数の読み方の記事一覧





