血統適性とは|指数の読み方と予想での使い方

血統適性は、父・母父・兄弟姉妹が今回と同じような条件でどれだけ走ってきたかから、その馬に今回の条件が合うかを0〜100で表したものです。
うまめんつ.comの出馬表の指数タブには、血統適性のほかに適性信頼度と条件替わりの列が並びます。それぞれの指数の読み方を整理してお伝えします。
※過去のレース結果等のデータを独自の条件で集計・分析し、記事として編集しています。
出典:TARGET frontier JV
血統適性とは
血統適性は、父・母父・兄弟姉妹が、今回と同じ芝ダート・馬場・距離に近いレースで、能力以上の走りをしてきたかを集計した指数です。同じ父の馬でも、今回の条件によって値が変わります。
走った速さや戦ってきた相手は入っていません。その馬自身の成績ではなく、血統から見た条件の向き不向きを表す指数です。そのため、レースで走った記録が少ない馬ほど、ほかの指数より頼りになります。
指数の読み方
指数タブの列は3つです。
- 血統適性:今回の条件への向き不向き(100が最も向いている)
- 適性信頼度:参考にした産駒・兄弟の数(Aが最も多い)
- 条件替わり:前走から条件が替わったときに、この血統が普段より走る側か落とす側かを5段階で表したもの
血統適性の帯ごとの3着以内率は以下の表のとおりです。
| 血統適性 | 3着以内率 | 同じ人気の 馬の平均 | 差 |
|---|---|---|---|
| 1〜20 | 12.8% | 14.7% | −1.9 |
| 21〜40 | 19.3% | 19.5% | −0.2 |
| 41〜60 | 21.8% | 21.9% | −0.1 |
| 61〜80 | 24.6% | 24.0% | +0.6 |
| 81〜90 | 27.2% | 26.6% | +0.5 |
| 91〜100 | 33.5% | 31.1% | +2.4 |
※「同じ人気の馬の平均」は、例えば、血統適性91〜100の馬が1番人気なら過去の1番人気、2番人気なら過去の2番人気というように、人気をそろえて比較した3着以内率です。
91以上の馬の3着以内率は33.5%、20以下の馬は12.8%です。ただし血統適性が高い馬は人気にもなっていて、同じ人気の馬の平均と比べると、差は91以上で+2.4%、20以下で−1.9%にとどまります。
適性信頼度は、数字の裏付けになった産駒・兄弟の数です。
条件替わりは、前走から芝ダートや良・道悪が替わったときに記号が付きます。芝からダートへ替わる馬で、++の馬は3着以内率が17.6%、−−の馬は12.7%でした。
予想での使い方
レース内の順位ごとの成績は次の通りです。
| 血統適性の順位 | 勝率 | 3着以内率 | 同じ人気の 馬との差 |
|---|---|---|---|
| 1位 | 13.4% | 35.0% | +2.6 |
| 2位 | 11.8% | 31.3% | +2.1 |
| 3位 | 9.8% | 28.7% | +1.3 |
| 4位 | 8.9% | 26.6% | +0.7 |
| 5位 | 8.3% | 25.8% | +0.8 |
| 6位以下 | 5.5% | 17.5% | −0.9 |
血統適性1位の馬の3着以内率は35.0%ですが、同じ人気の馬と比べた差は+2.6%です。1番人気でも4〜6番人気でも、1位の馬は同じ人気帯の全馬を3〜6%上回る程度です。
血統適性は、単独より強さの指数と重ねて使います。対戦レーティング1位の馬のうち、血統適性40以下の馬は3着以内率57.0%、81以上の馬は63.6%でした。特にダートでは差が大きく、対戦レーティング1位で血統適性40以下の場合は3着以内率55.3%に対して、81以上なら65.4%に上がります。
また、ダートでは人気馬の信頼度を測ることにも使えます。ダートの1番人気は、血統適性20以下なら3着以内率は58.5%、91以上なら72.2%でした。
得意な場面・苦手な場面
血統適性1位の馬の成績を、場面ごとに分けました。
| 場面 | 1位の馬 | 3着以内率 | 同じ人気の 馬との差 |
|---|---|---|---|
| 全体 | 9,302 | 35.0% | +2.6 |
| 芝 | 4,649 | 35.7% | +2.0 |
| ダート | 4,653 | 34.2% | +3.3 |
| 〜1400m | 3,331 | 30.6% | +0.7 |
| 1500〜1800m | 4,090 | 38.3% | +4.2 |
| 1900〜2200m | 1,472 | 36.1% | +3.2 |
| 2300m〜 | 409 | 33.0% | +1.4 |
| 2歳戦 | 1,603 | 47.3% | +7.4 |
| 新馬戦 | 823 | 48.2% | +6.5 |
| 未勝利 | 3,297 | 34.9% | +3.1 |
| 1勝クラス | 2,564 | 33.9% | +2.5 |
| 2勝クラス | 1,287 | 32.7% | +0.5 |
| 3勝クラス | 590 | 32.0% | +2.2 |
| オープン・L | 382 | 33.5% | +3.4 |
| 重賞 | 359 | 27.3% | −1.9 |
| キャリア1〜3走 | 2,640 | 38.0% | +3.5 |
| キャリア4〜9走 | 2,883 | 38.1% | +2.6 |
| キャリア10走以上 | 2,580 | 26.5% | +0.9 |
| 稍重〜不良 | 2,371 | 34.1% | +2.5 |
※キャリアは今回より前に走ったレースの数(キャリア1〜3走は2〜4戦目)。
得意なのは2歳戦とキャリアの浅い馬です。2歳戦の血統適性1位は3着以内率47.3%で、同じ人気の馬より7.4%高くなります。2〜4戦目の馬でも+3.5%です。走った記録が少ない馬ほど、血統の情報が効く、という形です。新馬戦でも血統適性は効いていて、新馬戦の血統適性1位は3着以内率48.2%です。
苦手なのは重賞とキャリアの長い馬です。重賞の血統適性1位は3着以内率27.3%で、人気と比べても差がありません。10走以上走っている馬も+0.9%で、ほとんど差が出ません。走った記録が多い馬は、血統よりもその馬自身の成績の方が当てになります。
まとめ
- 強さではなく条件の向き不向き:血統適性1位の馬の3着以内率は35.0%ですが、同じ人気の馬との差は3%ほどです。
- 低い馬を割り引く:血統適性20以下の馬は3着以内率が12.8%で、同じ人気の馬の平均を下回ります。
- 強さの指数と重ねる:ダートでは、対戦レーティング1位の馬が血統適性81以上なら3着以内率65.4%、40以下なら55.3%です。
- 得意と苦手:2歳戦・キャリアの浅い馬・ダートで力を発揮する指数ですが、重賞とキャリア10走以上ではほとんど効きません。
関連ページ:出馬表の指数・印の見方|競馬予想AIとは|指数の読み方の記事一覧





