東京2R 2歳未勝利 AI予想・出馬表
11/8(日) 11/7(土) 11/1(日) 10/31(土) 10/25(日) 10/24(土) 10/18(日) 10/17(土) 10/12(月) 10/11(日) 10/10(土) 10/4(日) 10/3(土) 9/27(日) 9/26(土) 9/22(火) 9/21(月) 9/20(日) 9/19(土) 9/13(日) 9/12(土) 9/6(日) 9/5(土) 8/30(日) 8/29(土) 8/23(日) 8/22(土) 8/16(日) 8/15(土) 8/9(日) 8/8(土) 8/2(日) 8/1(土) 7/26(日) 7/25(土) 7/19(日) 7/18(土) 7/12(日) 7/11(土) 7/5(日) 7/4(土) 6/28(日) 6/27(土)
2歳未勝利
芝 1,600m | 前提条件:馬場 良/天気 晴/直線 横風 約 3 m/s
AI想定タイム: 前半3F 35.4 / 後半3F 34.4 / 勝ち時計 1:34.4
予想されるレースの形: 位置 やや前(信頼度 中) / 内外 フラット
| 馬番 | 馬名 | 性齢 | 斤量 | 騎手 | 印 | 軸 | 馬レベル | めんつ指数 | 勝率 | 3着内率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 01 | セレネリオン | 牝2 | 55 | 佐々木大 | ▲ | 1勝級 | 59.0 | 11.6% | 37.8% | |
| 02 | マーズワース | 牝2 | 55 | 石橋脩 | 未勝利級 | 55.7 | 7.0% | 26.5% | ||
| 03 | エバーラスティング | 牝2 | 55 | 柴田大知 | 未勝利級 | 34.8 | 0.1% | 0.6% | ||
| 04 | ラッパースヴィル | 牝2 | 55 | 津村明秀 | △ | 未勝利級 | 58.1 | 11.6% | 38.2% | |
| 05 | マイサマーガール | 牝2 | 55 | 原優介 | 未勝利級 | 34.0 | 0.1% | 0.2% | ||
| 06 | フェリスセンダ | 牝2 | 55 | 三浦皇成 | 〇 | 1勝級 | 59.8 | 14.0% | 45.0% | |
| 07 | ローズファミリー | 牝2 | 52 | 大久保友 | 1勝級 | 55.2 | 7.0% | 24.3% | ||
| 08 | ソプラノクイーン | 牝2 | 55 | 田辺裕信 | 未勝利級 | 46.0 | 2.0% | 9.6% | ||
| 09 | ルーチェルナーレ | 牝2 | 55 | 丹内祐次 | 未勝利級 | 49.0 | 3.0% | 12.6% | ||
| 10 | ヴァルフォース | 牝2 | 55 | 横山武史 | △ | 未勝利級 | 57.0 | 9.3% | 31.7% | |
| 11 | ホワイトホール | 牝2 | 55 | 嶋田純次 | 未勝利級 | 41.7 | 0.5% | 3.8% | ||
| 12 | ゴールデンハニビー | 牝2 | 55 | ルメール | ◎ | B | 未勝利級 | 63.4 | 38.0% | 74.7% |
| 13 | リアスハート | 牝2 | 55 | 武藤雅 | 未勝利級 | 36.1 | 0.1% | 0.7% |
買い目(的中率)
ワイド 的中率上位5
06-12 27.32%
01-12 24.19%
04-12 24.04%
10-12 21.91%
02-12 15.97%
馬連 的中率上位5
06-12 11.18%
01-12 10.23%
04-12 9.39%
10-12 8.39%
02-12 5.85%
三連複 的中率上位5
01-06-12 5.97%
04-06-12 5.90%
06-10-12 5.52%
01-04-12 4.88%
04-10-12 3.52%
このレースの見方
AIは、このコースとしては平均ペースを予想しており、スローペースの目もあります。先手を取りたい馬が2頭いるメンバー構成から、前寄りの馬がやや有利な見立てです。
本命は◎ゴールデンハニビー。前走の東京芝1400mの新馬戦は、11頭立ての道中5番手から4コーナー6番手、上がり4位で1.1秒差の4着でした。最終追い切りと前の週の追い切りがともにSの評価で、血統適性もメンバーで2番目に高い馬です。距離が200m延びる今回、調教の良さが実戦に結びつくかが見どころです。〇フェリスセンダは前走の福島芝1800mの新馬戦で、14頭立ての道中10番手から4コーナー8番手、上がり最速で0.4秒差の3着でした。この新馬戦の相手関係がAIの評価を押し上げており、血統の評価も高い馬です。
▲セレネリオンは前走の中山芝1600mの新馬戦で、15頭立ての道中4番手から4コーナー3番手で運び、0.4秒差の5着でした。最終追い切りでAの評価を受け、血統面の裏づけもあります。今回は先手を取る候補の一頭で、前寄りの見立てには形が合います。
見出しクリックで並べ替え
| 馬番 | 馬名 | 近走 平均 | 最高 | 3走平均 | 同距離 最高 | 同競馬場 最高 | 3走前 | 2走前 | 前走 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 01 | セレネリオン | 78.5 | 78.5 | 78.5 | 78.5 | − | − | − | 78.5 |
| 02 | マーズワース | 77.9 | 82.3 | 75.6 | 82.3 | − | 62.4 | 82.2 | 82.3 |
| 03 | エバーラスティング | 56.8 | 56.8 | 56.8 | − | − | − | − | 56.8 |
| 04 | ラッパースヴィル | 76.8 | 76.8 | 76.8 | − | − | − | − | 76.8 |
| 05 | マイサマーガール | 45.4 | 45.4 | 45.4 | − | − | − | − | 45.4 |
| 06 | フェリスセンダ | 78.4 | 78.4 | 78.4 | − | − | − | − | 78.4 |
| 07 | ローズファミリー | 79.9 | 79.9 | 79.9 | − | − | − | − | 79.9 |
| 08 | ソプラノクイーン | 65.4 | 65.4 | 65.4 | − | 65.4 | − | − | 65.4 |
| 09 | ルーチェルナーレ | 76.6 | 76.6 | 76.6 | 76.6 | − | − | − | 76.6 |
| 10 | ヴァルフォース | 72.0 | 72.0 | 72.0 | 72.0 | − | − | − | 72.0 |
| 11 | ホワイトホール | 72.1 | 77.5 | 71.1 | 77.5 | − | − | 64.8 | 77.5 |
| 12 | ゴールデンハニビー | 73.4 | 73.4 | 73.4 | − | 73.4 | − | − | 73.4 |
| 13 | リアスハート | 66.5 | 71.5 | 65.6 | 71.5 | − | − | 59.7 | 71.5 |
← 横にスクロールできます →
| 馬番 | 馬名 | レーティング | 順位 | 前走比 | 推移(出走前、3走前 → 前走) |
|---|---|---|---|---|---|
| 01 | セレネリオン | 1922 | 3 位 | +371 | 1871 |
| 02 | マーズワース | 1823 | 5 位 | +277 | 1484 → 1578 → 1782 |
| 03 | エバーラスティング | 1260 | 12 位 | -244 | 1256 |
| 04 | ラッパースヴィル | 1842 | 4 位 | +287 | 1787 |
| 05 | マイサマーガール | 988 | 13 位 | -479 | 1021 |
| 06 | フェリスセンダ | 1941 | 2 位 | +423 | 1923 |
| 07 | ローズファミリー | 1961 | 1 位 | +480 | 1980 |
| 08 | ソプラノクイーン | 1504 | 9 位 | -203 | 1297 |
| 09 | ルーチェルナーレ | 1505 | 8 位 | +5 | 1505 |
| 10 | ヴァルフォース | 1675 | 7 位 | +242 | 1742 |
| 11 | ホワイトホール | 1421 | 10 位 | +38 | 1504 → 1346 |
| 12 | ゴールデンハニビー | 1711 | 6 位 | +5 | 1505 |
| 13 | リアスハート | 1310 | 11 位 | +40 | 1187 → 1212 |
← 横にスクロールできます →
| 馬番 | 馬名 | 先行指数 | 逃げ 確率 | 位置取り 古 → 新 | 想定脚質 | スタート後 隊列 | 4角 通過順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 01 | セレネリオン | 92 | 24% | 先 | 先行 | 2番手 | 1番手 |
| 02 | マーズワース | 91 | 46% | 追差逃 | 逃げ | 1番手 | 2番手 |
| 03 | エバーラスティング | 19 | 1% | 追 | 追込 | 13番手 | 12番手 |
| 04 | ラッパースヴィル | 57 | 4% | 差 | 中団 | 6番手 | 7番手 |
| 05 | マイサマーガール | 25 | 1% | 差 | 追込 | 12番手 | 13番手 |
| 06 | フェリスセンダ | 58 | 4% | 差 | 中団 | 8番手 | 8番手 |
| 07 | ローズファミリー | 82 | 7% | 先 | 先行 | 3番手 | 3番手 |
| 08 | ソプラノクイーン | 43 | 2% | 追 | 追込 | 11番手 | 11番手 |
| 09 | ルーチェルナーレ | 66 | 3% | 先 | 中団 | 7番手 | 6番手 |
| 10 | ヴァルフォース | 43 | 2% | 追 | 差し | 10番手 | 9番手 |
| 11 | ホワイトホール | 58 | 2% | 差先 | 好位 | 5番手 | 5番手 |
| 12 | ゴールデンハニビー | 64 | 3% | 先 | 好位 | 4番手 | 4番手 |
| 13 | リアスハート | 50 | 2% | 先差 | 差し | 9番手 | 10番手 |
← 横にスクロールできます →
| 馬番 | 馬名 | 末脚 指数 | 最高 | 近走 平均 | 3走前 | 2走前 | 前走 | 型 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 01 | セレネリオン | 16 | 102 | 102 | − | − | 102 | 前傾型 |
| 02 | マーズワース | 64 | 117 | 111 | 117 | 111 | 107 | 上がり型 |
| 03 | エバーラスティング | 16 | 96 | 96 | − | − | 96 | 平均 |
| 04 | ラッパースヴィル | 80 | 109 | 109 | − | − | 109 | 上がり型 |
| 05 | マイサマーガール | 11 | 91 | 91 | − | − | 91 | 平均 |
| 06 | フェリスセンダ | 89 | 109 | 109 | − | − | 109 | 上がり型 |
| 07 | ローズファミリー | 39 | 108 | 108 | − | − | 108 | 平均 |
| 08 | ソプラノクイーン | 44 | 100 | 100 | − | − | 100 | 上がり型 |
| 09 | ルーチェルナーレ | 34 | 100 | 100 | − | − | 100 | 上がり型 |
| 10 | ヴァルフォース | 77 | 109 | 109 | − | − | 109 | 平均 |
| 11 | ホワイトホール | 20 | 108 | 104 | − | 100 | 108 | 平均 |
| 12 | ゴールデンハニビー | 65 | 103 | 103 | − | − | 103 | 上がり型 |
| 13 | リアスハート | 14 | 104 | 97 | − | 88 | 104 | 前傾型 |
← 横にスクロールできます →
| 馬番 | 馬名 | 父 | 母父 | 血統適性 | 適性信頼度 | 条件替わり |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 01 | セレネリオン | リアルスティール | キングカメハメハ | 88 | A | −− |
| 02 | マーズワース | アドマイヤマーズ | フレンチデピュティ | 28 | B | −− |
| 03 | エバーラスティング | アドマイヤマーズ | ヴィクトワールピサ | 21 | B | ± |
| 04 | ラッパースヴィル | フィエールマン | ウォーエンブレム | 88 | B | ± |
| 05 | マイサマーガール | ウインブライト | ノヴェリスト | 20 | C | ± |
| 06 | フェリスセンダ | エフフォーリア | Strategic Prince | 82 | D | ± |
| 07 | ローズファミリー | タワーオブロンドン | モーリス | 21 | C | ++ |
| 08 | ソプラノクイーン | キズナ | シンボリクリスエス | 87 | A | ± |
| 09 | ルーチェルナーレ | サートゥルナーリア | ハービンジャー | 92 | B | |
| 10 | ヴァルフォース | ロードカナロア | Successful Appeal | 73 | A | |
| 11 | ホワイトホール | ロジャーバローズ | スウェプトオーヴァーボード | 21 | C | ± |
| 12 | ゴールデンハニビー | エピファネイア | Sunday Break | 90 | A | ++ |
| 13 | リアスハート | エフフォーリア | Bodemeister | 83 | D | − |
← 横にスクロールできます →
| 馬番 | 馬名 | 総合 | 最終 追い切り | 1 週前 追い切り | 直近 8 週 |
|---|---|---|---|---|---|
| 01 | セレネリオン | S | A | C | A |
| 02 | マーズワース | C | B | C | C |
| 03 | エバーラスティング | D | B | B | C |
| 04 | ラッパースヴィル | C | A | C | C |
| 05 | マイサマーガール | D | B | D | C |
| 06 | フェリスセンダ | D | B | B | D |
| 07 | ローズファミリー | A | A | S | A |
| 08 | ソプラノクイーン | C | B | A | C |
| 09 | ルーチェルナーレ | C | C | D | C |
| 10 | ヴァルフォース | A | D | D | A |
| 11 | ホワイトホール | D | B | B | C |
| 12 | ゴールデンハニビー | S | S | S | A |
| 13 | リアスハート | D | D | C | D |
← 横にスクロールできます →
総合 = 追い切りの速さ・終いの伸び・調教の量と、この馬と厩舎の普段の調教の水準を合わせて、普段の実力以上に走れそうかを見た評価。追い切り S〜D = 同日・同コース・同距離・同クラス内での時計順位を評価したもの。 最終追い切り = レース3日前までの本追い切り。 1 週前 = その 4 日以上前で最も新しい 1 本。 直近 8 週 = その期間で最も速かった 1 本。 「—」 = 追い切りデータなし
◎ ゴールデンハニビー の結果 1着 的中
| 着順 | 馬番 | 馬名 | 印 | 3着内率 (予想) |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 12 | ゴールデンハニビー | ◎ | 74.7% |
| 2 | 04 | ラッパースヴィル | △ | 38.2% |
| 3 | 08 | ソプラノクイーン | 9.6% | |
| 4 | 10 | ヴァルフォース | △ | 31.7% |
| 5 | 07 | ローズファミリー | 24.3% | |
| 6 | 09 | ルーチェルナーレ | 12.6% | |
| 7 | 11 | ホワイトホール | 3.8% | |
| 8 | 13 | リアスハート | 0.7% | |
| 9 | 02 | マーズワース | 26.5% | |
| 10 | 01 | セレネリオン | ▲ | 37.8% |
| 11 | 05 | マイサマーガール | 0.2% | |
| 12 | 03 | エバーラスティング | 0.6% | |
| 13 | 06 | フェリスセンダ | 〇 | 45.0% |
払戻
| 券種 | 組番 | 払戻 | 人気 |
|---|---|---|---|
| 単勝 | 12 | 240円 | 1番人気 |
| 複勝 | 04 | 270円 | 6番人気 |
| 複勝 | 08 | 320円 | 7番人気 |
| 複勝 | 12 | 150円 | 1番人気 |
| 馬連 | 04-12 | 1,050円 | 4番人気 |
| ワイド | 04-08 | 1,210円 | 20番人気 |
| ワイド | 04-12 | 480円 | 3番人気 |
| ワイド | 08-12 | 610円 | 7番人気 |
| 三連複 | 04-08-12 | 3,440円 | 13番人気 |
| 三連単 | 12-04-08 | 11,800円 | 2番人気 |
本予想はAIによる参考情報であり、的中や利益を保証するものではありません。馬券の購入は20歳以上・自己責任でお願いします。