新潟11R 新潟牝馬ステークス AI予想・出馬表
新潟牝馬ステークス
AI想定タイム: 前半3F 35.7 / 後半3F 34.6 / 勝ち時計 2:11.3
予想されるレースの形: 位置 フラット / 内外 やや内(信頼度 中)
| 馬番 | 馬名 | 性齢 | 斤量 | 騎手 | 印 | 軸 | 馬レベル | めんつ指数 | 勝率 | 3着内率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 01 | ウインデイジー | 牝5 | 55 | 丹内祐次 | OP級 | 48.0 | 3.9% | 18.8% | ||
| 02 | ダンツエラン | 牝4 | 55 | 高倉稜 | 未勝利級 | 33.0 | 0.5% | 2.6% | ||
| 03 | シャドウメテオ | 牝4 | 55 | 三浦皇成 | ◎ | C | G2級 | 62.5 | 31.5% | 66.5% |
| 04 | ヴェルミセル | 牝6 | 55 | 斎藤新 | 3勝級 | 41.7 | 1.6% | 11.1% | ||
| 05 | カニキュル | 牝5 | 55 | 杉原誠人 | △ | G2級 | 56.4 | 12.5% | 40.4% | |
| 06 | パフュームセント | 牝5 | 55 | 池添謙一 | OP級 | 56.8 | 13.1% | 40.3% | ||
| 07 | セントメモリーズ | 牝5 | 55 | 石神深道 | 未勝利級 | 34.7 | 0.7% | 4.2% | ||
| 08 | ルールーリマ | 牝4 | 55 | 横山琉人 | ▲ | OP級 | 57.1 | 12.4% | 40.4% | |
| 09 | フレミングフープ | 牝5 | 55 | M.デム | 3勝級 | 49.2 | 5.0% | 20.2% | ||
| 10 | ケリフレッドアスク | 牝4 | 56 | 西塚洸二 | 〇 | G3級 | 60.5 | 19.5% | 55.4% |
このコースの普段より前半が落ち着くスローペースがAIの予測の最上位ですが、平均ペースとの差は小さく、どちらになってもおかしくありません。メンバー構成から内めの枠の馬がやや運びやすい見立てで、先手を取る候補は2頭います。
本命は◎シャドウメテオ。前走は今回と同じ舞台の日本海S(新潟芝2200m)を、12頭立ての道中3番手から4コーナー3番手、上がり2位で勝ちました。3勝クラスでは春から2着や3着を重ねてきた馬で、リステッドの今回は相手が1枚上がりますが、これまで戦ってきた相手の強さはメンバー最上位です。3番の内めの枠も見立てに沿います。
〇ケリフレッドアスクは前走のG3クイーンS(札幌芝1800m)で、14頭立ての道中13番手から4コーナー9番手、上がり4位で0.9秒差の8着でした。その前は函館芝2000mの重賞で2着があり、今回は相手が1枚下になります。血統適性はメンバー最上位です。
▲ルールーリマは前走のレインボーS(中山芝2000m)で、11頭立ての道中5番手から4コーナー5番手、上がり8位で1.0秒差の8着でした。3勝クラスに上がって最初の一戦で、その前は猪苗代特別(福島芝2000m)を先頭で運んで勝っています。今回はさらに相手が1枚上がりますが、最終追い切りと前の週の追い切りはともにAの評価です。さらに、母父ロードカナロアを持つ馬はこの距離帯で11-13-18-97(複勝率30.2%)を記録しており、今回の2200mもぴたりと重なります。
| 馬番 | 馬名 | 近走 平均 | 最高 | 3走平均 | 同距離 最高 | 同競馬場 最高 | 3走前 | 2走前 | 前走 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 01 | ウインデイジー | 93.2 | 97.0 | 94.3 | 96.1 | 93.7 | 94.0 | 95.2 | 93.7 |
| 02 | ダンツエラン | 86.6 | 99.6 | 85.0 | − | 82.5 | 79.3 | 87.6 | 88.1 |
| 03 | シャドウメテオ | 96.2 | 99.4 | 97.3 | 95.1 | 95.1 | 97.4 | 99.4 | 95.1 |
| 04 | ヴェルミセル | 92.4 | 103.3 | 91.9 | 98.6 | − | 103.3 | 79.8 | 92.6 |
| 05 | カニキュル | 98.7 | 102.6 | 100.2 | − | 98.2 | 99.9 | 102.6 | 98.2 |
| 06 | パフュームセント | 91.4 | 98.6 | 89.8 | 98.6 | 83.8 | 85.6 | 92.5 | 91.2 |
| 07 | セントメモリーズ | 88.8 | 103.8 | 88.6 | − | 103.8 | 89.5 | 84.9 | 91.4 |
| 08 | ルールーリマ | 93.2 | 95.3 | 93.6 | − | 94.8 | 94.8 | 92.7 | 93.3 |
| 09 | フレミングフープ | 92.4 | 102.7 | 94.6 | 93.2 | 93.2 | 102.7 | 93.2 | 88.0 |
| 10 | ケリフレッドアスク | 98.0 | 104.0 | 99.2 | 93.5 | 74.5 | 100.2 | 104.0 | 93.3 |
← 横にスクロールできます →
| 馬番 | 馬名 | レーティング | 順位 | 前走比 | 推移(出走前、3走前 → 前走) |
|---|---|---|---|---|---|
| 01 | ウインデイジー | 2199 | 6 位 | +92 | 2159 → 2142 → 2223 |
| 02 | ダンツエラン | 1895 | 10 位 | +19 | 1901 → 1910 → 1920 |
| 03 | シャドウメテオ | 2470 | 1 位 | +90 | 2373 → 2412 → 2484 |
| 04 | ヴェルミセル | 2167 | 8 位 | -13 | 2274 → 2224 → 2173 |
| 05 | カニキュル | 2396 | 2 位 | +49 | 2355 → 2412 → 2434 |
| 06 | パフュームセント | 2284 | 4 位 | +64 | 2295 → 2252 → 2313 |
| 07 | セントメモリーズ | 1926 | 9 位 | +22 | 1938 → 1939 → 1957 |
| 08 | ルールーリマ | 2206 | 5 位 | -85 | 2228 → 2315 → 2220 |
| 09 | フレミングフープ | 2170 | 7 位 | -100 | 2404 → 2348 → 2203 |
| 10 | ケリフレッドアスク | 2308 | 3 位 | -38 | 2319 → 2392 → 2342 |
← 横にスクロールできます →
| 馬番 | 馬名 | 先行指数 | 逃げ 確率 | 位置取り 古 → 新 | 想定脚質 | スタート後 隊列 | 4角 通過順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 01 | ウインデイジー | 94 | 36% | 先差先差逃 | 逃げ | 1番手 | 2番手 |
| 02 | ダンツエラン | 84 | 32% | 追差差逃追 | 中団 | 5番手 | 7番手 |
| 03 | シャドウメテオ | 70 | 4% | 追差追追先 | 中団 | 6番手 | 4番手 |
| 04 | ヴェルミセル | 19 | 0% | 差差先追差 | 追込 | 9番手 | 9番手 |
| 05 | カニキュル | 18 | 0% | 差先差差追 | 追込 | 10番手 | 10番手 |
| 06 | パフュームセント | 91 | 6% | 先先先先先 | 先行 | 2番手 | 1番手 |
| 07 | セントメモリーズ | 46 | 3% | 差先差追追 | 差し | 8番手 | 8番手 |
| 08 | ルールーリマ | 84 | 7% | 差先先逃先 | 好位 | 3番手 | 3番手 |
| 09 | フレミングフープ | 77 | 3% | 差差先先先 | 好位 | 4番手 | 5番手 |
| 10 | ケリフレッドアスク | 66 | 7% | 差追追差追 | 差し | 7番手 | 6番手 |
← 横にスクロールできます →
| 馬番 | 馬名 | 末脚 指数 | 最高 | 近走 平均 | 3走前 | 2走前 | 前走 | 型 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 01 | ウインデイジー | 84 | 119 | 105 | 104 | 107 | 101 | 平均 |
| 02 | ダンツエラン | 11 | 110 | 96 | 91 | 84 | 108 | 平均 |
| 03 | シャドウメテオ | 96 | 120 | 112 | 120 | 112 | 112 | 上がり型 |
| 04 | ヴェルミセル | 98 | 114 | 104 | 98 | 105 | 102 | 平均 |
| 05 | カニキュル | 91 | 117 | 112 | 113 | 112 | 117 | 上がり型 |
| 06 | パフュームセント | 72 | 111 | 105 | 106 | 100 | 102 | 上がり型 |
| 07 | セントメモリーズ | 51 | 112 | 102 | 97 | 100 | 108 | 平均 |
| 08 | ルールーリマ | 59 | 115 | 106 | 108 | 108 | 96 | 平均 |
| 09 | フレミングフープ | 77 | 120 | 102 | 104 | 92 | 94 | 平均 |
| 10 | ケリフレッドアスク | 84 | 113 | 107 | 111 | 112 | 106 | 平均 |
← 横にスクロールできます →
| 馬番 | 馬名 | 父 | 母父 | 血統適性 | 適性信頼度 | 条件替わり |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 01 | ウインデイジー | ゴールドシップ | コンデュイット | 69 | A | |
| 02 | ダンツエラン | ロードカナロア | Into Mischief | 10 | A | ± |
| 03 | シャドウメテオ | オルフェーヴル | クロフネ | 41 | A | |
| 04 | ヴェルミセル | ゴールドシップ | コンデュイット | 47 | A | −− |
| 05 | カニキュル | エピファネイア | ゼンノロブロイ | 77 | A | ± |
| 06 | パフュームセント | ドゥラメンテ | クロフネ | 81 | A | ± |
| 07 | セントメモリーズ | エピファネイア | ネオユニヴァース | 55 | A | ± |
| 08 | ルールーリマ | キズナ | ロードカナロア | 68 | A | ± |
| 09 | フレミングフープ | ハーツクライ | Tale of the Cat | 57 | A | ± |
| 10 | ケリフレッドアスク | ドゥラメンテ | ディープインパクト | 84 | A | ± |
← 横にスクロールできます →
| 馬番 | 馬名 | 総合 | 最終 追い切り | 1 週前 追い切り | 直近 8 週 |
|---|---|---|---|---|---|
| 01 | ウインデイジー | C | B | B | C |
| 02 | ダンツエラン | B | A | B | B |
| 03 | シャドウメテオ | D | B | D | D |
| 04 | ヴェルミセル | B | D | C | B |
| 05 | カニキュル | D | B | A | C |
| 06 | パフュームセント | D | B | D | D |
| 07 | セントメモリーズ | A | B | A | S |
| 08 | ルールーリマ | B | A | A | B |
| 09 | フレミングフープ | A | A | A | S |
| 10 | ケリフレッドアスク | B | B | B | B |
← 横にスクロールできます →
| 着順 | 馬番 | 馬名 | 印 | 3着内率 (予想) |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 03 | シャドウメテオ | ◎ | 66.5% |
| 2 | 01 | ウインデイジー | 18.8% | |
| 3 | 05 | カニキュル | △ | 40.4% |
| 4 | 07 | セントメモリーズ | 4.2% | |
| 5 | 10 | ケリフレッドアスク | 〇 | 55.4% |
| 6 | 04 | ヴェルミセル | 11.1% | |
| 7 | 06 | パフュームセント | 40.3% | |
| 8 | 08 | ルールーリマ | ▲ | 40.4% |
| 9 | 02 | ダンツエラン | 2.6% | |
| 10 | 09 | フレミングフープ | 20.2% |
| 券種 | 組番 | 払戻 | 人気 |
|---|---|---|---|
| 単勝 | 03 | 280円 | 1番人気 |
| 複勝 | 01 | 260円 | 6番人気 |
| 複勝 | 03 | 140円 | 1番人気 |
| 複勝 | 05 | 170円 | 3番人気 |
| 馬連 | 01-03 | 1,330円 | 5番人気 |
| ワイド | 01-03 | 480円 | 5番人気 |
| ワイド | 01-05 | 700円 | 10番人気 |
| ワイド | 03-05 | 340円 | 2番人気 |
| 三連複 | 01-03-05 | 1,830円 | 5番人気 |
| 三連単 | 03-01-05 | 8,090円 | 1番人気 |
本予想はAIによる参考情報であり、的中や利益を保証するものではありません。馬券の購入は20歳以上・自己責任でお願いします。