京都4R 3歳以上1勝クラス AI予想・出馬表
3歳以上1勝クラス
AI想定タイム: 前半3F 34.5 / 後半3F 37.3 / 勝ち時計 1:24.0
予想されるレースの形: 位置 やや前(信頼度 中) / 内外 フラット
| 馬番 | 馬名 | 性齢 | 斤量 | 騎手 | 印 | 軸 | 馬レベル | めんつ指数 | 勝率 | 3着内率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 01 | ジーヴル | 牡4 | 58 | 藤懸貴志 | 未勝利級 | 38.6 | 0.4% | 2.2% | ||
| 02 | パーシャングレー | 牡3 | 56 | 幸英明 | 未勝利級 | 44.0 | 1.3% | 7.0% | ||
| 03 | シオンダンサー | 牝3 | 54 | 北村友一 | 未勝利級 | 45.9 | 2.4% | 8.6% | ||
| 04 | ゴメンネジロー | 牡4 | 58 | 佐々木大 | 1勝級 | 44.6 | 1.0% | 6.5% | ||
| 05 | シークザドリーム | 牡4 | 56 | 今村聖奈 | 未勝利級 | 39.0 | 0.4% | 3.0% | ||
| 06 | シャインベック | セン4 | 58 | 岩田康誠 | 未勝利級 | 34.7 | 0.1% | 0.9% | ||
| 07 | ルージュバロン | 牝3 | 54 | ルメール | ◎ | C | 2勝級 | 67.0 | 32.6% | 67.6% |
| 08 | キーンセンス | 牡3 | 56 | 西村淳也 | 1勝級 | 51.0 | 3.4% | 16.0% | ||
| 09 | カフジクロミエ | 牝3 | 54 | 古川吉洋 | 未勝利級 | 41.6 | 0.6% | 4.3% | ||
| 10 | ラブインアクション | 牝3 | 54 | 戸崎圭太 | 〇 | 2勝級 | 64.2 | 20.7% | 50.8% | |
| 11 | ナムラティアラ | 牝3 | 54 | 松若風馬 | 未勝利級 | 44.8 | 2.0% | 8.5% | ||
| 12 | ハグレジョー | 牡3 | 56 | 岩田望来 | ▲ | 2勝級 | 63.8 | 16.5% | 48.7% | |
| 13 | メティエダール | 牝5 | 56 | 横山和生 | △ | 1勝級 | 56.2 | 6.7% | 23.4% | |
| 14 | キンダープンシュ | 牝3 | 54 | 松山弘平 | △ | 1勝級 | 59.5 | 7.4% | 28.7% | |
| 15 | チリーゴールド | 牝4 | 56 | 菱田裕二 | △ | 未勝利級 | 55.1 | 4.7% | 21.8% |
ハイペースが本線で、前半はこのコースの普段より速くなるとAIは見ていますが、平均ペースの可能性も残しています。直近の開催の傾向から前で運ぶ馬がやや有利な見立てです。ハナを争いそうな馬は〇ラブインアクションを含む2頭です。
◎ルージュバロンは前走の中京芝1400mで16頭立ての8着、4コーナー7番手から上がり8位で、勝ち馬とは0.4秒差でした。ダートに戻る今回は、春に同じ京都ダート1400mで未勝利を勝っている舞台です。対戦相手の強さ、上がり指数、近走のスピード指数はいずれもメンバー最上位で、血統適性も2番目、ハイペースの4戦で2度3着内に入っています。
〇ラブインアクションは前走の中京ダート1400mで16頭立ての3着でした。最初のコーナーを先頭で通過して4コーナーも1番手、上がり4位で勝ち馬とは0.1秒差です。ハイペースの5戦で2度3着内があり、血統適性はメンバー3番目です。
▲ハグレジョーは前走の阪神ダート1400mで16頭立ての4着、4コーナー5番手から上がり6位で、勝ち馬とは0.3秒差でした。1勝クラスでは3着が3度あり、平均ペースの6戦で5度3着内と大きく崩れていません。最終追い切りと前の週の追い切りはともにAの評価です。
| 馬番 | 馬名 | 近走 平均 | 最高 | 3走平均 | 同距離 最高 | 同競馬場 最高 | 3走前 | 2走前 | 前走 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 01 | ジーヴル | 82.9 | 86.0 | 76.9 | 86.0 | − | 75.6 | 69.2 | 86.0 |
| 02 | パーシャングレー | 86.8 | 91.4 | 89.4 | − | − | 89.1 | 91.4 | 87.7 |
| 03 | シオンダンサー | 80.7 | 91.8 | 81.2 | 91.8 | 89.3 | 89.3 | 80.6 | 73.8 |
| 04 | ゴメンネジロー | 84.1 | 93.5 | 82.4 | 93.5 | − | 89.3 | 71.1 | 86.8 |
| 05 | シークザドリーム | 81.7 | 90.7 | 82.8 | 85.1 | 90.7 | 81.7 | 85.1 | 81.7 |
| 06 | シャインベック | 83.8 | 88.8 | 84.1 | 88.8 | 83.7 | 83.2 | 85.3 | 83.7 |
| 07 | ルージュバロン | 93.1 | 96.7 | 94.6 | 96.7 | 92.7 | 95.1 | 96.7 | 92.1 |
| 08 | キーンセンス | 87.3 | 92.2 | 88.2 | 90.2 | 90.2 | 90.2 | 86.3 | 88.2 |
| 09 | カフジクロミエ | 83.3 | 91.9 | 84.6 | 91.9 | 91.9 | 91.9 | 90.3 | 71.6 |
| 10 | ラブインアクション | 91.0 | 94.0 | 91.9 | 94.0 | 88.4 | 88.4 | 93.3 | 94.0 |
| 11 | ナムラティアラ | 86.2 | 92.5 | 88.0 | 92.5 | 84.2 | 84.2 | 92.5 | 87.3 |
| 12 | ハグレジョー | 91.3 | 98.1 | 92.1 | 98.1 | 94.8 | 94.8 | 92.1 | 89.4 |
| 13 | メティエダール | 87.4 | 94.9 | 89.0 | 94.9 | 94.9 | 86.1 | 93.3 | 87.7 |
| 14 | キンダープンシュ | 88.9 | 98.8 | 89.7 | 98.8 | 98.8 | 88.7 | 81.5 | 98.8 |
| 15 | チリーゴールド | 90.9 | 95.3 | 88.9 | 95.3 | 95.3 | 91.0 | 80.4 | 95.3 |
← 横にスクロールできます →
| 馬番 | 馬名 | レーティング | 順位 | 前走比 | 推移(出走前、3走前 → 前走) |
|---|---|---|---|---|---|
| 01 | ジーヴル | 1855 | 8 位 | +54 | 1349 → 1274 → 1850 |
| 02 | パーシャングレー | 1794 | 10 位 | -57 | 1890 → 1839 → 1782 |
| 03 | シオンダンサー | 1741 | 13 位 | -120 | 1911 → 1866 → 1742 |
| 04 | ゴメンネジロー | 1892 | 6 位 | +41 | 2048 → 1859 → 1887 |
| 05 | シークザドリーム | 1719 | 14 位 | +8 | 1729 → 1720 → 1717 |
| 06 | シャインベック | 1687 | 15 位 | -2 | 1711 → 1687 → 1683 |
| 07 | ルージュバロン | 2150 | 1 位 | -63 | 2146 → 2147 → 2080 |
| 08 | キーンセンス | 1890 | 7 位 | +6 | 1883 → 1900 → 1901 |
| 09 | カフジクロミエ | 1802 | 9 位 | -100 | 1902 → 1907 → 1802 |
| 10 | ラブインアクション | 2142 | 2 位 | +79 | 1950 → 2067 → 2147 |
| 11 | ナムラティアラ | 1780 | 11 位 | +45 | 1631 → 1737 → 1781 |
| 12 | ハグレジョー | 2131 | 3 位 | -10 | 2217 → 2143 → 2130 |
| 13 | メティエダール | 1954 | 4 位 | +43 | 1864 → 1968 → 1953 |
| 14 | キンダープンシュ | 1928 | 5 位 | +122 | 1819 → 1822 → 1927 |
| 15 | チリーゴールド | 1776 | 12 位 | +70 | 1743 → 1684 → 1777 |
← 横にスクロールできます →
| 馬番 | 馬名 | 先行指数 | 逃げ 確率 | 位置取り 古 → 新 | 想定脚質 | スタート後 隊列 | 4角 通過順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 01 | ジーヴル | 10 | 1% | 差追先差 | 追込 | 15番手 | 15番手 |
| 02 | パーシャングレー | 29 | 1% | 先先先差差 | 差し | 10番手 | 10番手 |
| 03 | シオンダンサー | 88 | 27% | 先逃先先逃 | 逃げ | 2番手 | 2番手 |
| 04 | ゴメンネジロー | 20 | 0% | 先差先差追 | 差し | 12番手 | 11番手 |
| 05 | シークザドリーム | 67 | 12% | 差追差先先 | 中団 | 8番手 | 8番手 |
| 06 | シャインベック | 5 | 0% | 先追追差追 | 追込 | 14番手 | 14番手 |
| 07 | ルージュバロン | 59 | 3% | 差先先差先 | 好位 | 5番手 | 4番手 |
| 08 | キーンセンス | 38 | 2% | 逃追追差先 | 中団 | 9番手 | 9番手 |
| 09 | カフジクロミエ | 23 | 1% | 差差差先先 | 差し | 11番手 | 13番手 |
| 10 | ラブインアクション | 97 | 40% | 逃先差逃逃 | 逃げ | 1番手 | 1番手 |
| 11 | ナムラティアラ | 60 | 2% | 差追差先先 | 中団 | 7番手 | 7番手 |
| 12 | ハグレジョー | 53 | 1% | 先先先先先 | 好位 | 6番手 | 6番手 |
| 13 | メティエダール | 73 | 7% | 先差差先先 | 先行 | 4番手 | 5番手 |
| 14 | キンダープンシュ | 80 | 4% | 先先差先先 | 先行 | 3番手 | 3番手 |
| 15 | チリーゴールド | 13 | 1% | 先追追追先 | 追込 | 13番手 | 12番手 |
← 横にスクロールできます →
| 馬番 | 馬名 | 末脚 指数 | 最高 | 近走 平均 | 3走前 | 2走前 | 前走 | 型 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 01 | ジーヴル | 48 | 107 | 100 | 105 | 86 | 107 | 平均 |
| 02 | パーシャングレー | 69 | 114 | 103 | 114 | 96 | 98 | 平均 |
| 03 | シオンダンサー | 25 | 108 | 95 | 95 | 96 | 80 | 前傾型 |
| 04 | ゴメンネジロー | 53 | 118 | 106 | 107 | 88 | 111 | 平均 |
| 05 | シークザドリーム | 18 | 111 | 97 | 101 | 98 | 90 | 平均 |
| 06 | シャインベック | 65 | 110 | 102 | 106 | 100 | 99 | 平均 |
| 07 | ルージュバロン | 92 | 119 | 109 | 106 | 119 | 102 | 平均 |
| 08 | キーンセンス | 59 | 114 | 104 | 109 | 107 | 102 | 前傾型 |
| 09 | カフジクロミエ | 53 | 113 | 100 | 107 | 99 | 90 | 平均 |
| 10 | ラブインアクション | 82 | 112 | 105 | 108 | 102 | 107 | 前傾型 |
| 11 | ナムラティアラ | 35 | 109 | 101 | 103 | 108 | 100 | 前傾型 |
| 12 | ハグレジョー | 75 | 115 | 106 | 108 | 105 | 103 | 平均 |
| 13 | メティエダール | 40 | 115 | 102 | 111 | 103 | 99 | 前傾型 |
| 14 | キンダープンシュ | 38 | 109 | 101 | 109 | 103 | 105 | 平均 |
| 15 | チリーゴールド | 77 | 112 | 102 | 112 | 102 | 107 | 平均 |
← 横にスクロールできます →
| 馬番 | 馬名 | 父 | 母父 | 血統適性 | 適性信頼度 | 条件替わり |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 01 | ジーヴル | レッドファルクス | メイショウサムソン | 82 | A | |
| 02 | パーシャングレー | Dark Angel | Shamardal | 3 | D | −− |
| 03 | シオンダンサー | ナダル | Orb | 96 | B | ± |
| 04 | ゴメンネジロー | タワーオブロンドン | Redoute's Choice | 49 | B | |
| 05 | シークザドリーム | Liam's Map | Bernardini | 68 | D | |
| 06 | シャインベック | エピファネイア | Smart Strike | 30 | A | ± |
| 07 | ルージュバロン | コントレイル | Union Rags | 94 | D | −− |
| 08 | キーンセンス | Munnings | Big Brown | 24 | D | |
| 09 | カフジクロミエ | Omaha Beach | Unbridled's Song | 11 | D | ± |
| 10 | ラブインアクション | Nyquist | Bernardini | 88 | D | |
| 11 | ナムラティアラ | ジョーカプチーノ | トゥザグローリー | 19 | D | |
| 12 | ハグレジョー | エスポワールシチー | ヘニーヒューズ | 68 | B | |
| 13 | メティエダール | American Pharoah | Medaglia d'Oro | 66 | C | |
| 14 | キンダープンシュ | モーリス | ゴールドアリュール | 54 | A | |
| 15 | チリーゴールド | オルフェーヴル | Malibu Moon | 54 | A |
← 横にスクロールできます →
| 馬番 | 馬名 | 総合 | 最終 追い切り | 1 週前 追い切り | 直近 8 週 |
|---|---|---|---|---|---|
| 01 | ジーヴル | D | D | C | C |
| 02 | パーシャングレー | D | B | B | D |
| 03 | シオンダンサー | D | A | D | D |
| 04 | ゴメンネジロー | B | D | S | S |
| 05 | シークザドリーム | D | C | A | C |
| 06 | シャインベック | B | A | C | B |
| 07 | ルージュバロン | A | B | D | S |
| 08 | キーンセンス | B | B | C | B |
| 09 | カフジクロミエ | B | B | A | B |
| 10 | ラブインアクション | S | A | B | A |
| 11 | ナムラティアラ | B | B | B | B |
| 12 | ハグレジョー | A | A | A | B |
| 13 | メティエダール | A | A | D | A |
| 14 | キンダープンシュ | S | S | C | A |
| 15 | チリーゴールド | A | A | B | A |
← 横にスクロールできます →
| 着順 | 馬番 | 馬名 | 印 | 3着内率 (予想) |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 07 | ルージュバロン | ◎ | 67.6% |
| 2 | 10 | ラブインアクション | 〇 | 50.8% |
| 3 | 12 | ハグレジョー | ▲ | 48.7% |
| 4 | 08 | キーンセンス | 16.0% | |
| 5 | 09 | カフジクロミエ | 4.3% | |
| 6 | 11 | ナムラティアラ | 8.5% | |
| 7 | 14 | キンダープンシュ | △ | 28.7% |
| 8 | 01 | ジーヴル | 2.2% | |
| 9 | 04 | ゴメンネジロー | 6.5% | |
| 10 | 15 | チリーゴールド | △ | 21.8% |
| 11 | 13 | メティエダール | △ | 23.4% |
| 12 | 02 | パーシャングレー | 7.0% | |
| 13 | 06 | シャインベック | 0.9% | |
| 14 | 05 | シークザドリーム | 3.0% | |
| 15 | 03 | シオンダンサー | 8.6% |
| 券種 | 組番 | 払戻 | 人気 |
|---|---|---|---|
| 単勝 | 07 | 380円 | 2番人気 |
| 複勝 | 07 | 130円 | 2番人気 |
| 複勝 | 10 | 170円 | 4番人気 |
| 複勝 | 12 | 110円 | 1番人気 |
| 馬連 | 07-10 | 1,120円 | 4番人気 |
| ワイド | 07-10 | 440円 | 4番人気 |
| ワイド | 07-12 | 250円 | 1番人気 |
| ワイド | 10-12 | 310円 | 3番人気 |
| 三連複 | 07-10-12 | 820円 | 1番人気 |
| 三連単 | 07-10-12 | 5,420円 | — |
本予想はAIによる参考情報であり、的中や利益を保証するものではありません。馬券の購入は20歳以上・自己責任でお願いします。