新潟2歳ステークスの傾向|過去10年データとステップレース分析

新潟2歳ステークス(新潟・芝1600m/GⅢ)の過去10年の傾向を、実測データで振り返ります。
夏の新潟で行われる2歳限定のマイル重賞で、3着以内30頭のうち23頭が5枠より外に入っていました。
ステップレース(前走)や人気の信頼度、脚質・血統まで順に見ていきます。
新潟2歳ステークスは過去10年(2016〜2025年)すべて新潟・芝1600mで施行されており、開催場・距離の変更はありません。デビューして間もない2歳馬の重賞のため、出走馬の前走はほとんどが新馬戦か未勝利戦です。本記事ではレース名の付かないそうした前走を、クラス名で表記しています。
※過去のレース結果等のデータを独自の条件で集計・分析し、記事として編集しています。
出典:TARGET frontier JV
- レース
- 新潟2歳ステークス
- 主な施行条件
- 新潟芝1600
- 1番人気の複勝率
- 70%(7/10回)
- 集計
- 過去10回(2016〜2025年)
まず押さえる特徴
過去の勝ち馬とステップレース
各年の勝ち馬と、その前走(ステップレース)です。どこを使ってきた馬が勝っているかが分かります。
| 年 | 勝ち馬 | 人気 | 前走(ステップ) |
|---|---|---|---|
| 2025 | リアライズシリウス | 1人気 | 新馬 1着 |
| 2024 | トータルクラリティ | 6人気 | 新馬 1着 |
| 2023 | アスコリピチェーノ | 1人気 | 新馬 1着 |
| 2022 | キタウイング | 4人気 | 未勝利 1着 |
| 2021 | セリフォス | 3人気 | 新馬 1着 |
| 2020 | ショックアクション | 2人気 | 未勝利 1着 |
| 2019 | ウーマンズハート | 1人気 | 新馬 1着 |
| 2018 | ケイデンスコール | 1人気 | 未勝利 1着 |
| 2017 | フロンティア | 3人気 | 新馬 1着 |
| 2016 | ヴゼットジョリー | 3人気 | 新馬 1着 |
過去10年で3着以内が多かった前走レースです。数字は着別度数(1着-2着-3着-着外)。
| 前走レース | 着別度数 | 複勝率 |
|---|---|---|
| 新馬 | 7-6-9-56 | 28% |
| 未勝利 | 3-3-1-25 | 22% |
前走の着順から見る傾向
出走馬を前走の着順で分け、本レースでの成績を見たものです。前走好走組が中心か、大敗からの巻き返しがあるかが分かります。
| 前走の着順 | 着別度数 | 複勝率 |
|---|---|---|
| 前走1着 | 10-9-10-83 | 26% |
| 前走2〜3着 | 0-1-0-5 | 17% |
| 前走4〜5着 | 0-0-0-2 | 0% |
| 前走6〜9着 | 0-0-0-4 | 0% |
3着以内30頭のうち29頭が前走1着馬でした。
新潟芝1600m全体(重賞〜条件戦をすべて含む、2016〜2026年・4,367頭)での「前走(ステップ)の質」別の複勝率です。
| 区分 | 複勝率 |
|---|---|
| 前走を勝利377頭 | 31% |
| 前走0.3秒差以内で敗戦388頭 | 38% |
| 前走0.4〜0.8秒差766頭 | 23% |
| 前走0.9秒差以上の敗戦1671頭 | 13% |
僅差で負けていた馬ほど、次にこのコースで巻き返しやすい傾向です。
| 区分 | 複勝率 |
|---|---|
| 前走で上がり最速340頭 | 31% |
| 前走 上がり2〜3位593頭 | 28% |
| 前走 上がり4位以下2202頭 | 17% |
前走でメンバー上位の脚を使えていた馬が、このコースでも好走しやすい傾向です。
| 区分 | 複勝率 |
|---|---|
| 前走 逃げ・先行768頭 | 27% |
| 前走 好位882頭 | 23% |
| 前走 中団822頭 | 20% |
| 前走 後方698頭 | 13% |
※コース全体・全クラス混在の集計です。能力上位の馬ほど前走も好内容になりやすい点を含むため、新潟2歳ステークス固有の傾向ではなく馬を絞り込む際の参考としてご覧ください。
人気の信頼度と2〜3着の荒れ方
1番人気は過去10回で4勝。
複勝圏を外した年は3回だけで、複勝軸としては信頼できます。
勝ち馬の平均人気は2.5番人気。
2〜3着馬の平均人気は3.9番人気で、
三連複の平均配当は6,317円、万馬券率は10%です。
新潟芝1600m全体(重賞〜条件戦をすべて含む、2016〜2026年・4,367頭)での人気別の複勝率です。
| 区分 | 複勝率 |
|---|---|
| 1番人気296頭 | 64% |
| 2〜3番人気592頭 | 48% |
| 4〜6番人気888頭 | 27% |
| 7番人気以下2591頭 | 7% |
照合1番人気の複勝率はコース全体も高めなので、人気は信頼できると見てよいでしょう。
脚質の傾向
3着以内馬の4コーナー通過位置の内訳です。前と後ろ、どちらが有利かの目安になります。
新潟芝1600m全体(重賞〜条件戦をすべて含む、2016〜2026年・4,367頭)での脚質別(4コーナーの位置取り)の複勝率です。
| 区分 | 複勝率 |
|---|---|
| 逃げ・先行1150頭 | 28% |
| 好位1147頭 | 26% |
| 中団1050頭 | 18% |
| 後方1020頭 | 9% |
照合新潟2歳ステークス(この10回)もコース全体も前・好位が優勢で一致。やはり前に行ける馬が残りやすく、先行力を素直に重視できます。
枠順の傾向
新潟芝1600で行われた10回の、内枠(1〜4枠)と外枠(5〜8枠)の成績です。
| 枠 | 着別度数 | 複勝率 |
|---|---|---|
| 内枠(1-4) | 2-1-4-43 | 14% |
| 外枠(5-8) | 8-9-6-51 | 31% |
外枠が有利な傾向です。
新潟芝1600m全体(重賞〜条件戦をすべて含む、2016〜2026年・4,367頭)での枠順別の複勝率です。
| 区分 | 複勝率 |
|---|---|
| 内枠(1〜4枠)1923頭 | 18% |
| 外枠(5〜8枠)2444頭 | 22% |
照合新潟2歳ステークスもコース全体も外枠有利で一致。外枠に入った実力馬を上に取りやすいレースです。
ペース・ラップ
新潟芝1600の平均ラップです。序盤3ハロンは1ハロンあたり12.0秒、終い3ハロンは11.3秒。
序盤が落ち着いて終いが速くなりやすく、末脚の持続力が問われます。
中盤でいったん息が入るぶん、前で流れに乗った馬がそのまま押し切りやすい形です。
新潟芝1600m全体(294レース)の平均ラップです。序盤3ハロンは1ハロンあたり12.0秒、終い3ハロンは11.4秒。重賞だけの上のラップと見比べると、このコースの標準的な流れが分かります。
照合新潟2歳ステークスの過去10年とコース全体はラップの形がよく似ています。今年もこの流れになりやすく、上の脚質傾向がそのまま生きるはずです。
馬体重の傾向
出走馬を当日の馬体重で分けた成績です。
| 馬体重 | 着別度数 | 複勝率 |
|---|---|---|
| 439kg以下 | 1-1-1-27 | 10% |
| 440〜449kg | 1-0-1-11 | 15% |
| 450〜459kg | 1-0-2-7 | 30% |
| 460〜469kg | 2-6-5-16 | 45% |
| 470〜479kg | 2-0-0-9 | 18% |
| 480〜489kg | 1-1-1-10 | 23% |
| 490〜499kg | 1-1-0-9 | 18% |
| 500〜509kg | 0-1-0-2 | 33% |
| 510〜519kg | 1-0-0-2 | 33% |
| 520kg以上 | 0-0-0-1 | 0% |
460〜469kgの馬は29走中13回が3着以内です。この区分だけ数字が抜けています。
439kg以下の馬は30走中3回しか3着以内がありません。出走数が出ているだけに、割引の材料になります。
480kg以上の大型馬は31走中7回が3着以内。軽い馬と大きく変わらず、大型馬だからと割り引く必要はなさそうです。
新潟芝1600m全体(重賞〜条件戦をすべて含む、2016〜2026年・4,367頭)での馬体重別の複勝率です。
| 区分 | 複勝率 |
|---|---|
| 439kg以下1023頭 | 16% |
| 440〜449kg514頭 | 19% |
| 450〜459kg600頭 | 20% |
| 460〜469kg614頭 | 25% |
| 470〜479kg459頭 | 20% |
| 480〜489kg431頭 | 25% |
| 490〜499kg296頭 | 19% |
| 500〜509kg190頭 | 23% |
| 510〜519kg121頭 | 27% |
| 520kg以上119頭 | 19% |
照合460〜469kgの馬は、コース全体でも複勝率25%と高めです。439kg以下の馬は、コース全体でも複勝率16%と低めです。新潟芝1600m全体では480kg以上の馬の複勝率が23%で、それより軽い馬を上回っています。
好走している父系(父の父=祖父)
過去10年の3着以内を、父の父(祖父にあたるグランドサイアー)でまとめた着別度数です。父単位より母数が確保でき、父系としての得意・不得意が見えます。
| 父系(父の父) | 着別度数 | 複勝率 |
|---|---|---|
| サンデーサイレンス系 | 4-2-1-17 | 29% |
| キングカメハメハ系 | 1-0-2-9 | 25% |
| ディープインパクト系 | 1-0-2-16 | 16% |
新潟芝1600m全体(重賞〜条件戦をすべて含む、2016〜2026年・4,367頭)での複勝率の高い父系(父の父)です。
| 区分 | 着別度数 | 複勝率 |
|---|---|---|
| グラスワンダー系 | 7-11-5-40 | 37% |
| シンボリクリスエス系 | 16-15-11-116 | 27% |
| ネオユニヴァース系 | 5-7-8-60 | 25% |
| スクリーンヒーロー系 | 8-9-5-67 | 25% |
| キングカメハメハ系 | 41-37-37-358 | 24% |
| サンデーサイレンス系 | 65-62-66-622 | 24% |
照合新潟2歳ステークスで好走が目立つサンデーサイレンス系は、コース全体でも複勝率上位。血統的な裏付けがあり、信頼度は高めです。
クロス(インブリード)でみる血統の傾向
クロス(インブリード)とは、同じ祖先が父方・母方の両方に入る配合のこと。たとえば「ニジンスキー 5×5」なら、父方の5代前と母方の5代前の両方にニジンスキーがいます。コース全体の過去データで、クロス別の着別度数を見ます(世代は最も多い配合を表示)。
好走が目立つクロス
| クロス(祖先) | 着別度数 | 複勝率 |
|---|---|---|
| ストームキャット 3×4 | 7-8-6-31 | 40% |
| ヌレイエフ 5×4 | 7-7-17-77 | 29% |
| ストームバード 4×5 | 4-7-4-40 | 27% |
| サドラーズウェルズ 4×5 | 9-3-6-49 | 27% |
苦戦しているクロス
| クロス(祖先) | 着別度数 | 複勝率 |
|---|---|---|
| ニアークティック 5×5 | 3-3-5-58 | 16% |
とくにニアークティック(5×5)のクロスは複勝率が伸びていません。この血が濃い馬は、人気でも過信しすぎないほうが無難です。
好走が多い騎手
過去10年の成績が良い騎手です。
| 騎手 | 着別度数 | 複勝率 |
|---|---|---|
| 津村明秀 | 1-1-1-2 | 60% |
| 石橋脩 | 1-1-1-4 | 43% |
| 戸崎圭太 | 2-0-0-1 | 67% |
| 北村宏司 | 1-0-1-2 | 50% |
| 大野拓弥 | 0-0-2-2 | 50% |
| 田辺裕信 | 0-1-1-3 | 40% |
新潟芝1600m全体(重賞〜条件戦をすべて含む、2016〜2026年・4,367頭)での複勝率の高い騎手です。
| 区分 | 着別度数 | 複勝率 |
|---|---|---|
| 戸崎圭太 | 27-14-15-68 | 45% |
| M.デム | 9-10-11-50 | 38% |
| 吉田隼人 | 9-10-4-40 | 37% |
| 北村宏司 | 6-9-9-43 | 36% |
| 津村明秀 | 13-20-18-107 | 32% |
| 田辺裕信 | 11-12-7-65 | 32% |
照合新潟2歳ステークスで好走の津村明秀は、コース全体でも複勝率上位。このコースを得意にしている点は心強い材料です。
まとめ:狙い方の指針
- 1番人気は複勝軸として信頼できる。軸はここから入って堅い。
- 比較的順当に決まりやすい。上位人気を中心に絞ってよい。
- 前・好位が有利。先行力のある馬を上に取る。
- 父系はサンデーサイレンス系が好成績。コース全体でも上位で、同じ父系を持つ馬に注目。
▶ このレースの舞台「新潟芝1600m」のコース傾向データも合わせてどうぞ。
本記事の数字は過去の実測値です(新潟2歳ステークスの過去10回)。AI予想とは独立した過去傾向の分析であり、的中を保証するものではありません。







