秋華賞2026|過去10年のデータと傾向

秋華賞は、京都芝2000mで行われる3歳牝馬限定のGⅠレースです。1996年に創設された牝馬三冠の最終戦で、過去10年ではアーモンドアイ、デアリングタクト、リバティアイランドの3頭が、桜花賞、オークス(優駿牝馬)に続いてここを勝ち、三冠を達成しています。
過去10年の勝ち馬10頭のうち7頭は、前走がオークスでした。残る3頭はいずれも紫苑ステークスからで、ローズステークス組からは勝ち馬が出ていません。オークスで5着以内だった14頭に限ると、6頭が勝ち、10頭が3着以内に入っています。
秋華賞は過去10年のうち、京都競馬場で開催のなかった2021・2022年の2回が阪神・芝2000mで行われ、残る8回が京都・芝2000m(内回り)です。枠順と平均ラップは京都の8回だけで集計し、人気や前走などはすべての年を対象にしています。
※過去のレース結果等のデータを独自の条件で集計・分析し、記事として編集しています。
出典:TARGET frontier JV
- レース
- 秋華賞
- 主な施行条件
- 京都芝2000
- 1番人気の複勝率
- 50%(5/10回)
- 集計
- 過去10年(2016〜2025年)・出走171頭
過去10年の要点
前走
勝ち馬10頭と、その前走です。
| 年 | 勝ち馬 | 人気 | 前走(ステップ) |
|---|---|---|---|
| 2025 | エンブロイダリー | 2人気 | 優駿牝馬(GⅠ) 9着 |
| 2024 | チェルヴィニア | 1人気 | 優駿牝馬(GⅠ) 1着 |
| 2023 | リバティアイランド | 1人気 | 優駿牝馬(GⅠ) 1着 |
| 2022 | スタニングローズ | 3人気 | 紫苑ステークス(GⅢ) 1着 |
| 2021 | アカイトリノムスメ | 4人気 | 優駿牝馬(GⅠ) 2着 |
| 2020 | デアリングタクト | 1人気 | 優駿牝馬(GⅠ) 1着 |
| 2019 | クロノジェネシス | 4人気 | 優駿牝馬(GⅠ) 3着 |
| 2018 | アーモンドアイ | 1人気 | 優駿牝馬(GⅠ) 1着 |
| 2017 | ディアドラ | 3人気 | 紫苑ステークス(GⅢ) 1着 |
| 2016 | ヴィブロス | 3人気 | 紫苑ステークス(GⅢ) 2着 |
前走のレース別の成績です。数字は左から1着・2着・3着・着外の頭数です。
| 前走レース | 着別度数 | 複勝率 |
|---|---|---|
| 優駿牝馬 | 7-1-3-14 | 44% |
| 紫苑ステークス | 3-5-0-38 | 17% |
| ローズステークス | 0-2-6-48 | 14% |
前走別ではオークス(優駿牝馬)組が好成績で、過去10年の3着以内は11頭。紫苑ステークス組やローズステークス組も出走馬は多いものの、好走率ではオークス組に大きく差をつけられています。春のクラシックを経験した馬の活躍が目立ち、前走のレース格も重視したいところです。
| 前走の着順 | 着別度数 | 複勝率 |
|---|---|---|
| 前走1着 | 6-3-4-40 | 25% |
| 前走2〜3着 | 3-4-3-35 | 22% |
| 前走4〜5着 | 0-2-1-18 | 14% |
| 前走6〜9着 | 1-0-2-24 | 11% |
| 前走10着以下 | 0-1-0-24 | 4% |
前走GⅡ組は過去10年で勝ち馬がなく、好走率も低めです。5着以内だった馬に限っても苦戦しており、前哨戦で結果を残していても過信はできません。
紫苑ステークスは2022年までGⅢで、2023年からGⅡです。紫苑ステークス組の勝ち馬3頭(2016・2017・2022年)は、いずれもGⅢ時代の出走です。
オークスで6着以下だった11頭からは、2025年のエンブロイダリー(9着)が勝っています。
比較用に、京都芝2000mの全レース(2016〜2026年、新馬〜GⅠ、4,459頭)の成績を各節に載せています。頭数やクラスの構成が秋華賞とは違うため、あくまで参考程度にしてください。
| 区分 | 複勝率 |
|---|---|
| 前走を勝利513頭 | 43% |
| 前走0.3秒差以内で敗戦461頭 | 45% |
| 前走0.4〜0.8秒差1003頭 | 30% |
| 前走0.9秒差以上の敗戦1695頭 | 13% |
| 区分 | 複勝率 |
|---|---|
| 前走で上がり最速424頭 | 45% |
| 前走 上がり2〜3位711頭 | 35% |
| 前走 上がり4位以下2496頭 | 21% |
| 区分 | 複勝率 |
|---|---|
| 前走 逃げ・先行942頭 | 33% |
| 前走 好位1039頭 | 31% |
| 前走 中団875頭 | 23% |
| 前走 後方816頭 | 15% |
1番人気
過去10年の1番人気は4勝。単勝1倍台に支持された馬は4頭中3頭が勝っていますが、2021年のソダシは10着、2025年のカムニャック(2.1倍)も16着と、人気を集めながら大敗した馬もいます。
| 年 | 1番人気 | 単勝オッズ | 着順 |
|---|---|---|---|
| 2016 | ビッシュ | 2.5倍 | 10着 |
| 2017 | アエロリット | 3.6倍 | 7着 |
| 2018 | アーモンドアイ | 1.3倍 | 1着 |
| 2019 | ダノンファンタジー | 3.5倍 | 8着 |
| 2020 | デアリングタクト | 1.4倍 | 1着 |
| 2021 | ソダシ | 1.9倍 | 10着 |
| 2022 | スターズオンアース | 3.0倍 | 3着 |
| 2023 | リバティアイランド | 1.1倍 | 1着 |
| 2024 | チェルヴィニア | 2.3倍 | 1着 |
| 2025 | カムニャック | 2.1倍 | 16着 |
| 区分 | 複勝率 |
|---|---|
| 1番人気385頭 | 67% |
| 2〜3番人気767頭 | 50% |
| 4〜6番人気1148頭 | 29% |
| 7番人気以下2159頭 | 8% |
京都芝2000m全体では、1番人気の複勝率は67%です。
単勝オッズ別の成績
| 単勝オッズ | 着別度数 | 複勝率 |
|---|---|---|
| 1倍台 | 3-0-0-1 | 75% |
| 2倍台 | 1-0-0-2 | 33% |
| 3〜4倍台 | 0-1-2-3 | 50% |
| 5〜9倍台 | 6-3-2-8 | 58% |
| 10〜19倍台 | 0-5-3-24 | 25% |
| 20〜49倍台 | 0-0-2-37 | 5% |
| 50倍以上 | 0-1-1-66 | 3% |
勝ち馬は単勝5〜9倍台が中心で、10倍台の馬もたびたび馬券に絡んでいます。一方、20倍以上になると好走例は少なく、極端な人気薄には厳しいレースです。
三連複の万馬券は過去10年で4回出ています。
| 区分 | 複勝率 |
|---|---|
| 1倍台133頭 | 80% |
| 2倍台230頭 | 67% |
| 3〜4倍台446頭 | 55% |
| 5〜9倍台720頭 | 39% |
| 10〜19倍台660頭 | 26% |
| 20〜49倍台843頭 | 16% |
| 50倍以上1427頭 | 4% |
脚質とラップ
| 区分 | 複勝率 |
|---|---|
| 逃げ・先行1180頭 | 39% |
| 好位1223頭 | 31% |
| 中団1016頭 | 20% |
| 後方1040頭 | 10% |
京都芝2000mは逃げ・先行馬が有利なコースですが、秋華賞では前に行った馬が意外と苦戦しています。逃げ・先行からも4頭が勝っていますが、3着以内は42頭中7頭にとどまります。過去10年の3着以内30頭のうち21頭は好位から中団にかけての馬で、後方からの追い込みはあまり決まっていません。ある程度の位置で流れに乗れる馬が好走しやすいレースです。
京都で行われた8回の平均ラップは、前半5Fが59.3秒、後半5Fが59.9秒。2F目が10.8秒と速く、そのあとも11秒台後半から12秒台前半で流れています。
京都芝2000m全体では後半の方が速くなりますが、秋華賞は前半からペースが上がる傾向にあります。前半5Fはコース全体より2.2秒速く、後半はほぼ同じ時計です。
枠順
| 枠 | 着別度数 | 複勝率 |
|---|---|---|
| 内枠(1-4) | 4-4-4-49 | 20% |
| 外枠(5-8) | 4-4-4-66 | 15% |
京都開催では内枠・外枠ともに12頭が馬券に絡んでいます。複勝率は内枠の方がやや高いものの、枠順を強く意識するほどの差ではなさそうです。
| 区分 | 複勝率 |
|---|---|
| 内枠(1〜4枠)1943頭 | 27% |
| 外枠(5〜8枠)2516頭 | 25% |
馬体重
当日の馬体重
| 馬体重 | 着別度数 | 複勝率 |
|---|---|---|
| 439kg以下 | 1-2-2-20 | 20% |
| 440〜449kg | 1-3-0-19 | 17% |
| 450〜459kg | 1-1-0-24 | 8% |
| 460〜469kg | 0-2-2-22 | 15% |
| 470〜479kg | 1-0-4-20 | 20% |
| 480〜489kg | 4-0-1-12 | 29% |
| 490〜499kg | 2-1-0-9 | 25% |
| 500〜509kg | 0-1-1-7 | 22% |
| 510〜519kg | 0-0-0-5 | 0% |
| 520kg以上 | 0-0-0-3 | 0% |
当日の馬体重では450kg台の馬が苦戦していますが、全体としては馬格による大きな差はありません。
| 区分 | 複勝率 |
|---|---|
| 439kg以下617頭 | 19% |
| 440〜449kg391頭 | 24% |
| 450〜459kg502頭 | 27% |
| 460〜469kg586頭 | 26% |
| 470〜479kg600頭 | 26% |
| 480〜489kg572頭 | 27% |
| 490〜499kg454頭 | 30% |
| 500〜509kg335頭 | 27% |
| 510〜519kg211頭 | 32% |
| 520kg以上191頭 | 26% |
前走からの増減
| 前走からの増減 | 着別度数 | 複勝率 |
|---|---|---|
| 4kg以上減 | 0-1-2-26 | 10% |
| 増減3kg以内 | 3-7-3-67 | 16% |
| 4〜9kg増 | 2-0-3-35 | 12% |
| 10kg以上増 | 5-2-2-13 | 41% |
前走から10kg以上増えていた馬が5勝しています。3歳秋は成長期でもあり、大幅な馬体増を過度に気にする必要はなく、むしろ成長分としてプラスに捉えることもできそうです。
| 区分 | 複勝率 |
|---|---|
| 4kg以上減900頭 | 23% |
| 増減3kg以内1627頭 | 27% |
| 4〜9kg増863頭 | 25% |
| 10kg以上増374頭 | 33% |
血統
父の父(祖父)で分けた成績です。
| 父系(父の父) | 着別度数 | 複勝率 |
|---|---|---|
| サンデーサイレンス系 | 2-5-4-42 | 21% |
| Dansili系 | 2-1-1-3 | 57% |
| キングカメハメハ系 | 2-1-1-17 | 19% |
| シンボリクリスエス系 | 1-1-1-5 | 38% |
父系ではサンデーサイレンス系の出走が多いものの、好走率ではDansili系が上回っています。Dansili系は過去10年で2勝しており、京都芝2000m全体でも好成績。出走馬こそ少ないですが、血統面で注目しておきたい系統です。
| 区分 | 着別度数 | 複勝率 |
|---|---|---|
| ブラックタイド系 | 12-13-7-50 | 39% |
| Dansili系 | 27-34-30-160 | 36% |
| ハーツクライ系 | 13-11-11-66 | 35% |
| シンボリクリスエス系 | 18-17-15-115 | 30% |
| サンデーサイレンス系 | 100-105-92-711 | 29% |
| ロードカナロア系 | 3-7-6-39 | 29% |
クロス
クロスは京都芝2000m全体の集計です。
| クロス(祖先) | 着別度数 | 複勝率 |
|---|---|---|
| ストームキャット 3×4 | 8-7-6-36 | 37% |
| リファール 5×5 | 22-36-22-150 | 35% |
| クロス(祖先) | 着別度数 | 複勝率 |
|---|---|---|
| サドラーズウェルズ 4×4 | 3-4-1-47 | 15% |
| ニアークティック 5×5 | 5-7-7-98 | 16% |
| ニジンスキー 5×5 | 5-4-5-55 | 20% |
京都芝2000mではリファール5×5のクロスを持つ馬が好成績で、複勝率は35%。一方、サドラーズウェルズ4×4は15%と苦戦しています。
騎手
| 騎手 | 着別度数 | 複勝率 |
|---|---|---|
| ルメール | 4-1-2-3 | 70% |
| 武豊 | 0-3-1-5 | 44% |
| 川田将雅 | 1-2-0-7 | 30% |
| 戸崎圭太 | 1-0-1-4 | 33% |
騎手ではルメール騎手が過去10年で4勝と好成績。騎乗した10頭のうち7頭が3着以内に入っています。一方、武豊騎手は勝ち星こそありませんが、2着が3回あります。2着の3頭はいずれも4〜5番人気で、人気を上回る着順に持ってきており、勝ち星だけで評価するのは難しそうです。
| 区分 | 着別度数 | 複勝率 |
|---|---|---|
| 川田将雅 | 40-33-25-63 | 61% |
| ルメール | 23-16-10-39 | 56% |
| 武豊 | 26-17-18-68 | 47% |
| M.デム | 15-14-15-71 | 38% |
| 西村淳也 | 9-18-7-55 | 38% |
| 北村友一 | 17-12-15-75 | 37% |
まとめ
- 勝ち馬10頭のうち7頭がオークス組、3頭が紫苑ステークス組。ローズステークス組の56頭は勝ち馬なし。
- オークスで5着以内の14頭から6勝、3着以内10頭。
- 逃げ・先行は42頭中7頭が3着以内で、京都芝2000m全体の39%を下回る。
- 前走から10kg以上増えていた22頭から5勝。
数字は過去10年の結果を集計したもので、今年の予想とは別物です。AI予想とも別に作っています。







