セントライト記念2026|過去10年のデータと傾向

セントライト記念2026|過去10年のデータと傾向

セントライト記念は、中山芝2200m(外回り)で行われる3歳馬によるGⅡレースです。日本で最初の三冠馬セントライトの名を冠して1947年に創設された菊花賞のトライアルで、3着までに入った馬には菊花賞への優先出走権が与えられます。過去10年では、2024年のアーバンシックがここを勝って菊花賞を制し、2025年の皐月賞馬ミュージアムマイルは、ここを勝ったあと有馬記念も勝っています。

過去10年の勝ち馬のうち5頭は、前走で日本ダービー(東京優駿)を走っていた馬です。2018年のジェネラーレウーノはダービー16着、2019年のリオンリオンは15着からの勝利で、ダービーで大敗していても見限れません。一方、前走が重賞以外だった馬は3着以内が少なくなっています。

三連複の万馬券は10年で2回と少なく、配当は比較的落ち着いた年が多いレースです。

セントライト記念は過去10年(2016〜2025年)すべて中山・芝2200mで施行されています。菊花賞のトライアル競走で、上位3頭に優先出走権が与えられます。3歳限定戦のため出走馬は全頭が3歳馬です。

※過去のレース結果等のデータを独自の条件で集計・分析し、記事として編集しています。
出典:TARGET frontier JV

レース
セントライト記念
主な施行条件
中山芝2200
1番人気の複勝率
90%(9/10回)
集計
過去10回(2016〜2025年)

まず押さえる特徴

1ダービー組から5勝
2018年はダービー16着、2019年は15着からの勝利で、大敗からの巻き返しもあります。
21番人気は3着以内9回
勝ったのは3回で、2着が6回あります。
3460kg未満の23頭は3着以内なし
3着以内30頭のうち22頭が480kg以上でした。

過去の勝ち馬とステップレース

勝ち馬10頭と、その前走です。

年勝ち馬人気前走(ステップ)
2025ミュージアムマイル1人気東京優駿(GⅠ) 6着
2024アーバンシック2人気東京優駿(GⅠ) 11着
2023レーベンスティール2人気ラジオNIKKEI賞(GⅢ) 3着
2022ガイアフォース3人気国東特別 1着
2021アサマノイタズラ9人気ラジオNIKKEI賞(GⅢ) 12着
2020バビット4人気ラジオNIKKEI賞(GⅢ) 1着
2019リオンリオン1人気東京優駿(GⅠ) 15着
2018ジェネラーレウーノ4人気東京優駿(GⅠ) 16着
2017ミッキースワロー2人気いわき特別 3着
2016ディーマジェスティ1人気東京優駿(GⅠ) 3着

前走のレース別の成績です。数字は左から1着・2着・3着・着外の頭数です。

前走レース着別度数複勝率
東京優駿5-6-5-1847%
ラジオNIKKEI賞3-1-1-1033%

前走別では東京優駿(日本ダービー)組の3着以内16頭が抜けており、ラジオNIKKEI賞組からも3勝しています。2021年のアサマノイタズラは同レース12着、9番人気からの勝利でした。

前走の着順から見る傾向

前走の着順ごとの成績です。

前走の着順着別度数複勝率
前走1着2-4-3-3620%
前走2〜3着3-2-1-3017%
前走4〜5着0-1-0-118%
前走6〜9着1-1-4-1529%
前走10着以下4-2-2-1831%

前走10着以下の馬から4勝しており、前走の着順より、どのレースを走っていたかで結果が分かれています。前走が重賞以外だった79頭は、3着以内が8頭にとどまっています。

コース全体(参考)

中山芝2200m全体(重賞〜条件戦をすべて含む、2016〜2026年・2,547頭)での「前走(ステップ)の質」別の複勝率です。

前走の着差(勝ちタイムとの差)
区分複勝率
前走を勝利294頭32%
前走0.3秒差以内で敗戦261頭43%
前走0.4〜0.8秒差588頭25%
前走0.9秒差以上の敗戦1275頭13%
前走の上がり3ハロン順位
区分複勝率
前走で上がり最速292頭41%
前走 上がり2〜3位455頭27%
前走 上がり4位以下1623頭16%
前走の脚質(4コーナーの位置取り)
区分複勝率
前走 逃げ・先行610頭26%
前走 好位673頭25%
前走 中団600頭20%
前走 後方519頭13%

※コース全体・全クラス混在の集計です。能力上位の馬ほど前走も好内容になりやすい点を含むため、セントライト記念固有の傾向ではなく馬を絞り込む際の参考としてご覧ください。

人気の信頼度と2〜3着の荒れ方

過去10年の1番人気は3勝ですが、2着が6回あり、3着以内を外したのは2021年のタイトルホルダー(13着)だけです。

単勝50倍以上の48頭は3着以内がなく、人気薄の好走は少ないレースです。

コース全体(参考)

中山芝2200m全体(重賞〜条件戦をすべて含む、2016〜2026年・2,547頭)での人気別の複勝率です。

人気別
区分複勝率
1番人気180頭67%
2〜3番人気360頭51%
4〜6番人気537頭29%
7番人気以下1470頭6%

脚質の傾向

過去10年の3着以内30頭を、4コーナーの位置で分けた内訳です。

逃げ・先行
11頭
好位
13頭
中団
4頭
後方
2頭
過去10回の3着以内・計30頭の脚質内訳。

3着以内30頭のうち24頭が逃げ・先行か好位で、中団より後ろからの好走は少なくなっています。

コース全体(参考)

中山芝2200m全体(重賞〜条件戦をすべて含む、2016〜2026年・2,547頭)での脚質別(4コーナーの位置取り)の複勝率です。

脚質別(4コーナーの位置取り)
区分複勝率
逃げ・先行688頭39%
好位681頭26%
中団595頭12%
後方583頭4%

枠順の傾向

内枠(1〜4枠)と外枠(5〜8枠)の成績です。

枠着別度数複勝率
内枠(1-4)7-2-6-4326%
外枠(5-8)3-8-4-6718%

内枠から7勝、外枠から3勝と、勝ち馬は内枠に多く出ています。

コース全体(参考)

中山芝2200m全体(重賞〜条件戦をすべて含む、2016〜2026年・2,547頭)での枠順別の複勝率です。

枠順別
区分複勝率
内枠(1〜4枠)1127頭22%
外枠(5〜8枠)1420頭20%

ペース・ラップ

平均ラップは中盤に12秒台が続いたあと、7F目から少しずつ速くなり、残り600mは11秒台で流れます。

12.4
1F
11.3
2F
12.2
3F
12.4
4F
12.5
5F
12.3
6F
12.1
7F
11.8
8F
11.7
9F
11.7
10F
11.9
11F
1ハロン(200m)ごとの平均ラップ(中山芝2200・10レース)。棒が高いほど速い。
コース全体(参考)

中山芝2200m全体(180レース)の平均ラップです。序盤3ハロンは1ハロンあたり12.2秒、終い3ハロンは11.9秒。重賞だけの上のラップと見比べると、このコースの標準的な流れが分かります。

12.6
1F
11.4
2F
12.6
3F
12.6
4F
12.7
5F
12.5
6F
12.2
7F
12.1
8F
11.9
9F
11.7
10F
12.1
11F
1ハロン(200m)ごとの平均ラップ(中山芝2200m全体・180レース)。棒が高いほど速い。

馬体重と前走からの増減

当日の馬体重

当日の馬体重別の成績です。

馬体重着別度数複勝率
439kg以下0-0-0-60%
440〜449kg0-0-0-60%
450〜459kg0-0-0-110%
460〜469kg1-2-1-1324%
470〜479kg2-1-1-2215%
480〜489kg2-3-2-1630%
490〜499kg2-0-5-1237%
500〜509kg2-1-1-1324%
510〜519kg1-2-0-538%
520kg以上0-1-0-614%

当日の馬体重では、460kg未満の23頭が1頭も3着以内に入っていません。3着以内30頭のうち22頭は480kg以上の馬でした。

コース全体(参考)

中山芝2200m全体(重賞〜条件戦をすべて含む、2016〜2026年・2,547頭)での馬体重別の複勝率です。

馬体重別
区分複勝率
439kg以下303頭14%
440〜449kg200頭20%
450〜459kg264頭23%
460〜469kg306頭21%
470〜479kg341頭24%
480〜489kg350頭22%
490〜499kg284頭23%
500〜509kg215頭24%
510〜519kg125頭19%
520kg以上159頭22%

中山芝2200m全体では体重による差は小さく、セントライト記念で目立つ傾向です。

前走からの増減

前走からの馬体重の増減別に見た成績です。

前走からの増減着別度数複勝率
4kg以上減2-0-1-2112%
増減3kg以内2-7-2-5417%
4〜9kg増5-2-5-2136%
10kg以上増1-1-2-1422%

前走から4〜9kg増えていた馬が5勝しており、馬体増からの好走が目立ちます。

コース全体(参考)

中山芝2200m全体(重賞〜条件戦をすべて含む、2016〜2026年・2,547頭)での前走からの増減別の複勝率です。

前走からの増減別
区分複勝率
4kg以上減661頭20%
増減3kg以内1072頭22%
4〜9kg増526頭21%
10kg以上増253頭19%

好走している父系(父の父=祖父)

父の父(祖父)で分けた成績です。

父系(父の父)着別度数複勝率
サンデーサイレンス系1-5-4-2330%
ディープインパクト系2-1-2-936%
キングカメハメハ系2-0-1-1418%
ブラックタイド系1-2-0-175%
コース全体(参考)

中山芝2200m全体(重賞〜条件戦をすべて含む、2016〜2026年・2,547頭)での複勝率の高い父系(父の父)です。

父系(父の父)別
区分着別度数複勝率
シンボリクリスエス系8-3-6-4627%
サンデーサイレンス系48-54-54-45226%
ディープインパクト系22-25-24-20726%
キングカメハメハ系26-22-19-20025%
スクリーンヒーロー系6-3-5-4225%
ステイゴールド系19-29-16-20224%

クロス(インブリード)でみる血統の傾向

クロス(インブリード)とは、同じ祖先が父方・母方の両方に入る配合のこと。たとえば「ニジンスキー 5×5」なら、父方の5代前と母方の5代前の両方にニジンスキーがいます。コース全体の過去データで、クロス別の着別度数を見ます(世代は最も多い配合を表示)。

好走が目立つクロス

クロス(祖先)着別度数複勝率
ターントゥ 5×55-6-8-3635%
リファール 5×510-12-11-9027%

苦戦しているクロス

クロス(祖先)着別度数複勝率
ニアークティック 5×50-3-3-3614%

クロスでは、ターントゥ5×5を持つ馬が中山芝2200mで好成績を残しています。反対にニアークティック5×5は苦戦しています。

好走が多い騎手

過去10年の主な騎手の成績です。

騎手着別度数複勝率
ルメール1-2-2-456%
田辺裕信2-1-1-544%
戸崎圭太1-3-0-450%
横山典弘2-1-0-260%
川田将雅0-1-1-167%
岩田康誠0-0-2-250%
コース全体(参考)

中山芝2200m全体(重賞〜条件戦をすべて含む、2016〜2026年・2,547頭)での複勝率の高い騎手です。

騎手別
区分着別度数複勝率
ルメール16-15-8-2858%
戸崎圭太16-20-13-5846%
津村明秀7-15-8-5734%
横山武史10-9-5-5032%
石橋脩10-6-7-4832%
田辺裕信14-11-7-6732%

田辺裕信騎手は、騎乗馬の平均が7.6番人気ながら2勝しています。

まとめ

  • 東京優駿(日本ダービー)組から5勝、3着以内16頭。
  • 前走10着以下からも4勝。前走が重賞以外の79頭は3着以内8頭。
  • 1番人気は3勝・2着6回。3着以内を外したのは1回。
  • 3着以内30頭のうち24頭が4コーナーで好位より前。
  • 当日460kg未満の23頭は3着以内なし。

本記事の数字は過去の実測値です(セントライト記念の過去10回)。AI予想とは独立した過去傾向の分析であり、的中を保証するものではありません。