アイルランドトロフィー2026|過去10年のデータと傾向

アイルランドトロフィー2026|過去10年のデータと傾向

アイルランドトロフィーは、東京芝1800mで行われる3歳以上の牝馬限定のGⅡレースです。1953年に創設された牝馬の重賞で、長く「府中牝馬ステークス」の名で行われ、2025年から今の名前になりました。エリザベス女王杯の前哨戦で、勝ち馬には本番の優先出走権が与えられます。過去10年では、2016年のクイーンズリングがここを勝ち、同じ年のエリザベス女王杯も制しています。

過去10年の勝ち馬のうち5頭は、前走が重賞以外のレースでした。2022年のイズジョーノキセキは垂水ステークス1着からの参戦で、12番人気での勝利です。1番人気は2勝にとどまり、勝ち馬の平均は4.3番人気です。

三連複の万馬券は過去10年で3回でした。

アイルランドトロフィーは2016年まで「府中牝馬ステークス」、2017〜2024年は「アイルランドトロフィー府中牝馬ステークス」の名で行われ、過去10年すべて東京・芝1800mで行われています。

2025年から6月に行われている「府中牝馬ステークス」(GⅢ)は別のレースのため、集計には含めていません。

※過去のレース結果等のデータを独自の条件で集計・分析し、記事として編集しています。
出典:TARGET frontier JV

レース
アイルランドトロフィー
主な施行条件
東京芝1800
1番人気の複勝率
60%(6/10回)
集計
過去10年(2016〜2025年)・出走137頭

過去10年の要点

1勝ち馬の半数は前走が重賞以外
2022年のイズジョーノキセキは、垂水ステークス1着から12番人気で勝っています。
24コーナー後方から4勝
後方の34頭のうち7頭が3着以内。東京芝1800m全体の後方の複勝率は9%です。
31番人気は2勝、3着以内6回
2019年と2021年は、1番人気が15着に敗れました。

前走

勝ち馬10頭と、その前走です。

年勝ち馬人気前走(ステップ)
2025ラヴァンダ4人気仲秋ステークス 1着
2024ブレイディヴェーグ2人気エリザベス女王杯(GⅠ) 1着
2023ディヴィーナ1人気関屋記念(GⅢ) 2着
2022イズジョーノキセキ12人気垂水ステークス 1着
2021シャドウディーヴァ4人気関屋記念(GⅢ) 7着
2020サラキア7人気小倉日経オープン 1着
2019スカーレットカラー4人気クイーンステークス(GⅢ) 2着
2018ディアドラ1人気クイーンステークス(GⅢ) 1着
2017クロコスミア5人気2017ワールドオールスタージョッキーズ第2戦 1着
2016クイーンズリング3人気米子ステークス 2着

前走のレース別の成績です。数字は左から1着・2着・3着・着外の頭数です。

前走レース着別度数複勝率
クイーンステークス2-2-3-2125%
関屋記念2-2-1-550%
ヴィクトリアマイル0-0-4-1620%
京成杯オータムハンデキャップ0-0-1-910%

前走別では関屋記念組が10頭から2勝と、好走が目立ちます。一方、ヴィクトリアマイル組は3着が4回あるだけで、GⅠ帰りでも勝ち切れていません。京成杯オータムハンデキャップ組も、3着以内は1頭だけです。

前走の着順着別度数複勝率
前走1着6-3-1-1638%
前走2〜3着3-2-2-2026%
前走4〜5着0-2-2-1719%
前走6〜9着1-3-3-2919%
前走10着以下0-0-2-257%

勝ち馬10頭のうち6頭は前走を勝っていました。前走が重賞以外だった馬からも5頭が勝っており、2016年のクイーンズリング(米子ステークス2着)、2020年のサラキア(小倉日経オープン1着)、2022年のイズジョーノキセキ(垂水ステークス1着)など、オープン特別や条件戦から重賞を勝ち切った馬が目立ちます。

一方、前走GⅢで10着以下だった15頭は、3着以内に1頭も入っていません。

コース全体(参考)

比較用に、東京芝1800mの全レース(2016〜2026年、新馬〜GⅠ、8,058頭)の成績を各節に載せています。頭数やクラスの構成がアイルランドトロフィーとは違うため、あくまで参考程度にしてください。

前走の着差
区分複勝率
前走を勝利942頭39%
前走0.3秒差以内で敗戦893頭42%
前走0.4〜0.8秒差1681頭26%
前走0.9秒差以上の敗戦2901頭11%
前走の上がり3ハロン順位
区分複勝率
前走で上がり最速809頭40%
前走 上がり2〜3位1283頭33%
前走 上がり4位以下4255頭17%
前走の4コーナーの位置
区分複勝率
前走 逃げ・先行1511頭28%
前走 好位1808頭28%
前走 中団1601頭21%
前走 後方1489頭15%

1番人気

過去10年の1番人気は2勝、3着以内は6回です。2019年のプリモシーン(3.6倍)と2021年のマジックキャッスル(3.7倍)は、ともに15着に大敗しました。単勝1倍台の1番人気は2022年のソダシ(1.9倍、2着)だけで、3倍以上の年が6回あります。

年1番人気単勝オッズ着順
2016スマートレイアー3.3倍3着
2017ヴィブロス3.2倍2着
2018ディアドラ2.3倍1着
2019プリモシーン3.6倍15着
2020ラヴズオンリーユー2.3倍5着
2021マジックキャッスル3.7倍15着
2022ソダシ1.9倍2着
2023ディヴィーナ4.7倍1着
2024マスクトディーヴァ2.3倍3着
2025ボンドガール3.9倍9着
コース全体(参考)
東京芝1800m全体の人気別
区分複勝率
1番人気614頭71%
2〜3番人気1226頭52%
4〜6番人気1838頭27%
7番人気以下4380頭6%

東京芝1800m全体の1番人気は、複勝率71%です。

単勝オッズ別の成績

単勝オッズ着別度数複勝率
1倍台0-1-0-0100%
2倍台1-0-1-167%
3〜4倍台2-3-3-850%
5〜9倍台4-1-2-1433%
10〜19倍台1-3-1-2616%
20〜49倍台2-2-3-2919%
50倍以上0-0-0-290%

勝ち馬10頭のうち3頭は単勝10倍以上で、2020年のサラキア(20.2倍)と2022年のイズジョーノキセキ(34.8倍)は20倍以上での勝利です。一方、50倍以上の馬は3着以内に入っていません。

コース全体(参考)
東京芝1800m全体の単勝オッズ別
区分複勝率
1倍台212頭80%
2倍台340頭71%
3〜4倍台695頭56%
5〜9倍台1130頭43%
10〜19倍台1118頭24%
20〜49倍台1528頭13%
50倍以上3035頭3%

脚質とラップ

逃げ・先行
6頭
好位
8頭
中団
9頭
後方
7頭
3着以内30頭の4コーナーの位置。
コース全体(参考)
東京芝1800m全体の脚質別
区分複勝率
逃げ・先行2131頭31%
好位2167頭29%
中団1884頭20%
後方1876頭9%

東京芝1800m全体では後方の馬が苦戦していますが、アイルランドトロフィーでは後方から4勝しています。2019年のスカーレットカラー、2021年のシャドウディーヴァ、2022年のイズジョーノキセキは、いずれも4コーナー12番手以下から差し切りました。

12.7
1F
11.2
2F
11.7
3F
12.0
4F
12.0
5F
12.0
6F
11.4
7F
11.3
8F
11.6
9F
アイルランドトロフィー過去10年の平均ラップ。棒が高いほど速い区間です。
コース全体(参考)
12.9
1F
11.5
2F
12.0
3F
12.3
4F
12.3
5F
12.2
6F
11.5
7F
11.3
8F
11.7
9F
東京芝1800m全体(614レース)の平均ラップ。

東京芝1800m全体では道中でペースが緩みますが、アイルランドトロフィーでは中盤も12秒前後のラップが続きます。途中で息が入りにくく、最後まで脚を使えるかが問われるレースです。

枠順

枠着別度数複勝率
内枠(1-4)6-7-4-4428%
外枠(5-8)4-3-6-6317%
コース全体(参考)
東京芝1800m全体の枠順別
区分複勝率
内枠(1〜4枠)3544頭23%
外枠(5〜8枠)4514頭23%

過去10年では内枠の方が好走しています。ただ、東京芝1800m全体では内外の差がないため、これはアイルランドトロフィーで出ている傾向です。

年齢

馬齢着別度数複勝率
3歳0-0-0-20%
4歳6-6-7-4530%
5歳4-3-1-4515%
6歳0-1-2-1319%
7歳0-0-0-20%

勝ち馬は4歳が6頭、5歳が4頭で、この2世代だけです。

馬体重

馬体重着別度数複勝率
439kg以下2-1-1-931%
440〜449kg0-0-2-820%
450〜459kg2-0-1-1121%
460〜469kg1-1-3-2119%
470〜479kg2-6-1-2229%
480〜489kg2-2-0-1324%
490〜499kg1-0-0-128%
500〜509kg0-0-0-60%
510〜519kg0-0-1-325%
520kg以上0-0-1-233%

当日の馬体重では、440kg未満の13頭から2勝。2017年のクロコスミア(424kg)、2023年のディヴィーナ(428kg)と、小柄な牝馬も勝ち切っています。

コース全体(参考)
東京芝1800m全体の馬体重別
区分複勝率
439kg以下1481頭16%
440〜449kg825頭19%
450〜459kg929頭24%
460〜469kg1101頭23%
470〜479kg1056頭24%
480〜489kg955頭27%
490〜499kg693頭25%
500〜509kg454頭30%
510〜519kg298頭29%
520kg以上266頭26%

血統

父の父(祖父)で分けた成績です。

父系(父の父)着別度数複勝率
サンデーサイレンス系4-4-2-5416%
キングカメハメハ系1-1-2-450%
ディープインパクト系1-1-1-1023%
ステイゴールド系0-1-2-538%

父系ではサンデーサイレンス系が出走の半数近くを占めて4勝していますが、好走率は東京芝1800m全体のサンデーサイレンス系を下回っています。

コース全体(参考)
東京芝1800m全体の父系
区分着別度数複勝率
スクリーンヒーロー系20-16-13-8636%
ロードカナロア系8-6-5-3833%
ブラックタイド系16-7-8-6333%
オペラハウス系3-8-5-3830%
キングカメハメハ系92-85-92-65329%
Monsun系8-9-5-5628%

クロス

クロスは東京芝1800m全体の集計です。

好走が目立つクロス
クロス(祖先)着別度数複勝率
トニービン 4×36-3-5-3330%
ヌレイエフ 5×420-14-22-14528%
苦戦しているクロス
クロス(祖先)着別度数複勝率
ダンジグ 5×513-5-8-13616%
ターントゥ 5×55-7-7-9017%
ロベルト 4×47-6-9-9818%

クロスでは、ヌレイエフ5×4が出走数も多く、東京芝1800mで好走率の高い配合です。一方、ロベルト4×4は複勝率18%と見劣ります。

騎手

騎手着別度数複勝率
ルメール2-2-0-450%
戸崎圭太0-2-2-357%
岩田康誠3-0-0-350%
M.デム2-1-0-443%
岩田望来1-1-0-167%

騎手では岩田康誠騎手が3勝。2017年のクロコスミア(5番人気)、2019年のスカーレットカラー(4番人気)、2022年のイズジョーノキセキ(12番人気)と、いずれも1番人気ではない馬で勝っています。

コース全体(参考)
東京芝1800m全体の騎手
区分着別度数複勝率
ルメール96-72-52-12165%
レーン28-13-10-3261%
川田将雅14-20-13-4253%
戸崎圭太72-57-46-19048%
M.デム28-18-16-10338%
松山弘平10-9-11-5934%

まとめ

  • 勝ち馬10頭のうち5頭は前走が重賞以外、6頭は前走1着。
  • 関屋記念組は10頭中5頭が3着以内。前走GⅢで10着以下の15頭は3着以内なし。
  • 4コーナー後方の34頭から4勝と、差し・追い込みもよく決まる。
  • 1番人気は2勝で、勝ち馬の平均は4.3番人気。

数字は過去10年の結果を集計したもので、今年の予想とは別物です。AI予想とも別に作っています。