サウジアラビアロイヤルカップ2026|過去10年のデータと傾向

サウジアラビアロイヤルカップは、東京芝1600mで行われる2歳馬によるGⅢレースです。2014年に「いちょうステークス」として始まり、翌年から今の名前で行われています。過去10年の勝ち馬からはダノンプレミアム、グランアレグリア、サリオス、ドルチェモアの4頭がその後GⅠを勝っており、グランアレグリア以外の3頭は同じ年の朝日杯フューチュリティステークスを制しています。
過去10年の勝ち馬10頭のうち9頭が前走新馬戦でした。残る1頭の2016年ブレスジャーニーも前走は未勝利戦の1着で、10頭とも前走を勝っています。
勝ち馬はすべて3番人気以内で、三連複の万馬券も1回だけ。人気馬が結果を出しているレースです。
サウジアラビアロイヤルカップは過去10年(2016〜2025年)すべて東京・芝1600mで行われており、開催場・距離・グレードの変更はありません。
※過去のレース結果等のデータを独自の条件で集計・分析し、記事として編集しています。
出典:TARGET frontier JV
- レース
- サウジアラビアロイヤルカップ
- 主な施行条件
- 東京芝1600
- 1番人気の複勝率
- 80%(8/10回)
- 集計
- 過去10年(2016〜2025年)・出走94頭
過去10年の要点
前走
勝ち馬10頭と、その前走です。
| 年 | 勝ち馬 | 人気 | 前走(ステップ) |
|---|---|---|---|
| 2025 | エコロアルバ | 2人気 | 新馬 1着 |
| 2024 | アルテヴェローチェ | 2人気 | 新馬 1着 |
| 2023 | ゴンバデカーブース | 3人気 | 新馬 1着 |
| 2022 | ドルチェモア | 2人気 | 新馬 1着 |
| 2021 | コマンドライン | 1人気 | 新馬 1着 |
| 2020 | ステラヴェローチェ | 3人気 | 新馬 1着 |
| 2019 | サリオス | 1人気 | 新馬 1着 |
| 2018 | グランアレグリア | 1人気 | 新馬 1着 |
| 2017 | ダノンプレミアム | 2人気 | 新馬 1着 |
| 2016 | ブレスジャーニー | 3人気 | 未勝利 1着 |
前走のレース別の成績です。数字は左から1着・2着・3着・着外の頭数です。
| 前走レース | 着別度数 | 複勝率 |
|---|---|---|
| 新馬 | 9-7-3-13 | 59% |
| 未勝利 | 1-1-5-18 | 28% |
| 新潟2歳ステークス | 0-1-2-4 | 43% |
| アスター賞 | 0-0-0-10 | 0% |
前走新馬戦組が圧倒的に強く、未勝利戦組とは好走率にも大きな差があります。一方、アスター賞組は過去10年で馬券に絡んでおらず、すでに1勝クラスを経験していることが必ずしも有利にはなっていません。初戦から能力を見せていた馬を重視したいレースです。
| 前走の着順 | 着別度数 | 複勝率 |
|---|---|---|
| 前走1着 | 10-9-8-33 | 45% |
| 前走2〜3着 | 0-0-0-9 | 0% |
| 前走4〜5着 | 0-0-1-10 | 9% |
| 前走6〜9着 | 0-1-1-8 | 20% |
| 前走10着以下 | 0-0-0-4 | 0% |
3着以内の大半は前走を勝っていた馬で、前走2〜3着だった馬は3着以内に入っていません。2歳馬同士のレースですが、すでに勝ち上がっている馬を重視したいところです。
比較用に、東京芝1600mの全レース(2016〜2026年、新馬〜GⅠ、10,409頭)の成績を各節に載せています。頭数やクラスの構成がサウジアラビアロイヤルカップとは違うため、あくまで参考程度にしてください。
| 区分 | 複勝率 |
|---|---|
| 前走を勝利1203頭 | 34% |
| 前走0.3秒差以内で敗戦1265頭 | 37% |
| 前走0.4〜0.8秒差2084頭 | 24% |
| 前走0.9秒差以上の敗戦3498頭 | 10% |
| 区分 | 複勝率 |
|---|---|
| 前走で上がり最速1010頭 | 35% |
| 前走 上がり2〜3位1546頭 | 31% |
| 前走 上がり4位以下5350頭 | 17% |
| 区分 | 複勝率 |
|---|---|
| 前走 逃げ・先行1963頭 | 27% |
| 前走 好位2304頭 | 26% |
| 前走 中団1973頭 | 18% |
| 前走 後方1756頭 | 14% |
1番人気
1番人気は過去10年で8回が3着以内に入りましたが、勝ったのは3回です。単勝1倍台に支持された6回は2勝で、2022年のノッキングポイント(1.4倍)は4着、2024年のアルレッキーノ(1.5倍)は5着でした。
| 年 | 1番人気 | 単勝オッズ | 着順 |
|---|---|---|---|
| 2016 | クライムメジャー | 2.2倍 | 3着 |
| 2017 | ステルヴィオ | 2.6倍 | 2着 |
| 2018 | グランアレグリア | 1.3倍 | 1着 |
| 2019 | サリオス | 1.5倍 | 1着 |
| 2020 | インフィナイト | 2.4倍 | 2着 |
| 2021 | コマンドライン | 2.2倍 | 1着 |
| 2022 | ノッキングポイント | 1.4倍 | 4着 |
| 2023 | ボンドガール | 1.4倍 | 2着 |
| 2024 | アルレッキーノ | 1.5倍 | 5着 |
| 2025 | ゾロアストロ | 1.9倍 | 3着 |
| 区分 | 複勝率 |
|---|---|
| 1番人気742頭 | 68% |
| 2〜3番人気1483頭 | 50% |
| 4〜6番人気2223頭 | 28% |
| 7番人気以下5961頭 | 6% |
東京芝1600m全体の1番人気は、複勝率68%です。
単勝オッズ別の成績
| 単勝オッズ | 着別度数 | 複勝率 |
|---|---|---|
| 1倍台 | 2-1-1-2 | 67% |
| 2倍台 | 1-3-2-0 | 100% |
| 3〜4倍台 | 3-2-0-2 | 71% |
| 5〜9倍台 | 4-0-3-8 | 47% |
| 10〜19倍台 | 0-1-3-12 | 25% |
| 20〜49倍台 | 0-2-0-18 | 10% |
| 50倍以上 | 0-1-1-22 | 8% |
単勝10倍以上の馬は過去10年で勝ち馬がなく、人気薄が勝ち切るケースはありません。ただし、2着・3着には穴馬も入っており、相手候補としては押さえておきたいところです。
| 区分 | 複勝率 |
|---|---|
| 1倍台226頭 | 75% |
| 2倍台400頭 | 70% |
| 3〜4倍台860頭 | 57% |
| 5〜9倍台1352頭 | 39% |
| 10〜19倍台1467頭 | 26% |
| 20〜49倍台1913頭 | 12% |
| 50倍以上4191頭 | 3% |
脚質とラップ
| 区分 | 複勝率 |
|---|---|
| 逃げ・先行2758頭 | 31% |
| 好位2830頭 | 26% |
| 中団2392頭 | 18% |
| 後方2429頭 | 8% |
東京芝1600mは前に行く馬が有利なコースですが、サウジアラビアロイヤルカップでは後方からの追い込みがよく決まっています。過去10年の勝ち馬のうち5頭が後方からの競馬で、末脚を生かせる馬にも注目です。
過去10年の平均ラップは、前半4Fが47.5秒、後半4Fが46.9秒。4〜5F目に12秒台まで緩み、残り3Fから11秒台に上がっています。
東京芝1600m全体でも後半の方が速くなる傾向があり、サウジアラビアロイヤルカップも同じようなラップを刻んでいます。前半よりも後半が速い流れで、道中で脚をため、最後の直線でしっかり加速できる馬が結果を残しやすいレースです。
枠順
| 枠 | 着別度数 | 複勝率 |
|---|---|---|
| 内枠(1-4) | 5-4-5-30 | 32% |
| 外枠(5-8) | 5-6-5-34 | 32% |
過去10年では内枠と外枠の成績にほとんど差はありません。少頭数になりやすいレースでもあり、枠順はそこまで気にしなくてもよさそうです。
| 区分 | 複勝率 |
|---|---|
| 内枠(1〜4枠)4587頭 | 21% |
| 外枠(5〜8枠)5822頭 | 22% |
馬体重
当日の馬体重
| 馬体重 | 着別度数 | 複勝率 |
|---|---|---|
| 439kg以下 | 0-0-0-11 | 0% |
| 440〜449kg | 1-4-0-12 | 29% |
| 450〜459kg | 1-3-3-7 | 50% |
| 460〜469kg | 1-1-0-6 | 25% |
| 470〜479kg | 3-0-3-16 | 27% |
| 480〜489kg | 1-2-1-4 | 50% |
| 490〜499kg | 0-0-2-2 | 50% |
| 500〜509kg | 1-0-0-3 | 25% |
| 510〜519kg | 0-0-1-1 | 50% |
| 520kg以上 | 2-0-0-2 | 50% |
当日の馬体重では450kg台の馬が好成績です。一方、440kg未満の小柄な馬は苦戦しています。2歳馬のレースなので軽量馬はまだ体が出来上がっていないと捉えられそうです。
| 区分 | 複勝率 |
|---|---|
| 439kg以下2289頭 | 15% |
| 440〜449kg1158頭 | 19% |
| 450〜459kg1305頭 | 21% |
| 460〜469kg1287頭 | 24% |
| 470〜479kg1321頭 | 24% |
| 480〜489kg1070頭 | 26% |
| 490〜499kg806頭 | 27% |
| 500〜509kg533頭 | 26% |
| 510〜519kg306頭 | 26% |
| 520kg以上334頭 | 21% |
前走からの増減
| 前走からの増減 | 着別度数 | 複勝率 |
|---|---|---|
| 4kg以上減 | 1-2-6-14 | 39% |
| 増減3kg以内 | 1-6-2-29 | 24% |
| 4kg以上増 | 8-2-2-21 | 36% |
過去10年の勝ち馬のうち8頭は、前走から4kg以上馬体重を増やしていました。2歳馬は成長期でもあり、馬体増はむしろプラスに捉えられるケースもありそうです。
| 区分 | 複勝率 |
|---|---|
| 4kg以上減2129頭 | 20% |
| 増減3kg以内3502頭 | 22% |
| 4kg以上増2495頭 | 22% |
血統
| 父系(父の父) | 着別度数 | 複勝率 |
|---|---|---|
| サンデーサイレンス系 | 4-3-3-5 | 67% |
| スクリーンヒーロー系 | 1-2-2-5 | 50% |
| キングカメハメハ系 | 1-3-1-7 | 42% |
| ディープインパクト系 | 0-1-2-6 | 33% |
サンデーサイレンス系が4勝と好成績。東京芝1600m全体と比べても好走率が高く、このレースでは注目したい父系です。
| 区分 | 着別度数 | 複勝率 |
|---|---|---|
| ブラックタイド系 | 15-10-8-63 | 34% |
| フレンチデピュティ系 | 10-13-4-52 | 34% |
| スクリーンヒーロー系 | 25-30-27-178 | 32% |
| シンボリクリスエス系 | 40-27-38-234 | 31% |
| Gio Ponti系 | 8-8-6-50 | 31% |
| ロードカナロア系 | 9-7-5-54 | 28% |
クロス
クロスは東京芝1600m全体の集計です。
| クロス(祖先) | 着別度数 | 複勝率 |
|---|---|---|
| ストームキャット 3×4 | 11-9-8-71 | 28% |
| ファピアノ 5×5 | 3-7-1-29 | 28% |
| シャーペンアップ 5×5 | 3-5-5-37 | 26% |
| クロス(祖先) | 着別度数 | 複勝率 |
|---|---|---|
| ニジンスキー 5×5 | 8-2-12-127 | 15% |
| シアトルスルー 5×5 | 5-1-7-71 | 15% |
| ノーザンテースト 4×4 | 16-19-12-256 | 16% |
| ブラッシンググルーム 5×5 | 3-2-4-44 | 17% |
東京芝1600mではストームキャット3×4の好走率が高い一方、ニジンスキー5×5は苦戦しています。ストームキャット3×4は出走馬も比較的多く、血統面で注目しておきたいクロスです。
騎手
| 騎手 | 着別度数 | 複勝率 |
|---|---|---|
| ルメール | 2-2-2-3 | 67% |
| 戸崎圭太 | 0-0-4-4 | 50% |
| 川田将雅 | 1-1-0-0 | 100% |
騎手ではルメール騎手が9回の騎乗で2勝を含む6回の3着以内。ただ、騎乗馬の平均は1.3番人気と人気馬が中心です。一方、戸崎圭太騎手は勝ち星こそありませんが、3着が4回あり、馬券の相手として結果を残しています。
| 区分 | 着別度数 | 複勝率 |
|---|---|---|
| ルメール | 138-81-58-170 | 62% |
| レーン | 25-15-12-50 | 51% |
| 川田将雅 | 28-17-15-69 | 47% |
| 戸崎圭太 | 65-59-54-274 | 39% |
| 荻野極 | 8-5-6-35 | 35% |
| 田辺裕信 | 37-38-45-238 | 34% |
まとめ
- 勝ち馬10頭はすべて3番人気以内・前走1着で、うち9頭が新馬勝ちからの参戦。
- 新馬組の3着以内は32頭中19頭。アスター賞組の10頭は3着以内なし。
- 4コーナー後方の21頭から5勝、3着以内8頭。
- サンデーサイレンス系は15頭から4勝、3着以内10頭。
数字は過去10年の結果を集計したもので、今年の予想とは別物です。AI予想とも別に作っています。







