紫苑ステークス2026|過去10年のデータと傾向

紫苑ステークス2026|過去10年のデータと傾向

紫苑ステークスは、中山芝2000mで行われる3歳牝馬限定のGⅡレースです。2000年に秋華賞のトライアルとして始まり、2016年に重賞(GⅢ)となって、2023年からはGⅡで行われています。3着までに入った馬には秋華賞への優先出走権が与えられ、2017年のディアドラと2022年のスタニングローズは、ここを勝って秋華賞も制しました。

過去10年の勝ち馬のうち4頭は、前走でオークス(優駿牝馬)を走っていた馬です。そのうち2020年のマルターズディオサと2021年のファインルージュは、オークスで2桁着順に敗れてからの巻き返しでした。一方、前走を勝っていた馬は意外と苦戦しており、3着以内に入ったのは7頭だけです。

紫苑ステークスは過去10年(2016〜2025年)すべて中山・芝2000mで行われていますが、2016〜2022年はGⅢ、2023年からGⅡになりました。秋華賞のトライアル競走で、上位3頭に優先出走権が与えられます。3歳牝馬限定戦のため出走馬は全頭が3歳馬です。

※過去のレース結果等のデータを独自の条件で集計・分析し、記事として編集しています。
出典:TARGET frontier JV

レース
紫苑ステークス
主な施行条件
中山芝2000
1番人気の複勝率
60%(6/10回)
集計
過去10回(2016〜2025年)

まず押さえる特徴

1オークス組から4勝
そのうち2頭は、オークスで2桁着順に敗れてからの巻き返しでした。
2勝ち馬9頭が外枠
3着以内は内枠69頭中11頭、外枠88頭中19頭です。
3前走1着の3着以内は7頭
前走2〜3着の24頭からは3勝・3着以内8頭が出ています。

過去の勝ち馬とステップレース

勝ち馬10頭と、その前走です。

年勝ち馬人気前走(ステップ)
2025ケリフレッドアスク7人気1勝クラス 4着
2024クリスマスパレード5人気関東オークス(JpnⅡ) 9着
2023モリアーナ4人気NHKマイルカップ(GⅠ) 6着
2022スタニングローズ1人気優駿牝馬(GⅠ) 2着
2021ファインルージュ2人気優駿牝馬(GⅠ) 11着
2020マルターズディオサ5人気優駿牝馬(GⅠ) 10着
2019パッシングスルー2人気1勝クラス 1着
2018ノームコア2人気フローラステークス(GⅡ) 3着
2017ディアドラ1人気HTB賞 1着
2016ビッシュ1人気優駿牝馬(GⅠ) 3着

前走のレース別の成績です。数字は左から1着・2着・3着・着外の頭数です。

前走レース着別度数複勝率
優駿牝馬4-6-4-2437%
1勝クラス2-1-3-3415%
かもめ島特別0-1-1-0100%

前走別ではオークス(優駿牝馬)組が中心で、1勝クラス組は40頭の出走で2勝です。

前走の着順から見る傾向

前走の着順ごとの成績です。

前走の着順着別度数複勝率
前走1着2-2-3-5112%
前走2〜3着3-1-4-1633%
前走4〜5着1-2-0-1418%
前走6〜9着2-2-1-2020%
前走10着以下2-2-2-2519%

前走1着だった馬は2勝にとどまり、前走6着以下からは4頭が勝っています。春のGⅠで敗れていた実績馬が、秋の初戦で巻き返すケースが目立ちます。

コース全体(参考)

中山芝2000m全体(重賞〜条件戦をすべて含む、2016〜2026年・7,347頭)での「前走(ステップ)の質」別の複勝率です。

前走の着差(勝ちタイムとの差)
区分複勝率
前走を勝利964頭33%
前走0.3秒差以内で敗戦691頭41%
前走0.4〜0.8秒差1416頭24%
前走0.9秒差以上の敗戦2919頭12%
前走の上がり3ハロン順位
区分複勝率
前走で上がり最速777頭36%
前走 上がり2〜3位1159頭30%
前走 上がり4位以下3965頭16%
前走の脚質(4コーナーの位置取り)
区分複勝率
前走 逃げ・先行1633頭27%
前走 好位1662頭26%
前走 中団1380頭18%
前走 後方1280頭12%

※コース全体・全クラス混在の集計です。能力上位の馬ほど前走も好内容になりやすい点を含むため、紫苑ステークス固有の傾向ではなく馬を絞り込む際の参考としてご覧ください。

人気の信頼度と2〜3着の荒れ方

過去10年の1番人気は3勝。2021年のエクランドール(3.5倍)は17着、2023年のグランベルナデット(3.7倍)は10着に敗れています。

単勝50倍以上の50頭は、1頭も3着以内に入っていません。

コース全体(参考)

中山芝2000m全体(重賞〜条件戦をすべて含む、2016〜2026年・7,347頭)での人気別の複勝率です。

人気別
区分複勝率
1番人気521頭68%
2〜3番人気1037頭46%
4〜6番人気1556頭28%
7番人気以下4233頭7%

脚質の傾向

過去10年の3着以内30頭を、4コーナーの位置で分けた内訳です。

逃げ・先行
13頭
好位
8頭
中団
7頭
後方
2頭
過去10回の3着以内・計30頭の脚質内訳。
コース全体(参考)

中山芝2000m全体(重賞〜条件戦をすべて含む、2016〜2026年・7,347頭)での脚質別(4コーナーの位置取り)の複勝率です。

脚質別(4コーナーの位置取り)
区分複勝率
逃げ・先行1996頭38%
好位1958頭27%
中団1691頭14%
後方1702頭4%

逃げ・先行の馬が中心で、勝ち馬も6頭が逃げ・先行からです。そのなかで、2023年のモリアーナは後方から差し切っています。

枠順の傾向

内枠(1〜4枠)と外枠(5〜8枠)の成績です。

枠着別度数複勝率
内枠(1-4)1-6-4-5816%
外枠(5-8)9-4-6-6922%

勝ち馬10頭のうち9頭は外枠から出ています。中山芝2000m全体では内外の差がほとんどなく、紫苑ステークスで目立つ傾向です。

コース全体(参考)

中山芝2000m全体(重賞〜条件戦をすべて含む、2016〜2026年・7,347頭)での枠順別の複勝率です。

枠順別
区分複勝率
内枠(1〜4枠)3271頭22%
外枠(5〜8枠)4076頭21%

ペース・ラップ

前半5Fは平均60.1秒、後半5Fは58.9秒。中盤で一度緩んだあと、残り600mは11秒台半ばのラップのまま最後まで落ちません。

12.2
1F
11.1
2F
12.1
3F
12.2
4F
12.5
5F
12.2
6F
11.9
7F
11.6
8F
11.6
9F
11.6
10F
1ハロン(200m)ごとの平均ラップ(中山芝2000・10レース)。棒が高いほど速い。
コース全体(参考)

中山芝2000m全体(521レース)の平均ラップです。序盤3ハロンは1ハロンあたり12.2秒、終い3ハロンは11.9秒。重賞だけの上のラップと見比べると、このコースの標準的な流れが分かります。

12.6
1F
11.3
2F
12.6
3F
12.5
4F
12.6
5F
12.2
6F
12.2
7F
12.0
8F
11.7
9F
12.0
10F
1ハロン(200m)ごとの平均ラップ(中山芝2000m全体・521レース)。棒が高いほど速い。

中山芝2000m全体と比べると前半・後半とも1秒以上速く、速いペースを長く続ける力が問われる流れです。

馬体重と前走からの増減

当日の馬体重

当日の馬体重別の成績です。

馬体重着別度数複勝率
439kg以下1-2-2-3313%
440〜449kg1-1-1-1418%
450〜459kg2-2-1-2020%
460〜469kg1-0-1-1711%
470〜479kg3-1-0-2017%
480〜489kg1-2-2-936%
490〜499kg1-2-0-538%
500〜509kg0-0-2-433%
510〜519kg0-0-0-30%
520kg以上0-0-1-233%
コース全体(参考)

中山芝2000m全体(重賞〜条件戦をすべて含む、2016〜2026年・7,347頭)での馬体重別の複勝率です。

馬体重別
区分複勝率
439kg以下1195頭13%
440〜449kg660頭15%
450〜459kg838頭22%
460〜469kg938頭23%
470〜479kg944頭22%
480〜489kg905頭27%
490〜499kg705頭27%
500〜509kg499頭22%
510〜519kg302頭21%
520kg以上361頭27%

前走からの増減

前走からの馬体重の増減別に見た成績です。

前走からの増減着別度数複勝率
4kg以上減0-0-2-296%
増減3kg以内3-5-2-4120%
4〜9kg増4-3-5-3426%
10kg以上増3-2-1-2321%

前走から4kg以上馬体重を減らしていた31頭は、3着が2回あるだけです。反対に、馬体を増やしていた馬からは7勝が出ており、3歳秋の馬体増はマイナスになっていません。

コース全体(参考)

中山芝2000m全体(重賞〜条件戦をすべて含む、2016〜2026年・7,347頭)での前走からの増減別の複勝率です。

前走からの増減別
区分複勝率
4kg以上減1568頭20%
増減3kg以内2537頭22%
4〜9kg増1412頭23%
10kg以上増618頭22%

好走している父系(父の父=祖父)

父の父(祖父)で分けた成績です。

父系(父の父)着別度数複勝率
サンデーサイレンス系1-3-4-3419%
キングカメハメハ系2-4-0-1627%
ディープインパクト系2-0-1-1715%
シンボリクリスエス系1-1-1-633%
コース全体(参考)

中山芝2000m全体(重賞〜条件戦をすべて含む、2016〜2026年・7,347頭)での複勝率の高い父系(父の父)です。

父系(父の父)別
区分着別度数複勝率
Kingmambo系20-18-21-12033%
シンボリクリスエス系23-19-29-16430%
ブラックタイド系16-9-3-6929%
スクリーンヒーロー系12-12-11-9028%
フジキセキ系5-5-5-4127%
サンデーサイレンス系136-126-123-107926%

クロス(インブリード)でみる血統の傾向

クロス(インブリード)とは、同じ祖先が父方・母方の両方に入る配合のこと。たとえば「ニジンスキー 5×5」なら、父方の5代前と母方の5代前の両方にニジンスキーがいます。コース全体の過去データで、クロス別の着別度数を見ます(世代は最も多い配合を表示)。

好走が目立つクロス

クロス(祖先)着別度数複勝率
ストームバード 4×55-6-4-3232%

苦戦しているクロス

クロス(祖先)着別度数複勝率
ニアークティック 5×50-7-5-8912%
ニジンスキー 5×55-2-5-8412%

中山芝2000mではストームバード4×5のクロスを持つ馬が好成績。一方、ニアークティック5×5とニジンスキー5×5は苦戦しています。

好走が多い騎手

過去10年の主な騎手の成績です。

騎手着別度数複勝率
戸崎圭太2-0-2-544%
ルメール1-1-1-538%
武豊0-2-1-0100%
津村明秀0-1-2-350%
横山武史0-2-0-340%
三浦皇成0-1-1-625%
コース全体(参考)

中山芝2000m全体(重賞〜条件戦をすべて含む、2016〜2026年・7,347頭)での複勝率の高い騎手です。

騎手別
区分着別度数複勝率
ルメール61-29-26-7860%
戸崎圭太48-51-32-19440%
武豊5-9-8-3837%
M.デム15-16-17-8337%
横山武史34-22-21-13636%
田辺裕信32-34-25-16935%

まとめ

  • 勝ち馬4頭が前走オークス(優駿牝馬)。うち2頭は2桁着順から。
  • 前走1着の馬は3着以内7頭。前走6着以下からも4勝。
  • 勝ち馬10頭のうち9頭が外枠。
  • 前走から4kg以上減の31頭は3着2回だけ。

本記事の数字は過去の実測値です(紫苑ステークスの過去10回)。AI予想とは独立した過去傾向の分析であり、的中を保証するものではありません。