チャレンジカップ2026|過去10年のデータと傾向

チャレンジカップ2026|過去10年のデータと傾向

チャレンジカップは、阪神芝2000mで行われる3歳以上のハンデ戦のGⅢレースです。1950年に創設された歴史のある重賞で、1953年から長く「朝日チャレンジカップ」の名前で行われ、2014年に今の名前に戻りました。2012年からは11月末〜12月に組まれていましたが、2025年に再び9月へ移っています。2020年のレイパパレは翌年の大阪杯を勝ち、2023年のベラジオオペラは翌2024年から大阪杯を連覇しました。

過去10年のうち9回は11月末〜12月の開催で、9月に行われたのは2025年の1回だけです。その10年では、勝ち馬9頭が3番人気以内で、単勝1倍台に推された3頭はすべて勝っています。3歳馬の6勝もすべて11月末〜12月の開催で挙げたもので、9月開催でも同じ傾向が続くとは限りません。

三連複の万馬券は過去10年で3回でした。

チャレンジカップは2016年が阪神・芝1800m、2017〜2023年は11月末〜12月の阪神・芝2000m、2024年は阪神競馬場の改修に伴い京都・芝2000m(11月30日)で施行され、2025年の番組改編で9月の阪神・芝2000mに移りました。本記事の枠順・平均ラップは阪神・芝2000mで行われた8回で集計し、人気やステップレースなど条件に依存しない項目は10回すべてを対象にしています。なお11月末〜12月の開催だった年が9回を占めるため、前走(ステップレース)の集計は本記事では掲載していません。

※過去のレース結果等のデータを独自の条件で集計・分析し、記事として編集しています。
出典:TARGET frontier JV

レース
チャレンジカップ
主な施行条件
阪神芝2000
1番人気の複勝率
50%(5/10回)
集計
過去10回(2016〜2025年)

まず押さえる特徴

1勝ち馬9頭が3番人気以内
単勝1倍台の3頭はすべて勝っています。三連複の万馬券は3回です。
29回は11月末〜12月の開催
3歳の6勝はすべてこの時期のもので、9月に行われたのは2025年の1回だけです。
3後方からの3着以内は1頭
3着以内30頭のうち19頭が、4コーナーで逃げ・先行か好位にいました。

過去の勝ち馬とステップレース

勝ち馬10頭と、その前走です。

年勝ち馬人気前走(ステップ)
2025オールナット2人気新潟大賞典(GⅢ) 6着
2024ラヴェル3人気エリザベス女王杯(GⅠ) 2着
2023ベラジオオペラ3人気東京優駿(GⅠ) 4着
2022ソーヴァリアント1人気オールカマー(GⅡ) 13着
2021ソーヴァリアント1人気朝日杯セントライト記念(GⅡ) 2着
2020レイパパレ1人気大原ステークス 1着
2019ロードマイウェイ2人気ポートアイランドステークス 1着
2018エアウィンザー2人気カシオペアステークス 1着
2017サトノクロニクル1人気菊花賞(GⅠ) 10着
2016マイネルハニー9人気福島記念(GⅢ) 4着

前走の着順から見る傾向

前走の着順ごとの成績です。

前走の着順着別度数複勝率
前走1着3-4-1-1338%
前走2〜3着2-2-1-1131%
前走4〜5着2-1-2-1723%
前走6〜9着1-3-2-2917%
前走10着以下2-0-4-3116%

前走を勝っていた馬が比較的好成績ですが、2017年のサトノクロニクルは菊花賞10着、2022年のソーヴァリアントはオールカマー13着からの勝利で、重賞で大敗していた実力馬の巻き返しもあります。一方、重賞以外で6着以下だった馬は3着以内がなく、同じ大敗でも前走の格で結果が分かれています。

コース全体(参考)

阪神芝2000m全体(重賞〜条件戦をすべて含む、2016〜2026年・4,916頭)での「前走(ステップ)の質」別の複勝率です。

前走の着差(勝ちタイムとの差)
区分複勝率
前走を勝利619頭36%
前走0.3秒差以内で敗戦494頭44%
前走0.4〜0.8秒差1043頭32%
前走0.9秒差以上の敗戦2069頭16%
前走の上がり3ハロン順位
区分複勝率
前走で上がり最速507頭38%
前走 上がり2〜3位885頭37%
前走 上がり4位以下2771頭21%
前走の脚質(4コーナーの位置取り)
区分複勝率
前走 逃げ・先行1081頭32%
前走 好位1175頭30%
前走 中団1003頭23%
前走 後方944頭17%

※コース全体・全クラス混在の集計です。能力上位の馬ほど前走も好内容になりやすい点を含むため、チャレンジカップ固有の傾向ではなく馬を絞り込む際の参考としてご覧ください。

人気の信頼度と2〜3着の荒れ方

過去10年の1番人気は4勝ですが、3着以内を外した年も5回あります。2018年のレイエンダ(2.1倍)は6着、2019年のギベオン(2.7倍)は9着でした。一方、単勝1倍台だった2020年のレイパパレと2021・2022年のソーヴァリアントは、いずれも勝ちました。

勝ち馬の平均人気は2.5番人気と上位人気が中心で、人気薄は3着に入る形が多くなっています。

コース全体(参考)

阪神芝2000m全体(重賞〜条件戦をすべて含む、2016〜2026年・4,916頭)での人気別の複勝率です。

人気別
区分複勝率
1番人気429頭65%
2〜3番人気857頭54%
4〜6番人気1279頭29%
7番人気以下2351頭7%

脚質の傾向

過去10年の3着以内30頭を、4コーナーの位置で分けた内訳です。

逃げ・先行
7頭
好位
12頭
中団
10頭
後方
1頭
過去10回の3着以内・計30頭の脚質内訳。
コース全体(参考)

阪神芝2000m全体(重賞〜条件戦をすべて含む、2016〜2026年・4,916頭)での脚質別(4コーナーの位置取り)の複勝率です。

脚質別(4コーナーの位置取り)
区分複勝率
逃げ・先行1298頭40%
好位1362頭32%
中団1165頭21%
後方1091頭9%

好位や中団にいた馬の好走が多く、後方からの3着以内は1頭だけです。逃げ・先行の馬は5勝と勝ち切っている一方、2着・3着は少なくなっています。

枠順の傾向

阪神芝2000mで行われた8回の、内枠(1〜4枠)と外枠(5〜8枠)の成績です。

枠着別度数複勝率
内枠(1-4)3-3-5-2729%
外枠(5-8)5-5-3-4921%
コース全体(参考)

阪神芝2000m全体(重賞〜条件戦をすべて含む、2016〜2026年・4,916頭)での枠順別の複勝率です。

枠順別
区分複勝率
内枠(1〜4枠)2162頭27%
外枠(5〜8枠)2754頭26%

ペース・ラップ

阪神で行われた8回の平均ラップは、前半5Fが60.2秒、後半5Fが58.5秒。5F目から11秒台に入り、最後の1Fまで11秒台が続きます。

12.7
1F
11.4
2F
12.4
3F
12.1
4F
11.6
5F
11.9
6F
11.7
7F
11.5
8F
11.5
9F
11.9
10F
1ハロン(200m)ごとの平均ラップ(阪神芝2000・8レース)。棒が高いほど速い。
コース全体(参考)

阪神芝2000m全体(428レース)の平均ラップです。序盤3ハロンは1ハロンあたり12.2秒、終い3ハロンは11.8秒。重賞だけの上のラップと見比べると、このコースの標準的な流れが分かります。

12.7
1F
11.3
2F
12.6
3F
12.6
4F
12.3
5F
12.3
6F
12.0
7F
11.7
8F
11.6
9F
12.0
10F
1ハロン(200m)ごとの平均ラップ(阪神芝2000m全体・428レース)。棒が高いほど速い。

阪神芝2000m全体と比べると、中盤の5〜7F目が0.3〜0.7秒速く、早めにペースが上がるのがチャレンジカップの特徴です。

年齢別の傾向

出走馬を馬齢で分けた成績です。

馬齢着別度数複勝率
3歳6-0-2-947%
4歳4-3-2-2924%
5歳0-4-1-2517%
6歳0-1-3-2315%
7歳0-2-2-1324%
8歳以上0-0-0-40%

勝ち馬はすべて3歳か4歳で、4歳も4勝しています。5歳以上の78頭からは勝ち馬が出ていません。

馬体重と前走からの増減

当日の馬体重

当日の馬体重別の成績です。

馬体重着別度数複勝率
439kg以下1-0-0-150%
440〜449kg0-0-0-60%
450〜459kg1-2-1-544%
460〜469kg1-1-4-1233%
470〜479kg2-1-2-1426%
480〜489kg0-3-1-1620%
490〜499kg0-1-1-1313%
500〜509kg3-0-1-2116%
510〜519kg1-0-0-910%
520kg以上1-2-0-633%
コース全体(参考)

阪神芝2000m全体(重賞〜条件戦をすべて含む、2016〜2026年・4,916頭)での馬体重別の複勝率です。

馬体重別
区分複勝率
439kg以下682頭18%
440〜449kg414頭28%
450〜459kg576頭27%
460〜469kg621頭25%
470〜479kg678頭25%
480〜489kg617頭28%
490〜499kg469頭29%
500〜509kg370頭31%
510〜519kg236頭28%
520kg以上253頭30%

前走からの増減

前走からの馬体重の増減別に見た成績です。前走の馬体重が記録に無い馬は除いています。

前走からの増減着別度数複勝率
4kg以上減2-1-1-1917%
増減3kg以内6-3-6-4027%
4〜9kg増1-5-1-2621%
10kg以上増1-1-2-1818%
コース全体(参考)

阪神芝2000m全体(重賞〜条件戦をすべて含む、2016〜2026年・4,916頭)での前走からの増減別の複勝率です。

前走からの増減別
区分複勝率
4kg以上減1263頭24%
増減3kg以内1842頭27%
4〜9kg増829頭29%
10kg以上増304頭19%

勝ち馬10頭のうち6頭は、前走から馬体重の増減が3kg以内でした。

好走している父系(父の父=祖父)

父の父(祖父)で分けた成績です。

父系(父の父)着別度数複勝率
サンデーサイレンス系3-3-3-3421%
Kingmambo系1-4-0-362%
Dansili系0-1-2-175%
コース全体(参考)

阪神芝2000m全体(重賞〜条件戦をすべて含む、2016〜2026年・4,916頭)での複勝率の高い父系(父の父)です。

父系(父の父)別
区分着別度数複勝率
ブラックタイド系13-9-8-4938%
Kingmambo系28-24-16-13833%
Dansili系24-22-41-18732%
ハーツクライ系8-10-14-7231%
シンボリクリスエス系15-21-18-12730%
サンデーサイレンス系117-115-125-86229%

クロス(インブリード)でみる血統の傾向

クロス(インブリード)とは、同じ祖先が父方・母方の両方に入る配合のこと。たとえば「ニジンスキー 5×5」なら、父方の5代前と母方の5代前の両方にニジンスキーがいます。コース全体の過去データで、クロス別の着別度数を見ます(世代は最も多い配合を表示)。

苦戦しているクロス

クロス(祖先)着別度数複勝率
ニアークティック 5×55-8-4-8617%
ターントゥ 5×55-2-8-7317%
ロベルト 4×44-5-6-6219%

阪神芝2000mでは、ニアークティック5×5やターントゥ5×5のクロスを持つ馬が苦戦しています。

好走が多い騎手

過去10年の主な騎手の成績です。

騎手着別度数複勝率
川田将雅2-3-0-456%
ルメール3-0-1-544%
武豊0-1-2-538%
M.デム2-0-0-340%
岩田康誠0-1-1-529%
コース全体(参考)

阪神芝2000m全体(重賞〜条件戦をすべて含む、2016〜2026年・4,916頭)での複勝率の高い騎手です。

騎手別
区分着別度数複勝率
川田将雅52-35-37-7064%
ルメール22-22-9-5947%
M.デム26-11-8-6043%
岩田康誠13-21-20-7642%
武豊22-21-16-8740%
坂井瑠星14-17-20-8438%

まとめ

  • 勝ち馬9頭が3番人気以内で、単勝1倍台の3頭はすべて勝利。
  • 1番人気は4勝、3着以内を外した年が5回。
  • 3歳は17頭から6勝(すべて11月末〜12月の開催)。5歳以上の勝ち馬はなし。
  • 4コーナー後方の29頭は3着以内1頭。

本記事の数字は過去の実測値です(チャレンジカップの過去10回)。AI予想とは独立した過去傾向の分析であり、的中を保証するものではありません。