シリウスステークス2026|過去10年のデータと傾向

シリウスステークスは、阪神ダート2000mで行われる3歳以上のハンデ戦のGⅢレースです。秋のダート路線でチャンピオンズカップへ向かう前哨戦の一つで、過去10年の勝ち馬からはオメガパフューム、カフェファラオ、ジュンライトボルトの3頭が、その後GⅠを制しています。2022年のジュンライトボルトは、ここを勝って同じ年のチャンピオンズカップも勝ちました。
過去10年の勝ち馬10頭のうち4頭は単勝10倍以上でした。2017年のメイショウスミトモは11番人気での勝利です。勝ち馬の前走は幅広く、BSN賞とジャパンダートダービーがそれぞれ2勝。特定のレースに集中しているわけではありません。
三連複の万馬券は過去10年で5回でした。
シリウスステークスは過去10年のうち2020〜2022年と2024年の4回が中京・ダート1900m、残る6回が阪神・ダート2000mで行われました。枠順と平均ラップは阪神の6回だけで集計し、人気や前走などはすべての年を対象にしています。
施行時期は9月末から10月初めで変わっていません。
※過去のレース結果等のデータを独自の条件で集計・分析し、記事として編集しています。
出典:TARGET frontier JV
- レース
- シリウスステークス
- 主な施行条件
- 阪神ダ2000
- 1番人気の複勝率
- 40%(4/10回)
- 集計
- 過去10年(2016〜2025年)・出走148頭
過去10年の要点
前走
勝ち馬10頭と、その前走です。
| 年 | 勝ち馬 | 人気 | 前走(ステップ) |
|---|---|---|---|
| 2025 | ホウオウルーレット | 8人気 | BSN賞 2着 |
| 2024 | ハギノアレグリアス | 5人気 | 平安ステークス(GⅢ) 7着 |
| 2023 | ハギノアレグリアス | 1人気 | 帝王賞(JpnⅠ) 4着 |
| 2022 | ジュンライトボルト | 4人気 | BSN賞 1着 |
| 2021 | サンライズホープ | 4人気 | プロキオンステークス(GⅢ) 6着 |
| 2020 | カフェファラオ | 1人気 | ジャパンDダービー(JpnⅠ) 7着 |
| 2019 | ロードゴラッソ | 6人気 | マーキュリーC(JpnⅢ) 4着 |
| 2018 | オメガパフューム | 2人気 | ジャパンDダービー(JpnⅠ) 2着 |
| 2017 | メイショウスミトモ | 11人気 | ラジオ日本賞 7着 |
| 2016 | マスクゾロ | 1人気 | ジュライステークス 1着 |
前走のレース別の成績です。数字は左から1着・2着・3着・着外の頭数です。
| 前走レース | 着別度数 | 複勝率 |
|---|---|---|
| BSN賞 | 2-2-3-15 | 32% |
| ジャパンDダービー | 2-0-0-4 | 33% |
| 平安ステークス | 1-0-1-6 | 25% |
| 帝王賞 | 1-0-1-1 | 67% |
| エルムステークス | 0-1-1-8 | 20% |
| 三宮ステークス | 0-2-0-2 | 50% |
前走別ではBSN賞組が好成績で、ジャパンダートダービー組からも2頭の勝ち馬が出ています。そのほかにも平安ステークスや帝王賞など、好走馬の前走は幅広く、ローテーションだけで評価を絞るのは難しそうです。
| 前走の着順 | 着別度数 | 複勝率 |
|---|---|---|
| 前走1着 | 2-6-3-27 | 29% |
| 前走2〜3着 | 2-1-1-13 | 24% |
| 前走4〜5着 | 2-2-3-16 | 30% |
| 前走6〜9着 | 4-1-2-37 | 16% |
| 前走10着以下 | 0-0-1-24 | 4% |
前走で6〜9着に敗れていた馬からも4頭が勝っています。一方、10着以下からの巻き返しは少なく、前走で大きく負けていた馬は苦戦しています。重賞以外からの参戦馬にもチャンスがあるレースです。
比較用に、阪神ダート2000mの全レース(2016〜2026年、新馬〜GⅠ、2,600頭)の成績を各節に載せています。頭数やクラスの構成がシリウスステークスとは違うため、あくまで参考程度にしてください。
| 区分 | 複勝率 |
|---|---|
| 前走を勝利266頭 | 35% |
| 前走0.3秒差以内で敗戦184頭 | 47% |
| 前走0.4〜0.8秒差458頭 | 33% |
| 前走0.9秒差以上の敗戦1656頭 | 17% |
| 区分 | 複勝率 |
|---|---|
| 前走で上がり最速273頭 | 38% |
| 前走 上がり2〜3位431頭 | 33% |
| 前走 上がり4位以下1797頭 | 20% |
| 区分 | 複勝率 |
|---|---|
| 前走 逃げ・先行620頭 | 33% |
| 前走 好位658頭 | 26% |
| 前走 中団677頭 | 21% |
| 前走 後方609頭 | 14% |
1番人気
過去10年の1番人気は3勝、3着以内は4回。1番人気でも単勝3〜4倍台の年が多く、圧倒的な人気馬は少ないレースです。2020年のカフェファラオは1.7倍の支持に応えて勝っています。2021年のゴッドセレクション(4.0倍)は16着でした。
| 年 | 1番人気 | 単勝オッズ | 着順 |
|---|---|---|---|
| 2016 | マスクゾロ | 3.6倍 | 1着 |
| 2017 | マスクゾロ | 3.9倍 | 7着 |
| 2018 | グレイトパール | 2.9倍 | 11着 |
| 2019 | タイムフライヤー | 3.5倍 | 6着 |
| 2020 | カフェファラオ | 1.7倍 | 1着 |
| 2021 | ゴッドセレクション | 4.0倍 | 16着 |
| 2022 | ハヤブサナンデクン | 3.5倍 | 7着 |
| 2023 | ハギノアレグリアス | 3.1倍 | 1着 |
| 2024 | オメガギネス | 2.8倍 | 2着 |
| 2025 | テーオーパスワード | 2.0倍 | 7着 |
| 区分 | 複勝率 |
|---|---|
| 1番人気204頭 | 67% |
| 2〜3番人気407頭 | 46% |
| 4〜6番人気612頭 | 26% |
| 7番人気以下1377頭 | 9% |
阪神ダート2000m全体では、1番人気が3着以内に入る割合は67%です。
単勝オッズ別の成績
| 単勝オッズ | 着別度数 | 複勝率 |
|---|---|---|
| 1倍台 | 1-0-0-0 | 100% |
| 2倍台 | 0-1-0-2 | 33% |
| 3〜4倍台 | 3-2-1-8 | 43% |
| 5〜9倍台 | 2-2-5-19 | 32% |
| 10〜19倍台 | 2-3-2-13 | 35% |
| 20〜49倍台 | 1-2-0-23 | 12% |
| 50倍以上 | 1-0-2-53 | 5% |
単勝10倍以上の馬が過去10年で4勝しており、人気薄にも十分チャンスがあります。特に10倍台の馬は好走が多く、穴馬を狙うなら注目したいところです。
| 区分 | 複勝率 |
|---|---|
| 1倍台51頭 | 75% |
| 2倍台116頭 | 72% |
| 3〜4倍台247頭 | 51% |
| 5〜9倍台406頭 | 36% |
| 10〜19倍台417頭 | 23% |
| 20〜49倍台517頭 | 17% |
| 50倍以上846頭 | 4% |
脚質とラップ
| 区分 | 複勝率 |
|---|---|
| 逃げ・先行672頭 | 45% |
| 好位721頭 | 28% |
| 中団616頭 | 13% |
| 後方591頭 | 5% |
阪神ダート2000m全体では逃げ・先行の複勝率が45%と高く、後ろの位置ほど成績が下がります。シリウスステークスの過去10年でも、3着以内30頭のうち16頭は4コーナーで逃げ・先行の位置にいました。
中団からの好走は少ないものの、後方からの追い込みも何度か決まっています。前に行く馬が中心ですが、差し馬も侮れません。
阪神で行われた6回の平均ラップは、前半5Fが61.1秒、後半5Fが62.3秒でした。4F目に13.3秒まで落ち、5F目以降は12秒台が続きます。
阪神ダート2000m全体と比べると前半・後半とも1秒以上速く、重賞らしく速い時計で決着しています。前半の方が速くなる流れはコース全体と共通しています。
枠順
| 枠 | 着別度数 | 複勝率 |
|---|---|---|
| 内枠(1-4) | 4-1-2-31 | 18% |
| 外枠(5-8) | 2-5-4-36 | 23% |
阪神開催では内枠から4頭、外枠から2頭の勝ち馬が出ています。ただし、3着以内では外枠の方が多く、枠順による明確な有利不利はなさそうです。
| 区分 | 複勝率 |
|---|---|
| 内枠(1〜4枠)1148頭 | 23% |
| 外枠(5〜8枠)1452頭 | 24% |
年齢
| 馬齢 | 着別度数 | 複勝率 |
|---|---|---|
| 3歳 | 2-1-0-8 | 27% |
| 4歳 | 2-1-3-20 | 23% |
| 5歳 | 2-5-5-40 | 23% |
| 6歳 | 3-1-2-24 | 20% |
| 7歳 | 1-1-0-17 | 11% |
| 8歳以上 | 0-1-0-9 | 10% |
勝ち馬の年齢は3歳から7歳まで幅広く、6歳馬が最多の3勝。7歳以上からも勝ち馬が出ており、ベテラン勢も十分に通用しています。年齢だけで大きく評価を下げる必要はなさそうです。
馬体重
当日の馬体重
| 馬体重 | 着別度数 | 複勝率 |
|---|---|---|
| 440〜449kg | 0-0-0-1 | 0% |
| 450〜459kg | 1-0-0-5 | 17% |
| 460〜469kg | 0-1-1-11 | 15% |
| 470〜479kg | 3-2-1-11 | 35% |
| 480〜489kg | 0-4-1-20 | 20% |
| 490〜499kg | 3-2-2-16 | 30% |
| 500〜509kg | 0-1-2-15 | 17% |
| 510〜519kg | 1-0-0-13 | 7% |
| 520kg以上 | 2-0-3-26 | 16% |
当日の馬体重による好走率の差は小さく、馬格はそこまで気にしなくてもよさそうです。
| 区分 | 複勝率 |
|---|---|
| 439kg以下65頭 | 20% |
| 440〜449kg82頭 | 15% |
| 450〜459kg133頭 | 23% |
| 460〜469kg231頭 | 19% |
| 470〜479kg352頭 | 25% |
| 480〜489kg367頭 | 26% |
| 490〜499kg406頭 | 24% |
| 500〜509kg313頭 | 22% |
| 510〜519kg260頭 | 23% |
| 520kg以上391頭 | 27% |
前走からの増減
| 前走からの増減 | 着別度数 | 複勝率 |
|---|---|---|
| 4kg以上減 | 1-3-0-33 | 11% |
| 増減3kg以内 | 8-5-4-53 | 24% |
| 4kg以上増 | 1-2-6-32 | 22% |
前走から4kg以上馬体重を減らしていた馬は苦戦しています。コース全体では増減による差がほとんどなく、シリウスステークスでは馬体減に注意したいところです。
| 区分 | 複勝率 |
|---|---|
| 4kg以上減778頭 | 24% |
| 増減3kg以内1138頭 | 23% |
| 4kg以上増663頭 | 24% |
血統
| 父系(父の父) | 着別度数 | 複勝率 |
|---|---|---|
| サンデーサイレンス系 | 2-5-1-25 | 24% |
| ディープインパクト系 | 2-1-1-8 | 33% |
父系ではサンデーサイレンス系の出走が最も多く、ディープインパクト系も2勝しています。ダートの重賞ですが、サンデーサイレンスの血を引く馬も結果を残しており、父系だけで単純に取捨を決めるのは難しそうです。
| 区分 | 着別度数 | 複勝率 |
|---|---|---|
| ハーツクライ系 | 5-13-6-41 | 37% |
| フジキセキ系 | 6-7-9-47 | 32% |
| ディープインパクト系 | 20-18-19-132 | 30% |
| Kingmambo系 | 17-12-11-93 | 30% |
| ステイゴールド系 | 11-6-8-68 | 27% |
| キングカメハメハ系 | 24-27-21-209 | 26% |
クロス
クロスは阪神ダート2000m全体の集計です。
| クロス(祖先) | 着別度数 | 複勝率 |
|---|---|---|
| リファール 5×5 | 10-11-5-63 | 29% |
| クロス(祖先) | 着別度数 | 複勝率 |
|---|---|---|
| ダンジグ 5×5 | 1-3-1-37 | 12% |
| ターントゥ 5×5 | 2-2-2-41 | 13% |
| ニジンスキー 5×4 | 2-2-3-34 | 17% |
阪神ダート2000mではリファール5×5のクロスを持つ馬が好成績で、注目したい血統です。一方、ダンジグ5×5は複勝率12%にとどまっています。
騎手
| 騎手 | 着別度数 | 複勝率 |
|---|---|---|
| 岩田望来 | 2-0-0-3 | 40% |
| ルメール | 1-0-1-1 | 67% |
| 団野大成 | 0-1-1-1 | 67% |
| 松山弘平 | 0-1-1-8 | 20% |
騎手では岩田望来騎手が5回の騎乗で2勝と好成績。騎乗馬の平均は6.6番人気で、2024年のハギノアレグリアス(5番人気1着)のように、人気以上の着順に持ってきたケースもあります。一方、最も騎乗回数の多い松山弘平騎手は10回騎乗して勝ち星がなく、2着と3着がそれぞれ1回です。
| 区分 | 着別度数 | 複勝率 |
|---|---|---|
| 川田将雅 | 12-15-10-37 | 50% |
| 武豊 | 6-6-10-31 | 42% |
| 岩田望来 | 17-8-7-48 | 40% |
| 坂井瑠星 | 10-5-10-39 | 39% |
| 松山弘平 | 11-11-16-67 | 36% |
| 鮫島克駿 | 10-6-3-42 | 31% |
まとめ
- 勝ち馬10頭のうち4頭が単勝10倍以上。2017年は11番人気の勝利。
- 勝ち馬の前走は8レースに分かれ、2頭ずつはBSN賞とジャパンDダービー。
- 前走10着以下の25頭は3着以内1頭。
- 3着以内30頭のうち16頭が4コーナーで逃げ・先行。
数字は過去10年の結果を集計したもので、今年の予想とは別物です。AI予想とも別に作っています。







