スプリンターズステークス2026|過去10年のデータと傾向

スプリンターズステークスは、中山芝1200mで行われる3歳以上のGⅠレースです。1990年にGⅠとなり、現在は春の高松宮記念と並んでスプリント王を決めるレースです。過去10年では、2016年と2017年にレッドファルクスが連覇し、2020年には安田記念を勝っていたグランアレグリアが制しています。
過去10年の勝ち馬のうち3頭は8番人気以下で、2022年のジャンダルム(8番人気)、2024年のルガル(9番人気)、2025年のウインカーネリアン(11番人気)と、ここ4年で3回あります。残る7頭の勝ち馬は3番人気以内でした。
三連複の万馬券は過去10年で6回でした。
スプリンターズステークスは過去10年(2016〜2025年)すべて中山・芝1200mで行われており、開催場・距離の変更はありません。施行時期も9月末から10月初めで変わっていません。
※過去のレース結果等のデータを独自の条件で集計・分析し、記事として編集しています。
出典:TARGET frontier JV
- レース
- スプリンターズステークス
- 主な施行条件
- 中山芝1200
- 1番人気の複勝率
- 50%(5/10回)
- 集計
- 過去10年(2016〜2025年)・出走159頭
過去10年の要点
前走
勝ち馬10頭と、その前走です。
| 年 | 勝ち馬 | 人気 | 前走(ステップ) |
|---|---|---|---|
| 2025 | ウインカーネリアン | 11人気 | キーンランドカップ(GⅢ) 5着 |
| 2024 | ルガル | 9人気 | 高松宮記念(GⅠ) 10着 |
| 2023 | ママコチャ | 3人気 | 北九州記念(GⅢ) 2着 |
| 2022 | ジャンダルム | 8人気 | 北九州記念(GⅢ) 17着 |
| 2021 | ピクシーナイト | 3人気 | セントウルステークス(GⅡ) 2着 |
| 2020 | グランアレグリア | 1人気 | 安田記念(GⅠ) 1着 |
| 2019 | タワーオブロンドン | 2人気 | セントウルステークス(GⅡ) 1着 |
| 2018 | ファインニードル | 1人気 | セントウルステークス(GⅡ) 1着 |
| 2017 | レッドファルクス | 1人気 | 安田記念(GⅠ) 3着 |
| 2016 | レッドファルクス | 3人気 | CBC賞(GⅢ) 1着 |
前走のレース別の成績です。数字は左から1着・2着・3着・着外の頭数です。
| 前走レース | 着別度数 | 複勝率 |
|---|---|---|
| セントウルステークス | 3-4-1-44 | 15% |
| キーンランドカップ | 1-1-4-35 | 15% |
| 北九州記念 | 2-1-1-17 | 19% |
| 安田記念 | 2-0-1-4 | 43% |
| CBC賞 | 1-2-0-2 | 60% |
| 高松宮記念 | 1-1-0-2 | 50% |
前哨戦ではセントウルステークス組とキーンランドカップ組が中心ですが、過去10年の勝ち馬はこの2レースから4頭だけ。別路線からの参戦馬も十分に勝負になっています。
前走GⅠ組からも3頭の勝ち馬が出ており、そのうち2頭は安田記念からの参戦でした。前哨戦のセントウルステークスやキーンランドカップだけでなく、マイルGⅠからの距離短縮組も軽視できません。
| 前走の着順 | 着別度数 | 複勝率 |
|---|---|---|
| 前走1着 | 4-3-3-22 | 31% |
| 前走2〜3着 | 3-4-1-36 | 18% |
| 前走4〜5着 | 1-1-4-9 | 40% |
| 前走6〜9着 | 0-1-2-32 | 9% |
| 前走10着以下 | 2-1-0-30 | 9% |
前走を勝っていた馬が比較的好成績ですが、6着以下から巻き返して勝った馬もいます。前走の着順だけで評価を決めるのは難しそうです。
比較用に、中山芝1200mの全レース(2016〜2026年、新馬〜GⅠ、5,504頭)の成績を各節に載せています。頭数やクラスの構成がスプリンターズステークスとは違うため、あくまで参考程度にしてください。
| 区分 | 複勝率 |
|---|---|
| 前走を勝利682頭 | 35% |
| 前走0.3秒差以内で敗戦773頭 | 34% |
| 前走0.4〜0.8秒差1574頭 | 20% |
| 前走0.9秒差以上の敗戦1905頭 | 11% |
| 区分 | 複勝率 |
|---|---|
| 前走で上がり最速376頭 | 28% |
| 前走 上がり2〜3位742頭 | 25% |
| 前走 上がり4位以下3743頭 | 19% |
| 区分 | 複勝率 |
|---|---|
| 前走 逃げ・先行1647頭 | 28% |
| 前走 好位1207頭 | 24% |
| 前走 中団918頭 | 15% |
| 前走 後方913頭 | 11% |
1番人気
過去10年の1番人気は3勝にとどまっています。2016年のビッグアーサーや2022年のメイケイエールは単勝3倍未満の支持を集めながら二桁着順に敗れており、人気馬でも安心はできません。
| 年 | 1番人気 | 単勝オッズ | 着順 |
|---|---|---|---|
| 2016 | ビッグアーサー | 1.8倍 | 12着 |
| 2017 | レッドファルクス | 3.2倍 | 1着 |
| 2018 | ファインニードル | 2.8倍 | 1着 |
| 2019 | ダノンスマッシュ | 2.8倍 | 3着 |
| 2020 | グランアレグリア | 2.2倍 | 1着 |
| 2021 | ダノンスマッシュ | 2.6倍 | 6着 |
| 2022 | メイケイエール | 2.5倍 | 14着 |
| 2023 | ナムラクレア | 2.9倍 | 3着 |
| 2024 | サトノレーヴ | 3.0倍 | 7着 |
| 2025 | サトノレーヴ | 2.2倍 | 4着 |
| 区分 | 複勝率 |
|---|---|
| 1番人気374頭 | 64% |
| 2〜3番人気751頭 | 40% |
| 4〜6番人気1125頭 | 27% |
| 7番人気以下3254頭 | 9% |
中山芝1200m全体の1番人気は、複勝率64%です。
単勝オッズ別の成績
| 単勝オッズ | 着別度数 | 複勝率 |
|---|---|---|
| 1倍台 | 0-0-0-1 | 0% |
| 2倍台 | 3-0-2-4 | 56% |
| 3〜4倍台 | 2-1-0-4 | 43% |
| 5〜9倍台 | 2-4-2-8 | 50% |
| 10〜19倍台 | 0-2-2-33 | 11% |
| 20〜49倍台 | 2-3-2-31 | 18% |
| 50倍以上 | 1-0-2-48 | 6% |
単勝20倍以上の人気薄が3勝しており、波乱も十分に考えられるレースです。一方、10倍台の馬は意外と苦戦しており、中途半端な人気の穴馬よりも大穴が勝ち切るケースが目立ちます。
| 区分 | 複勝率 |
|---|---|
| 1倍台58頭 | 78% |
| 2倍台180頭 | 69% |
| 3〜4倍台444頭 | 50% |
| 5〜9倍台838頭 | 34% |
| 10〜19倍台1017頭 | 24% |
| 20〜49倍台1190頭 | 12% |
| 50倍以上1777頭 | 4% |
脚質とラップ
| 区分 | 複勝率 |
|---|---|
| 逃げ・先行1532頭 | 38% |
| 好位1451頭 | 23% |
| 中団1294頭 | 11% |
| 後方1227頭 | 5% |
中山芝1200mは前に行く馬が有利なコースで、スプリンターズステークスでも逃げ・先行馬が好走しています。後方からの追い込みは苦戦しており、ある程度の位置を取れる馬が狙いやすそうです。
前半3Fは平均33.1秒と速く、特に2F目は10秒台前半までペースが上がります。その反動もあって最後の1Fは12.0秒まで落ちており、序盤から厳しい流れになりやすいレースです。単純なスピードだけでなく、速いペースを走り切る力も求められそうです。
コース全体と同じく前半の方が速くなる流れですが、スプリンターズステークスはさらにペースが速く、特に前半3Fはコース全体を0.8秒上回る速さです。
枠順
| 枠 | 着別度数 | 複勝率 |
|---|---|---|
| 内枠(1-4) | 6-5-9-60 | 25% |
| 外枠(5-8) | 4-5-1-69 | 13% |
過去10年では内枠から20頭、外枠から10頭が馬券に絡んでおり、内枠の方が好成績です。コース全体でも内枠がやや優勢ですが、スプリンターズステークスではその差がさらに大きくなっています。
| 区分 | 複勝率 |
|---|---|
| 内枠(1〜4枠)2593頭 | 22% |
| 外枠(5〜8枠)2911頭 | 19% |
年齢
| 馬齢 | 着別度数 | 複勝率 |
|---|---|---|
| 3歳 | 1-2-1-15 | 21% |
| 4歳 | 4-4-4-26 | 32% |
| 5歳 | 2-4-1-37 | 16% |
| 6歳 | 1-0-3-28 | 12% |
| 7歳 | 1-0-1-17 | 11% |
| 8歳以上 | 1-0-0-6 | 14% |
年齢別では4歳馬が4勝と好成績ですが、7歳以上からも2頭の勝ち馬が出ています。スプリント戦だけに若い馬が有利という印象もありますが、ベテラン勢も結果を残しており、年齢だけで軽視するのは危険です。
馬体重
当日の馬体重
| 馬体重 | 着別度数 | 複勝率 |
|---|---|---|
| 439kg以下 | 0-1-0-3 | 25% |
| 440〜449kg | 0-0-1-8 | 11% |
| 450〜459kg | 0-0-1-7 | 12% |
| 460〜469kg | 0-1-2-12 | 20% |
| 470〜479kg | 3-2-4-22 | 29% |
| 480〜489kg | 0-1-0-14 | 7% |
| 490〜499kg | 1-2-1-20 | 17% |
| 500〜509kg | 2-2-1-19 | 21% |
| 510〜519kg | 2-0-0-8 | 20% |
| 520kg以上 | 2-1-0-16 | 16% |
| 区分 | 複勝率 |
|---|---|
| 439kg以下1215頭 | 16% |
| 440〜449kg579頭 | 19% |
| 450〜459kg600頭 | 18% |
| 460〜469kg686頭 | 23% |
| 470〜479kg640頭 | 22% |
| 480〜489kg550頭 | 23% |
| 490〜499kg512頭 | 25% |
| 500〜509kg324頭 | 19% |
| 510〜519kg201頭 | 23% |
| 520kg以上197頭 | 26% |
前走からの増減
| 前走からの増減 | 着別度数 | 複勝率 |
|---|---|---|
| 10kg以上減 | 0-0-1-13 | 7% |
| 4〜9kg減 | 0-2-3-32 | 14% |
| 増減3kg以内 | 8-7-5-54 | 27% |
| 4kg以上増 | 2-1-1-29 | 12% |
過去10年の勝ち馬のうち8頭は、前走からの馬体重増減が3kg以内でした。大きな増減がない馬が中心ですが、中山芝1200m全体では馬体重の増減による好走率の差はほとんどありません。
| 区分 | 複勝率 |
|---|---|
| 10kg以上減260頭 | 20% |
| 4〜9kg減957頭 | 21% |
| 増減3kg以内2093頭 | 21% |
| 4kg以上増1705頭 | 20% |
血統
| 父系(父の父) | 着別度数 | 複勝率 |
|---|---|---|
| エンドスウィープ系 | 3-0-2-7 | 42% |
| サンデーサイレンス系 | 1-2-2-17 | 23% |
| キングカメハメハ系 | 1-1-1-17 | 15% |
| ディープインパクト系 | 0-0-3-12 | 20% |
父系ではエンドスウィープ系が12頭から3勝と好成績。出走頭数ではサンデーサイレンス系(22頭で1勝)が多いものの、勝ち馬の数ではエンドスウィープ系が上回っています。
| 区分 | 着別度数 | 複勝率 |
|---|---|---|
| Cape Cross系 | 5-9-5-37 | 34% |
| スクリーンヒーロー系 | 7-7-4-41 | 31% |
| Dubawi系 | 10-7-5-53 | 29% |
| グラスワンダー系 | 8-4-6-44 | 29% |
| エンドスウィープ系 | 19-25-17-170 | 26% |
| Forestry系 | 2-6-6-42 | 25% |
クロス
| クロス(祖先) | 着別度数 | 複勝率 |
|---|---|---|
| サドラーズウェルズ 4×4 | 6-6-8-51 | 28% |
| シャーペンアップ 5×5 | 3-8-2-40 | 25% |
| クロス(祖先) | 着別度数 | 複勝率 |
|---|---|---|
| ニアークティック 5×5 | 7-2-5-107 | 12% |
中山芝1200mではサドラーズウェルズ4×4のクロスを持つ馬が好成績。一方、ニアークティック5×5は苦戦しています。ただし、これはコース全体の集計なので、個々の馬の適性と合わせて見たいところです。
騎手
| 騎手 | 着別度数 | 複勝率 |
|---|---|---|
| ルメール | 2-1-1-2 | 67% |
| 川田将雅 | 2-1-1-4 | 50% |
| 松山弘平 | 0-2-1-3 | 50% |
| M.デム | 2-0-0-1 | 67% |
| 武豊 | 0-1-1-5 | 29% |
騎手では川田将雅騎手とルメール騎手がともに2勝。川田騎手は8回の騎乗で4回、ルメール騎手は6回の騎乗で4回が3着以内に入っています。どちらも複勝率が高く、スプリンターズステークスで好成績を残している騎手です。
| 区分 | 着別度数 | 複勝率 |
|---|---|---|
| ルメール | 22-10-10-40 | 51% |
| 横山武史 | 22-17-19-84 | 41% |
| M.デム | 17-2-5-36 | 40% |
| 戸崎圭太 | 27-24-19-133 | 34% |
| 田辺裕信 | 16-17-18-106 | 32% |
| 石橋脩 | 13-7-15-88 | 28% |
まとめ
- 三連複の万馬券は6回。勝ち馬のうち3頭は8番人気以下。
- 3着以内30頭のうち14頭が単勝10倍以上。
- 前走GⅡで6着以下の22頭は3着以内なし。
- 前走10着以下からも2勝。
数字は過去10年の結果を集計したもので、今年の予想とは別物です。AI予想とも別に作っています。







