毎日王冠2026|過去10年のデータと傾向

毎日王冠は、東京芝1800mで行われる3歳以上のGⅡレースです。1950年に創設された歴史のある重賞で、1980年代からは天皇賞(秋)の前哨戦として秋の東京で行われており、勝ち馬には本番の優先出走権が与えられます。過去10年ではサリオスが2020年と2022年に2度勝っているほか、10年のうち5回はすでにGⅠを勝っていた馬が制しています。
1番人気が過去10年で7勝し、3着以内を外したのは2017年の1回だけです。前走でも結果を出していた馬が強く、前走GⅠで5着以内だった21頭からは5頭が勝ち、13頭が3着以内に入っています。
三連複の万馬券は過去10年で1回でした。
毎日王冠は過去10年(2016〜2025年)すべて東京・芝1800mで行われ、開催場・距離・グレードの変更はありません。
※過去のレース結果等のデータを独自の条件で集計・分析し、記事として編集しています。
出典:TARGET frontier JV
- レース
- 毎日王冠
- 主な施行条件
- 東京芝1800
- 1番人気の複勝率
- 90%(9/10回)
- 集計
- 過去10年(2016〜2025年)・出走118頭
過去10年の要点
前走
勝ち馬10頭と、その前走です。
| 年 | 勝ち馬 | 人気 | 前走(ステップ) |
|---|---|---|---|
| 2025 | レーベンスティール | 5人気 | しらさぎステークス(GⅢ) 7着 |
| 2024 | シックスペンス | 1人気 | 東京優駿(GⅠ) 9着 |
| 2023 | エルトンバローズ | 4人気 | ラジオNIKKEI賞(GⅢ) 1着 |
| 2022 | サリオス | 1人気 | 安田記念(GⅠ) 3着 |
| 2021 | シュネルマイスター | 1人気 | 安田記念(GⅠ) 3着 |
| 2020 | サリオス | 1人気 | 東京優駿(GⅠ) 2着 |
| 2019 | ダノンキングリー | 1人気 | 東京優駿(GⅠ) 2着 |
| 2018 | アエロリット | 1人気 | 安田記念(GⅠ) 2着 |
| 2017 | リアルスティール | 3人気 | 中山記念(GⅡ) 8着 |
| 2016 | ルージュバック | 1人気 | エプソムカップ(GⅢ) 1着 |
前走のレース別の成績です。数字は左から1着・2着・3着・着外の頭数です。
| 前走レース | 着別度数 | 複勝率 |
|---|---|---|
| 安田記念 | 3-4-3-10 | 50% |
| 東京優駿 | 3-1-1-4 | 56% |
| エプソムカップ | 1-2-1-6 | 40% |
| 宝塚記念 | 0-1-1-7 | 22% |
前走では安田記念組が3勝と好成績です。東京優駿(日本ダービー)組は出走が少ないものの3勝しており、2019年のダノンキングリーと2020年のサリオスはダービー2着からの参戦でした。春のGⅠで上位を争った馬が、そのまま秋の初戦でも結果を残しています。
| 前走の着順 | 着別度数 | 複勝率 |
|---|---|---|
| 前走1着 | 2-5-1-14 | 36% |
| 前走2〜3着 | 5-1-5-9 | 55% |
| 前走4〜5着 | 0-1-2-13 | 19% |
| 前走6〜9着 | 3-2-2-24 | 23% |
| 前走10着以下 | 0-1-0-28 | 3% |
前走2〜3着だった馬は好走率が高く、反対に前走10着以下の29頭は2着1回だけです。前走の着順がそのまま結果につながりやすく、大敗からの巻き返しはほとんどありません。
比較用に、東京芝1800mの全レース(2016〜2026年、新馬〜GⅠ、7,989頭)の成績を各節に載せています。頭数やクラスの構成が毎日王冠とは違うため、あくまで参考程度にしてください。
| 区分 | 複勝率 |
|---|---|
| 前走を勝利933頭 | 39% |
| 前走0.3秒差以内で敗戦883頭 | 42% |
| 前走0.4〜0.8秒差1668頭 | 26% |
| 前走0.9秒差以上の敗戦2875頭 | 11% |
| 区分 | 複勝率 |
|---|---|
| 前走で上がり最速805頭 | 40% |
| 前走 上がり2〜3位1272頭 | 33% |
| 前走 上がり4位以下4212頭 | 17% |
| 区分 | 複勝率 |
|---|---|
| 前走 逃げ・先行1495頭 | 28% |
| 前走 好位1793頭 | 28% |
| 前走 中団1587頭 | 21% |
| 前走 後方1476頭 | 15% |
1番人気
過去10年の1番人気は7勝、3着以内は9回です。2020年のサリオス(1.3倍)や2019年のダノンキングリー(1.6倍)は圧倒的な支持に応えて勝ち、2023年のソングライン(2.0倍)も2着を確保しました。崩れたのは2017年のソウルスターリング(2.0倍、8着)だけです。
| 年 | 1番人気 | 単勝オッズ | 着順 |
|---|---|---|---|
| 2016 | ルージュバック | 3.3倍 | 1着 |
| 2017 | ソウルスターリング | 2.0倍 | 8着 |
| 2018 | アエロリット | 2.3倍 | 1着 |
| 2019 | ダノンキングリー | 1.6倍 | 1着 |
| 2020 | サリオス | 1.3倍 | 1着 |
| 2021 | シュネルマイスター | 2.6倍 | 1着 |
| 2022 | サリオス | 3.0倍 | 1着 |
| 2023 | ソングライン | 2.0倍 | 2着 |
| 2024 | シックスペンス | 3.5倍 | 1着 |
| 2025 | サトノシャイニング | 2.4倍 | 3着 |
| 区分 | 複勝率 |
|---|---|
| 1番人気609頭 | 71% |
| 2〜3番人気1216頭 | 52% |
| 4〜6番人気1823頭 | 27% |
| 7番人気以下4341頭 | 6% |
東京芝1800m全体の1番人気は、複勝率71%です。
単勝オッズ別の成績
| 単勝オッズ | 着別度数 | 複勝率 |
|---|---|---|
| 1倍台 | 2-0-0-0 | 100% |
| 2倍台 | 2-2-2-1 | 86% |
| 3〜4倍台 | 3-3-0-4 | 60% |
| 5〜9倍台 | 2-4-5-13 | 46% |
| 10〜19倍台 | 1-1-2-8 | 33% |
| 20〜49倍台 | 0-0-0-31 | 0% |
| 50倍以上 | 0-0-1-31 | 3% |
勝ち馬10頭のうち9頭は単勝10倍未満で、10倍以上の勝利は2023年のエルトンバローズ(17.5倍)だけです。単勝20倍以上の馬は、2016年のヒストリカル(3着)を除いて3着以内に入っていません。
| 区分 | 複勝率 |
|---|---|
| 1倍台209頭 | 80% |
| 2倍台338頭 | 71% |
| 3〜4倍台692頭 | 56% |
| 5〜9倍台1122頭 | 43% |
| 10〜19倍台1107頭 | 23% |
| 20〜49倍台1516頭 | 13% |
| 50倍以上3005頭 | 3% |
脚質とラップ
| 区分 | 複勝率 |
|---|---|
| 逃げ・先行2114頭 | 31% |
| 好位2146頭 | 29% |
| 中団1871頭 | 20% |
| 後方1858頭 | 9% |
東京芝1800m全体では4コーナー後方の馬が苦戦していますが、毎日王冠では後方からも3頭が勝っています。2016年のルージュバック、2019年のダノンキングリー、2021年のシュネルマイスターは、いずれも後方から差し切りました。
過去10年の平均ラップは、前半3Fが35.2秒と東京芝1800m全体より1.2秒速い流れです。中盤もほとんど緩まないまま、最後の3Fはコース全体並みの時計でまとめており、スピードを持続する力が問われます。
枠順
| 枠 | 着別度数 | 複勝率 |
|---|---|---|
| 内枠(1-4) | 2-3-6-33 | 25% |
| 外枠(5-8) | 8-7-4-55 | 26% |
枠順による大きな差はありません。
| 区分 | 複勝率 |
|---|---|
| 内枠(1〜4枠)3516頭 | 23% |
| 外枠(5〜8枠)4473頭 | 23% |
年齢
| 馬齢 | 着別度数 | 複勝率 |
|---|---|---|
| 3歳 | 5-1-1-10 | 41% |
| 4歳 | 2-3-5-22 | 31% |
| 5歳 | 3-4-3-27 | 27% |
| 6歳 | 0-2-0-15 | 12% |
| 7歳 | 0-0-1-10 | 9% |
| 8歳以上 | 0-0-0-4 | 0% |
3歳馬は17頭の出走から5頭が勝っています。2019年のダノンキングリーから2021年のシュネルマイスターまで3年続けて3歳馬が勝ち、2023・2024年も3歳馬が勝ちました。一方、6歳以上からは勝ち馬が出ていません。
馬体重
当日の馬体重
| 馬体重 | 着別度数 | 複勝率 |
|---|---|---|
| 440〜449kg | 0-0-0-3 | 0% |
| 450〜459kg | 2-1-1-3 | 57% |
| 460〜469kg | 0-1-0-11 | 8% |
| 470〜479kg | 0-1-4-14 | 26% |
| 480〜489kg | 2-0-0-17 | 11% |
| 490〜499kg | 0-3-1-16 | 20% |
| 500〜509kg | 4-2-2-13 | 38% |
| 510〜519kg | 0-1-0-7 | 12% |
| 520kg以上 | 2-1-2-4 | 56% |
| 区分 | 複勝率 |
|---|---|
| 439kg以下1475頭 | 16% |
| 440〜449kg819頭 | 19% |
| 450〜459kg926頭 | 24% |
| 460〜469kg1090頭 | 23% |
| 470〜479kg1045頭 | 24% |
| 480〜489kg942頭 | 27% |
| 490〜499kg689頭 | 25% |
| 500〜509kg449頭 | 30% |
| 510〜519kg291頭 | 30% |
| 520kg以上263頭 | 26% |
前走からの増減
| 前走からの増減 | 着別度数 | 複勝率 |
|---|---|---|
| 4kg以上減 | 0-2-2-29 | 12% |
| 増減3kg以内 | 3-3-3-35 | 20% |
| 4kg以上増 | 7-5-5-22 | 44% |
前走から4kg以上馬体重を増やしていた馬が7勝しています。東京芝1800m全体では増減による差がほとんどなく、毎日王冠で目立つ傾向です。7勝のうち4勝は夏を越した3歳馬で、2024年のシックスペンスは14kg増での勝利でした。
| 区分 | 複勝率 |
|---|---|
| 4kg以上減1674頭 | 21% |
| 増減3kg以内2733頭 | 24% |
| 4kg以上増2031頭 | 24% |
血統
父の父(祖父)で分けた成績です。
| 父系(父の父) | 着別度数 | 複勝率 |
|---|---|---|
| サンデーサイレンス系 | 5-3-4-37 | 24% |
| ディープインパクト系 | 3-1-2-5 | 55% |
父系ではサンデーサイレンス系の出走が最も多く、5勝しています。出走は少ないものの、ディープインパクト系も3勝を挙げました。
| 区分 | 着別度数 | 複勝率 |
|---|---|---|
| スクリーンヒーロー系 | 20-16-13-85 | 37% |
| ロードカナロア系 | 7-6-5-33 | 35% |
| ブラックタイド系 | 16-7-8-63 | 33% |
| オペラハウス系 | 3-8-5-38 | 30% |
| キングカメハメハ系 | 92-84-91-646 | 29% |
| Monsun系 | 8-9-5-56 | 28% |
クロス
クロスは東京芝1800m全体の集計です。
| クロス(祖先) | 着別度数 | 複勝率 |
|---|---|---|
| トニービン 4×3 | 6-3-5-33 | 30% |
| ヌレイエフ 5×4 | 20-14-22-144 | 28% |
| クロス(祖先) | 着別度数 | 複勝率 |
|---|---|---|
| ダンジグ 5×5 | 13-5-8-132 | 16% |
| ターントゥ 5×5 | 5-7-7-90 | 17% |
| シアトルスルー 5×5 | 5-2-3-46 | 18% |
| ロベルト 4×4 | 7-6-9-98 | 18% |
東京芝1800mでは、トニービン4×3やヌレイエフ5×4を持つ馬が好成績です。反対に、ダンジグ5×5を持つ馬は好走率で見劣ります。
騎手
| 騎手 | 着別度数 | 複勝率 |
|---|---|---|
| ルメール | 3-2-1-2 | 75% |
| 戸崎圭太 | 2-1-1-5 | 44% |
| 川田将雅 | 0-2-1-3 | 50% |
| 津村明秀 | 1-1-0-1 | 67% |
| 西村淳也 | 1-0-1-1 | 67% |
| 岩田康誠 | 0-2-0-2 | 50% |
騎手ではルメール騎手が3勝。騎乗馬の平均は2.5番人気と人気馬に乗る機会が多く、その期待どおりに結果を残しています。戸崎圭太騎手も、2016年のルージュバックと2019年のダノンキングリーで2勝を挙げました。
| 区分 | 着別度数 | 複勝率 |
|---|---|---|
| ルメール | 94-72-51-119 | 65% |
| レーン | 28-13-10-32 | 61% |
| 川田将雅 | 14-20-13-42 | 53% |
| 戸崎圭太 | 72-56-46-188 | 48% |
| M.デム | 28-18-16-103 | 38% |
| 松山弘平 | 10-9-11-59 | 34% |
まとめ
- 1番人気は7勝で、3着以内を外したのは1回だけ。三連複の万馬券も1回。
- 前走GⅠで5着以内だった21頭は5勝・3着以内13頭。前走10着以下の29頭は、3着以内が1頭だけ。
- 前走から4kg以上の馬体増だった39頭が7勝。
- 4コーナー後方の29頭から3勝。コース全体の後方の複勝率は9%と低い。
数字は過去10年の結果を集計したもので、今年の予想とは別物です。AI予想とも別に作っています。







