阪神10R 2016メモリアル キタサンブラックカップ AI予想・出馬表
11/8(日) 11/7(土) 11/1(日) 10/31(土) 10/25(日) 10/24(土) 10/18(日) 10/17(土) 10/12(月) 10/11(日) 10/10(土) 10/4(日) 10/3(土) 9/27(日) 9/26(土) 9/22(火) 9/21(月) 9/20(日) 9/19(土) 9/13(日) 9/12(土) 9/6(日) 9/5(土) 8/30(日) 8/29(土) 8/23(日) 8/22(土) 8/16(日) 8/15(土) 8/9(日) 8/8(土) 8/2(日) 8/1(土) 7/26(日) 7/25(土) 7/19(日) 7/18(土) 7/12(日) 7/11(土) 7/5(日) 7/4(土) 6/28(日) 6/27(土)
2016メモリアル キタサンブラックカップ
芝 2,200m | 前提条件:馬場 良/天気 曇/直線 横風 約 8 m/s
AIペース予測: ハイ48%、超ハイ45%
| 馬番 | 馬名 | 性齢 | 斤量 | 騎手 | 印 | 軸 | 馬レベル | めんつ指数 | 勝率 | 3着内率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 01 | キタサンハナビラ | 牝4 | 51 | 藤懸貴志 | 2勝級 | 50.5 | 4.4% | 11.8% | ||
| 02 | テーオーダグラス | 牡5 | 55 | 鮫島克駿 | 2勝級 | 42.6 | 1.5% | 7.8% | ||
| 03 | レジェンドシップ | セン6 | 55 | 浜中俊 | 2勝級 | 49.1 | 2.5% | 9.7% | ||
| 04 | ミスタージーティー | 牡5 | 56 | 坂井瑠星 | 3勝級 | 50.0 | 3.0% | 14.1% | ||
| 05 | スパークリシャール | セン5 | 55 | ルメール | 3勝級 | 40.0 | 3.0% | 6.7% | ||
| 06 | シンゼンカガ | 牡4 | 55 | 吉田隼人 | 2勝級 | 42.1 | 0.8% | 6.6% | ||
| 07 | チルカーノ | 牝5 | 53 | 北村友一 | 2勝級 | 32.7 | 0.4% | 2.2% | ||
| 08 | アルマデオロ | 牡4 | 57 | 武豊 | ▲ | 3勝級 | 65.4 | 13.9% | 41.3% | |
| 09 | ファームツエンティ | セン6 | 55 | 酒井学 | 2勝級 | 43.1 | 0.9% | 7.8% | ||
| 10 | ナリタエスペランサ | 牡3 | 54 | 川田将雅 | ◎ | 3勝級 | 67.8 | 28.3% | 59.5% | |
| 11 | ジョイボーイ | 牡4 | 56 | 松山弘平 | 〇 | 3勝級 | 64.6 | 17.7% | 42.4% | |
| 12 | サークルオブジョイ | 牡5 | 56 | 西村淳也 | 2勝級 | 47.1 | 1.5% | 11.3% | ||
| 13 | タイセイフェリーク | 牝6 | 54 | 松若風馬 | 2勝級 | 41.9 | 0.7% | 5.1% | ||
| 14 | サトノクローク | 牡6 | 55 | 池添謙一 | 2勝級 | 44.8 | 1.4% | 8.2% | ||
| 15 | ベトルス | セン5 | 57 | 岩田望来 | △ | 3勝級 | 59.2 | 10.7% | 33.5% | |
| 16 | ロードガレリア | 牡4 | 56 | 吉村誠之 | △ | 3勝級 | 59.1 | 6.6% | 27.8% |
買い目(的中率)
ワイド 的中率上位5
08-10 21.03%
10-11 20.86%
08-11 14.23%
10-15 13.90%
10-16 13.95%
馬連 的中率上位5
08-10 8.98%
10-11 8.90%
08-11 5.52%
10-16 4.81%
10-15 4.41%
三連複 的中率上位5
08-10-11 5.79%
10-11-15 3.40%
08-10-16 3.38%
10-11-16 3.34%
08-10-15 2.53%
このレースの見方
阪神芝2200mの3勝クラスは16頭立てです。AIの本線はハイペースで、超ハイペースに振れる可能性も見ています。前半から緩みにくく、長くいい脚を使える馬に出番が回りそうです。
◎ナリタエスペランサは前走が8頭立ての1着で、小倉芝2600mを4コーナー1番手から上がり最速で押し切りました。自分で動いて終いも落とさない形なので、締まった流れでも投げ出す心配は小さいはずです。
〇ジョイボーイは前走が14頭立ての4着で、東京芝2400mを道中13番手から4コーナー7番手まで押し上げています。
▲アルマデオロは前走が16頭立ての差のない2着で、札幌芝2000mを4コーナー13番手から上がり最速で追い込みました。血統の評価もこのメンバーで上位です。流れが締まるほど、後ろから運ぶ2頭に出番が回ってきそうです。
見出しクリックで並べ替え
| 馬番 | 馬名 | 最高 | 5走平均 | 同距離 最高 | 同競馬場 最高 | 3走前 | 2走前 | 前走 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 01 | キタサンハナビラ | 97.7 | 87.1 | 79.7 | 82.8 | 95.1 | 74.9 | 82.8 |
| 02 | テーオーダグラス | 105.8 | 92.3 | − | 89.0 | 105.3 | 87.3 | 67.7 |
| 03 | レジェンドシップ | 103.9 | 89.0 | 103.9 | 92.4 | 102.7 | 85.0 | 81.6 |
| 04 | ミスタージーティー | 108.5 | 93.5 | 100.2 | 98.6 | 108.5 | 101.9 | 95.6 |
| 05 | スパークリシャール | 102.1 | 90.2 | 93.2 | − | 88.3 | 92.1 | 94.5 |
| 06 | シンゼンカガ | 98.5 | 83.1 | − | 66.8 | 96.2 | 94.3 | 66.8 |
| 07 | チルカーノ | 103.6 | 86.2 | 95.1 | 95.5 | 97.1 | 90.2 | 73.7 |
| 08 | アルマデオロ | 103.4 | 90.1 | 81.3 | 90.3 | 103.4 | 91.6 | 95.0 |
| 09 | ファームツエンティ | 102.2 | 84.7 | 102.2 | 98.9 | 85.9 | 80.5 | 80.4 |
| 10 | ナリタエスペランサ | 89.2 | 80.2 | 85.0 | 89.2 | 85.0 | 84.3 | 71.3 |
| 11 | ジョイボーイ | 102.6 | 88.1 | 90.6 | 88.3 | 88.3 | 90.6 | 102.6 |
| 12 | サークルオブジョイ | 102.5 | 85.7 | 80.4 | 96.5 | 79.6 | 102.5 | 80.4 |
| 13 | タイセイフェリーク | 130.8 | 84.5 | 91.2 | 94.3 | 81.1 | 91.2 | 72.3 |
| 14 | サトノクローク | 105.9 | 89.1 | 98.5 | 98.4 | 105.9 | 79.7 | 98.5 |
| 15 | ベトルス | 105.3 | 101.7 | 103.6 | 105.3 | 105.3 | 104.5 | 99.9 |
| 16 | ロードガレリア | 104.7 | 94.5 | 97.2 | 97.5 | 95.0 | 104.7 | 85.5 |
← 横にスクロールできます →
走破時計をコースの基準時計とその日の馬場差で補正した速さ。目安は勝ち馬の中央値で、未勝利 88、1勝クラス 94、2勝クラス 97、3勝クラス 100、G3 103、G1 105。負けた馬も自分の走破時計で計算します。 同距離 = 2,200m、同競馬場 = 阪神の芝(距離は問わない)。「−」は該当する過去走なし。
| 馬番 | 馬名 | レーティング | 順位 | 前走比 | 推移(出走前、3走前 → 前走) |
|---|---|---|---|---|---|
| 01 | キタサンハナビラ | 2089 | 15 位 | +50 | 1964 → 2039 → 2089 |
| 02 | テーオーダグラス | 2178 | 10 位 | +10 | 2143 → 2167 → 2178 |
| 03 | レジェンドシップ | 2162 | 12 位 | +91 | 2033 → 2071 → 2162 |
| 04 | ミスタージーティー | 2233 | 8 位 | +22 | 2276 → 2211 → 2233 |
| 05 | スパークリシャール | 2134 | 14 位 | +126 | 2054 → 2007 → 2134 |
| 06 | シンゼンカガ | 2165 | 11 位 | -46 | 2294 → 2212 → 2165 |
| 07 | チルカーノ | 2056 | 16 位 | -223 | 2156 → 2278 → 2056 |
| 08 | アルマデオロ | 2428 | 1 位 | +121 | 2211 → 2307 → 2428 |
| 09 | ファームツエンティ | 2209 | 9 位 | +41 | 2097 → 2168 → 2209 |
| 10 | ナリタエスペランサ | 2153 | 13 位 | +167 | 1833 → 1986 → 2153 |
| 11 | ジョイボーイ | 2356 | 3 位 | +137 | 2084 → 2219 → 2356 |
| 12 | サークルオブジョイ | 2330 | 4 位 | +52 | 2268 → 2278 → 2330 |
| 13 | タイセイフェリーク | 2267 | 5 位 | -19 | 2371 → 2287 → 2267 |
| 14 | サトノクローク | 2258 | 7 位 | +10 | 2251 → 2249 → 2258 |
| 15 | ベトルス | 2418 | 2 位 | +2 | 2377 → 2416 → 2418 |
| 16 | ロードガレリア | 2258 | 6 位 | +100 | 2067 → 2159 → 2258 |
← 横にスクロールできます →
時計を使わず「誰に勝ち、誰に負けたか」だけで更新するレーティング。1500 が新馬の出発点。出走馬の中央値(2024 年以降、芝ダート共通)は、3勝クラス 2,190、G3 2,320、G1 2,450 前後。ダートの重賞・オープン特別は芝より強い集団が集まるため、同じ格でも 100 前後高めに出ます。 前走比 = 前走の出走前の値からの変化(今回 − 前走の出走前)。休み明けは前走の後に値を縮めるので、勝っていてもマイナスになることがあります。
| 馬番 | 馬名 | 先行指数 | 位置取り 古 → 新 | 想定脚質 | 想定通過順 | 展開適性 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 01 | キタサンハナビラ | 90 | 先逃逃逃先 | 逃げ | 1番手 | 76 |
| 02 | テーオーダグラス | 31 | 差先追差追 | 中団 | 9番手 | 109 |
| 03 | レジェンドシップ | 66 | 先先先追逃 | 先行 | 3番手 | 90 |
| 04 | ミスタージーティー | 68 | 先差先先先 | 好位 | 5番手 | 91 |
| 05 | スパークリシャール | 15 | 追追追追追 | 追込 | 15番手 | 115 |
| 06 | シンゼンカガ | 49 | 先逃追追先 | 好位 | 7番手 | 102 |
| 07 | チルカーノ | 39 | 差差追差差 | 差し | 12番手 | 111 |
| 08 | アルマデオロ | 60 | 差逃逃逃追 | 好位 | 6番手 | 91 |
| 09 | ファームツエンティ | 36 | 追追追差差 | 追込 | 14番手 | 114 |
| 10 | ナリタエスペランサ | 96 | 先逃逃逃逃 | 逃げ | 2番手 | 72 |
| 11 | ジョイボーイ | 30 | 先追追先追 | 追込 | 13番手 | 112 |
| 12 | サークルオブジョイ | 60 | 逃先先差差 | 中団 | 8番手 | 106 |
| 13 | タイセイフェリーク | 23 | 追追追追差 | 追込 | 16番手 | 117 |
| 14 | サトノクローク | 71 | 差追逃逃先 | 先行 | 4番手 | 90 |
| 15 | ベトルス | 55 | 差差逃追先 | 差し | 11番手 | 109 |
| 16 | ロードガレリア | 31 | 差追差差追 | 中団 | 10番手 | 108 |
← 横にスクロールできます →
先行指数 = 直近 5 走で最初のコーナーをどれだけ前で通過したか。毎回先頭なら 100、毎回最後方なら 0。80 以上は逃げ・先行が濃厚、30 未満は後方待機型。 想定脚質・想定通過順 = メンバー全員の過去の位置取りから、今回の序盤にどのあたりを走りそうかを推定したものです。 展開適性 = 想定されるペースと脚質の相性に、その馬の過去のペース別成績を加味した値。100 が平均で、大きいほど流れが向きます(110 で有利、90 で不利)。
| 馬番 | 馬名 | 最高 | 5走平均 | 3走前 | 2走前 | 前走 | 型 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 01 | キタサンハナビラ | 114 | 102 | 95 | 94 | 109 | 平均 |
| 02 | テーオーダグラス | 125 | 111 | 125 | 98 | 118 | 平均 |
| 03 | レジェンドシップ | 115 | 103 | 90 | 114 | 102 | 前傾型 |
| 04 | ミスタージーティー | 118 | 98 | 108 | 107 | 109 | 前傾型 |
| 05 | スパークリシャール | 119 | 110 | 99 | 114 | 104 | 平均 |
| 06 | シンゼンカガ | 118 | 105 | 107 | 96 | 112 | 平均 |
| 07 | チルカーノ | 119 | 104 | 101 | 115 | 78 | 平均 |
| 08 | アルマデオロ | 126 | 111 | 105 | 112 | 126 | 平均 |
| 09 | ファームツエンティ | 126 | 114 | 118 | 119 | 106 | 上がり型 |
| 10 | ナリタエスペランサ | 121 | 108 | 98 | 121 | 121 | 上がり型 |
| 11 | ジョイボーイ | 123 | 112 | 123 | 115 | 103 | 上がり型 |
| 12 | サークルオブジョイ | 117 | 108 | 107 | 113 | 106 | 平均 |
| 13 | タイセイフェリーク | 124 | 112 | 110 | 109 | 109 | 上がり型 |
| 14 | サトノクローク | 116 | 107 | 110 | 100 | 115 | 平均 |
| 15 | ベトルス | 115 | 105 | 106 | 115 | 99 | 平均 |
| 16 | ロードガレリア | 117 | 104 | 114 | 96 | 112 | 前傾型 |
← 横にスクロールできます →
上がり指数 = ゴール前 600m(上がり 3F)の速さ。同じ条件(競馬場・芝ダ・距離・馬場)の平均的な上がりを 100 とし、1 秒速いごとに +10。下段はそのレースの出走馬の中での上がり順位。 型 = 前半と後半の配分の傾向。上がり型は後半に脚を溜めるタイプ、前傾型は前半から飛ばすタイプ。
| 馬番 | 馬名 | 父 | 母父 | 血統適性 | 適性信頼度 | 条件替わり |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 01 | キタサンハナビラ | キタサンブラック | Champs Elysees | 86 | A | ± |
| 02 | テーオーダグラス | リアルスティール | ハービンジャー | 95 | A | ± |
| 03 | レジェンドシップ | ゴールドシップ | クロフネ | 60 | A | ++ |
| 04 | ミスタージーティー | ドゥラメンテ | Sadler's Wells | 85 | A | ± |
| 05 | スパークリシャール | スワーヴリチャード | シンボリクリスエス | 55 | A | ± |
| 06 | シンゼンカガ | トーセンラー | Smart Strike | 63 | B | ± |
| 07 | チルカーノ | ハービンジャー | キングカメハメハ | 87 | A | ± |
| 08 | アルマデオロ | レイデオロ | サクラバクシンオー | 78 | A | ++ |
| 09 | ファームツエンティ | キズナ | ブライアンズタイム | 62 | A | ± |
| 10 | ナリタエスペランサ | キタサンブラック | Invincible Spirit | 79 | A | ± |
| 11 | ジョイボーイ | レイデオロ | ダイワメジャー | 68 | A | ± |
| 12 | サークルオブジョイ | Constitution | Colonel John | 3 | D | ± |
| 13 | タイセイフェリーク | ミッキーロケット | ディープインパクト | 35 | B | |
| 14 | サトノクローク | サトノクラウン | ディープインパクト | 31 | A | |
| 15 | ベトルス | ハーツクライ | To Honor and Serve | 63 | A | ± |
| 16 | ロードガレリア | フィエールマン | ロードカナロア | 95 | B | ± |
← 横にスクロールできます →
血統適性 = 今回と同じ条件(阪神 芝 2,200m)に出た馬の中で、父・母父・兄弟姉妹の成績から見てこの血統がどれくらい向いているか。100 が最も向きます。 適性信頼度 = 参考にした産駒・兄弟の数。A が最も多く、D は頭数が少ないので参考程度。 条件替わり = 前走から距離や芝ダートが替わったとき、この血統が普段より走る側か落とす側か。++/+/±/−/−− の 5 段階で、条件が替わっていない馬は空欄です。
| 馬番 | 馬名 | 最終 追い切り | 1 週前 追い切り | 直近 8 週 |
|---|---|---|---|---|
| 01 | キタサンハナビラ | D | D | D |
| 02 | テーオーダグラス | A | D | C |
| 03 | レジェンドシップ | B | B | D |
| 04 | ミスタージーティー | A | B | B |
| 05 | スパークリシャール | S | S | S |
| 06 | シンゼンカガ | B | C | C |
| 07 | チルカーノ | D | B | D |
| 08 | アルマデオロ | C | D | D |
| 09 | ファームツエンティ | D | C | D |
| 10 | ナリタエスペランサ | C | D | D |
| 11 | ジョイボーイ | D | C | D |
| 12 | サークルオブジョイ | B | B | C |
| 13 | タイセイフェリーク | B | C | D |
| 14 | サトノクローク | S | A | B |
| 15 | ベトルス | A | B | A |
| 16 | ロードガレリア | C | B | D |
← 横にスクロールできます →
追い切り S〜D = 同日・同コース・同距離・同クラス内での時計順位を評価したもの。 最終追い切り = レース3日前までの本追い切り。 1 週前 = その 4 日以上前で最も新しい 1 本。 直近 8 週 = その期間で最も速かった 1 本。 「—」 = 追い切りデータなし
◎ ナリタエスペランサ の結果 12着
| 着順 | 馬番 | 馬名 | 印 | 3着内率 (予想) |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 11 | ジョイボーイ | 〇 | 42.4% |
| 2 | 09 | ファームツエンティ | 7.8% | |
| 3 | 07 | チルカーノ | 2.2% | |
| 4 | 15 | ベトルス | △ | 33.5% |
| 5 | 05 | スパークリシャール | 6.7% | |
| 6 | 16 | ロードガレリア | △ | 27.8% |
| 7 | 04 | ミスタージーティー | 14.1% | |
| 8 | 06 | シンゼンカガ | 6.6% | |
| 9 | 13 | タイセイフェリーク | 5.1% | |
| 10 | 02 | テーオーダグラス | 7.8% | |
| 11 | 08 | アルマデオロ | ▲ | 41.3% |
| 12 | 10 | ナリタエスペランサ | ◎ | 59.5% |
| 13 | 12 | サークルオブジョイ | 11.3% | |
| 14 | 03 | レジェンドシップ | 9.7% | |
| 15 | 01 | キタサンハナビラ | 11.8% | |
| 16 | 14 | サトノクローク | 8.2% |
払戻
| 券種 | 組番 | 払戻 | 人気 |
|---|---|---|---|
| 単勝 | 11 | 800円 | 4番人気 |
| 複勝 | 07 | 1,070円 | 13番人気 |
| 複勝 | 09 | 510円 | 7番人気 |
| 複勝 | 11 | 300円 | 4番人気 |
| 馬連 | 09-11 | 8,240円 | 30番人気 |
| ワイド | 07-09 | 11,670円 | 95番人気 |
| ワイド | 07-11 | 4,870円 | 59番人気 |
| ワイド | 09-11 | 2,450円 | 28番人気 |
| 三連複 | 07-09-11 | 136,940円 | 324番人気 |
| 三連単 | 11-09-07 | 663,030円 | 163番人気 |
本予想はAIによる参考情報であり、的中や利益を保証するものではありません。馬券の購入は20歳以上・自己責任でお願いします。