神戸新聞杯(G2) AI予想・出馬表
11/8(日) 11/7(土) 11/1(日) 10/31(土) 10/25(日) 10/24(土) 10/18(日) 10/17(土) 10/12(月) 10/11(日) 10/10(土) 10/4(日) 10/3(土) 9/27(日) 9/26(土) 9/22(火) 9/21(月) 9/20(日) 9/19(土) 9/13(日) 9/12(土) 9/6(日) 9/5(土) 8/30(日) 8/29(土) 8/23(日) 8/22(土) 8/16(日) 8/15(土) 8/9(日) 8/8(土) 8/2(日) 8/1(土) 7/26(日) 7/25(土) 7/19(日) 7/18(土) 7/12(日) 7/11(土) 7/5(日) 7/4(土) 6/28(日) 6/27(土)
神戸新聞杯
芝 2,400m | 前提条件:馬場 良/天気 曇/直線 横風 約 8 m/s
AIペース予測: 平均46%、ハイ34%
| 馬番 | 馬名 | 性齢 | 斤量 | 騎手 | 印 | 軸 | 馬レベル | めんつ指数 | 勝率 | 3着内率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 01 | ロブチェン | 牡3 | 57 | 松山弘平 | ◎ | A | G1級 | 69.5 | 43.8% | 82.8% |
| 02 | エイシンインアウト | 牡3 | 57 | 横山琉人 | OP級 | 42.7 | 2.5% | 11.8% | ||
| 03 | ゴーラッキー | 牡3 | 57 | ルメール | 〇 | OP級 | 60.7 | 19.7% | 53.1% | |
| 04 | アルトラムス | 牡3 | 57 | 岩田望来 | G2級 | 44.4 | 5.5% | 15.7% | ||
| 05 | カムアップローゼス | 牡3 | 57 | 北村友一 | OP級 | 45.6 | 2.5% | 14.0% | ||
| 06 | エムズビギン | 牡3 | 57 | 武豊 | G2級 | 39.8 | 2.5% | 6.7% | ||
| 07 | コンジェスタス | 牡3 | 57 | 西村淳也 | ▲ | G1級 | 60.4 | 17.7% | 48.4% | |
| 08 | シートゥサミット | 牡3 | 57 | 酒井学 | OP級 | 34.9 | 0.6% | 1.7% | ||
| 09 | グリーンエナジー | 牡3 | 57 | 戸崎圭太 | G1級 | 47.2 | 6.6% | 18.6% | ||
| 10 | カフジエメンタール | 牡3 | 57 | 坂井瑠星 | △ | G3級 | 56.8 | 7.1% | 34.1% | |
| 11 | ショウナンハヤナミ | 牡3 | 57 | 池添謙一 | OP級 | 47.9 | 3.0% | 16.9% |
買い目(的中率)
ワイド 的中率上位5
01-03 36.92%
01-07 34.98%
01-10 27.09%
03-07 20.61%
03-10 14.23%
馬連 的中率上位5
01-03 ☆ 19.61%
01-07 ☆ 18.66%
01-10 10.52%
03-07 5.92%
01-11 4.41%
三連複 的中率上位5
01-03-07 ☆ 13.40%
01-03-10 ☆ 7.84%
01-07-10 ☆ 7.49%
01-03-11 4.01%
01-07-11 3.43%
期待値が高い買い目
- ☆ 馬連 01-03
- ☆ 馬連 01-07
- ☆ 三連複 01-03-07
- ☆ 三連複 01-03-10
- ☆ 三連複 01-07-10
このレースの見方
神戸新聞杯は11頭立てです。AIは平均ペースを予想し、ハイペースの目も見ています。菊花賞へ向かうトライアルらしく、位置取りよりも地力が問われる一戦です。
◎ロブチェンは前走の日本ダービー(東京芝2400m)を18頭立ての1着で、4コーナー8番手から上がり3位で差し切りました。平均ペースの4戦はすべて3着内で、想定される流れでの信頼は置けます。また、前走の東京優駿組は、過去10年で48頭中20頭が3着以内に入っています。
〇ゴーラッキーは前走が8頭立ての1着で、東京芝2000mを4コーナー1番手から押し切っています。相手は一気に強くなりますが、血統の評価はこのメンバーで最上位です。さらに、ルメールはこのレースで5回乗って3回3着以内に持ってきています。
▲コンジェスタスは前走の日本ダービーで9着でしたが、勝ち馬とは0.4秒差、4コーナー8番手から上がり7位で盛り返しています。2走前の京都新聞杯(京都芝2200m)を勝っており、重賞での地力は足ります。流れが極端に崩れない想定だけに、上位3頭の序列がそのまま出そうです。
見出しクリックで並べ替え
| 馬番 | 馬名 | 最高 | 5走平均 | 同距離 最高 | 同競馬場 最高 | 3走前 | 2走前 | 前走 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 01 | ロブチェン | 114.5 | 93.9 | 107.6 | − | 97.4 | 114.5 | 107.6 |
| 02 | エイシンインアウト | 95.9 | 77.3 | − | − | 79.6 | 78.6 | 95.9 |
| 03 | ゴーラッキー | 99.4 | 90.3 | − | − | 92.4 | 88.0 | 99.4 |
| 04 | アルトラムス | 104.9 | 94.7 | 104.9 | 95.2 | 95.2 | 96.1 | 104.9 |
| 05 | カムアップローゼス | 108.1 | 94.1 | − | − | 108.1 | 88.3 | 94.8 |
| 06 | エムズビギン | 106.6 | 86.4 | 100.9 | − | 81.3 | 106.6 | 100.9 |
| 07 | コンジェスタス | 111.7 | 92.9 | 104.9 | 87.6 | 87.6 | 111.7 | 104.9 |
| 08 | シートゥサミット | 94.9 | 88.8 | 94.9 | 94.9 | 92.2 | 93.3 | 94.9 |
| 09 | グリーンエナジー | 110.5 | 92.8 | 97.6 | − | 95.1 | 110.5 | 97.6 |
| 10 | カフジエメンタール | 105.2 | 94.8 | − | 94.7 | 105.2 | 91.4 | 92.7 |
| 11 | ショウナンハヤナミ | 78.0 | 72.8 | − | 67.7 | − | 67.7 | 78.0 |
← 横にスクロールできます →
走破時計をコースの基準時計とその日の馬場差で補正した速さ。目安は勝ち馬の中央値で、未勝利 88、1勝クラス 94、2勝クラス 97、3勝クラス 100、G3 103、G1 105。負けた馬も自分の走破時計で計算します。 同距離 = 2,400m、同競馬場 = 阪神の芝(距離は問わない)。「−」は該当する過去走なし。
| 馬番 | 馬名 | レーティング | 順位 | 前走比 | 推移(出走前、3走前 → 前走) |
|---|---|---|---|---|---|
| 01 | ロブチェン | 2670 | 1 位 | +40 | 2297 → 2631 → 2670 |
| 02 | エイシンインアウト | 2052 | 9 位 | +182 | 1789 → 1870 → 2052 |
| 03 | ゴーラッキー | 2517 | 2 位 | +351 | 2240 → 2166 → 2517 |
| 04 | アルトラムス | 2026 | 10 位 | +165 | 2308 → 1861 → 2026 |
| 05 | カムアップローゼス | 2163 | 7 位 | +79 | 2110 → 2084 → 2163 |
| 06 | エムズビギン | 2101 | 8 位 | -41 | 2179 → 2143 → 2101 |
| 07 | コンジェスタス | 2310 | 4 位 | -46 | 2048 → 2356 → 2310 |
| 08 | シートゥサミット | 1978 | 11 位 | +221 | 1672 → 1757 → 1978 |
| 09 | グリーンエナジー | 2220 | 5 位 | -163 | 2283 → 2384 → 2220 |
| 10 | カフジエメンタール | 2215 | 6 位 | +120 | 2022 → 2095 → 2215 |
| 11 | ショウナンハヤナミ | 2329 | 3 位 | +442 | 1887 → 2329 |
← 横にスクロールできます →
時計を使わず「誰に勝ち、誰に負けたか」だけで更新するレーティング。1500 が新馬の出発点。出走馬の中央値(2024 年以降、芝ダート共通)は、3勝クラス 2,190、G3 2,320、G1 2,450 前後。ダートの重賞・オープン特別は芝より強い集団が集まるため、同じ格でも 100 前後高めに出ます。 前走比 = 前走の出走前の値からの変化(今回 − 前走の出走前)。休み明けは前走の後に値を縮めるので、勝っていてもマイナスになることがあります。
| 馬番 | 馬名 | 先行指数 | 位置取り 古 → 新 | 想定脚質 | 想定通過順 | 展開適性 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 01 | ロブチェン | 72 | 逃先先逃差 | 先行 | 2番手 | 92 |
| 02 | エイシンインアウト | 42 | 追差差逃追 | 差し | 8番手 | 107 |
| 03 | ゴーラッキー | 84 | 逃先先逃 | 逃げ | 1番手 | 80 |
| 04 | アルトラムス | 37 | 差追差差追 | 追込 | 10番手 | 113 |
| 05 | カムアップローゼス | 62 | 先差先差先 | 中団 | 6番手 | 107 |
| 06 | エムズビギン | 67 | 差先逃差先 | 好位 | 5番手 | 97 |
| 07 | コンジェスタス | 72 | 逃先先先 | 好位 | 4番手 | 89 |
| 08 | シートゥサミット | 18 | 追追追追追 | 追込 | 11番手 | 115 |
| 09 | グリーンエナジー | 42 | 差逃追追差 | 追込 | 9番手 | 111 |
| 10 | カフジエメンタール | 73 | 差先差逃逃 | 先行 | 3番手 | 95 |
| 11 | ショウナンハヤナミ | 51 | 先差 | 中団 | 7番手 | 107 |
← 横にスクロールできます →
先行指数 = 直近 5 走で最初のコーナーをどれだけ前で通過したか。毎回先頭なら 100、毎回最後方なら 0。80 以上は逃げ・先行が濃厚、30 未満は後方待機型。 想定脚質・想定通過順 = メンバー全員の過去の位置取りから、今回の序盤にどのあたりを走りそうかを推定したものです。 展開適性 = 想定されるペースと脚質の相性に、その馬の過去のペース別成績を加味した値。100 が平均で、大きいほど流れが向きます(110 で有利、90 で不利)。
| 馬番 | 馬名 | 最高 | 5走平均 | 3走前 | 2走前 | 前走 | 型 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 01 | ロブチェン | 117 | 114 | 112 | 116 | 117 | 平均 |
| 02 | エイシンインアウト | 124 | 112 | 106 | 111 | 124 | 上がり型 |
| 03 | ゴーラッキー | 110 | 106 | 103 | 110 | 102 | 平均 |
| 04 | アルトラムス | 118 | 110 | 116 | 100 | 118 | 平均 |
| 05 | カムアップローゼス | 126 | 108 | 93 | 113 | 109 | 平均 |
| 06 | エムズビギン | 124 | 108 | 116 | 93 | 102 | 平均 |
| 07 | コンジェスタス | 113 | 104 | 101 | 98 | 113 | 平均 |
| 08 | シートゥサミット | 123 | 106 | 109 | 103 | 110 | 平均 |
| 09 | グリーンエナジー | 122 | 112 | 120 | 122 | 105 | 平均 |
| 10 | カフジエメンタール | 118 | 107 | 92 | 108 | 118 | 平均 |
| 11 | ショウナンハヤナミ | 118 | 113 | − | 118 | 109 | 上がり型 |
← 横にスクロールできます →
上がり指数 = ゴール前 600m(上がり 3F)の速さ。同じ条件(競馬場・芝ダ・距離・馬場)の平均的な上がりを 100 とし、1 秒速いごとに +10。下段はそのレースの出走馬の中での上がり順位。 型 = 前半と後半の配分の傾向。上がり型は後半に脚を溜めるタイプ、前傾型は前半から飛ばすタイプ。
| 馬番 | 馬名 | 父 | 母父 | 血統適性 | 適性信頼度 | 条件替わり |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 01 | ロブチェン | ワールドプレミア | Giant's Causeway | 61 | D | |
| 02 | エイシンインアウト | サトノダイヤモンド | Whipper | 80 | B | ± |
| 03 | ゴーラッキー | キタサンブラック | Fast Company | 100 | A | ± |
| 04 | アルトラムス | イスラボニータ | スクリーンヒーロー | 95 | C | |
| 05 | カムアップローゼス | リオンディーズ | マンハッタンカフェ | 84 | A | ± |
| 06 | エムズビギン | キタサンブラック | Galileo | 99 | A | |
| 07 | コンジェスタス | コントレイル | Alamosa | 95 | B | |
| 08 | シートゥサミット | モーリス | Discreet Cat | 85 | A | ± |
| 09 | グリーンエナジー | スワーヴリチャード | Singspiel | 73 | A | |
| 10 | カフジエメンタール | ポエティックフレア | キングカメハメハ | 99 | C | ± |
| 11 | ショウナンハヤナミ | レイデオロ | ディープインパクト | 73 | A | ± |
← 横にスクロールできます →
血統適性 = 今回と同じ条件(阪神 芝 2,400m)に出た馬の中で、父・母父・兄弟姉妹の成績から見てこの血統がどれくらい向いているか。100 が最も向きます。 適性信頼度 = 参考にした産駒・兄弟の数。A が最も多く、D は頭数が少ないので参考程度。 条件替わり = 前走から距離や芝ダートが替わったとき、この血統が普段より走る側か落とす側か。++/+/±/−/−− の 5 段階で、条件が替わっていない馬は空欄です。
| 馬番 | 馬名 | 最終 追い切り | 1 週前 追い切り | 直近 8 週 |
|---|---|---|---|---|
| 01 | ロブチェン | D | B | D |
| 02 | エイシンインアウト | C | D | D |
| 03 | ゴーラッキー | B | C | B |
| 04 | アルトラムス | B | B | D |
| 05 | カムアップローゼス | C | C | A |
| 06 | エムズビギン | C | B | A |
| 07 | コンジェスタス | D | B | C |
| 08 | シートゥサミット | C | A | A |
| 09 | グリーンエナジー | B | A | C |
| 10 | カフジエメンタール | A | A | A |
| 11 | ショウナンハヤナミ | B | B | S |
← 横にスクロールできます →
追い切り S〜D = 同日・同コース・同距離・同クラス内での時計順位を評価したもの。 最終追い切り = レース3日前までの本追い切り。 1 週前 = その 4 日以上前で最も新しい 1 本。 直近 8 週 = その期間で最も速かった 1 本。 「—」 = 追い切りデータなし
◎ ロブチェン の結果 1着 的中
| 着順 | 馬番 | 馬名 | 印 | 3着内率 (予想) |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 01 | ロブチェン | ◎ | 82.8% |
| 2 | 04 | アルトラムス | 15.7% | |
| 3 | 08 | シートゥサミット | 1.7% | |
| 4 | 03 | ゴーラッキー | 〇 | 53.1% |
| 5 | 06 | エムズビギン | 6.7% | |
| 6 | 07 | コンジェスタス | ▲ | 48.4% |
| 7 | 02 | エイシンインアウト | 11.8% | |
| 8 | 09 | グリーンエナジー | 18.6% | |
| 9 | 05 | カムアップローゼス | 14.0% | |
| 10 | 11 | ショウナンハヤナミ | 16.9% | |
| 11 | 10 | カフジエメンタール | △ | 34.1% |
払戻
| 券種 | 組番 | 払戻 | 人気 |
|---|---|---|---|
| 単勝 | 01 | 140円 | 1番人気 |
| 複勝 | 01 | 110円 | 1番人気 |
| 複勝 | 04 | 190円 | 2番人気 |
| 複勝 | 08 | 1,060円 | 11番人気 |
| 馬連 | 01-04 | 590円 | 2番人気 |
| ワイド | 01-04 | 280円 | 2番人気 |
| ワイド | 01-08 | 2,180円 | 20番人気 |
| ワイド | 04-08 | 7,800円 | 45番人気 |
| 三連複 | 01-04-08 | 14,410円 | 37番人気 |
| 三連単 | 01-04-08 | 33,530円 | 10番人気 |
本予想はAIによる参考情報であり、的中や利益を保証するものではありません。馬券の購入は20歳以上・自己責任でお願いします。