阪神2R 2歳未勝利 AI予想・出馬表
11/8(日) 11/7(土) 11/1(日) 10/31(土) 10/25(日) 10/24(土) 10/18(日) 10/17(土) 10/12(月) 10/11(日) 10/10(土) 10/4(日) 10/3(土) 9/27(日) 9/26(土) 9/22(火) 9/21(月) 9/20(日) 9/19(土) 9/13(日) 9/12(土) 9/6(日) 9/5(土) 8/30(日) 8/29(土) 8/23(日) 8/22(土) 8/16(日) 8/15(土) 8/9(日) 8/8(土) 8/2(日) 8/1(土) 7/26(日) 7/25(土) 7/19(日) 7/18(土) 7/12(日) 7/11(土) 7/5(日) 7/4(土) 6/28(日) 6/27(土)
2歳未勝利
芝 1,600m | 前提条件:馬場 良/天気 曇/直線 横風 約 1 m/s
AIペース予測: スロー53%、平均27%
| 馬番 | 馬名 | 性齢 | 斤量 | 騎手 | 印 | 軸 | 馬レベル | めんつ指数 | 勝率 | 3着内率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 01 | プレシャスタイム | 牡2 | 54 | 田山旺佑 | ▲ | C | 1勝級 | 61.6 | 23.5% | 69.3% |
| 02 | シュプレヒコール | 牡2 | 55 | 吉村誠之 | 〇 | B | 1勝級 | 62.1 | 31.5% | 75.4% |
| 03 | ナイトインチュニス | 牡2 | 55 | 川田将雅 | ◎ | A | 1勝級 | 62.8 | 42.4% | 84.2% |
| 04 | グルード | 牡2 | 55 | 松若風馬 | 未勝利級 | 42.3 | 0.4% | 7.9% | ||
| 05 | セーニョレガーレ | 牝2 | 55 | 斎藤新 | 未勝利級 | 39.8 | 0.6% | 6.6% | ||
| 06 | ティエルニート | 牝2 | 53 | 永島まな | 未勝利級 | 36.7 | 0.6% | 3.8% | ||
| 07 | カローナ | 牡2 | 55 | M.デム | △ | 1勝級 | 47.5 | 1.8% | 18.6% | |
| 08 | デュアルサイン | 牡2 | 55 | 北村友一 | △ | 1勝級 | 47.3 | 3.0% | 21.4% |
買い目(的中率)
ワイド 的中率上位5
01-03 65.38%
02-03 66.22%
01-02 56.67%
03-07 14.26%
03-08 14.44%
馬連 的中率上位5
02-03 33.71%
01-03 25.84%
01-02 19.70%
03-07 4.35%
03-08 4.41%
三連複 的中率上位5
01-02-03 47.24%
02-03-08 7.29%
02-03-07 7.21%
01-03-08 6.10%
01-03-07 6.04%
このレースの見方
阪神芝1600mの未勝利戦は8頭の少頭数です。AIの見立てはスローペースで、平均ペースまでは視野に入れています。前半が緩めば直線に向いてからの反応がそのまま着順に出やすく、位置取りと終いの脚の兼ね合いが問われます。馬場は良の見込みです。
◎ナイトインチュニスは前走の新馬戦が10頭立ての3着で、勝ち馬とは0.1秒差。道中8番手から4コーナー4番手まで押し上げ、上がりは2位でした。血統面の適性はメンバー最上位です。
〇シュプレヒコールは前走が10頭立ての3着で、4コーナー5番手から上がり4位、勝ち馬と0.2秒差でした。デビューから3戦続けて勝ち馬と0.2秒差以内に走っており、調教の評価も高く出ています。
▲プレシャスタイムは札幌でのデビュー戦が14頭立ての2着で、4コーナー5番手から上がり2位、勝ち馬と0.3秒差でした。血統面の適性も上位です。キャリアの浅い3頭が上位を占める構図で、二度目の実戦で上積みがあるかどうかも見どころになります。
見出しクリックで並べ替え
| 馬番 | 馬名 | 近走 平均 | 最高 | 3走平均 | 同距離 最高 | 同競馬場 最高 | 3走前 | 2走前 | 前走 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 01 | プレシャスタイム | 79.9 | 79.9 | 79.9 | − | − | − | − | 79.9 |
| 02 | シュプレヒコール | 83.8 | 87.4 | 83.2 | 87.4 | 83.9 | 78.4 | 87.4 | 83.9 |
| 03 | ナイトインチュニス | 84.4 | 84.4 | 84.4 | 84.4 | − | − | − | 84.4 |
| 04 | グルード | 73.1 | 74.8 | 72.8 | 70.9 | 74.8 | − | 70.9 | 74.8 |
| 05 | セーニョレガーレ | 67.9 | 67.9 | 67.9 | − | − | − | − | 67.9 |
| 06 | ティエルニート | 64.3 | 64.3 | 64.3 | − | − | − | − | 64.3 |
| 07 | カローナ | 76.5 | 81.4 | 75.6 | 81.4 | − | − | 69.8 | 81.4 |
| 08 | デュアルサイン | 70.9 | 70.9 | 70.9 | 70.9 | − | − | − | 70.9 |
← 横にスクロールできます →
走破時計をコースの基準時計とその日の馬場差で補正した速さ。目安は勝ち馬の中央値で、未勝利 88、1勝クラス 94、2勝クラス 97、3勝クラス 100、G3 103、G1 105。負けた馬も自分の走破時計で計算します。 近走平均 = 新しい走りと、今回と同じ芝ダートの走りを重く見た平均。3走平均より最近の出来が出ます。 同距離 = 1,600m、同競馬場 = 阪神の芝(距離は問わない)。「−」は該当する過去走なし。
| 馬番 | 馬名 | レーティング | 順位 | 前走比 | 推移(出走前、3走前 → 前走) |
|---|---|---|---|---|---|
| 01 | プレシャスタイム | 1915 | 1 位 | +413 | 1918 |
| 02 | シュプレヒコール | 1872 | 2 位 | +160 | 1557 → 1714 → 1875 |
| 03 | ナイトインチュニス | 1766 | 3 位 | +261 | 1766 |
| 04 | グルード | 1354 | 6 位 | +70 | 1265 → 1345 |
| 05 | セーニョレガーレ | 1126 | 7 位 | -392 | 1113 |
| 06 | ティエルニート | 1067 | 8 位 | -453 | 1053 |
| 07 | カローナ | 1548 | 4 位 | +188 | 1347 → 1543 |
| 08 | デュアルサイン | 1369 | 5 位 | -144 | 1361 |
← 横にスクロールできます →
時計を使わず「誰に勝ち、誰に負けたか」だけで更新するレーティング。1500 が新馬の出発点。出走馬の中央値(2024 年以降、芝ダート共通)は、3勝クラス 2,190、G3 2,320、G1 2,450 前後。ダートの重賞・オープン特別は芝より強い集団が集まるため、同じ格でも 100 前後高めに出ます。 前走比 = 前走の出走前の値からの変化(今回 − 前走の出走前)。休み明けは前走の後に値を縮めるので、勝っていてもマイナスになることがあります。
| 馬番 | 馬名 | 先行指数 | 位置取り 古 → 新 | 想定脚質 | 想定通過順 | 展開適性 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 01 | プレシャスタイム | 62 | 先 | 先行 | 2番手 | 98 |
| 02 | シュプレヒコール | 68 | 逃逃差 | 逃げ | 1番手 | 96 |
| 03 | ナイトインチュニス | 22 | 追 | 差し | 6番手 | 90 |
| 04 | グルード | 37 | 差差 | 中団 | 4番手 | 102 |
| 05 | セーニョレガーレ | 60 | 先 | 好位 | 3番手 | 100 |
| 06 | ティエルニート | 64 | 先 | 中団 | 5番手 | 98 |
| 07 | カローナ | 32 | 差追 | 追込 | 7番手 | 96 |
| 08 | デュアルサイン | 14 | 追 | 追込 | 8番手 | 98 |
← 横にスクロールできます →
先行指数 = 直近 5 走で最初のコーナーをどれだけ前で通過したか。毎回先頭なら 100、毎回最後方なら 0。80 以上は逃げ・先行が濃厚、30 未満は後方待機型。 想定脚質・想定通過順 = メンバー全員の過去の位置取りから、今回の序盤にどのあたりを走りそうかを推定したものです。 展開適性 = 想定されるペースと脚質の相性に、その馬の過去のペース別成績を加味した値。100 が平均で、大きいほど流れが向きます(110 で有利、90 で不利)。
| 馬番 | 馬名 | 最高 | 近走 平均 | 3走前 | 2走前 | 前走 | 型 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 01 | プレシャスタイム | 109 | 109 | − | − | 109 | 平均 |
| 02 | シュプレヒコール | 105 | 103 | 100 | 103 | 105 | 平均 |
| 03 | ナイトインチュニス | 108 | 108 | − | − | 108 | 上がり型 |
| 04 | グルード | 96 | 96 | − | 96 | 96 | 上がり型 |
| 05 | セーニョレガーレ | 89 | 89 | − | − | 89 | 前傾型 |
| 06 | ティエルニート | 80 | 80 | − | − | 80 | 前傾型 |
| 07 | カローナ | 103 | 100 | − | 97 | 103 | 上がり型 |
| 08 | デュアルサイン | 101 | 101 | − | − | 101 | 上がり型 |
← 横にスクロールできます →
上がり指数 = ゴール前 600m(上がり 3F)の速さを、同じレースを走った馬の中で比べた値。そのレースの平均を 100 とし、ばらつき 1 つぶん速いと 110 です。 近走平均 = 新しい走りを重く見た平均で、3 走前の重みは前走の半分。下段はそのレースでの上がり順位です。 型 = 前半と後半の配分の傾向。上がり型は後半に脚を溜めるタイプ、前傾型は前半から飛ばすタイプ。
| 馬番 | 馬名 | 父 | 母父 | 血統適性 | 適性信頼度 | 条件替わり |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 01 | プレシャスタイム | ブリックスアンドモルタル | ゼンノロブロイ | 94 | A | − |
| 02 | シュプレヒコール | ジャンダルム | キズナ | 23 | D | ± |
| 03 | ナイトインチュニス | サートゥルナーリア | オルフェーヴル | 99 | A | |
| 04 | グルード | オルフェーヴル | クロフネ | 58 | A | ± |
| 05 | セーニョレガーレ | オルフェーヴル | Nyquist | 29 | B | ± |
| 06 | ティエルニート | サートゥルナーリア | ディープインパクト | 98 | A | ± |
| 07 | カローナ | リアルインパクト | ファンタスティックライト | 26 | B | |
| 08 | デュアルサイン | スワーヴリチャード | ディープブリランテ | 50 | B |
← 横にスクロールできます →
血統適性 = 今回と同じ条件(阪神 芝 1,600m)に出た馬の中で、父・母父・兄弟姉妹の成績から見てこの血統がどれくらい向いているか。100 が最も向きます。 適性信頼度 = 参考にした産駒・兄弟の数。A が最も多く、D は頭数が少ないので参考程度。 条件替わり = 前走から距離や芝ダートが替わったとき、この血統が普段より走る側か落とす側か。++/+/±/−/−− の 5 段階で、条件が替わっていない馬は空欄です。
| 馬番 | 馬名 | 最終 追い切り | 1 週前 追い切り | 直近 8 週 |
|---|---|---|---|---|
| 01 | プレシャスタイム | B | D | C |
| 02 | シュプレヒコール | S | D | A |
| 03 | ナイトインチュニス | C | D | D |
| 04 | グルード | B | B | C |
| 05 | セーニョレガーレ | B | B | A |
| 06 | ティエルニート | A | A | D |
| 07 | カローナ | B | D | S |
| 08 | デュアルサイン | B | A | B |
← 横にスクロールできます →
追い切り S〜D = 同日・同コース・同距離・同クラス内での時計順位を評価したもの。 最終追い切り = レース3日前までの本追い切り。 1 週前 = その 4 日以上前で最も新しい 1 本。 直近 8 週 = その期間で最も速かった 1 本。 「—」 = 追い切りデータなし
◎ ナイトインチュニス の結果 3着(複勝圏)
| 着順 | 馬番 | 馬名 | 印 | 3着内率 (予想) |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 05 | セーニョレガーレ | 6.6% | |
| 2 | 08 | デュアルサイン | △ | 21.4% |
| 3 | 03 | ナイトインチュニス | ◎ | 84.2% |
| 4 | 01 | プレシャスタイム | ▲ | 69.3% |
| 5 | 02 | シュプレヒコール | 〇 | 75.4% |
| 6 | 06 | ティエルニート | 3.8% | |
| 7 | 07 | カローナ | △ | 18.6% |
| 8 | 04 | グルード | 7.9% |
払戻
| 券種 | 組番 | 払戻 | 人気 |
|---|---|---|---|
| 単勝 | 05 | 2,530円 | 5番人気 |
| 複勝 | 03 | 110円 | 1番人気 |
| 複勝 | 05 | 410円 | 6番人気 |
| 複勝 | 08 | 150円 | 4番人気 |
| 馬連 | 05-08 | 3,940円 | 10番人気 |
| ワイド | 03-05 | 760円 | 8番人気 |
| ワイド | 03-08 | 260円 | 3番人気 |
| ワイド | 05-08 | 840円 | 10番人気 |
| 三連複 | 03-05-08 | 2,200円 | 7番人気 |
| 三連単 | 05-08-03 | 32,210円 | 8番人気 |
本予想はAIによる参考情報であり、的中や利益を保証するものではありません。馬券の購入は20歳以上・自己責任でお願いします。