阪神7R 3歳以上1勝クラス AI予想・出馬表
11/8(日) 11/7(土) 11/1(日) 10/31(土) 10/25(日) 10/24(土) 10/18(日) 10/17(土) 10/12(月) 10/11(日) 10/10(土) 10/4(日) 10/3(土) 9/27(日) 9/26(土) 9/22(火) 9/21(月) 9/20(日) 9/19(土) 9/13(日) 9/12(土) 9/6(日) 9/5(土) 8/30(日) 8/29(土) 8/23(日) 8/22(土) 8/16(日) 8/15(土) 8/9(日) 8/8(土) 8/2(日) 8/1(土) 7/26(日) 7/25(土) 7/19(日) 7/18(土) 7/12(日) 7/11(土) 7/5(日) 7/4(土) 6/28(日) 6/27(土)
3歳以上1勝クラス
ダ 1,400m | 前提条件:馬場 稍重/天気 曇/直線 横風 約 3 m/s
AIペース予測: ハイ51%、超ハイ40%
| 馬番 | 馬名 | 性齢 | 斤量 | 騎手 | 印 | 軸 | 馬レベル | めんつ指数 | 勝率 | 3着内率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 01 | ゼンカイナダル | セン3 | 56 | 斎藤新 | △ | 未勝利級 | 57.1 | 6.6% | 27.1% | |
| 02 | グランデスフィーダ | 牡6 | 57 | 田山旺佑 | 1勝級 | 49.6 | 2.5% | 11.8% | ||
| 03 | ムーランオランジュ | 牡3 | 56 | 松若風馬 | 未勝利級 | 48.3 | 2.5% | 11.8% | ||
| 04 | バロニアル | 牡3 | 56 | 藤懸貴志 | 1勝級 | 40.5 | 0.4% | 3.8% | ||
| 05 | ゴメンネジロー | 牡4 | 56 | 永島まな | 1勝級 | 46.3 | 0.9% | 8.4% | ||
| 06 | ハグレジョー | 牡3 | 56 | 菱田裕二 | ◎ | C | 2勝級 | 71.8 | 33.8% | 69.3% |
| 07 | メティエダール | 牝5 | 56 | 横山和生 | △ | 1勝級 | 55.0 | 5.1% | 21.4% | |
| 08 | エルフェニックス | セン4 | 54 | 河原田菜 | 未勝利級 | 36.6 | 0.1% | 2.2% | ||
| 09 | オウケンブラッド | 牡3 | 56 | 北村友一 | 〇 | 2勝級 | 64.3 | 16.2% | 47.3% | |
| 10 | グリュイエール | 牡3 | 53 | 森田誠也 | 未勝利級 | 37.7 | 0.4% | 2.7% | ||
| 11 | ジーヴル | 牡4 | 55 | 大久保友 | 未勝利級 | 38.3 | 0.6% | 2.2% | ||
| 12 | フレットローソ | 牝3 | 54 | 小崎綾也 | △ | 1勝級 | 58.2 | 6.6% | 26.7% | |
| 13 | プレダトゥール | 牡3 | 56 | 亀田温心 | ▲ | 1勝級 | 60.8 | 9.1% | 34.1% | |
| 14 | ミッションルース | 牡5 | 56 | 今村聖奈 | 1勝級 | 45.4 | 1.5% | 8.4% | ||
| 15 | アメリカンランナー | セン5 | 58 | 田口貫太 | 未勝利級 | 48.1 | 1.5% | 10.1% | ||
| 16 | シークザドリーム | 牡4 | 56 | 柴田裕一 | 未勝利級 | 42.1 | 0.9% | 5.1% |
買い目(的中率)
ワイド 的中率上位5
06-09 30.52%
06-13 21.18%
01-06 16.83%
06-12 16.77%
06-07 14.04%
馬連 的中率上位5
06-09 12.58%
06-13 8.99%
01-06 7.14%
06-12 7.10%
06-07 5.61%
三連複 的中率上位5
06-09-13 6.10%
06-09-12 4.68%
01-06-09 4.59%
06-07-09 3.98%
01-06-13 3.37%
このレースの見方
阪神ダート1400mの1勝クラスで、16頭が出走します。AIはハイペースを予想し、超ハイペースまで行く目も十分にあると見ています。前半から流れが締まる想定なので、追走で脚を使ったあとに坂を上ってもうひと伸びできるかが問われます。
◎ハグレジョーは前走が12頭立ての3着で、道中6番手から4コーナー4番手、上がり3位で勝ち馬と0.4秒差でした。近6走はすべてダート1400mで5度3着内と、この距離では崩れていません。調教の評価も高く、血統面の適性も上位です。
〇オウケンブラッドは前走で京都ダート1400mの未勝利戦を15頭立てで勝ち上がり、4コーナー6番手から上がり2位で差し切りました。
〇オウケンブラッドは昇級初戦で相手が1枚上になりますが、血統面の適性も上位です。
▲プレダトゥールは前走が16頭立ての3着で、道中9番手から4コーナー7番手まで押し上げ、上がり4位でした。中団から脚を使える馬なので、流れが締まるほど出番が近づきます。
見出しクリックで並べ替え
| 馬番 | 馬名 | 近走 平均 | 最高 | 3走平均 | 同距離 最高 | 同競馬場 最高 | 3走前 | 2走前 | 前走 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 01 | ゼンカイナダル | 83.6 | 93.0 | 86.0 | 93.0 | 93.0 | 93.0 | 88.0 | 77.1 |
| 02 | グランデスフィーダ | 88.1 | 94.1 | 89.8 | 94.1 | 92.6 | 93.0 | 87.7 | 88.9 |
| 03 | ムーランオランジュ | 83.7 | 87.1 | 85.7 | 87.1 | − | 87.1 | 86.1 | 83.9 |
| 04 | バロニアル | 68.3 | 89.3 | 72.3 | 89.3 | 89.3 | 76.8 | 89.3 | 50.8 |
| 05 | ゴメンネジロー | 81.8 | 93.5 | 84.5 | 93.5 | 87.6 | 93.2 | 89.3 | 71.1 |
| 06 | ハグレジョー | 92.4 | 98.1 | 93.0 | 98.1 | 98.1 | 92.0 | 94.8 | 92.1 |
| 07 | メティエダール | 86.9 | 94.9 | 82.5 | 94.9 | 81.7 | 68.0 | 86.1 | 93.3 |
| 08 | エルフェニックス | 78.8 | 83.3 | 80.6 | 73.5 | 83.3 | 83.3 | 82.4 | 76.2 |
| 09 | オウケンブラッド | 89.2 | 92.9 | 89.2 | 92.9 | 90.1 | 84.6 | 90.1 | 92.9 |
| 10 | グリュイエール | 68.1 | 72.1 | 66.9 | − | 72.1 | 72.1 | 65.0 | 63.5 |
| 11 | ジーヴル | 71.4 | 75.6 | 72.3 | − | 75.6 | 72.3 | 75.6 | 69.2 |
| 12 | フレットローソ | 88.0 | 91.0 | 87.7 | 87.7 | 87.7 | 87.7 | 84.3 | 91.0 |
| 13 | プレダトゥール | 90.3 | 92.7 | 91.6 | 92.7 | 89.9 | 92.2 | 92.7 | 89.9 |
| 14 | ミッションルース | 84.6 | 94.7 | 84.7 | 89.8 | 89.4 | 82.3 | 89.8 | 81.9 |
| 15 | アメリカンランナー | 83.7 | 89.4 | 84.5 | 89.4 | − | 86.5 | 85.5 | 81.4 |
| 16 | シークザドリーム | 81.8 | 90.7 | 77.7 | 85.1 | 90.6 | 66.1 | 81.7 | 85.1 |
← 横にスクロールできます →
走破時計をコースの基準時計とその日の馬場差で補正した速さ。目安は勝ち馬の中央値で、未勝利 88、1勝クラス 94、2勝クラス 97、3勝クラス 100、G3 103、G1 105。負けた馬も自分の走破時計で計算します。 近走平均 = 新しい走りと、今回と同じ芝ダートの走りを重く見た平均。3走平均より最近の出来が出ます。 同距離 = 1,400m、同競馬場 = 阪神のダ(距離は問わない)。「−」は該当する過去走なし。
| 馬番 | 馬名 | レーティング | 順位 | 前走比 | 推移(出走前、3走前 → 前走) |
|---|---|---|---|---|---|
| 01 | ゼンカイナダル | 1681 | 13 位 | -242 | 1988 → 1925 → 1680 |
| 02 | グランデスフィーダ | 1968 | 3 位 | -13 | 2016 → 1990 → 1972 |
| 03 | ムーランオランジュ | 1843 | 7 位 | -29 | 1803 → 1886 → 1854 |
| 04 | バロニアル | 1319 | 16 位 | -544 | 1448 → 1856 → 1310 |
| 05 | ゴメンネジロー | 1764 | 9 位 | -287 | 2119 → 2058 → 1765 |
| 06 | ハグレジョー | 2114 | 1 位 | -5 | 2218 → 2213 → 2121 |
| 07 | メティエダール | 1974 | 2 位 | +184 | 1722 → 1837 → 2020 |
| 08 | エルフェニックス | 1701 | 12 位 | -101 | 1617 → 1689 → 1589 |
| 09 | オウケンブラッド | 1959 | 6 位 | +55 | 1901 → 1950 → 2001 |
| 10 | グリュイエール | 1515 | 15 位 | -85 | 1453 → 1408 → 1331 |
| 11 | ジーヴル | 1717 | 11 位 | -126 | 1485 → 1431 → 1328 |
| 12 | フレットローソ | 1962 | 4 位 | +124 | 1763 → 1884 → 2006 |
| 13 | プレダトゥール | 1961 | 5 位 | +79 | 1861 → 1890 → 1966 |
| 14 | ミッションルース | 1822 | 8 位 | +15 | 1772 → 1810 → 1824 |
| 15 | アメリカンランナー | 1750 | 10 位 | -51 | 1889 → 1787 → 1735 |
| 16 | シークザドリーム | 1657 | 14 位 | +17 | 1570 → 1596 → 1617 |
← 横にスクロールできます →
時計を使わず「誰に勝ち、誰に負けたか」だけで更新するレーティング。1500 が新馬の出発点。出走馬の中央値(2024 年以降、芝ダート共通)は、3勝クラス 2,190、G3 2,320、G1 2,450 前後。ダートの重賞・オープン特別は芝より強い集団が集まるため、同じ格でも 100 前後高めに出ます。 前走比 = 前走の出走前の値からの変化(今回 − 前走の出走前)。休み明けは前走の後に値を縮めるので、勝っていてもマイナスになることがあります。
| 馬番 | 馬名 | 先行指数 | 位置取り 古 → 新 | 想定脚質 | 想定通過順 | 展開適性 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 01 | ゼンカイナダル | 46 | 先追先 | 差し | 12番手 | 106 |
| 02 | グランデスフィーダ | 46 | 追先先追差 | 中団 | 9番手 | 109 |
| 03 | ムーランオランジュ | 80 | 逃先追逃逃 | 先行 | 4番手 | 95 |
| 04 | バロニアル | 87 | 差先逃逃 | 逃げ | 1番手 | 74 |
| 05 | ゴメンネジロー | 52 | 先差差差差 | 追込 | 15番手 | 113 |
| 06 | ハグレジョー | 61 | 逃先先差差 | 好位 | 6番手 | 97 |
| 07 | メティエダール | 56 | 先先差追先 | 好位 | 5番手 | 94 |
| 08 | エルフェニックス | 70 | 追差逃逃 | 好位 | 7番手 | 106 |
| 09 | オウケンブラッド | 60 | 逃先差差先 | 中団 | 8番手 | 112 |
| 10 | グリュイエール | 55 | 逃差追先 | 追込 | 13番手 | 109 |
| 11 | ジーヴル | 27 | 差追先 | 追込 | 16番手 | 113 |
| 12 | フレットローソ | 91 | 先逃逃逃 | 先行 | 3番手 | 75 |
| 13 | プレダトゥール | 57 | 差先逃差差 | 差し | 11番手 | 103 |
| 14 | ミッションルース | 91 | 逃逃逃先逃 | 逃げ | 2番手 | 84 |
| 15 | アメリカンランナー | 36 | 先先追追差 | 追込 | 14番手 | 113 |
| 16 | シークザドリーム | 46 | 先差追追先 | 中団 | 10番手 | 112 |
← 横にスクロールできます →
先行指数 = 直近 5 走で最初のコーナーをどれだけ前で通過したか。毎回先頭なら 100、毎回最後方なら 0。80 以上は逃げ・先行が濃厚、30 未満は後方待機型。 想定脚質・想定通過順 = メンバー全員の過去の位置取りから、今回の序盤にどのあたりを走りそうかを推定したものです。 展開適性 = 想定されるペースと脚質の相性に、その馬の過去のペース別成績を加味した値。100 が平均で、大きいほど流れが向きます(110 で有利、90 で不利)。
| 馬番 | 馬名 | 最高 | 近走 平均 | 3走前 | 2走前 | 前走 | 型 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 01 | ゼンカイナダル | 120 | 104 | 120 | 105 | 92 | 平均 |
| 02 | グランデスフィーダ | 113 | 105 | 106 | 109 | 108 | 上がり型 |
| 03 | ムーランオランジュ | 107 | 99 | 105 | 99 | 99 | 前傾型 |
| 04 | バロニアル | 104 | 89 | 95 | 104 | 71 | 前傾型 |
| 05 | ゴメンネジロー | 118 | 104 | 113 | 107 | 88 | 平均 |
| 06 | ハグレジョー | 115 | 107 | 103 | 108 | 105 | 平均 |
| 07 | メティエダール | 115 | 103 | 90 | 111 | 103 | 前傾型 |
| 08 | エルフェニックス | 108 | 104 | 108 | 101 | 105 | 前傾型 |
| 09 | オウケンブラッド | 114 | 110 | 112 | 114 | 108 | 上がり型 |
| 10 | グリュイエール | 107 | 98 | 103 | 107 | 87 | 平均 |
| 11 | ジーヴル | 105 | 97 | 103 | 105 | 86 | 平均 |
| 12 | フレットローソ | 112 | 106 | 103 | 105 | 112 | 平均 |
| 13 | プレダトゥール | 110 | 103 | 98 | 105 | 107 | 平均 |
| 14 | ミッションルース | 115 | 95 | 93 | 95 | 97 | 前傾型 |
| 15 | アメリカンランナー | 115 | 103 | 103 | 106 | 101 | 平均 |
| 16 | シークザドリーム | 111 | 99 | 87 | 101 | 98 | 平均 |
← 横にスクロールできます →
上がり指数 = ゴール前 600m(上がり 3F)の速さを、同じレースを走った馬の中で比べた値。そのレースの平均を 100 とし、ばらつき 1 つぶん速いと 110 です。 近走平均 = 新しい走りを重く見た平均で、3 走前の重みは前走の半分。下段はそのレースでの上がり順位です。 型 = 前半と後半の配分の傾向。上がり型は後半に脚を溜めるタイプ、前傾型は前半から飛ばすタイプ。
| 馬番 | 馬名 | 父 | 母父 | 血統適性 | 適性信頼度 | 条件替わり |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 01 | ゼンカイナダル | ナダル | アフリート | 96 | A | −− |
| 02 | グランデスフィーダ | ドゥラメンテ | Bellamy Road | 64 | A | ++ |
| 03 | ムーランオランジュ | カリフォルニアクローム | Monarchos | 35 | C | + |
| 04 | バロニアル | ダノンスマッシュ | ゼンノロブロイ | 10 | C | ± |
| 05 | ゴメンネジロー | タワーオブロンドン | Redoute's Choice | 66 | B | ++ |
| 06 | ハグレジョー | エスポワールシチー | ヘニーヒューズ | 77 | B | |
| 07 | メティエダール | American Pharoah | Medaglia d'Oro | 74 | C | ± |
| 08 | エルフェニックス | マジェスティックウォリアー | ドリームジャーニー | 64 | A | ± |
| 09 | オウケンブラッド | オウケンワールド | オルフェーヴル | 80 | D | ± |
| 10 | グリュイエール | フォーウィールドライブ | Tapit | 90 | B | ± |
| 11 | ジーヴル | レッドファルクス | メイショウサムソン | 67 | A | −− |
| 12 | フレットローソ | サトノダイヤモンド | Speightstown | 24 | B | ± |
| 13 | プレダトゥール | ディーマジェスティ | タイキシャトル | 73 | A | − |
| 14 | ミッションルース | リアルスティール | ハービンジャー | 31 | B | ± |
| 15 | アメリカンランナー | Gun Runner | Ecclesiastic | 99 | D | ± |
| 16 | シークザドリーム | Liam's Map | Bernardini | 68 | D | ++ |
← 横にスクロールできます →
血統適性 = 今回と同じ条件(阪神 ダ 1,400m)に出た馬の中で、父・母父・兄弟姉妹の成績から見てこの血統がどれくらい向いているか。100 が最も向きます。 適性信頼度 = 参考にした産駒・兄弟の数。A が最も多く、D は頭数が少ないので参考程度。 条件替わり = 前走から距離や芝ダートが替わったとき、この血統が普段より走る側か落とす側か。++/+/±/−/−− の 5 段階で、条件が替わっていない馬は空欄です。
| 馬番 | 馬名 | 最終 追い切り | 1 週前 追い切り | 直近 8 週 |
|---|---|---|---|---|
| 01 | ゼンカイナダル | C | D | A |
| 02 | グランデスフィーダ | D | B | A |
| 03 | ムーランオランジュ | S | B | S |
| 04 | バロニアル | A | A | B |
| 05 | ゴメンネジロー | S | S | S |
| 06 | ハグレジョー | A | C | B |
| 07 | メティエダール | A | A | C |
| 08 | エルフェニックス | A | D | B |
| 09 | オウケンブラッド | D | C | D |
| 10 | グリュイエール | D | B | A |
| 11 | ジーヴル | D | D | C |
| 12 | フレットローソ | C | D | A |
| 13 | プレダトゥール | B | B | D |
| 14 | ミッションルース | B | A | C |
| 15 | アメリカンランナー | B | C | B |
| 16 | シークザドリーム | B | A | D |
← 横にスクロールできます →
追い切り S〜D = 同日・同コース・同距離・同クラス内での時計順位を評価したもの。 最終追い切り = レース3日前までの本追い切り。 1 週前 = その 4 日以上前で最も新しい 1 本。 直近 8 週 = その期間で最も速かった 1 本。 「—」 = 追い切りデータなし
◎ ハグレジョー の結果 4着
| 着順 | 馬番 | 馬名 | 印 | 3着内率 (予想) |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 08 | エルフェニックス | 2.2% | |
| 2 | 09 | オウケンブラッド | 〇 | 47.3% |
| 3 | 02 | グランデスフィーダ | 11.8% | |
| 4 | 06 | ハグレジョー | ◎ | 69.3% |
| 5 | 07 | メティエダール | △ | 21.4% |
| 6 | 05 | ゴメンネジロー | 8.4% | |
| 7 | 11 | ジーヴル | 2.2% | |
| 8 | 12 | フレットローソ | △ | 26.7% |
| 9 | 13 | プレダトゥール | ▲ | 34.1% |
| 10 | 16 | シークザドリーム | 5.1% | |
| 11 | 01 | ゼンカイナダル | △ | 27.1% |
| 12 | 03 | ムーランオランジュ | 11.8% | |
| 13 | 15 | アメリカンランナー | 10.1% | |
| 14 | 10 | グリュイエール | 2.7% | |
| 15 | 04 | バロニアル | 3.8% | |
| 16 | 14 | ミッションルース | 8.4% |
払戻
| 券種 | 組番 | 払戻 | 人気 |
|---|---|---|---|
| 単勝 | 08 | 1,290円 | 3番人気 |
| 複勝 | 02 | 560円 | 6番人気 |
| 複勝 | 08 | 580円 | 7番人気 |
| 複勝 | 09 | 230円 | 2番人気 |
| 馬連 | 08-09 | 5,580円 | 14番人気 |
| ワイド | 02-08 | 5,910円 | 53番人気 |
| ワイド | 02-09 | 1,770円 | 16番人気 |
| ワイド | 08-09 | 1,670円 | 15番人気 |
| 三連複 | 02-08-09 | 41,130円 | 102番人気 |
| 三連単 | 08-09-02 | 197,150円 | 46番人気 |
本予想はAIによる参考情報であり、的中や利益を保証するものではありません。馬券の購入は20歳以上・自己責任でお願いします。