東京2R 2歳未勝利 AI予想・出馬表
11/8(日) 11/7(土) 11/1(日) 10/31(土) 10/25(日) 10/24(土) 10/18(日) 10/17(土) 10/12(月) 10/11(日) 10/10(土) 10/4(日) 10/3(土) 9/27(日) 9/26(土) 9/22(火) 9/21(月) 9/20(日) 9/19(土) 9/13(日) 9/12(土) 9/6(日) 9/5(土) 8/30(日) 8/29(土) 8/23(日) 8/22(土) 8/16(日) 8/15(土) 8/9(日) 8/8(土) 8/2(日) 8/1(土) 7/26(日) 7/25(土) 7/19(日) 7/18(土) 7/12(日) 7/11(土) 7/5(日) 7/4(土) 6/28(日) 6/27(土)
2歳未勝利
芝 2,000m | 前提条件:馬場 良/天気 晴/直線 追い風 約 2 m/s
AI想定タイム: 前半3F 36.2 / 後半3F 34.4 / 勝ち時計 2:00.5
予想されるレースの形: 位置 やや差し(信頼度 中) / 内外 やや内(信頼度 中)
| 馬番 | 馬名 | 性齢 | 斤量 | 騎手 | 印 | 軸 | 馬レベル | めんつ指数 | 勝率 | 3着内率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 01 | セイウンオオゾラ | 牡2 | 56 | 大野拓弥 | 未勝利級 | 45.2 | 1.8% | 11.8% | ||
| 02 | ラルコ | 牝2 | 55 | 田辺裕信 | △ | 未勝利級 | 52.4 | 4.9% | 24.0% | |
| 03 | ゼノスフィア | 牡2 | 56 | 津村明秀 | 未勝利級 | 48.1 | 5.1% | 19.8% | ||
| 04 | インテルラゴス | 牝2 | 55 | ルメール | ▲ | 1勝級 | 58.1 | 20.4% | 54.2% | |
| 05 | トパーズプレミア | 牡2 | 56 | 菊沢一樹 | 未勝利級 | 46.9 | 2.5% | 11.8% | ||
| 06 | ロゼプレミア | 牡2 | 56 | 横山和生 | 〇 | 未勝利級 | 62.6 | 23.5% | 57.0% | |
| 07 | スカイミラー | 牡2 | 56 | 木幡巧也 | 未勝利級 | 35.3 | 0.4% | 2.2% | ||
| 08 | シアルナーレ | 牡2 | 56 | 戸崎圭太 | ◎ | C | 1勝級 | 64.7 | 33.8% | 68.1% |
| 09 | ウカテンセイ | 牝2 | 53 | 石神深道 | 未勝利級 | 30.5 | 0.1% | 1.0% | ||
| 10 | ウイニングレイ | 牝2 | 55 | 松岡正海 | △ | 未勝利級 | 53.0 | 5.5% | 24.0% | |
| 11 | スターマイン | 牝2 | 55 | 岩田康誠 | △ | 1勝級 | 53.1 | 6.6% | 27.1% |
買い目(的中率)
ワイド 的中率上位5
06-08 35.62%
04-08 31.36%
04-06 26.24%
02-08 14.17%
08-10 14.17%
馬連 的中率上位5
06-08 18.65%
04-08 12.50%
04-06 9.14%
08-11 5.51%
08-10 4.77%
三連複 的中率上位5
04-06-08 13.37%
06-08-10 5.76%
02-06-08 5.74%
06-08-11 5.52%
04-08-11 4.14%
このレースの見方
芝2000mの未勝利戦に11頭が出走します。AIはこのコースとしてはハイペースを予想していますが、平均ペースの目も同じくらい残しています。コースと条件の面から、差し寄りの馬がやや有利な形と見られています。
◎シアルナーレは前走の新潟芝2000mで道中2番手から4コーナー2番手で運び、勝ち馬と0.2秒差の2着でした。最終追い切りまで調教の評価がそろって高く、血統面でもこの条件に合う一頭です。〇ロゼプレミアは前走の札幌芝2000mで逃げ、勝ち馬と差のない2着に粘りました。スローペースの2戦すべてで3着内に入っています。このメンバーでは逃げる公算が大きい馬で、今回はハイペースの見立てなので、前半に脚を使いすぎないことが好走の条件になります。
▲インテルラゴスは前走の新潟芝1800mの新馬戦で道中9番手から4コーナー9番手、上がり3位で0.9秒差の6着でした。追い切りでは前の週に高い評価を受け、血統からも今回の条件に向く評価です。中団から運ぶ見込みの馬なので、差し寄りの見立てはこの馬にとってプラスです。
見出しクリックで並べ替え
| 馬番 | 馬名 | 近走 平均 | 最高 | 3走平均 | 同距離 最高 | 同競馬場 最高 | 3走前 | 2走前 | 前走 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 01 | セイウンオオゾラ | 75.9 | 77.7 | 74.9 | 77.7 | 69.8 | 69.8 | 77.1 | 77.7 |
| 02 | ラルコ | 65.8 | 65.8 | 65.8 | − | − | − | − | 65.8 |
| 03 | ゼノスフィア | 70.3 | 70.3 | 70.3 | − | − | − | − | 70.3 |
| 04 | インテルラゴス | 78.3 | 78.3 | 78.3 | − | − | − | − | 78.3 |
| 05 | トパーズプレミア | 76.9 | 76.9 | 76.9 | − | − | − | − | 76.9 |
| 06 | ロゼプレミア | 80.0 | 83.2 | 79.2 | 83.2 | − | − | 75.3 | 83.2 |
| 07 | スカイミラー | 60.4 | 60.4 | 60.4 | 60.4 | − | − | − | 60.4 |
| 08 | シアルナーレ | 80.4 | 85.1 | 78.4 | 85.1 | 67.2 | 67.2 | 82.9 | 85.1 |
| 09 | ウカテンセイ | 35.2 | 41.6 | 37.1 | − | − | − | 32.7 | 41.6 |
| 10 | ウイニングレイ | 75.0 | 77.4 | 74.5 | 77.4 | − | − | 71.5 | 77.4 |
| 11 | スターマイン | 77.7 | 83.0 | 76.8 | − | − | − | 70.6 | 83.0 |
← 横にスクロールできます →
| 馬番 | 馬名 | レーティング | 順位 | 前走比 | 推移(出走前、3走前 → 前走) |
|---|---|---|---|---|---|
| 01 | セイウンオオゾラ | 1599 | 8 位 | -4 | 1272 → 1597 → 1602 |
| 02 | ラルコ | 1641 | 7 位 | +228 | 1734 |
| 03 | ゼノスフィア | 1576 | 9 位 | -1 | 1505 |
| 04 | インテルラゴス | 1768 | 4 位 | +147 | 1653 |
| 05 | トパーズプレミア | 1657 | 6 位 | +150 | 1656 |
| 06 | ロゼプレミア | 2256 | 1 位 | +47 | 2126 → 2229 |
| 07 | スカイミラー | 1095 | 10 位 | -252 | 1254 |
| 08 | シアルナーレ | 1941 | 2 位 | +249 | 1175 → 1623 → 1938 |
| 09 | ウカテンセイ | 993 | 11 位 | +40 | 1003 → 1048 |
| 10 | ウイニングレイ | 1665 | 5 位 | +156 | 1504 → 1586 |
| 11 | スターマイン | 1774 | 3 位 | +227 | 1424 → 1653 |
← 横にスクロールできます →
| 馬番 | 馬名 | 先行指数 | 逃げ 確率 | 位置取り 古 → 新 | 想定脚質 | 想定通過順 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 01 | セイウンオオゾラ | 50 | 2% | 追追先 | 中団 | 7番手 |
| 02 | ラルコ | 79 | 10% | 先 | 好位 | 5番手 |
| 03 | ゼノスフィア | 32 | 1% | 追 | 追込 | 9番手 |
| 04 | インテルラゴス | 60 | 3% | 追 | 中団 | 6番手 |
| 05 | トパーズプレミア | 82 | 5% | 先 | 先行 | 3番手 |
| 06 | ロゼプレミア | 98 | 60% | 逃逃 | 逃げ | 1番手 |
| 07 | スカイミラー | 46 | 2% | 差 | 差し | 8番手 |
| 08 | シアルナーレ | 93 | 10% | 差先逃 | 先行 | 2番手 |
| 09 | ウカテンセイ | 28 | 1% | 追追 | 追込 | 11番手 |
| 10 | ウイニングレイ | 75 | 2% | 追先 | 好位 | 4番手 |
| 11 | スターマイン | 44 | 3% | 先追 | 追込 | 10番手 |
← 横にスクロールできます →
| 馬番 | 馬名 | 末脚 指数 | 最高 | 近走 平均 | 3走前 | 2走前 | 前走 | 型 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 01 | セイウンオオゾラ | 66 | 115 | 106 | 102 | 115 | 102 | 平均 |
| 02 | ラルコ | 66 | 104 | 104 | − | − | 104 | 上がり型 |
| 03 | ゼノスフィア | 63 | 107 | 107 | − | − | 107 | 平均 |
| 04 | インテルラゴス | 93 | 108 | 108 | − | − | 108 | 上がり型 |
| 05 | トパーズプレミア | 54 | 106 | 106 | − | − | 106 | 上がり型 |
| 06 | ロゼプレミア | 63 | 108 | 108 | − | 108 | 107 | 上がり型 |
| 07 | スカイミラー | 12 | 91 | 91 | − | − | 91 | 上がり型 |
| 08 | シアルナーレ | 65 | 108 | 103 | 93 | 104 | 108 | 平均 |
| 09 | ウカテンセイ | 2 | 100 | 95 | − | 90 | 100 | 上がり型 |
| 10 | ウイニングレイ | 43 | 107 | 105 | − | 107 | 104 | 平均 |
| 11 | スターマイン | 68 | 110 | 102 | − | 91 | 110 | 上がり型 |
← 横にスクロールできます →
| 馬番 | 馬名 | 父 | 母父 | 血統適性 | 適性信頼度 | 条件替わり |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 01 | セイウンオオゾラ | ゴールドシップ | Wilburn | 39 | A | ± |
| 02 | ラルコ | ルーラーシップ | サンデーサイレンス | 45 | A | ± |
| 03 | ゼノスフィア | ブリックスアンドモルタル | ヴィクトワールピサ | 87 | A | + |
| 04 | インテルラゴス | インディチャンプ | ハーツクライ | 90 | C | ± |
| 05 | トパーズプレミア | ワールドプレミア | ロードカナロア | 55 | D | ± |
| 06 | ロゼプレミア | ワールドプレミア | ゼンノロブロイ | 40 | C | |
| 07 | スカイミラー | ワールドプレミア | ハーツクライ | 61 | D | |
| 08 | シアルナーレ | コントレイル | キンシャサノキセキ | 95 | B | |
| 09 | ウカテンセイ | リオンリオン | ゴールドアリュール | 3 | D | + |
| 10 | ウイニングレイ | ウインブライト | Afleet Alex | 62 | B | |
| 11 | スターマイン | ダノンスマッシュ | ゼンノロブロイ | 23 | C | ± |
← 横にスクロールできます →
| 馬番 | 馬名 | 総合 | 最終 追い切り | 1 週前 追い切り | 直近 8 週 |
|---|---|---|---|---|---|
| 01 | セイウンオオゾラ | A | B | C | A |
| 02 | ラルコ | B | C | A | B |
| 03 | ゼノスフィア | C | C | B | C |
| 04 | インテルラゴス | S | B | S | A |
| 05 | トパーズプレミア | C | B | B | C |
| 06 | ロゼプレミア | B | B | C | C |
| 07 | スカイミラー | B | D | B | B |
| 08 | シアルナーレ | S | A | A | A |
| 09 | ウカテンセイ | D | B | D | D |
| 10 | ウイニングレイ | C | B | B | D |
| 11 | スターマイン | A | A | B | A |
← 横にスクロールできます →
総合 = 追い切りの速さ・終いの伸び・調教の量と、この馬と厩舎の普段の調教の水準を合わせて、普段の実力以上に走れそうかを見た評価。追い切り S〜D = 同日・同コース・同距離・同クラス内での時計順位を評価したもの。 最終追い切り = レース3日前までの本追い切り。 1 週前 = その 4 日以上前で最も新しい 1 本。 直近 8 週 = その期間で最も速かった 1 本。 「—」 = 追い切りデータなし
◎ シアルナーレ の結果 2着(複勝圏)
| 着順 | 馬番 | 馬名 | 印 | 3着内率 (予想) |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 04 | インテルラゴス | ▲ | 54.2% |
| 2 | 08 | シアルナーレ | ◎ | 68.1% |
| 3 | 10 | ウイニングレイ | △ | 24.0% |
| 4 | 02 | ラルコ | △ | 24.0% |
| 5 | 11 | スターマイン | △ | 27.1% |
| 6 | 06 | ロゼプレミア | 〇 | 57.0% |
| 7 | 05 | トパーズプレミア | 11.8% | |
| 8 | 07 | スカイミラー | 2.2% | |
| 9 | 03 | ゼノスフィア | 19.8% | |
| 10 | 01 | セイウンオオゾラ | 11.8% | |
| 11 | 09 | ウカテンセイ | 1.0% |
払戻
| 券種 | 組番 | 払戻 | 人気 |
|---|---|---|---|
| 単勝 | 04 | 250円 | 1番人気 |
| 複勝 | 04 | 140円 | 1番人気 |
| 複勝 | 08 | 150円 | 3番人気 |
| 複勝 | 10 | 390円 | 7番人気 |
| 馬連 | 04-08 | 400円 | 1番人気 |
| ワイド | 04-08 | 250円 | 2番人気 |
| ワイド | 04-10 | 860円 | 10番人気 |
| ワイド | 08-10 | 910円 | 14番人気 |
| 三連複 | 04-08-10 | 1,860円 | 6番人気 |
| 三連単 | 04-08-10 | 5,340円 | 1番人気 |
本予想はAIによる参考情報であり、的中や利益を保証するものではありません。馬券の購入は20歳以上・自己責任でお願いします。