京都3R 3歳以上1勝クラス AI予想・出馬表
11/8(日) 11/7(土) 11/1(日) 10/31(土) 10/25(日) 10/24(土) 10/18(日) 10/17(土) 10/12(月) 10/11(日) 10/10(土) 10/4(日) 10/3(土) 9/27(日) 9/26(土) 9/22(火) 9/21(月) 9/20(日) 9/19(土) 9/13(日) 9/12(土) 9/6(日) 9/5(土) 8/30(日) 8/29(土) 8/23(日) 8/22(土) 8/16(日) 8/15(土) 8/9(日) 8/8(土) 8/2(日) 8/1(土) 7/26(日) 7/25(土) 7/19(日) 7/18(土) 7/12(日) 7/11(土) 7/5(日) 7/4(土) 6/28(日) 6/27(土)
3歳以上1勝クラス
ダ 1,400m | 前提条件:馬場 良/天気 晴/直線 横風 約 2 m/s
AI想定タイム: 前半3F 34.6 / 後半3F 37.5 / 勝ち時計 1:24.4
予想されるレースの形: 位置 フラット / 内外 やや内(信頼度 中)
| 馬番 | 馬名 | 性齢 | 斤量 | 騎手 | 印 | 軸 | 馬レベル | めんつ指数 | 勝率 | 3着内率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 01 | スターフュージョン | 牝3 | 54 | 鮫島克駿 | ◎ | C | 3勝級 | 67.6 | 31.5% | 66.7% |
| 02 | ワイズギャング | 牝3 | 54 | 古川吉洋 | △ | 2勝級 | 61.4 | 11.7% | 39.8% | |
| 03 | メイショウホダワラ | 牝4 | 56 | 吉田隼人 | 未勝利級 | 37.2 | 0.6% | 2.0% | ||
| 04 | トゥインクルピカ | 牝3 | 53 | 田山旺佑 | 未勝利級 | 40.8 | 0.7% | 3.8% | ||
| 05 | インピッシュ | 牝4 | 56 | 藤懸貴志 | 未勝利級 | 45.3 | 0.6% | 3.8% | ||
| 06 | チリーゴールド | 牝4 | 56 | 菱田裕二 | 1勝級 | 45.9 | 0.9% | 5.6% | ||
| 07 | イーブンベター | 牝4 | 56 | 国分恭介 | 1勝級 | 54.7 | 4.9% | 19.1% | ||
| 08 | テーオーアンジェラ | 牝3 | 52 | 柴田裕一 | 未勝利級 | 36.0 | 0.1% | 0.6% | ||
| 09 | オンザマーチ | 牝3 | 54 | 小沢大仁 | 未勝利級 | 41.3 | 0.6% | 2.2% | ||
| 10 | リンゲルブルーメ | 牝4 | 52 | 和田陽希 | 1勝級 | 50.3 | 1.8% | 9.7% | ||
| 11 | ヒルノプーリア | 牝3 | 54 | 秋山稔樹 | 〇 | 2勝級 | 67.0 | 28.3% | 59.5% | |
| 12 | ショウナンラウール | 牝5 | 54 | 永島まな | 1勝級 | 47.6 | 1.5% | 8.4% | ||
| 13 | キンダープンシュ | 牝3 | 54 | M.デム | 1勝級 | 51.9 | 3.2% | 14.1% | ||
| 14 | ダンシングドール | 牝3 | 54 | 松若風馬 | ▲ | 2勝級 | 61.4 | 11.7% | 41.3% | |
| 15 | ヴァカンツァ | 牝4 | 56 | 角田大和 | 1勝級 | 53.3 | 3.2% | 16.9% | ||
| 16 | ルルフィーユ | 牝5 | 53 | 森田誠也 | 未勝利級 | 38.2 | 0.1% | 1.2% |
買い目(的中率)
ワイド 的中率上位5
01-11 36.56%
01-14 23.14%
01-02 21.26%
11-14 20.67%
02-11 19.73%
馬連 的中率上位5
01-11 19.36%
01-14 8.98%
01-02 8.53%
02-11 7.27%
11-14 7.20%
三連複 的中率上位5
01-11-14 8.53%
01-02-11 8.49%
01-02-14 5.13%
01-07-11 4.04%
01-11-15 4.01%
このレースの見方
京都ダート1400mの1勝クラスに16頭が出走します。AIはこのコースの普段より前半が速いハイペースを予想しており、平均ペースがこれに続きます。この開催は内が有利な傾向が出ています。
◎スターフュージョンは前走の阪神ダート1200mで16頭立ての2着、4コーナー5番手の好位から上がり4位で、勝ち馬とは0.3秒差でした。春には阪神ダート1400mでも2着があり、距離が延びても対応できる下地があります。1番を引いたのも開催の傾向に合います。〇ヒルノプーリアはメンバーで最も先手を取りやすい馬です。前走の阪神ダート1200mは最初のコーナーを1番手で通過し、16頭立ての5着、勝ち馬とは0.6秒差でした。ダート1400mでは2着が2度あり、調教と血統の評価も高く出ています。
▲ダンシングドールは前走の阪神ダート1400mが15頭立ての3着で、4コーナー8番手から上がり4位、勝ち馬とは0.7秒差でした。ダート1400mを続けて使われ、直近2走はどちらも3着と、差し脚は堅実です。〇が前で運び、▲が後ろから脚を使う形で、持ち味ははっきり分かれています。
見出しクリックで並べ替え
| 馬番 | 馬名 | 近走 平均 | 最高 | 3走平均 | 同距離 最高 | 同競馬場 最高 | 3走前 | 2走前 | 前走 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 01 | スターフュージョン | 93.0 | 94.7 | 92.5 | 89.3 | 94.7 | 89.3 | 94.7 | 93.4 |
| 02 | ワイズギャング | 91.3 | 96.3 | 90.3 | 96.3 | 91.9 | 88.3 | 86.5 | 96.3 |
| 03 | メイショウホダワラ | 71.8 | 87.8 | 68.8 | 67.3 | 86.4 | 59.3 | 71.1 | 75.9 |
| 04 | トゥインクルピカ | 69.0 | 84.2 | 71.0 | − | − | 71.8 | 84.2 | 57.1 |
| 05 | インピッシュ | 84.6 | 92.4 | 88.7 | 92.4 | 92.4 | 89.8 | 92.4 | 84.0 |
| 06 | チリーゴールド | 84.5 | 92.6 | 83.8 | 91.0 | − | 79.9 | 91.0 | 80.4 |
| 07 | イーブンベター | 91.0 | 93.4 | 89.8 | 93.4 | 92.7 | 85.8 | 91.6 | 92.0 |
| 08 | テーオーアンジェラ | 78.1 | 84.6 | 76.3 | 84.6 | 84.6 | 69.8 | 79.5 | 79.6 |
| 09 | オンザマーチ | 72.2 | 84.6 | 72.1 | 55.3 | − | 76.5 | 84.6 | 55.3 |
| 10 | リンゲルブルーメ | 86.4 | 95.1 | 86.6 | 95.1 | 88.4 | 73.5 | 95.1 | 91.3 |
| 11 | ヒルノプーリア | 91.2 | 99.6 | 92.7 | 99.6 | 90.3 | 98.1 | 89.5 | 90.4 |
| 12 | ショウナンラウール | 89.1 | 97.3 | 89.0 | 96.3 | 89.8 | 89.8 | 86.8 | 90.4 |
| 13 | キンダープンシュ | 82.4 | 90.1 | 81.4 | 90.1 | 80.2 | 74.0 | 88.7 | 81.5 |
| 14 | ダンシングドール | 92.5 | 95.1 | 93.5 | 95.1 | 89.4 | 91.8 | 95.1 | 93.7 |
| 15 | ヴァカンツァ | 88.1 | 92.5 | 87.0 | 92.5 | 86.7 | 82.8 | 85.6 | 92.5 |
| 16 | ルルフィーユ | 80.5 | 87.4 | 81.0 | 84.0 | 85.1 | 85.0 | 82.4 | 75.7 |
← 横にスクロールできます →
| 馬番 | 馬名 | レーティング | 順位 | 前走比 | 推移(出走前、3走前 → 前走) |
|---|---|---|---|---|---|
| 01 | スターフュージョン | 2138 | 2 位 | +84 | 1949 → 2026 → 2141 |
| 02 | ワイズギャング | 1989 | 4 位 | +64 | 2008 → 1937 → 1991 |
| 03 | メイショウホダワラ | 1505 | 14 位 | 0 | 1587 → 1578 → 1505 |
| 04 | トゥインクルピカ | 1411 | 16 位 | -305 | 1270 → 1583 → 1282 |
| 05 | インピッシュ | 1737 | 10 位 | +20 | 1663 → 1731 → 1749 |
| 06 | チリーゴールド | 1707 | 11 位 | -51 | 1690 → 1743 → 1684 |
| 07 | イーブンベター | 1948 | 5 位 | +4 | 1985 → 1956 → 1950 |
| 08 | テーオーアンジェラ | 1586 | 13 位 | -15 | 1566 → 1621 → 1586 |
| 09 | オンザマーチ | 1499 | 15 位 | -293 | 1853 → 1829 → 1502 |
| 10 | リンゲルブルーメ | 1807 | 8 位 | +25 | 1662 → 1792 → 1809 |
| 11 | ヒルノプーリア | 2147 | 1 位 | -50 | 2313 → 2209 → 2153 |
| 12 | ショウナンラウール | 1874 | 6 位 | +23 | 1881 → 1868 → 1886 |
| 13 | キンダープンシュ | 1806 | 9 位 | +9 | 1736 → 1819 → 1822 |
| 14 | ダンシングドール | 1990 | 3 位 | +14 | 1965 → 1989 → 1992 |
| 15 | ヴァカンツァ | 1855 | 7 位 | +53 | 1857 → 1828 → 1869 |
| 16 | ルルフィーユ | 1701 | 12 位 | -83 | 1788 → 1790 → 1707 |
← 横にスクロールできます →
| 馬番 | 馬名 | 先行指数 | 逃げ 確率 | 位置取り 古 → 新 | 想定脚質 | 想定通過順 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 01 | スターフュージョン | 82 | 13% | 先先先 | 逃げ | 2番手 |
| 02 | ワイズギャング | 72 | 13% | 追差差先逃 | 好位 | 5番手 |
| 03 | メイショウホダワラ | 73 | 14% | 先逃逃先逃 | 先行 | 4番手 |
| 04 | トゥインクルピカ | 81 | 17% | 追逃逃逃 | 先行 | 3番手 |
| 05 | インピッシュ | 11 | 0% | 逃追先差追 | 追込 | 14番手 |
| 06 | チリーゴールド | 0 | 0% | 差逃追追追 | 追込 | 16番手 |
| 07 | イーブンベター | 7 | 0% | 先先追差差 | 差し | 11番手 |
| 08 | テーオーアンジェラ | 20 | 1% | 逃先先追差 | 中団 | 10番手 |
| 09 | オンザマーチ | 42 | 3% | 逃差差差 | 中団 | 9番手 |
| 10 | リンゲルブルーメ | 60 | 1% | 逃追追逃先 | 好位 | 6番手 |
| 11 | ヒルノプーリア | 99 | 37% | 逃逃逃逃逃 | 逃げ | 1番手 |
| 12 | ショウナンラウール | 5 | 0% | 差差逃追追 | 追込 | 15番手 |
| 13 | キンダープンシュ | 42 | 1% | 先先逃差先 | 好位 | 7番手 |
| 14 | ダンシングドール | 9 | 0% | 追追追追差 | 差し | 12番手 |
| 15 | ヴァカンツァ | 39 | 1% | 逃先先追差 | 中団 | 8番手 |
| 16 | ルルフィーユ | 8 | 0% | 追追先追差 | 追込 | 13番手 |
← 横にスクロールできます →
| 馬番 | 馬名 | 末脚 指数 | 最高 | 近走 平均 | 3走前 | 2走前 | 前走 | 型 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 01 | スターフュージョン | 74 | 114 | 109 | 108 | 114 | 106 | 平均 |
| 02 | ワイズギャング | 65 | 115 | 105 | 103 | 100 | 104 | 平均 |
| 03 | メイショウホダワラ | 6 | 108 | 92 | 78 | 95 | 91 | 前傾型 |
| 04 | トゥインクルピカ | 8 | 104 | 89 | 81 | 104 | 79 | 前傾型 |
| 05 | インピッシュ | 52 | 109 | 102 | 105 | 107 | 106 | 平均 |
| 06 | チリーゴールド | 70 | 112 | 101 | 88 | 112 | 102 | 平均 |
| 07 | イーブンベター | 81 | 113 | 107 | 108 | 109 | 105 | 上がり型 |
| 08 | テーオーアンジェラ | 24 | 108 | 98 | 99 | 99 | 93 | 平均 |
| 09 | オンザマーチ | 3 | 107 | 88 | 92 | 98 | 69 | 平均 |
| 10 | リンゲルブルーメ | 29 | 110 | 100 | 98 | 104 | 101 | 前傾型 |
| 11 | ヒルノプーリア | 31 | 110 | 100 | 104 | 100 | 93 | 前傾型 |
| 12 | ショウナンラウール | 83 | 116 | 107 | 100 | 106 | 116 | 平均 |
| 13 | キンダープンシュ | 39 | 109 | 100 | 86 | 109 | 103 | 平均 |
| 14 | ダンシングドール | 96 | 121 | 110 | 110 | 120 | 107 | 上がり型 |
| 15 | ヴァカンツァ | 49 | 113 | 103 | 96 | 104 | 110 | 平均 |
| 16 | ルルフィーユ | 75 | 114 | 103 | 103 | 106 | 97 | 前傾型 |
← 横にスクロールできます →
| 馬番 | 馬名 | 父 | 母父 | 血統適性 | 適性信頼度 | 条件替わり |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 01 | スターフュージョン | ナダル | Sageburg | 74 | C | ± |
| 02 | ワイズギャング | ミスチヴィアスアレックス | クロフネ | 72 | C | |
| 03 | メイショウホダワラ | デクラレーションオブウォー | ブラックタイド | 40 | C | ± |
| 04 | トゥインクルピカ | サートゥルナーリア | ファルブラヴ | 13 | C | ++ |
| 05 | インピッシュ | カレンブラックヒル | ワイルドラッシュ | 62 | B | −− |
| 06 | チリーゴールド | オルフェーヴル | Malibu Moon | 55 | A | −− |
| 07 | イーブンベター | リアルスティール | ヴィクトワールピサ | 86 | B | |
| 08 | テーオーアンジェラ | ゴールドドリーム | タニノギムレット | 74 | A | |
| 09 | オンザマーチ | フォーウィールドライブ | ディープインパクト | 46 | C | − |
| 10 | リンゲルブルーメ | ドレフォン | アドマイヤベガ | 81 | A | ± |
| 11 | ヒルノプーリア | ミスチヴィアスアレックス | ハーツクライ | 93 | C | ± |
| 12 | ショウナンラウール | ショウナンバッハ | クロフネ | 74 | D | |
| 13 | キンダープンシュ | モーリス | ゴールドアリュール | 53 | A | ± |
| 14 | ダンシングドール | ヴァンセンヌ | スタチューオブリバティ | 14 | D | |
| 15 | ヴァカンツァ | ルヴァンスレーヴ | ダンスインザダーク | 92 | A | |
| 16 | ルルフィーユ | マクフィ | Medaglia d'Oro | 23 | A | ± |
← 横にスクロールできます →
| 馬番 | 馬名 | 総合 | 最終 追い切り | 1 週前 追い切り | 直近 8 週 |
|---|---|---|---|---|---|
| 01 | スターフュージョン | A | B | B | B |
| 02 | ワイズギャング | B | B | D | A |
| 03 | メイショウホダワラ | C | A | A | C |
| 04 | トゥインクルピカ | A | B | C | A |
| 05 | インピッシュ | B | B | S | A |
| 06 | チリーゴールド | C | B | A | C |
| 07 | イーブンベター | C | C | B | C |
| 08 | テーオーアンジェラ | C | A | D | C |
| 09 | オンザマーチ | C | D | D | B |
| 10 | リンゲルブルーメ | B | D | B | A |
| 11 | ヒルノプーリア | S | B | B | S |
| 12 | ショウナンラウール | D | C | C | D |
| 13 | キンダープンシュ | A | S | B | A |
| 14 | ダンシングドール | C | B | D | B |
| 15 | ヴァカンツァ | S | A | D | S |
| 16 | ルルフィーユ | D | C | B | D |
← 横にスクロールできます →
総合 = 追い切りの速さ・終いの伸び・調教の量と、この馬と厩舎の普段の調教の水準を合わせて、普段の実力以上に走れそうかを見た評価。追い切り S〜D = 同日・同コース・同距離・同クラス内での時計順位を評価したもの。 最終追い切り = レース3日前までの本追い切り。 1 週前 = その 4 日以上前で最も新しい 1 本。 直近 8 週 = その期間で最も速かった 1 本。 「—」 = 追い切りデータなし
◎ スターフュージョン の結果 4着
| 着順 | 馬番 | 馬名 | 印 | 3着内率 (予想) |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 02 | ワイズギャング | △ | 39.8% |
| 2 | 13 | キンダープンシュ | 14.1% | |
| 3 | 06 | チリーゴールド | 5.6% | |
| 4 | 01 | スターフュージョン | ◎ | 66.7% |
| 5 | 11 | ヒルノプーリア | 〇 | 59.5% |
| 6 | 14 | ダンシングドール | ▲ | 41.3% |
| 7 | 10 | リンゲルブルーメ | 9.7% | |
| 8 | 07 | イーブンベター | 19.1% | |
| 9 | 08 | テーオーアンジェラ | 0.6% | |
| 10 | 15 | ヴァカンツァ | 16.9% | |
| 11 | 12 | ショウナンラウール | 8.4% | |
| 12 | 16 | ルルフィーユ | 1.2% | |
| 13 | 03 | メイショウホダワラ | 2.0% | |
| 14 | 05 | インピッシュ | 3.8% | |
| 15 | 04 | トゥインクルピカ | 3.8% | |
| 16 | 09 | オンザマーチ | 2.2% |
払戻
| 券種 | 組番 | 払戻 | 人気 |
|---|---|---|---|
| 単勝 | 02 | 850円 | 4番人気 |
| 複勝 | 02 | 260円 | 4番人気 |
| 複勝 | 06 | 2,550円 | 13番人気 |
| 複勝 | 13 | 360円 | 5番人気 |
| 馬連 | 02-13 | 4,740円 | 17番人気 |
| ワイド | 02-06 | 7,700円 | 55番人気 |
| ワイド | 02-13 | 1,630円 | 17番人気 |
| ワイド | 06-13 | 16,050円 | 70番人気 |
| 三連複 | 02-06-13 | 179,860円 | 219番人気 |
| 三連単 | 02-13-06 | 707,280円 | 101番人気 |
本予想はAIによる参考情報であり、的中や利益を保証するものではありません。馬券の購入は20歳以上・自己責任でお願いします。