京都9R りんどう賞 AI予想・出馬表
11/8(日) 11/7(土) 11/1(日) 10/31(土) 10/25(日) 10/24(土) 10/18(日) 10/17(土) 10/12(月) 10/11(日) 10/10(土) 10/4(日) 10/3(土) 9/27(日) 9/26(土) 9/22(火) 9/21(月) 9/20(日) 9/19(土) 9/13(日) 9/12(土) 9/6(日) 9/5(土) 8/30(日) 8/29(土) 8/23(日) 8/22(土) 8/16(日) 8/15(土) 8/9(日) 8/8(土) 8/2(日) 8/1(土) 7/26(日) 7/25(土) 7/19(日) 7/18(土) 7/12(日) 7/11(土) 7/5(日) 7/4(土) 6/28(日) 6/27(土)
りんどう賞
芝 1,400m | 前提条件:馬場 良/天気 晴/直線 横風 約 3 m/s
AI想定タイム: 前半3F 35.5 / 後半3F 33.9 / 勝ち時計 1:21.4
予想されるレースの形: 位置 フラット / 内外 フラット
| 馬番 | 馬名 | 性齢 | 斤量 | 騎手 | 印 | 軸 | 馬レベル | めんつ指数 | 勝率 | 3着内率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 01 | ベニバナ | 牝2 | 55 | 田山旺佑 | 〇 | C | 3勝級 | 60.6 | 23.5% | 63.5% |
| 02 | エストレアボニータ | 牝2 | 55 | 今村聖奈 | 1勝級 | 43.1 | 2.5% | 15.7% | ||
| 03 | ギャルズマインド | 牝2 | 55 | 浜中俊 | △ | 1勝級 | 51.9 | 11.7% | 39.8% | |
| 04 | セイウンリリーナ | 牝2 | 55 | 幸英明 | 1勝級 | 34.5 | 0.9% | 8.1% | ||
| 05 | ショウナンカノア | 牝2 | 55 | 吉村誠之 | ▲ | 2勝級 | 55.2 | 17.7% | 48.4% | |
| 06 | ヴィヴェローネ | 牝2 | 55 | 松山弘平 | △ | 3勝級 | 53.3 | 12.7% | 41.3% | |
| 07 | ラムラベイ | 牝2 | 55 | 松若風馬 | ◎ | B | 3勝級 | 64.0 | 33.8% | 74.2% |
| 08 | ルジュエ | 牝2 | 55 | 田野豊三 | 未勝利級 | 37.3 | 1.8% | 11.8% |
買い目(的中率)
ワイド 的中率上位5
01-07 42.62%
05-07 30.56%
06-07 27.35%
01-05 26.21%
03-07 25.35%
馬連 的中率上位5
01-07 20.01%
05-07 10.84%
06-07 10.30%
01-05 8.91%
03-07 8.98%
三連複 的中率上位5
01-05-07 13.49%
01-06-07 13.04%
01-03-07 12.61%
05-06-07 7.27%
03-05-07 5.87%
このレースの見方
京都芝1400mのりんどう賞は8頭立ての1勝クラスです。コース比では平均ペースが本線で、スローペースの目も残しています。少頭数で、上位の3頭はいずれも前走で勝ち上がってきた馬か重賞帰りの馬です。
◎ラムラベイは中京芝1400mの新馬戦を13頭立てで勝ちました。最初のコーナーから2番手につけ、4コーナー2番手から上がり2位で押し切っています。昇級戦ですが、時計の水準はメンバー上位で、調教の評価も高く出ています。〇ベニバナはその新馬戦で◎に先着を許して3着でした。続く前走の中京芝1400mで7頭立ての未勝利戦を勝ち、4コーナー2番手から上がり2位で接戦を制しています。血統面の適性もメンバー上位です。
▲ショウナンカノアは函館芝1200mの未勝利戦を勝ち上がり、続く函館の重賞では13頭立ての6着でした。4コーナー9番手から上がり3位で、勝ち馬とは0.6秒差です。重賞帰りで相手関係は大きく楽になり、調教の評価も上位です。初めての1400mで、距離が延びる分への対応が鍵です。
見出しクリックで並べ替え
| 馬番 | 馬名 | 近走 平均 | 最高 | 3走平均 | 同距離 最高 | 同競馬場 最高 | 3走前 | 2走前 | 前走 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 01 | ベニバナ | 87.8 | 89.1 | 87.6 | 89.1 | − | − | 86.1 | 89.1 |
| 02 | エストレアボニータ | 75.7 | 76.2 | 75.7 | − | − | − | 75.2 | 76.2 |
| 03 | ギャルズマインド | 81.5 | 86.0 | 80.5 | − | − | − | 75.1 | 86.0 |
| 04 | セイウンリリーナ | 73.5 | 82.8 | 71.1 | − | − | − | 59.3 | 82.8 |
| 05 | ショウナンカノア | 80.9 | 84.2 | 79.7 | − | − | 71.2 | 84.2 | 83.7 |
| 06 | ヴィヴェローネ | 84.1 | 89.8 | 82.2 | 89.8 | − | − | 74.6 | 89.8 |
| 07 | ラムラベイ | 88.4 | 88.4 | 88.4 | 88.4 | − | − | − | 88.4 |
| 08 | ルジュエ | − | − | − | − | − | − | − | − |
← 横にスクロールできます →
| 馬番 | 馬名 | レーティング | 順位 | 前走比 | 推移(出走前、3走前 → 前走) |
|---|---|---|---|---|---|
| 01 | ベニバナ | 2190 | 2 位 | +113 | 2027 → 2138 |
| 02 | エストレアボニータ | 1760 | 7 位 | -19 | 1906 → 1792 |
| 03 | ギャルズマインド | 2108 | 3 位 | +139 | 1924 → 2091 |
| 04 | セイウンリリーナ | 1747 | 8 位 | +281 | 1504 → 1744 |
| 05 | ショウナンカノア | 1945 | 5 位 | +163 | 1574 → 1939 → 2067 |
| 06 | ヴィヴェローネ | 2039 | 4 位 | +150 | 1834 → 1998 |
| 07 | ラムラベイ | 2285 | 1 位 | +703 | 2209 |
| 08 | ルジュエ | 1922 | 6 位 | − | − |
← 横にスクロールできます →
| 馬番 | 馬名 | 先行指数 | 逃げ 確率 | 位置取り 古 → 新 | 想定脚質 | 想定通過順 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 01 | ベニバナ | 84 | 9% | 先先 | 中団 | 4番手 |
| 02 | エストレアボニータ | 97 | 46% | 逃- | 逃げ | 1番手 |
| 03 | ギャルズマインド | 84 | 7% | 先先 | 中団 | 5番手 |
| 04 | セイウンリリーナ | 90 | 24% | 差逃 | 好位 | 3番手 |
| 05 | ショウナンカノア | 69 | 3% | 差先追 | 差し | 6番手 |
| 06 | ヴィヴェローネ | 61 | 2% | 先差 | 追込 | 7番手 |
| 07 | ラムラベイ | 92 | 8% | 逃 | 先行 | 2番手 |
| 08 | ルジュエ | − | − | − | — | — |
← 横にスクロールできます →
| 馬番 | 馬名 | 末脚 指数 | 最高 | 近走 平均 | 3走前 | 2走前 | 前走 | 型 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 01 | ベニバナ | 85 | 112 | 110 | − | 112 | 108 | 上がり型 |
| 02 | エストレアボニータ | 7 | 101 | 97 | − | 93 | 101 | 前傾型 |
| 03 | ギャルズマインド | 80 | 112 | 111 | − | 110 | 112 | 平均 |
| 04 | セイウンリリーナ | 28 | 104 | 102 | − | 104 | 102 | 平均 |
| 05 | ショウナンカノア | 70 | 112 | 107 | 99 | 112 | 109 | 平均 |
| 06 | ヴィヴェローネ | 97 | 117 | 112 | − | 105 | 117 | 上がり型 |
| 07 | ラムラベイ | 86 | 111 | 111 | − | − | 111 | 平均 |
| 08 | ルジュエ | − | − | − | − | − | − | − |
← 横にスクロールできます →
| 馬番 | 馬名 | 父 | 母父 | 血統適性 | 適性信頼度 | 条件替わり |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 01 | ベニバナ | モーリス | エピファネイア | 62 | A | |
| 02 | エストレアボニータ | イスラボニータ | Majestic Warrior | 81 | A | ± |
| 03 | ギャルズマインド | ロードカナロア | Dandy Man | 51 | A | ± |
| 04 | セイウンリリーナ | ダノンスマッシュ | ダイワメジャー | 36 | C | ± |
| 05 | ショウナンカノア | ドレフォン | キンシャサノキセキ | 59 | A | ++ |
| 06 | ヴィヴェローネ | サートゥルナーリア | Violence | 60 | C | |
| 07 | ラムラベイ | リアルインパクト | Frankel | 45 | A | |
| 08 | ルジュエ | シャンハイボビー | War Front | 43 | C |
← 横にスクロールできます →
| 馬番 | 馬名 | 総合 | 最終 追い切り | 1 週前 追い切り | 直近 8 週 |
|---|---|---|---|---|---|
| 01 | ベニバナ | A | C | C | B |
| 02 | エストレアボニータ | D | B | C | C |
| 03 | ギャルズマインド | A | S | B | A |
| 04 | セイウンリリーナ | C | B | C | D |
| 05 | ショウナンカノア | A | C | D | S |
| 06 | ヴィヴェローネ | D | B | C | C |
| 07 | ラムラベイ | A | B | A | B |
| 08 | ルジュエ | 記録なし | — | — | — |
← 横にスクロールできます →
総合 = 追い切りの速さ・終いの伸び・調教の量と、この馬と厩舎の普段の調教の水準を合わせて、普段の実力以上に走れそうかを見た評価。追い切り S〜D = 同日・同コース・同距離・同クラス内での時計順位を評価したもの。 最終追い切り = レース3日前までの本追い切り。 1 週前 = その 4 日以上前で最も新しい 1 本。 直近 8 週 = その期間で最も速かった 1 本。 「—」 = 追い切りデータなし
◎ ラムラベイ の結果 1着 的中
| 着順 | 馬番 | 馬名 | 印 | 3着内率 (予想) |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 07 | ラムラベイ | ◎ | 74.2% |
| 2 | 06 | ヴィヴェローネ | △ | 41.3% |
| 3 | 04 | セイウンリリーナ | 8.1% | |
| 4 | 01 | ベニバナ | 〇 | 63.5% |
| 5 | 05 | ショウナンカノア | ▲ | 48.4% |
| 6 | 03 | ギャルズマインド | △ | 39.8% |
| 7 | 02 | エストレアボニータ | 15.7% | |
| 8 | 08 | ルジュエ | 11.8% |
払戻
| 券種 | 組番 | 払戻 | 人気 |
|---|---|---|---|
| 単勝 | 07 | 170円 | 1番人気 |
| 複勝 | 04 | 440円 | 7番人気 |
| 複勝 | 06 | 150円 | 3番人気 |
| 複勝 | 07 | 110円 | 1番人気 |
| 馬連 | 06-07 | 410円 | 2番人気 |
| ワイド | 04-06 | 1,680円 | 17番人気 |
| ワイド | 04-07 | 870円 | 11番人気 |
| ワイド | 06-07 | 180円 | 1番人気 |
| 三連複 | 04-06-07 | 3,210円 | 11番人気 |
| 三連単 | 07-06-04 | 8,040円 | 3番人気 |
本予想はAIによる参考情報であり、的中や利益を保証するものではありません。馬券の購入は20歳以上・自己責任でお願いします。