京都1R 2歳未勝利 AI予想・出馬表
11/8(日) 11/7(土) 11/1(日) 10/31(土) 10/25(日) 10/24(土) 10/18(日) 10/17(土) 10/12(月) 10/11(日) 10/10(土) 10/4(日) 10/3(土) 9/27(日) 9/26(土) 9/22(火) 9/21(月) 9/20(日) 9/19(土) 9/13(日) 9/12(土) 9/6(日) 9/5(土) 8/30(日) 8/29(土) 8/23(日) 8/22(土) 8/16(日) 8/15(土) 8/9(日) 8/8(土) 8/2(日) 8/1(土) 7/26(日) 7/25(土) 7/19(日) 7/18(土) 7/12(日) 7/11(土) 7/5(日) 7/4(土) 6/28(日) 6/27(土)
2歳未勝利
ダ 1,800m | 前提条件:馬場 良/天気 雨/直線 向かい風 約 3 m/s
AI想定タイム: 前半3F 37.3 / 後半3F 38.4 / 勝ち時計 1:54.7
予想されるレースの形: 位置 フラット / 内外 やや内(信頼度 中)
| 馬番 | 馬名 | 性齢 | 斤量 | 騎手 | 印 | 軸 | 馬レベル | めんつ指数 | 勝率 | 3着内率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 01 | マーズエクレール | 牡2 | 56 | 鮫島克駿 | ◎ | A | 1勝級 | 64.1 | 43.9% | 82.8% |
| 02 | ベンゲル | 牡2 | 56 | 池添謙一 | 未勝利級 | 39.0 | 1.3% | 9.2% | ||
| 03 | プリメラエストレラ | 牡2 | 56 | 北村友一 | ▲ | 未勝利級 | 53.5 | 10.7% | 41.3% | |
| 04 | マーノマエストロ | 牡2 | 55 | 田山旺佑 | 〇 | A | 1勝級 | 64.4 | 36.5% | 82.8% |
| 05 | ロードフェルム | 牡2 | 56 | 横山和生 | 未勝利級 | 39.1 | 1.8% | 13.1% | ||
| 06 | タガノフリアン | 牡2 | 56 | 角田大和 | 未勝利級 | 49.2 | 4.9% | 26.2% | ||
| 07 | ボードゥロレーヌ | 牡2 | 56 | 吉村誠之 | 未勝利級 | 38.4 | 1.3% | 8.4% | ||
| 08 | ジュンヴァグネル | 牡2 | 56 | 斎藤新 | △ | 未勝利級 | 52.4 | 6.6% | 36.5% |
買い目(的中率)
ワイド 的中率上位5
01-04 66.42%
01-03 31.35%
03-04 31.61%
01-08 29.04%
04-08 28.88%
馬連 的中率上位5
01-04 40.43%
01-03 10.25%
03-04 10.59%
01-08 9.10%
04-08 8.87%
三連複 的中率上位5
01-03-04 18.86%
01-04-08 17.76%
01-04-06 13.29%
01-02-04 4.67%
01-04-05 4.64%
このレースの見方
京都ダート1800mの未勝利戦は8頭立てです。AIはこのコースとしてはスローペースを予想し、平均ペースの目も残しています。先手を取る候補は▲プリメラエストレラ1頭だけで、隊列は早めに落ち着きそうです。
◎マーズエクレールはダートに替わって2戦目の前走、札幌ダート1700mで12頭立ての2着でした。道中12番手からの競馬で、4コーナー8番手から上がりは最速、勝ち馬とは0.1秒差まで詰めています。最終追い切りの評価も高く出ています。
〇マーノマエストロは新馬戦の阪神ダート1800mが11頭立ての2着。最初のコーナー6番手から4コーナー2番手まで進出し、上がりも最速でした。同じ距離で2戦目を迎えます。
▲プリメラエストレラは芝で4戦し、小倉芝1800mの3着が最高着順です。前走の阪神芝1800mは最初のコーナーから先頭に立ち、7頭立ての5着でした。今回は初めてのダートで、逃げる公算が大きい1頭です。前半が落ち着く見立てなので、砂を苦にしなければ自分の形で粘り込みを狙えます。
見出しクリックで並べ替え
| 馬番 | 馬名 | 近走 平均 | 最高 | 3走平均 | 同距離 最高 | 同競馬場 最高 | 3走前 | 2走前 | 前走 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 01 | マーズエクレール | 78.0 | 90.4 | 71.4 | − | − | 58.3 | 65.4 | 90.4 |
| 02 | ベンゲル | 57.1 | 57.1 | 57.1 | 57.1 | − | − | − | 57.1 |
| 03 | プリメラエストレラ | 76.2 | 81.1 | 77.8 | 81.1 | − | 81.1 | 75.4 | 76.8 |
| 04 | マーノマエストロ | 87.7 | 87.7 | 87.7 | 87.7 | − | − | − | 87.7 |
| 05 | ロードフェルム | 62.0 | 62.0 | 62.0 | 62.0 | − | − | − | 62.0 |
| 06 | タガノフリアン | 71.0 | 71.0 | 71.0 | − | − | − | − | 71.0 |
| 07 | ボードゥロレーヌ | 47.5 | 26.9 | 26.9 | − | − | − | − | 26.9 |
| 08 | ジュンヴァグネル | 76.1 | 79.2 | 71.9 | 79.2 | − | 60.6 | 79.2 | 75.9 |
← 横にスクロールできます →
| 馬番 | 馬名 | レーティング | 順位 | 前走比 | 推移(出走前、3走前 → 前走) |
|---|---|---|---|---|---|
| 01 | マーズエクレール | 1739 | 3 位 | +557 | 1258 → 1134 → 1695 |
| 02 | ベンゲル | 1226 | 6 位 | -277 | 1229 |
| 03 | プリメラエストレラ | 1400 | 4 位 | -62 | 1608 → 1434 → 1400 |
| 04 | マーノマエストロ | 2131 | 1 位 | +633 | 2139 |
| 05 | ロードフェルム | 1162 | 8 位 | -366 | 1144 |
| 06 | タガノフリアン | 1809 | 2 位 | +304 | 1810 |
| 07 | ボードゥロレーヌ | 1193 | 7 位 | -404 | 1102 |
| 08 | ジュンヴァグネル | 1332 | 5 位 | +18 | 1072 → 1271 → 1309 |
← 横にスクロールできます →
| 馬番 | 馬名 | 先行指数 | 逃げ 確率 | 位置取り 古 → 新 | 想定脚質 | 想定通過順 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 01 | マーズエクレール | 67 | 6% | 差追追 | 中団 | 5番手 |
| 02 | ベンゲル | 69 | 4% | 追 | 中団 | 4番手 |
| 03 | プリメラエストレラ | 99 | 58% | 追先逃逃 | 逃げ | 1番手 |
| 04 | マーノマエストロ | 96 | 14% | 差 | 先行 | 2番手 |
| 05 | ロードフェルム | 51 | 3% | 追 | 追込 | 8番手 |
| 06 | タガノフリアン | 92 | 9% | 先 | 好位 | 3番手 |
| 07 | ボードゥロレーヌ | 59 | 4% | 追 | 追込 | 7番手 |
| 08 | ジュンヴァグネル | 57 | 3% | 追追差 | 差し | 6番手 |
← 横にスクロールできます →
| 馬番 | 馬名 | 末脚 指数 | 最高 | 近走 平均 | 3走前 | 2走前 | 前走 | 型 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 01 | マーズエクレール | 67 | 116 | 108 | 100 | 103 | 116 | 平均 |
| 02 | ベンゲル | 25 | 102 | 102 | − | − | 102 | 前傾型 |
| 03 | プリメラエストレラ | 27 | 105 | 98 | 105 | 90 | 97 | 平均 |
| 04 | マーノマエストロ | 69 | 111 | 111 | − | − | 111 | 前傾型 |
| 05 | ロードフェルム | 22 | 94 | 94 | − | − | 94 | 平均 |
| 06 | タガノフリアン | 61 | 106 | 106 | − | − | 106 | 上がり型 |
| 07 | ボードゥロレーヌ | 5 | 95 | 95 | − | − | 95 | 平均 |
| 08 | ジュンヴァグネル | 62 | 108 | 102 | 90 | 108 | 105 | 上がり型 |
← 横にスクロールできます →
| 馬番 | 馬名 | 父 | 母父 | 血統適性 | 適性信頼度 | 条件替わり |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 01 | マーズエクレール | アドマイヤマーズ | モーリス | 90 | D | ± |
| 02 | ベンゲル | クリソベリル | サウスヴィグラス | 90 | C | |
| 03 | プリメラエストレラ | ジャンダルム | エンパイアメーカー | 18 | D | − |
| 04 | マーノマエストロ | ブリックスアンドモルタル | Quality Road | 68 | B | |
| 05 | ロードフェルム | スワーヴリチャード | ロードカナロア | 16 | C | −− |
| 06 | タガノフリアン | アニマルキングダム | ドゥラメンテ | 11 | D | −− |
| 07 | ボードゥロレーヌ | クリソベリル | ダイワメジャー | 67 | B | + |
| 08 | ジュンヴァグネル | ジャスタウェイ | ディープインパクト | 53 | A | ± |
← 横にスクロールできます →
| 馬番 | 馬名 | 総合 | 最終 追い切り | 1 週前 追い切り | 直近 8 週 |
|---|---|---|---|---|---|
| 01 | マーズエクレール | A | A | C | B |
| 02 | ベンゲル | C | D | D | A |
| 03 | プリメラエストレラ | B | B | B | B |
| 04 | マーノマエストロ | D | B | C | D |
| 05 | ロードフェルム | B | S | B | B |
| 06 | タガノフリアン | C | B | B | B |
| 07 | ボードゥロレーヌ | B | C | A | C |
| 08 | ジュンヴァグネル | A | D | C | A |
← 横にスクロールできます →
総合 = 追い切りの速さ・終いの伸び・調教の量と、この馬と厩舎の普段の調教の水準を合わせて、普段の実力以上に走れそうかを見た評価。追い切り S〜D = 同日・同コース・同距離・同クラス内での時計順位を評価したもの。 最終追い切り = レース3日前までの本追い切り。 1 週前 = その 4 日以上前で最も新しい 1 本。 直近 8 週 = その期間で最も速かった 1 本。 「—」 = 追い切りデータなし
◎ マーズエクレール の結果 1着 的中
| 着順 | 馬番 | 馬名 | 印 | 3着内率 (予想) |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 01 | マーズエクレール | ◎ | 82.8% |
| 2 | 08 | ジュンヴァグネル | △ | 36.5% |
| 3 | 03 | プリメラエストレラ | ▲ | 41.3% |
| 4 | 04 | マーノマエストロ | 〇 | 82.8% |
| 5 | 07 | ボードゥロレーヌ | 8.4% | |
| 6 | 05 | ロードフェルム | 13.1% | |
| 7 | 02 | ベンゲル | 9.2% | |
| 8 | 06 | タガノフリアン | 26.2% |
払戻
| 券種 | 組番 | 払戻 | 人気 |
|---|---|---|---|
| 単勝 | 01 | 180円 | 1番人気 |
| 複勝 | 01 | 190円 | 2番人気 |
| 複勝 | 03 | 570円 | 6番人気 |
| 複勝 | 08 | 470円 | 4番人気 |
| 馬連 | 01-08 | 1,200円 | 5番人気 |
| ワイド | 01-03 | 510円 | 9番人気 |
| ワイド | 01-08 | 400円 | 5番人気 |
| ワイド | 03-08 | 1,090円 | 12番人気 |
| 三連複 | 01-03-08 | 3,640円 | 12番人気 |
| 三連単 | 01-08-03 | 13,540円 | 4番人気 |
本予想はAIによる参考情報であり、的中や利益を保証するものではありません。馬券の購入は20歳以上・自己責任でお願いします。