京都12R 3歳以上2勝クラス AI予想・出馬表
11/8(日) 11/7(土) 11/1(日) 10/31(土) 10/25(日) 10/24(土) 10/18(日) 10/17(土) 10/12(月) 10/11(日) 10/10(土) 10/4(日) 10/3(土) 9/27(日) 9/26(土) 9/22(火) 9/21(月) 9/20(日) 9/19(土) 9/13(日) 9/12(土) 9/6(日) 9/5(土) 8/30(日) 8/29(土) 8/23(日) 8/22(土) 8/16(日) 8/15(土) 8/9(日) 8/8(土) 8/2(日) 8/1(土) 7/26(日) 7/25(土) 7/19(日) 7/18(土) 7/12(日) 7/11(土) 7/5(日) 7/4(土) 6/28(日) 6/27(土)
3歳以上2勝クラス
芝 1,200m | 前提条件:馬場 稍重/天気 雨/直線 向かい風 約 2 m/s
AI想定タイム: 前半3F 33.9 / 後半3F 34.1 / 勝ち時計 1:08.2
予想されるレースの形: 位置 フラット / 内外 内有利(信頼度 高)
| 馬番 | 馬名 | 性齢 | 斤量 | 騎手 | 印 | 軸 | 馬レベル | めんつ指数 | 勝率 | 3着内率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 01 | ファイツオン | 牡5 | 58 | 吉田隼人 | 1勝級 | 48.3 | 1.8% | 9.7% | ||
| 02 | スイミーユニバンス | 牝6 | 56 | 浜中俊 | 2勝級 | 44.5 | 1.4% | 7.9% | ||
| 03 | ジュルナール | 牝4 | 56 | 池添謙一 | 1勝級 | 49.2 | 3.0% | 10.1% | ||
| 04 | ガラベイヤ | 牝3 | 55 | 横山和生 | 〇 | 3勝級 | 64.4 | 17.7% | 41.0% | |
| 05 | モンサンゴールデン | 牡3 | 55 | 柴田裕一 | △ | 3勝級 | 58.9 | 6.6% | 26.2% | |
| 06 | サンライズプルート | 牡6 | 58 | 吉村誠之 | 2勝級 | 47.0 | 1.4% | 8.4% | ||
| 07 | ロードトレゾール | 牡5 | 54 | 河原田菜 | 1勝級 | 55.8 | 4.9% | 18.6% | ||
| 08 | バシレウスシチー | 牡7 | 58 | 菱田裕二 | 1勝級 | 39.6 | 0.7% | 2.2% | ||
| 09 | トップアタック | 牡3 | 57 | 小沢大仁 | ▲ | 2勝級 | 61.5 | 8.5% | 27.8% | |
| 10 | メイショウゴールド | 牡4 | 58 | 酒井学 | 1勝級 | 42.8 | 1.3% | 5.6% | ||
| 11 | アイニードユー | 牝3 | 55 | 川田将雅 | ◎ | 3勝級 | 68.6 | 23.5% | 57.0% | |
| 12 | サクセスカラー | 牝5 | 56 | 吉田豊 | 2勝級 | 42.9 | 0.6% | 5.3% | ||
| 13 | グッドピース | 牡3 | 57 | 鮫島克駿 | △ | 2勝級 | 60.0 | 8.5% | 27.8% | |
| 14 | マーゴットミスト | 牡3 | 57 | 田口貫太 | △ | 2勝級 | 58.2 | 8.0% | 23.3% | |
| 15 | マイネルラッシュ | 牡6 | 58 | 国分恭介 | 2勝級 | 37.4 | 0.6% | 2.2% | ||
| 16 | スネーフリンガ | 牝4 | 56 | 松山弘平 | 2勝級 | 49.8 | 3.0% | 11.8% | ||
| 17 | タマカヅラ | 牝4 | 56 | 斎藤新 | 1勝級 | 38.3 | 0.7% | 3.1% | ||
| 18 | ルージュサウダージ | 牝3 | 55 | 角田大和 | 2勝級 | 33.0 | 0.6% | 2.2% |
買い目(的中率)
ワイド 的中率上位5
04-11 18.85%
09-11 14.14%
11-13 13.90%
05-11 11.67%
11-14 10.67%
馬連 的中率上位5
04-11 7.38%
09-11 5.61%
11-13 4.80%
05-11 4.10%
11-14 3.62%
三連複 的中率上位5
04-11-13 2.52%
04-09-11 2.47%
04-05-11 2.40%
04-11-14 2.31%
09-11-13 1.91%
このレースの見方
京都芝1200mの2勝クラスは18頭立てです。ハイペースの予想で、超ハイペースまで速くなる可能性もあります。コースの条件から内が有利と見ており、馬場が稍重まで渋る可能性も頭に置いておきたい一戦です。
◎アイニードユーは前走の中京スポニチ賞(中京芝1400m)で9頭立ての2着、4コーナー2番手から上がり5位で、勝ち馬とは0.1秒差でした。春はG1桜花賞(阪神芝1600m)で4着に入った馬で、AIはこれまで戦ってきた相手の強さを高く評価しています。今回は初めての1200mです。
〇ガラベイヤは前走の南相馬特別(福島芝1200m)で16頭立ての3着、4コーナー11番手から上がりは最速で、勝ち馬とは0.4秒差でした。重馬場の中山芝1200mで勝った実績があり、4番の内枠も見立てに合います。
▲トップアタックは前走の知多特別(中京芝1200m)で11頭立ての2着、4コーナー1番手から上がり7位で、勝ち馬とは0.1秒差でした。近3走はいずれも最初のコーナーを2番手以内で回っており、前めの位置から粘り込みを狙います。
見出しクリックで並べ替え
| 馬番 | 馬名 | 近走 平均 | 最高 | 3走平均 | 同距離 最高 | 同競馬場 最高 | 3走前 | 2走前 | 前走 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 01 | ファイツオン | 83.8 | 95.9 | 85.3 | 95.9 | 87.7 | 78.8 | 95.6 | 81.3 |
| 02 | スイミーユニバンス | 87.8 | 97.5 | 88.0 | 95.2 | 90.2 | 82.4 | 91.1 | 90.5 |
| 03 | ジュルナール | 86.7 | 96.9 | 90.0 | − | 68.2 | 96.7 | 87.8 | 85.5 |
| 04 | ガラベイヤ | 92.1 | 97.4 | 94.3 | 97.4 | 97.4 | 92.1 | 97.4 | 93.3 |
| 05 | モンサンゴールデン | 90.2 | 96.7 | 90.1 | 96.7 | 91.2 | 91.2 | 86.0 | 93.0 |
| 06 | サンライズプルート | 90.7 | 98.0 | 83.4 | 96.5 | 97.3 | 63.0 | 90.8 | 96.5 |
| 07 | ロードトレゾール | 89.8 | 95.1 | 90.8 | 95.1 | 92.7 | 93.7 | 92.0 | 86.8 |
| 08 | バシレウスシチー | 83.7 | 94.3 | 83.0 | 94.3 | 94.3 | 84.8 | 85.1 | 79.1 |
| 09 | トップアタック | 90.4 | 97.4 | 96.0 | 97.4 | 97.4 | 94.9 | 97.4 | 95.6 |
| 10 | メイショウゴールド | 89.6 | 94.6 | 91.8 | 93.2 | 79.9 | 92.5 | 94.6 | 88.1 |
| 11 | アイニードユー | 97.6 | 102.4 | 98.9 | − | 101.1 | 102.4 | 91.9 | 102.3 |
| 12 | サクセスカラー | 87.7 | 103.7 | 84.9 | 90.1 | − | 90.2 | 74.6 | 90.1 |
| 13 | グッドピース | 88.3 | 95.8 | 87.6 | 89.4 | 83.9 | 84.4 | 89.4 | 89.0 |
| 14 | マーゴットミスト | 90.5 | 100.1 | 91.4 | 100.1 | 88.5 | 93.3 | 80.7 | 100.1 |
| 15 | マイネルラッシュ | 86.9 | 102.8 | 85.3 | 93.2 | 91.1 | 81.6 | 85.3 | 89.1 |
| 16 | スネーフリンガ | 93.0 | 97.3 | 93.2 | 97.3 | 73.5 | 89.7 | 94.8 | 95.2 |
| 17 | タマカヅラ | 78.4 | 92.1 | 72.8 | 92.1 | 65.3 | 65.3 | 79.9 | 73.1 |
| 18 | ルージュサウダージ | 83.5 | 92.5 | 82.0 | 92.5 | 82.9 | 81.4 | 81.7 | 82.8 |
← 横にスクロールできます →
| 馬番 | 馬名 | レーティング | 順位 | 前走比 | 推移(出走前、3走前 → 前走) |
|---|---|---|---|---|---|
| 01 | ファイツオン | 1813 | 16 位 | +24 | 1625 → 1801 → 1820 |
| 02 | スイミーユニバンス | 1941 | 9 位 | +28 | 1869 → 1925 → 1950 |
| 03 | ジュルナール | 1820 | 15 位 | -13 | 1873 → 1869 → 1850 |
| 04 | ガラベイヤ | 2188 | 2 位 | +13 | 2210 → 2261 → 2221 |
| 05 | モンサンゴールデン | 2024 | 5 位 | +6 | 2136 → 2042 → 2031 |
| 06 | サンライズプルート | 1858 | 12 位 | +92 | 1706 → 1787 → 1863 |
| 07 | ロードトレゾール | 2014 | 6 位 | -29 | 2034 → 2057 → 2023 |
| 08 | バシレウスシチー | 1857 | 13 位 | -41 | 1849 → 1904 → 1859 |
| 09 | トップアタック | 2083 | 3 位 | +48 | 2024 → 2123 → 2110 |
| 10 | メイショウゴールド | 1882 | 11 位 | -59 | 1966 → 2011 → 1949 |
| 11 | アイニードユー | 2287 | 1 位 | +1 | 2363 → 2368 → 2325 |
| 12 | サクセスカラー | 1917 | 10 位 | -13 | 2093 → 1955 → 1929 |
| 13 | グッドピース | 2075 | 4 位 | +43 | 2039 → 2110 → 2115 |
| 14 | マーゴットミスト | 2001 | 8 位 | +155 | 2015 → 1854 → 2007 |
| 15 | マイネルラッシュ | 1844 | 14 位 | +7 | 1846 → 1847 → 1853 |
| 16 | スネーフリンガ | 2010 | 7 位 | +22 | 1950 → 2005 → 2014 |
| 17 | タマカヅラ | 1756 | 18 位 | -61 | 1873 → 1811 → 1749 |
| 18 | ルージュサウダージ | 1762 | 17 位 | -34 | 1929 → 1841 → 1796 |
← 横にスクロールできます →
| 馬番 | 馬名 | 先行指数 | 逃げ 確率 | 位置取り 古 → 新 | 想定脚質 | 想定通過順 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 01 | ファイツオン | 93 | 39% | 逃逃逃逃- | 先行 | 3番手 |
| 02 | スイミーユニバンス | 2 | 0% | 追追追追差 | 追込 | 16番手 |
| 03 | ジュルナール | 50 | 2% | 逃差先先先 | 中団 | 9番手 |
| 04 | ガラベイヤ | 15 | 0% | 差先差先差 | 差し | 13番手 |
| 05 | モンサンゴールデン | 28 | 1% | 先差差先差 | 中団 | 10番手 |
| 06 | サンライズプルート | 39 | 1% | 逃逃逃差先 | 中団 | 8番手 |
| 07 | ロードトレゾール | 94 | 29% | 逃逃逃逃- | 逃げ | 1番手 |
| 08 | バシレウスシチー | 21 | 0% | 先逃先差追 | 差し | 14番手 |
| 09 | トップアタック | 95 | 14% | 逃逃逃逃逃 | 逃げ | 2番手 |
| 10 | メイショウゴールド | 13 | 0% | 追差逃先差 | 中団 | 11番手 |
| 11 | アイニードユー | 74 | 5% | 逃逃先逃逃 | 先行 | 4番手 |
| 12 | サクセスカラー | 1 | 0% | 追追追追追 | 追込 | 18番手 |
| 13 | グッドピース | 14 | 0% | 先差先差差 | 差し | 12番手 |
| 14 | マーゴットミスト | 61 | 1% | 差先差差逃 | 好位 | 7番手 |
| 15 | マイネルラッシュ | 1 | 0% | 追差追追差 | 追込 | 17番手 |
| 16 | スネーフリンガ | 63 | 2% | 差逃先逃逃 | 好位 | 6番手 |
| 17 | タマカヅラ | 67 | 5% | 逃逃差逃逃 | 好位 | 5番手 |
| 18 | ルージュサウダージ | 20 | 0% | 追追追追追 | 追込 | 15番手 |
← 横にスクロールできます →
| 馬番 | 馬名 | 末脚 指数 | 最高 | 近走 平均 | 3走前 | 2走前 | 前走 | 型 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 01 | ファイツオン | 11 | 105 | 91 | 91 | 99 | 95 | 前傾型 |
| 02 | スイミーユニバンス | 98 | 121 | 111 | 113 | 117 | 107 | 上がり型 |
| 03 | ジュルナール | 53 | 115 | 97 | 107 | 93 | 91 | 平均 |
| 04 | ガラベイヤ | 93 | 118 | 108 | 118 | 101 | 110 | 上がり型 |
| 05 | モンサンゴールデン | 72 | 121 | 106 | 118 | 91 | 108 | 平均 |
| 06 | サンライズプルート | 61 | 114 | 96 | 79 | 105 | 109 | 前傾型 |
| 07 | ロードトレゾール | 32 | 106 | 97 | 105 | 100 | 96 | 平均 |
| 08 | バシレウスシチー | 44 | 112 | 97 | 98 | 109 | 98 | 平均 |
| 09 | トップアタック | 20 | 107 | 96 | 99 | 95 | 97 | 前傾型 |
| 10 | メイショウゴールド | 72 | 116 | 104 | 110 | 96 | 100 | 上がり型 |
| 11 | アイニードユー | 92 | 109 | 102 | 102 | 100 | 101 | 前傾型 |
| 12 | サクセスカラー | 98 | 116 | 107 | 112 | 90 | 114 | 上がり型 |
| 13 | グッドピース | 86 | 119 | 105 | 99 | 111 | 109 | 平均 |
| 14 | マーゴットミスト | 51 | 113 | 103 | 103 | 93 | 107 | 平均 |
| 15 | マイネルラッシュ | 90 | 122 | 104 | 88 | 107 | 107 | 上がり型 |
| 16 | スネーフリンガ | 59 | 118 | 100 | 99 | 102 | 96 | 平均 |
| 17 | タマカヅラ | 10 | 120 | 90 | 78 | 89 | 80 | 前傾型 |
| 18 | ルージュサウダージ | 85 | 116 | 104 | 108 | 105 | 102 | 上がり型 |
← 横にスクロールできます →
| 馬番 | 馬名 | 父 | 母父 | 血統適性 | 適性信頼度 | 条件替わり |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 01 | ファイツオン | アルアイン | サクラバクシンオー | 33 | B | ± |
| 02 | スイミーユニバンス | ドゥラメンテ | Aldebaran | 74 | A | |
| 03 | ジュルナール | ロードカナロア | Singspiel | 92 | A | −− |
| 04 | ガラベイヤ | アルアイン | Dubawi | 56 | B | + |
| 05 | モンサンゴールデン | シルバーステート | Bertolini | 65 | A | ± |
| 06 | サンライズプルート | リオンディーズ | ディープインパクト | 73 | A | ± |
| 07 | ロードトレゾール | ロードカナロア | Sea The Stars | 85 | A | −− |
| 08 | バシレウスシチー | ビッグアーサー | ディープインパクト | 73 | A | ± |
| 09 | トップアタック | サトノダイヤモンド | ロードカナロア | 44 | B | ± |
| 10 | メイショウゴールド | カリフォルニアクローム | メイショウサムソン | 36 | D | −− |
| 11 | アイニードユー | ファインニードル | ハードスパン | 77 | B | ++ |
| 12 | サクセスカラー | ロジャーバローズ | Frankel | 88 | C | −− |
| 13 | グッドピース | Kingman | Medaglia d'Oro | 91 | C | |
| 14 | マーゴットミスト | ビッグアーサー | スウェプトオーヴァーボード | 74 | B | + |
| 15 | マイネルラッシュ | ダイワメジャー | バゴ | 70 | A | + |
| 16 | スネーフリンガ | サンダースノー | デュランダル | 34 | C | ++ |
| 17 | タマカヅラ | フィエールマン | ダイワメジャー | 82 | B | |
| 18 | ルージュサウダージ | フィレンツェファイア | ロードカナロア | 27 | D | ++ |
← 横にスクロールできます →
| 馬番 | 馬名 | 総合 | 最終 追い切り | 1 週前 追い切り | 直近 8 週 |
|---|---|---|---|---|---|
| 01 | ファイツオン | S | S | A | A |
| 02 | スイミーユニバンス | A | B | S | A |
| 03 | ジュルナール | B | B | B | C |
| 04 | ガラベイヤ | B | A | S | B |
| 05 | モンサンゴールデン | A | S | S | S |
| 06 | サンライズプルート | A | C | A | B |
| 07 | ロードトレゾール | B | C | S | A |
| 08 | バシレウスシチー | B | B | A | B |
| 09 | トップアタック | A | C | C | A |
| 10 | メイショウゴールド | S | S | B | S |
| 11 | アイニードユー | B | A | B | B |
| 12 | サクセスカラー | C | C | B | C |
| 13 | グッドピース | C | C | D | C |
| 14 | マーゴットミスト | A | B | C | A |
| 15 | マイネルラッシュ | D | D | C | D |
| 16 | スネーフリンガ | B | C | D | B |
| 17 | タマカヅラ | B | A | B | B |
| 18 | ルージュサウダージ | B | C | B | C |
← 横にスクロールできます →
総合 = 追い切りの速さ・終いの伸び・調教の量と、この馬と厩舎の普段の調教の水準を合わせて、普段の実力以上に走れそうかを見た評価。追い切り S〜D = 同日・同コース・同距離・同クラス内での時計順位を評価したもの。 最終追い切り = レース3日前までの本追い切り。 1 週前 = その 4 日以上前で最も新しい 1 本。 直近 8 週 = その期間で最も速かった 1 本。 「—」 = 追い切りデータなし
◎ アイニードユー の結果 1着 的中
| 着順 | 馬番 | 馬名 | 印 | 3着内率 (予想) |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 11 | アイニードユー | ◎ | 57.0% |
| 2 | 02 | スイミーユニバンス | 7.9% | |
| 3 | 14 | マーゴットミスト | △ | 23.3% |
| 4 | 10 | メイショウゴールド | 5.6% | |
| 5 | 13 | グッドピース | △ | 27.8% |
| 6 | 09 | トップアタック | ▲ | 27.8% |
| 7 | 06 | サンライズプルート | 8.4% | |
| 8 | 05 | モンサンゴールデン | △ | 26.2% |
| 9 | 18 | ルージュサウダージ | 2.2% | |
| 10 | 04 | ガラベイヤ | 〇 | 41.0% |
| 11 | 12 | サクセスカラー | 5.3% | |
| 12 | 15 | マイネルラッシュ | 2.2% | |
| 13 | 07 | ロードトレゾール | 18.6% | |
| 14 | 16 | スネーフリンガ | 11.8% | |
| 15 | 03 | ジュルナール | 10.1% | |
| 16 | 01 | ファイツオン | 9.7% | |
| 17 | 08 | バシレウスシチー | 2.2% | |
| 18 | 17 | タマカヅラ | 3.1% |
払戻
| 券種 | 組番 | 払戻 | 人気 |
|---|---|---|---|
| 単勝 | 11 | 220円 | 1番人気 |
| 複勝 | 02 | 1,480円 | 15番人気 |
| 複勝 | 11 | 140円 | 1番人気 |
| 複勝 | 14 | 310円 | 5番人気 |
| 馬連 | 02-11 | 7,420円 | 22番人気 |
| ワイド | 02-11 | 2,690円 | 28番人気 |
| ワイド | 02-14 | 5,620円 | 54番人気 |
| ワイド | 11-14 | 600円 | 3番人気 |
| 三連複 | 02-11-14 | 14,780円 | 47番人気 |
| 三連単 | 11-02-14 | 76,110円 | 21番人気 |
本予想はAIによる参考情報であり、的中や利益を保証するものではありません。馬券の購入は20歳以上・自己責任でお願いします。