京都3R 2歳未勝利 AI予想・出馬表
11/8(日) 11/7(土) 11/1(日) 10/31(土) 10/25(日) 10/24(土) 10/18(日) 10/17(土) 10/12(月) 10/11(日) 10/10(土) 10/4(日) 10/3(土) 9/27(日) 9/26(土) 9/22(火) 9/21(月) 9/20(日) 9/19(土) 9/13(日) 9/12(土) 9/6(日) 9/5(土) 8/30(日) 8/29(土) 8/23(日) 8/22(土) 8/16(日) 8/15(土) 8/9(日) 8/8(土) 8/2(日) 8/1(土) 7/26(日) 7/25(土) 7/19(日) 7/18(土) 7/12(日) 7/11(土) 7/5(日) 7/4(土) 6/28(日) 6/27(土)
2歳未勝利
芝 1,400m | 前提条件:馬場 良/天気 晴/直線 横風 約 1 m/s
AI想定タイム: 前半3F 34.2 / 後半3F 34.9 / 勝ち時計 1:20.8
予想されるレースの形: 位置 前有利(信頼度 高) / 内外 やや内(信頼度 中)
| 馬番 | 馬名 | 性齢 | 斤量 | 騎手 | 印 | 軸 | 馬レベル | めんつ指数 | 勝率 | 3着内率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 01 | アヴァロン | 牡2 | 56 | 吉村誠之 | ▲ | 未勝利級 | 57.7 | 9.9% | 38.0% | |
| 02 | ウォーターケプリ | 牡2 | 56 | 幸英明 | 未勝利級 | 52.4 | 5.9% | 24.3% | ||
| 03 | ワッザイカ | 牡2 | 56 | 松若風馬 | 未勝利級 | 33.9 | 0.5% | 3.8% | ||
| 04 | ムスペルヘイム | 牡2 | 56 | 津村明秀 | 未勝利級 | 49.3 | 4.7% | 20.2% | ||
| 05 | メイショウスパーク | 牡2 | 56 | 太宰啓介 | ★ | 未勝利級 | 51.3 | 5.5% | 23.8% | |
| 06 | ジャストワナフライ | 牡2 | 56 | 横山武史 | 〇 | 未勝利級 | 63.0 | 21.9% | 53.8% | |
| 07 | ドリームリボン | 牝2 | 55 | 安藤洋一 | 未勝利級 | 34.7 | 0.5% | 3.0% | ||
| 08 | ジョリープリュム | 牝2 | 55 | 北村友一 | △ | 未勝利級 | 57.1 | 12.4% | 38.2% | |
| 09 | レクリドジョワ | 牝2 | 54 | 田山旺佑 | 未勝利級 | 49.0 | 3.3% | 16.9% | ||
| 10 | ティンタアマレラ | 牡2 | 56 | 原優介 | 未勝利級 | 36.3 | 0.8% | 4.8% | ||
| 11 | エコログレイス | 牝2 | 55 | 松本大輝 | 未勝利級 | 50.0 | 3.9% | 19.4% | ||
| 12 | エアロクリスタ | 牡2 | 56 | 松山弘平 | ◎ | C | 未勝利級 | 65.2 | 28.5% | 62.3% |
買い目(的中率)
ワイド 的中率上位5
06-12 29.99%
01-12 18.92%
08-12 18.98%
01-06 15.81%
06-08 15.54%
馬連 的中率上位5
06-12 12.12%
01-12 8.03%
08-12 8.06%
01-06 5.65%
06-08 5.49%
三連複 的中率上位5
01-06-12 6.79%
06-08-12 5.98%
01-08-12 3.23%
02-06-12 3.20%
05-06-12 2.96%
このレースの見方
AIは、このコースとしては平均ペースとハイペースをほぼ同じ程度に見込んでいます。コースの条件から前有利、直近の開催の傾向から内がやや有利という見立てです。先手を取る候補は1頭だけです。
◎エアロクリスタは前走の阪神芝1600mで7頭立ての3着、4コーナー2番手から上がり4位で、勝ち馬とは0.8秒差でした。鞍上がふだん前めの位置を取る騎手で、AIはこの点と戦ってきた相手の強さを大きく評価しています。想定は前めの位置で前有利の形に合いますが、12番の外枠なので内を取れるかが課題です。〇ジャストワナフライは前走の札幌芝1500mで13頭立ての2着。最初のコーナーを先頭で回り、4コーナーも先頭のまま、勝ち馬と差のない競馬でした。戦ってきた相手の強さはメンバー最上位です。
▲アヴァロンはデビュー戦だった前走、阪神芝1800mで10頭立ての5着でした。4コーナー2番手から上がり6位で、勝ち馬とは0.8秒差です。スピード指数の近走平均はメンバー最上位、血統面の適性は3番目で、ここ最近の調教全体も高い評価を受けています。1番の内枠は、内がやや有利な開催の傾向に合います。
見出しクリックで並べ替え
| 馬番 | 馬名 | 近走 平均 | 最高 | 3走平均 | 同距離 最高 | 同競馬場 最高 | 3走前 | 2走前 | 前走 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 01 | アヴァロン | 81.6 | 81.6 | 81.6 | − | − | − | − | 81.6 |
| 02 | ウォーターケプリ | 74.4 | 74.4 | 74.4 | − | − | − | − | 74.4 |
| 03 | ワッザイカ | 64.2 | 69.9 | 65.3 | − | 69.9 | 68.8 | 57.2 | 69.9 |
| 04 | ムスペルヘイム | 67.3 | 67.3 | 67.3 | 67.3 | − | − | − | 67.3 |
| 05 | メイショウスパーク | 75.9 | 77.0 | 75.7 | − | − | − | 74.4 | 77.0 |
| 06 | ジャストワナフライ | 77.6 | 80.8 | 77.1 | − | − | − | 73.4 | 80.8 |
| 07 | ドリームリボン | 67.0 | 72.1 | 66.0 | 59.9 | − | − | 59.9 | 72.1 |
| 08 | ジョリープリュム | 73.6 | 73.6 | 73.6 | 73.6 | − | − | − | 73.6 |
| 09 | レクリドジョワ | 74.4 | 74.4 | 74.4 | − | − | − | − | 74.4 |
| 10 | ティンタアマレラ | 62.2 | 62.2 | 62.2 | 62.2 | − | − | − | 62.2 |
| 11 | エコログレイス | 68.5 | 75.1 | 67.4 | 75.1 | − | − | 59.7 | 75.1 |
| 12 | エアロクリスタ | 77.7 | 81.8 | 76.7 | 71.6 | − | − | 71.6 | 81.8 |
← 横にスクロールできます →
| 馬番 | 馬名 | レーティング | 順位 | 前走比 | 推移(出走前、3走前 → 前走) |
|---|---|---|---|---|---|
| 01 | アヴァロン | 1473 | 7 位 | +121 | 1621 |
| 02 | ウォーターケプリ | 1599 | 4 位 | +114 | 1614 |
| 03 | ワッザイカ | 1152 | 12 位 | -107 | 1504 → 1429 → 1127 |
| 04 | ムスペルヘイム | 1360 | 9 位 | -81 | 1419 |
| 05 | メイショウスパーク | 1505 | 6 位 | +300 | 1213 → 1504 |
| 06 | ジャストワナフライ | 1817 | 1 位 | +509 | 1349 → 1861 |
| 07 | ドリームリボン | 1228 | 10 位 | -34 | 1334 → 1174 |
| 08 | ジョリープリュム | 1571 | 5 位 | -57 | 1443 |
| 09 | レクリドジョワ | 1622 | 2 位 | +139 | 1639 |
| 10 | ティンタアマレラ | 1170 | 11 位 | -480 | 1020 |
| 11 | エコログレイス | 1398 | 8 位 | +76 | 1286 → 1366 |
| 12 | エアロクリスタ | 1606 | 3 位 | -122 | 1680 → 1581 |
← 横にスクロールできます →
| 馬番 | 馬名 | 先行指数 | 逃げ 確率 | 位置取り 古 → 新 | 想定脚質 | スタート後 隊列 | 4角 通過順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 01 | アヴァロン | 69 | 14% | 先 | 好位 | 4番手 | 4番手 |
| 02 | ウォーターケプリ | 54 | 5% | 先 | 中団 | 7番手 | 6番手 |
| 03 | ワッザイカ | 39 | 3% | 先追追先 | 差し | 9番手 | 10番手 |
| 04 | ムスペルヘイム | 32 | 2% | 差 | 追込 | 11番手 | 11番手 |
| 05 | メイショウスパーク | 46 | 2% | 先追 | 追込 | 10番手 | 8番手 |
| 06 | ジャストワナフライ | 89 | 27% | 先逃 | 逃げ | 1番手 | 1番手 |
| 07 | ドリームリボン | 16 | 1% | 差先 | 追込 | 12番手 | 12番手 |
| 08 | ジョリープリュム | 57 | 5% | 先 | 中団 | 6番手 | 7番手 |
| 09 | レクリドジョワ | 47 | 3% | 先 | 差し | 8番手 | 9番手 |
| 10 | ティンタアマレラ | 75 | 10% | 先 | 好位 | 5番手 | 5番手 |
| 11 | エコログレイス | 83 | 10% | 先先 | 先行 | 3番手 | 3番手 |
| 12 | エアロクリスタ | 86 | 18% | 先先 | 先行 | 2番手 | 2番手 |
← 横にスクロールできます →
| 馬番 | 馬名 | 末脚 指数 | 最高 | 近走 平均 | 3走前 | 2走前 | 前走 | 型 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 01 | アヴァロン | 55 | 101 | 101 | − | − | 101 | 前傾型 |
| 02 | ウォーターケプリ | 33 | 97 | 97 | − | − | 97 | 平均 |
| 03 | ワッザイカ | 15 | 115 | 95 | 115 | 103 | 79 | 前傾型 |
| 04 | ムスペルヘイム | 46 | 103 | 103 | − | − | 103 | 平均 |
| 05 | メイショウスパーク | 70 | 118 | 106 | − | 92 | 118 | 上がり型 |
| 06 | ジャストワナフライ | 66 | 104 | 101 | − | 97 | 104 | 平均 |
| 07 | ドリームリボン | 30 | 104 | 94 | − | 104 | 87 | 上がり型 |
| 08 | ジョリープリュム | 27 | 96 | 96 | − | − | 96 | 平均 |
| 09 | レクリドジョワ | 30 | 97 | 97 | − | − | 97 | 平均 |
| 10 | ティンタアマレラ | 4 | 90 | 90 | − | − | 90 | 前傾型 |
| 11 | エコログレイス | 8 | 97 | 96 | − | 96 | 97 | 前傾型 |
| 12 | エアロクリスタ | 38 | 100 | 99 | − | 100 | 99 | 平均 |
← 横にスクロールできます →
| 馬番 | 馬名 | 父 | 母父 | 血統適性 | 適性信頼度 | 条件替わり |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 01 | アヴァロン | キタサンブラック | ヴィクトワールピサ | 93 | A | ± |
| 02 | ウォーターケプリ | サートゥルナーリア | Distorted Humor | 95 | C | ± |
| 03 | ワッザイカ | スワーヴリチャード | トゥザグローリー | 23 | C | ± |
| 04 | ムスペルヘイム | アドマイヤマーズ | フェノーメノ | 58 | C | ± |
| 05 | メイショウスパーク | ダノンキングリー | アグネスデジタル | 22 | D | ± |
| 06 | ジャストワナフライ | ブリックスアンドモルタル | ジャスタウェイ | 66 | B | −− |
| 07 | ドリームリボン | タリスマニック | エピファネイア | 15 | C | ± |
| 08 | ジョリープリュム | モーリス | キズナ | 98 | B | |
| 09 | レクリドジョワ | Epicenter | Speightstown | 22 | D | ± |
| 10 | ティンタアマレラ | タワーオブロンドン | Lope de Vega | 48 | C | ± |
| 11 | エコログレイス | Flameaway | Medaglia d'Oro | 44 | D | −− |
| 12 | エアロクリスタ | カラヴァッジオ | シンボリクリスエス | 46 | D | ± |
← 横にスクロールできます →
| 馬番 | 馬名 | 総合 | 最終 追い切り | 1 週前 追い切り | 直近 8 週 |
|---|---|---|---|---|---|
| 01 | アヴァロン | A | B | D | A |
| 02 | ウォーターケプリ | B | C | B | A |
| 03 | ワッザイカ | B | B | A | B |
| 04 | ムスペルヘイム | A | C | B | A |
| 05 | メイショウスパーク | B | D | B | B |
| 06 | ジャストワナフライ | B | B | D | B |
| 07 | ドリームリボン | D | B | C | D |
| 08 | ジョリープリュム | B | D | A | B |
| 09 | レクリドジョワ | C | B | B | B |
| 10 | ティンタアマレラ | B | S | S | B |
| 11 | エコログレイス | A | S | S | S |
| 12 | エアロクリスタ | C | B | B | D |
← 横にスクロールできます →
総合 = 追い切りの速さ・終いの伸び・調教の量と、この馬と厩舎の普段の調教の水準を合わせて、普段の実力以上に走れそうかを見た評価。追い切り S〜D = 同日・同コース・同距離・同クラス内での時計順位を評価したもの。 最終追い切り = レース3日前までの本追い切り。 1 週前 = その 4 日以上前で最も新しい 1 本。 直近 8 週 = その期間で最も速かった 1 本。 「—」 = 追い切りデータなし
◎ エアロクリスタ の結果 11着
| 着順 | 馬番 | 馬名 | 印 | 3着内率 (予想) |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 05 | メイショウスパーク | ★ | 23.8% |
| 2 | 11 | エコログレイス | 19.4% | |
| 3 | 06 | ジャストワナフライ | 〇 | 53.8% |
| 4 | 10 | ティンタアマレラ | 4.8% | |
| 5 | 01 | アヴァロン | ▲ | 38.0% |
| 6 | 08 | ジョリープリュム | △ | 38.2% |
| 7 | 09 | レクリドジョワ | 16.9% | |
| 8 | 04 | ムスペルヘイム | 20.2% | |
| 9 | 07 | ドリームリボン | 3.0% | |
| 10 | 02 | ウォーターケプリ | 24.3% | |
| 11 | 12 | エアロクリスタ | ◎ | 62.3% |
| 12 | 03 | ワッザイカ | 3.8% |
払戻
| 券種 | 組番 | 払戻 | 人気 |
|---|---|---|---|
| 単勝 | 05 | 750円 | 5番人気 |
| 複勝 | 05 | 210円 | 2番人気 |
| 複勝 | 06 | 210円 | 3番人気 |
| 複勝 | 11 | 400円 | 9番人気 |
| 馬連 | 05-11 | 6,710円 | 33番人気 |
| ワイド | 05-06 | 820円 | 6番人気 |
| ワイド | 05-11 | 1,780円 | 29番人気 |
| ワイド | 06-11 | 1,140円 | 14番人気 |
| 三連複 | 05-06-11 | 9,050円 | 41番人気 |
| 三連単 | 05-11-06 | 73,300円 | 31番人気 |
本予想はAIによる参考情報であり、的中や利益を保証するものではありません。馬券の購入は20歳以上・自己責任でお願いします。