新潟6R 3歳以上1勝クラス AI予想・出馬表
3歳以上1勝クラス
AI想定タイム: 前半3F 34.4 / 後半3F 37.0 / 勝ち時計 1:11.7
予想されるレースの形: 位置 前有利(信頼度 高) / 内外 やや内(信頼度 中)
| 馬番 | 馬名 | 性齢 | 斤量 | 騎手 | 印 | 軸 | 馬レベル | めんつ指数 | 勝率 | 3着内率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 01 | カセノソレイユ | 牡3 | 54 | 佐藤翔馬 | 未勝利級 | 33.2 | 0.3% | 1.5% | ||
| 02 | セヴェンヌ | 牝3 | 55 | 丹内祐次 | △ | 未勝利級 | 55.7 | 9.2% | 31.3% | |
| 03 | ヴァカンツァ | 牝4 | 54 | 永島まな | ▲ | 未勝利級 | 60.8 | 16.4% | 48.8% | |
| 04 | リトセア | 牝3 | 53 | 柴田裕一 | 未勝利級 | 44.6 | 2.4% | 11.1% | ||
| 05 | ジャーナーリア | 牡3 | 57 | 丸山元気 | 未勝利級 | 51.0 | 4.7% | 19.0% | ||
| 06 | チュラヴェール | 牝3 | 52 | 上里直汰 | 未勝利級 | 41.8 | 2.2% | 7.5% | ||
| 07 | アパレイユ | 牝3 | 55 | 斎藤新 | ◎ | C | 1勝級 | 63.8 | 26.4% | 60.6% |
| 08 | シスター | 牝4 | 56 | 菊沢一樹 | 未勝利級 | 53.1 | 4.8% | 23.3% | ||
| 09 | マダックス | 牡3 | 57 | 三浦皇成 | 〇 | 未勝利級 | 61.1 | 20.8% | 50.6% | |
| 10 | ソードマスター | 牡4 | 57 | 長浜鴻緒 | 未勝利級 | 39.5 | 0.7% | 6.1% | ||
| 11 | マジンタクシー | 牝3 | 55 | 吉田隼人 | 未勝利級 | 37.0 | 0.5% | 4.3% | ||
| 12 | メリフルアス | 牝3 | 51 | 河原田菜 | △ | 未勝利級 | 58.3 | 12.2% | 38.0% |
AIの見立ては平均ペースが中心で、ハイペースもそれに近い確率です。このコースとしては普段並みか、それより速い前半になりそうです。コースと条件からは前に行く馬が有利と見ており、この開催の傾向では内めの枠も少し運びやすくなっています。先手を取る候補は◎アパレイユともう1頭です。
本命は◎アパレイユ。前走の京都ダート1400mは16頭立ての7着でしたが、道中1番手から4コーナー1番手と先頭で運び、上がり12位で0.6秒差でした。対戦相手から測った力とスピード指数の近走平均はどちらもメンバー最上位で、最終追い切りはSの評価です。
〇マダックスは前走がG2ニュージーランドトロフィー(中山芝1600m)で、15頭立ての道中10番手から4コーナー9番手、上がり14位で1.9秒差の14着でした。春に中山ダート1200mで未勝利を勝って以来のダートで、今回は1勝クラスなので相手関係は大幅に楽になります。
▲ヴァカンツァは先週、今回と同じ新潟ダート1200mを走ったばかりで、15頭立ての道中7番手から4コーナー7番手、上がり最速で0.2秒差の4着でした。前の週の追い切りと直近数週の調教はSが付いています。中団から差す形が多い馬なので、前の馬をどこまで捕まえられるかが見どころです。また、父ルヴァンスレーヴの産駒は稍重で30-21-27-154(複勝率33.6%)で血統面の後押しもあります。
| 馬番 | 馬名 | 近走 平均 | 最高 | 3走平均 | 同距離 最高 | 同競馬場 最高 | 3走前 | 2走前 | 前走 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 01 | カセノソレイユ | 65.8 | 80.4 | 67.8 | 66.2 | 66.2 | 80.4 | 56.8 | 66.2 |
| 02 | セヴェンヌ | 83.2 | 91.3 | 84.9 | − | − | 91.3 | 82.7 | 80.7 |
| 03 | ヴァカンツァ | 88.4 | 92.5 | 89.9 | 87.9 | 87.9 | 92.5 | 89.3 | 87.9 |
| 04 | リトセア | 79.9 | 87.9 | 81.5 | 83.5 | 80.3 | 83.5 | 87.9 | 73.2 |
| 05 | ジャーナーリア | 78.8 | 90.4 | 66.1 | 82.4 | 82.4 | 69.4 | 82.9 | 45.8 |
| 06 | チュラヴェール | 75.8 | 83.7 | 75.8 | 83.7 | 79.9 | 76.2 | 67.4 | 83.7 |
| 07 | アパレイユ | 88.4 | 96.5 | 85.7 | 73.7 | − | 89.1 | 73.7 | 94.2 |
| 08 | シスター | 84.7 | 90.2 | 85.3 | 90.2 | 90.2 | 87.6 | 84.6 | 83.8 |
| 09 | マダックス | 85.9 | 91.2 | 85.3 | 91.2 | − | 82.8 | 91.2 | 81.9 |
| 10 | ソードマスター | 74.6 | 91.4 | 70.6 | 88.2 | 80.9 | 84.4 | 57.7 | 69.6 |
| 11 | マジンタクシー | 69.5 | 87.3 | 72.9 | 87.3 | 87.3 | 77.1 | 87.3 | 54.2 |
| 12 | メリフルアス | 86.6 | 94.0 | 88.5 | 94.0 | − | 85.5 | 94.0 | 86.1 |
← 横にスクロールできます →
| 馬番 | 馬名 | レーティング | 順位 | 前走比 | 推移(出走前、3走前 → 前走) |
|---|---|---|---|---|---|
| 01 | カセノソレイユ | 1397 | 12 位 | -14 | 1361 → 1269 → 1325 |
| 02 | セヴェンヌ | 1770 | 6 位 | -171 | 1957 → 1918 → 1768 |
| 03 | ヴァカンツァ | 1871 | 2 位 | +55 | 1869 → 1816 → 1872 |
| 04 | リトセア | 1686 | 8 位 | -130 | 1727 → 1817 → 1685 |
| 05 | ジャーナーリア | 1688 | 7 位 | -64 | 1743 → 1729 → 1608 |
| 06 | チュラヴェール | 1505 | 11 位 | +33 | 1504 → 1468 → 1505 |
| 07 | アパレイユ | 1902 | 1 位 | +15 | 2037 → 1888 → 1902 |
| 08 | シスター | 1831 | 5 位 | -19 | 1871 → 1877 → 1838 |
| 09 | マダックス | 1861 | 4 位 | -15 | 1505 → 1871 → 1756 |
| 10 | ソードマスター | 1601 | 9 位 | -89 | 1815 → 1659 → 1601 |
| 11 | マジンタクシー | 1505 | 10 位 | -110 | 1484 → 1616 → 1505 |
| 12 | メリフルアス | 1870 | 3 位 | -1 | 1806 → 1868 → 1871 |
← 横にスクロールできます →
| 馬番 | 馬名 | 先行指数 | 逃げ 確率 | 位置取り 古 → 新 | 想定脚質 | スタート後 隊列 | 4角 通過順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 01 | カセノソレイユ | 14 | 1% | 先差先先先 | 追込 | 12番手 | 12番手 |
| 02 | セヴェンヌ | 55 | 3% | 先差先先先 | 好位 | 5番手 | 5番手 |
| 03 | ヴァカンツァ | 15 | 1% | 先追差先先 | 追込 | 11番手 | 11番手 |
| 04 | リトセア | 59 | 7% | 先先先逃先 | 中団 | 6番手 | 8番手 |
| 05 | ジャーナーリア | 56 | 8% | 先先先逃差 | 差し | 8番手 | 7番手 |
| 06 | チュラヴェール | 89 | 34% | 先先先先逃 | 逃げ | 1番手 | 2番手 |
| 07 | アパレイユ | 91 | 26% | 逃逃先先逃 | 先行 | 2番手 | 1番手 |
| 08 | シスター | 47 | 2% | 差先先先先 | 中団 | 7番手 | 6番手 |
| 09 | マダックス | 36 | 1% | 差先先差 | 差し | 9番手 | 9番手 |
| 10 | ソードマスター | 20 | 1% | 先差先先先 | 追込 | 10番手 | 10番手 |
| 11 | マジンタクシー | 77 | 12% | 逃先逃先差 | 先行 | 3番手 | 3番手 |
| 12 | メリフルアス | 73 | 4% | 先先先先先 | 好位 | 4番手 | 4番手 |
← 横にスクロールできます →
| 馬番 | 馬名 | 末脚 指数 | 最高 | 近走 平均 | 3走前 | 2走前 | 前走 | 型 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 01 | カセノソレイユ | 5 | 103 | 91 | 103 | 86 | 88 | 前傾型 |
| 02 | セヴェンヌ | 37 | 112 | 100 | 112 | 107 | 81 | 平均 |
| 03 | ヴァカンツァ | 73 | 113 | 104 | 110 | 97 | 112 | 平均 |
| 04 | リトセア | 17 | 107 | 98 | 106 | 107 | 80 | 平均 |
| 05 | ジャーナーリア | 30 | 110 | 98 | 92 | 99 | 89 | 前傾型 |
| 06 | チュラヴェール | 6 | 109 | 94 | 96 | 85 | 92 | 前傾型 |
| 07 | アパレイユ | 18 | 111 | 97 | 98 | 80 | 94 | 前傾型 |
| 08 | シスター | 49 | 109 | 103 | 101 | 104 | 102 | 平均 |
| 09 | マダックス | 94 | 112 | 103 | 107 | 112 | 96 | 平均 |
| 10 | ソードマスター | 19 | 111 | 95 | 98 | 73 | 86 | 前傾型 |
| 11 | マジンタクシー | 9 | 107 | 93 | 99 | 107 | 78 | 前傾型 |
| 12 | メリフルアス | 45 | 109 | 104 | 102 | 107 | 102 | 平均 |
← 横にスクロールできます →
| 馬番 | 馬名 | 父 | 母父 | 血統適性 | 適性信頼度 | 条件替わり |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 01 | カセノソレイユ | アジアエクスプレス | ダイワメジャー | 45 | A | |
| 02 | セヴェンヌ | クリソベリル | ヘニーヒューズ | 83 | C | −− |
| 03 | ヴァカンツァ | ルヴァンスレーヴ | ダンスインザダーク | 87 | A | ± |
| 04 | リトセア | カリフォルニアクローム | ヨハネスブルグ | 49 | B | ± |
| 05 | ジャーナーリア | サートゥルナーリア | ダイワメジャー | 18 | B | −− |
| 06 | チュラヴェール | ホッコータルマエ | バブルガムフェロー | 63 | A | |
| 07 | アパレイユ | ヴァンゴッホ | アドマイヤマックス | 26 | D | −− |
| 08 | シスター | シニスターミニスター | タイキシャトル | 63 | A | |
| 09 | マダックス | マクフィ | ダイワメジャー | 39 | A | ± |
| 10 | ソードマスター | エピファネイア | キングカメハメハ | 20 | A | ± |
| 11 | マジンタクシー | マテラスカイ | エンパイアメーカー | 14 | D | ++ |
| 12 | メリフルアス | ジャスタウェイ | Frankel | 59 | A | + |
← 横にスクロールできます →
| 馬番 | 馬名 | AI 調教評価 | 最終 追い切り | 1 週前 追い切り | 直近 8 週 |
|---|---|---|---|---|---|
| 01 | カセノソレイユ | D | D | C | C |
| 02 | セヴェンヌ | A | A | D | A |
| 03 | ヴァカンツァ | B | D | S | S |
| 04 | リトセア | A | B | S | A |
| 05 | ジャーナーリア | C | D | D | D |
| 06 | チュラヴェール | D | D | C | B |
| 07 | アパレイユ | A | S | A | B |
| 08 | シスター | D | D | B | D |
| 09 | マダックス | A | B | B | C |
| 10 | ソードマスター | C | D | A | B |
| 11 | マジンタクシー | D | B | D | A |
| 12 | メリフルアス | C | B | D | D |
← 横にスクロールできます →
| 着順 | 馬番 | 馬名 | 印 | 3着内率 (予想) |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 09 | マダックス | 〇 | 50.6% |
| 2 | 03 | ヴァカンツァ | ▲ | 48.8% |
| 3 | 08 | シスター | 23.3% | |
| 4 | 04 | リトセア | 11.1% | |
| 5 | 07 | アパレイユ | ◎ | 60.6% |
| 6 | 12 | メリフルアス | △ | 38.0% |
| 7 | 05 | ジャーナーリア | 19.0% | |
| 8 | 02 | セヴェンヌ | △ | 31.3% |
| 9 | 11 | マジンタクシー | 4.3% | |
| 10 | 06 | チュラヴェール | 7.5% | |
| 11 | 10 | ソードマスター | 6.1% | |
| 12 | 01 | カセノソレイユ | 1.5% |
| 券種 | 組番 | 払戻 | 人気 |
|---|---|---|---|
| 単勝 | 09 | 520円 | 4番人気 |
| 複勝 | 03 | 190円 | 4番人気 |
| 複勝 | 08 | 220円 | 5番人気 |
| 複勝 | 09 | 180円 | 3番人気 |
| 馬連 | 03-09 | 1,830円 | 8番人気 |
| ワイド | 03-08 | 750円 | 12番人気 |
| ワイド | 03-09 | 520円 | 6番人気 |
| ワイド | 08-09 | 690円 | 10番人気 |
| 三連複 | 03-08-09 | 4,340円 | 14番人気 |
| 三連単 | 09-03-08 | 17,700円 | 6番人気 |
本予想はAIによる参考情報であり、的中や利益を保証するものではありません。馬券の購入は20歳以上・自己責任でお願いします。