京都12R 3歳以上2勝クラス AI予想・出馬表
11/8(日) 11/7(土) 11/1(日) 10/31(土) 10/25(日) 10/24(土) 10/18(日) 10/17(土) 10/12(月) 10/11(日) 10/10(土) 10/4(日) 10/3(土) 9/27(日) 9/26(土) 9/22(火) 9/21(月) 9/20(日) 9/19(土) 9/13(日) 9/12(土) 9/6(日) 9/5(土) 8/30(日) 8/29(土) 8/23(日) 8/22(土) 8/16(日) 8/15(土) 8/9(日) 8/8(土) 8/2(日) 8/1(土) 7/26(日) 7/25(土) 7/19(日) 7/18(土) 7/12(日) 7/11(土) 7/5(日) 7/4(土) 6/28(日) 6/27(土)
3歳以上2勝クラス
ダ 1,900m | 前提条件:馬場 良/天気 曇/直線 向かい風 約 2 m/s
AI想定タイム: 前半3F 29.8 / 後半3F 37.4 / 勝ち時計 1:58.5
予想されるレースの形: 位置 フラット / 内外 フラット
| 馬番 | 馬名 | 性齢 | 斤量 | 騎手 | 印 | 軸 | 馬レベル | めんつ指数 | 勝率 | 3着内率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 01 | ソウルアンドジャズ | セン5 | 58 | 川須栄彦 | 〇 | 3勝級 | 61.9 | 16.5% | 56.7% | |
| 02 | セイントホース | 牡3 | 56 | 菱田裕二 | ▲ | 2勝級 | 58.8 | 11.3% | 43.6% | |
| 03 | キタノファーンヒル | 牝3 | 54 | 荻野琢真 | 未勝利級 | 37.4 | 0.1% | 1.5% | ||
| 04 | スターシップ | 牡3 | 56 | 松若風馬 | △ | 2勝級 | 57.2 | 8.4% | 38.0% | |
| 05 | トモジャザーン | 牡5 | 58 | 幸英明 | 1勝級 | 45.3 | 1.5% | 9.1% | ||
| 06 | エアアルチーナ | 牝3 | 54 | 松山弘平 | ◎ | A | 3勝級 | 70.4 | 59.9% | 87.5% |
| 07 | タガノアニマシオン | セン4 | 58 | 岩田望来 | 1勝級 | 52.4 | 5.0% | 23.4% | ||
| 08 | サルタール | セン4 | 58 | 鮫島克駿 | 未勝利級 | 41.0 | 0.5% | 4.5% | ||
| 09 | コーリンカルベラ | 牡5 | 58 | 酒井学 | 1勝級 | 49.5 | 2.2% | 15.4% | ||
| 10 | オデット | 牝4 | 56 | 田口貫太 | 未勝利級 | 47.8 | 1.8% | 12.1% | ||
| 11 | ダブルジャッジ | セン5 | 58 | M.デム | 未勝利級 | 38.1 | 0.1% | 2.2% | ||
| 12 | フェイトライン | 牡4 | 58 | 石川倭 | 未勝利級 | 40.1 | 0.3% | 2.6% |
買い目(的中率)
ワイド 的中率上位5
01-06 49.28%
02-06 37.11%
04-06 29.88%
06-07 20.97%
01-02 19.78%
馬連 的中率上位5
01-06 26.69%
02-06 16.93%
04-06 13.59%
06-07 8.13%
01-02 4.31%
三連複 的中率上位5
01-02-06 14.64%
01-04-06 12.61%
02-04-06 8.46%
01-06-07 8.01%
02-06-07 4.95%
このレースの見方
AIの予測は平均ペースが最も高く、スローペースがそれに次ぎます。前半の流れは、このコースとして特に速くも遅くもない見込みです。逃げ候補は〇ソウルアンドジャズを含めて3頭います。
◎エアアルチーナは前走の京都ダート1800mで16頭立ての1勝クラスを勝ちました。道中8番手から4コーナー6番手まで進み、上がり最速の脚で差し切っています。ダートは2戦して2度とも勝っており、上がり指数と血統適性はメンバー最上位です。昇級初戦で相手は1枚上がりますが、堅い軸と見てよい内容です。
〇ソウルアンドジャズは前走の阪神ダート2000mで12頭立ての5着でした。最初のコーナーを1番手で通過し、4コーナー1番手から上がり7位、勝ち馬とは0.8秒差でした。夏には2勝クラスで3戦続けて2着があり、対戦相手の質を加味した力の評価はメンバー最上位です。
▲セイントホースは〇と同じ前走で、道中7番手から4コーナー5番手、上がり2位で0.3秒差の2着でした。夏には札幌ダート1700mの1勝クラスを勝って昇級しており、上がり指数はメンバー3番目です。中団から運ぶ想定で、前走のように終いの脚を生かせるかが見どころです。
見出しクリックで並べ替え
| 馬番 | 馬名 | 近走 平均 | 最高 | 3走平均 | 同距離 最高 | 同競馬場 最高 | 3走前 | 2走前 | 前走 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 01 | ソウルアンドジャズ | 95.0 | 100.2 | 96.1 | 97.7 | 100.2 | 98.5 | 96.5 | 93.3 |
| 02 | セイントホース | 90.7 | 96.3 | 91.2 | 85.4 | 93.0 | 95.9 | 81.3 | 96.3 |
| 03 | キタノファーンヒル | 78.4 | 87.4 | 79.7 | − | 74.2 | 83.5 | 76.5 | 79.0 |
| 04 | スターシップ | 90.5 | 98.7 | 94.3 | 96.5 | 98.7 | 98.7 | 96.5 | 87.7 |
| 05 | トモジャザーン | 85.8 | 94.3 | 86.5 | 92.9 | 92.9 | 92.9 | 85.5 | 81.2 |
| 06 | エアアルチーナ | 96.4 | 102.4 | 91.4 | − | 102.4 | 79.7 | 92.3 | 102.4 |
| 07 | タガノアニマシオン | 89.6 | 92.6 | 88.7 | 83.6 | 83.6 | 84.0 | 92.5 | 89.7 |
| 08 | サルタール | 83.9 | 93.4 | 83.1 | 92.6 | 93.4 | 83.8 | 80.7 | 84.9 |
| 09 | コーリンカルベラ | 90.3 | 95.0 | 90.2 | − | − | 90.0 | 90.9 | 89.6 |
| 10 | オデット | 91.6 | 95.5 | 93.1 | − | 92.0 | 91.8 | 95.4 | 92.0 |
| 11 | ダブルジャッジ | 78.4 | 96.6 | 76.4 | 96.6 | 96.6 | 73.3 | 85.9 | 70.0 |
| 12 | フェイトライン | 88.6 | 98.3 | 89.8 | − | 80.4 | 97.0 | 89.7 | 82.6 |
← 横にスクロールできます →
| 馬番 | 馬名 | レーティング | 順位 | 前走比 | 推移(出走前、3走前 → 前走) |
|---|---|---|---|---|---|
| 01 | ソウルアンドジャズ | 2198 | 1 位 | -19 | 2194 → 2224 → 2198 |
| 02 | セイントホース | 2047 | 4 位 | +121 | 2041 → 1935 → 2052 |
| 03 | キタノファーンヒル | 1572 | 12 位 | -98 | 1597 → 1616 → 1505 |
| 04 | スターシップ | 2063 | 3 位 | -50 | 2027 → 2131 → 2077 |
| 05 | トモジャザーン | 1902 | 7 位 | -80 | 2025 → 2004 → 1914 |
| 06 | エアアルチーナ | 2170 | 2 位 | +186 | 1619 → 1968 → 2172 |
| 07 | タガノアニマシオン | 1986 | 5 位 | -36 | 1984 → 2029 → 1991 |
| 08 | サルタール | 1707 | 10 位 | -37 | 1745 → 1693 → 1708 |
| 09 | コーリンカルベラ | 1960 | 6 位 | -22 | 2022 → 1993 → 1969 |
| 10 | オデット | 1802 | 9 位 | +80 | 1802 → 1838 → 1807 |
| 11 | ダブルジャッジ | 1647 | 11 位 | -66 | 1670 → 1734 → 1655 |
| 12 | フェイトライン | 1822 | 8 位 | -78 | 1940 → 1897 → 1824 |
← 横にスクロールできます →
| 馬番 | 馬名 | 先行指数 | 逃げ 確率 | 位置取り 古 → 新 | 想定脚質 | スタート後 隊列 | 4角 通過順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 01 | ソウルアンドジャズ | 96 | 37% | 差逃先差逃 | 先行 | 2番手 | 1番手 |
| 02 | セイントホース | 25 | 1% | 追追差先差 | 中団 | 7番手 | 7番手 |
| 03 | キタノファーンヒル | 17 | 0% | 先追先差差 | 追込 | 10番手 | 11番手 |
| 04 | スターシップ | 22 | 0% | 追差差追差 | 差し | 9番手 | 8番手 |
| 05 | トモジャザーン | 9 | 0% | 先差差差追 | 追込 | 11番手 | 10番手 |
| 06 | エアアルチーナ | 66 | 3% | 差差追差先 | 好位 | 5番手 | 3番手 |
| 07 | タガノアニマシオン | 35 | 1% | 先差先差差 | 中団 | 6番手 | 6番手 |
| 08 | サルタール | 99 | 35% | 先逃逃先先 | 逃げ | 1番手 | 2番手 |
| 09 | コーリンカルベラ | 1 | 0% | 追追追追追 | 追込 | 12番手 | 12番手 |
| 10 | オデット | 72 | 2% | 差先先差先 | 好位 | 4番手 | 5番手 |
| 11 | ダブルジャッジ | 30 | 1% | 先先先差差 | 差し | 8番手 | 9番手 |
| 12 | フェイトライン | 91 | 20% | 先逃逃差追 | 先行 | 3番手 | 4番手 |
← 横にスクロールできます →
| 馬番 | 馬名 | 末脚 指数 | 最高 | 近走 平均 | 3走前 | 2走前 | 前走 | 型 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 01 | ソウルアンドジャズ | 54 | 113 | 102 | 112 | 106 | 97 | 前傾型 |
| 02 | セイントホース | 79 | 113 | 106 | 112 | 92 | 111 | 平均 |
| 03 | キタノファーンヒル | 20 | 106 | 92 | 94 | 90 | 86 | 前傾型 |
| 04 | スターシップ | 77 | 111 | 104 | 106 | 111 | 108 | 平均 |
| 05 | トモジャザーン | 74 | 112 | 105 | 105 | 101 | 103 | 平均 |
| 06 | エアアルチーナ | 97 | 119 | 111 | 101 | 109 | 119 | 平均 |
| 07 | タガノアニマシオン | 66 | 113 | 103 | 94 | 104 | 101 | 前傾型 |
| 08 | サルタール | 9 | 108 | 91 | 99 | 83 | 85 | 前傾型 |
| 09 | コーリンカルベラ | 93 | 113 | 109 | 107 | 111 | 108 | 上がり型 |
| 10 | オデット | 57 | 108 | 98 | 108 | 102 | 103 | 前傾型 |
| 11 | ダブルジャッジ | 59 | 110 | 92 | 74 | 99 | 92 | 前傾型 |
| 12 | フェイトライン | 16 | 110 | 97 | 84 | 100 | 94 | 前傾型 |
← 横にスクロールできます →
| 馬番 | 馬名 | 父 | 母父 | 血統適性 | 適性信頼度 | 条件替わり |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 01 | ソウルアンドジャズ | ブリックスアンドモルタル | Unbridled's Song | 47 | B | ± |
| 02 | セイントホース | ミスターメロディ | ダンスインザダーク | 54 | B | ± |
| 03 | キタノファーンヒル | ヴァンゴッホ | ヴィクトワールピサ | 23 | D | − |
| 04 | スターシップ | ラブリーデイ | カジノドライヴ | 13 | C | |
| 05 | トモジャザーン | マジェスティックウォリアー | エンパイアメーカー | 56 | A | |
| 06 | エアアルチーナ | Gun Runner | Empire Maker | 95 | C | |
| 07 | タガノアニマシオン | アニマルキングダム | フレンチデピュティ | 37 | B | ± |
| 08 | サルタール | マジェスティックウォリアー | Distorted Humor | 64 | A | |
| 09 | コーリンカルベラ | サトノアラジン | キングカメハメハ | 55 | B | − |
| 10 | オデット | ラブリーデイ | メイショウボーラー | 18 | B | |
| 11 | ダブルジャッジ | ロードカナロア | Majestic Warrior | 88 | A | + |
| 12 | フェイトライン | サトノアラジン | サクラバクシンオー | 48 | A | −− |
← 横にスクロールできます →
| 馬番 | 馬名 | AI 調教評価 | 最終 追い切り | 1 週前 追い切り | 直近 8 週 |
|---|---|---|---|---|---|
| 01 | ソウルアンドジャズ | B | B | A | A |
| 02 | セイントホース | B | C | B | D |
| 03 | キタノファーンヒル | B | C | A | A |
| 04 | スターシップ | D | D | C | D |
| 05 | トモジャザーン | B | B | B | B |
| 06 | エアアルチーナ | A | A | D | B |
| 07 | タガノアニマシオン | B | D | B | A |
| 08 | サルタール | C | B | A | B |
| 09 | コーリンカルベラ | B | B | B | S |
| 10 | オデット | A | C | C | B |
| 11 | ダブルジャッジ | D | D | B | A |
| 12 | フェイトライン | B | B | D | D |
← 横にスクロールできます →
◎ エアアルチーナ の結果 3着(複勝圏)
| 着順 | 馬番 | 馬名 | 印 | 3着内率 (予想) |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 07 | タガノアニマシオン | 23.4% | |
| 2 | 02 | セイントホース | ▲ | 43.6% |
| 3 | 06 | エアアルチーナ | ◎ | 87.5% |
| 4 | 04 | スターシップ | △ | 38.0% |
| 5 | 01 | ソウルアンドジャズ | 〇 | 56.7% |
| 6 | 05 | トモジャザーン | 9.1% | |
| 7 | 11 | ダブルジャッジ | 2.2% | |
| 8 | 09 | コーリンカルベラ | 15.4% | |
| 9 | 12 | フェイトライン | 2.6% | |
| 10 | 08 | サルタール | 4.5% | |
| 11 | 03 | キタノファーンヒル | 1.5% | |
| 12 | 10 | オデット | 12.1% |
払戻
| 券種 | 組番 | 払戻 | 人気 |
|---|---|---|---|
| 単勝 | 07 | 2,170円 | 6番人気 |
| 複勝 | 02 | 290円 | 6番人気 |
| 複勝 | 06 | 110円 | 1番人気 |
| 複勝 | 07 | 290円 | 5番人気 |
| 馬連 | 02-07 | 9,930円 | 20番人気 |
| ワイド | 02-06 | 410円 | 4番人気 |
| ワイド | 02-07 | 1,660円 | 20番人気 |
| ワイド | 06-07 | 410円 | 5番人気 |
| 三連複 | 02-06-07 | 2,250円 | 8番人気 |
| 三連単 | 07-02-06 | 54,000円 | 12番人気 |
本予想はAIによる参考情報であり、的中や利益を保証するものではありません。馬券の購入は20歳以上・自己責任でお願いします。