京都10R 古都ステークス AI予想・出馬表
古都ステークス
AI想定タイム: 前半3F 39.7 / 後半3F 34.7 / 勝ち時計 3:05.6
予想されるレースの形: 位置 前有利(信頼度 高) / 内外 内有利(信頼度 高)
| 馬番 | 馬名 | 性齢 | 斤量 | 騎手 | 印 | 軸 | 馬レベル | めんつ指数 | 勝率 | 3着内率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 01 | ファームツエンティ | セン6 | 56 | 酒井学 | ▲ | OP級 | 57.1 | 13.0% | 46.0% | |
| 02 | アスクデッドヒート | 牡4 | 54 | 古川奈穂 | 2勝級 | 53.3 | 9.5% | 33.7% | ||
| 03 | ディヴァインスター | 牡4 | 55 | 池添謙一 | ◎ | C | 2勝級 | 62.5 | 32.7% | 60.7% |
| 04 | プレシャスデイ | 牡4 | 55 | 鮫島克駿 | 2勝級 | 47.4 | 7.0% | 23.4% | ||
| 05 | エコロレイズ | 牡5 | 56 | 菊沢一樹 | 〇 | OP級 | 56.9 | 12.9% | 46.4% | |
| 06 | ダカラフェスティヴ | 牝4 | 53 | 藤懸貴志 | 1勝級 | 28.1 | 0.7% | 5.1% | ||
| 07 | ウイナーズナイン | 牡3 | 51 | 田山旺佑 | △ | 2勝級 | 54.8 | 13.1% | 40.1% | |
| 08 | ウィープディライト | セン5 | 54 | 西塚洸二 | 未勝利級 | 39.0 | 4.1% | 13.2% | ||
| 09 | タイセイフェリーク | 牝6 | 54 | 田口貫太 | 2勝級 | 50.9 | 7.7% | 31.2% |
◎ディヴァインスターが頭ひとつ抜けた評価で、〇エコロレイズと▲ファームツエンティは3着内率46.4%、46.0%でほぼ並んでいます。メンバー構成から前で運ぶ馬が有利で、コースと条件の面では内めの枠の馬に分がある見立てです。逃げ候補は◎を含めて3頭います。
◎ディヴァインスターは前走のSTV賞(札幌芝2000m)で4コーナー15番手から上がり2位の脚を使い、0.5秒差の4着でした。今回は3番の内枠から前めの位置を取りやすい想定で、見立ての形がそろって合います。最終追い切りと前の週の追い切りはどちらもAの評価です。勝率は32.7%で、2番手以下を大きく引き離しています。
〇エコロレイズは前走のOP特別、丹頂S(札幌芝2600m)で4コーナー12番手から上がり4位、1.6秒差の5着でした。今回は対戦相手がこれまでより1枚下になります。冬には2600mの2勝クラスを勝っており、長い距離での実績があります。
▲ファームツエンティは前走の大原S(京都芝2000m)で4コーナー15番手から上がり2位、0.4秒差の7着でした。対戦相手から測った力と近走の時計の評価はどちらもメンバー最上位です。1番の最内枠も内有利の見立てに合っています。
| 馬番 | 馬名 | 近走 平均 | 最高 | 3走平均 | 同距離 最高 | 同競馬場 最高 | 3走前 | 2走前 | 前走 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 01 | ファームツエンティ | 94.8 | 100.8 | 95.3 | − | 100.8 | 91.1 | 94.0 | 100.8 |
| 02 | アスクデッドヒート | 90.5 | 96.0 | 89.8 | − | 96.0 | 90.3 | 90.8 | 88.2 |
| 03 | ディヴァインスター | 93.5 | 96.6 | 94.0 | − | − | 96.6 | 91.1 | 94.2 |
| 04 | プレシャスデイ | 92.0 | 98.3 | 92.6 | 89.7 | 98.3 | 89.7 | 98.3 | 89.9 |
| 05 | エコロレイズ | 93.6 | 97.8 | 94.5 | − | 93.1 | 96.7 | 94.3 | 92.4 |
| 06 | ダカラフェスティヴ | 90.8 | 97.9 | 89.9 | − | − | 89.0 | 90.7 | 90.1 |
| 07 | ウイナーズナイン | 88.9 | 94.7 | 89.9 | − | 94.0 | 94.0 | 87.3 | 88.4 |
| 08 | ウィープディライト | 87.0 | 98.9 | 87.5 | 83.5 | 98.9 | 91.7 | 87.6 | 83.1 |
| 09 | タイセイフェリーク | 91.0 | 106.0 | 89.7 | 100.6 | 100.6 | 89.4 | 88.6 | 91.1 |
← 横にスクロールできます →
| 馬番 | 馬名 | レーティング | 順位 | 前走比 | 推移(出走前、3走前 → 前走) |
|---|---|---|---|---|---|
| 01 | ファームツエンティ | 2246 | 1 位 | -7 | 2171 → 2184 → 2253 |
| 02 | アスクデッドヒート | 2118 | 3 位 | -54 | 2180 → 2209 → 2172 |
| 03 | ディヴァインスター | 2104 | 5 位 | +34 | 2163 → 2124 → 2070 |
| 04 | プレシャスデイ | 2086 | 6 位 | -39 | 2235 → 2222 → 2125 |
| 05 | エコロレイズ | 2232 | 2 位 | -2 | 2192 → 2206 → 2234 |
| 06 | ダカラフェスティヴ | 2024 | 8 位 | -70 | 2192 → 2157 → 2094 |
| 07 | ウイナーズナイン | 2037 | 7 位 | -115 | 2456 → 2319 → 2152 |
| 08 | ウィープディライト | 1923 | 9 位 | -114 | 2018 → 2008 → 2037 |
| 09 | タイセイフェリーク | 2114 | 4 位 | +6 | 2247 → 2115 → 2108 |
← 横にスクロールできます →
| 馬番 | 馬名 | 先行指数 | 逃げ 確率 | 位置取り 古 → 新 | 想定脚質 | スタート後 隊列 | 4角 通過順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 01 | ファームツエンティ | 52 | 2% | 差先差差追 | 中団 | 5番手 | 5番手 |
| 02 | アスクデッドヒート | 61 | 2% | 差先差差差 | 差し | 6番手 | 7番手 |
| 03 | ディヴァインスター | 97 | 27% | 先差差先追 | 逃げ | 1番手 | 1番手 |
| 04 | プレシャスデイ | 78 | 9% | 先先差追追 | 好位 | 4番手 | 4番手 |
| 05 | エコロレイズ | 33 | 1% | 追差差差追 | 差し | 7番手 | 6番手 |
| 06 | ダカラフェスティヴ | 47 | 3% | 追追追追追 | 追込 | 9番手 | 9番手 |
| 07 | ウイナーズナイン | 97 | 25% | 先差差追先 | 先行 | 2番手 | 2番手 |
| 08 | ウィープディライト | 92 | 29% | 先差追差追 | 好位 | 3番手 | 3番手 |
| 09 | タイセイフェリーク | 38 | 1% | 追差差差追 | 追込 | 8番手 | 8番手 |
← 横にスクロールできます →
| 馬番 | 馬名 | 末脚 指数 | 最高 | 近走 平均 | 3走前 | 2走前 | 前走 | 型 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 01 | ファームツエンティ | 54 | 114 | 108 | 106 | 105 | 111 | 上がり型 |
| 02 | アスクデッドヒート | 64 | 119 | 107 | 108 | 108 | 104 | 平均 |
| 03 | ディヴァインスター | 15 | 116 | 104 | 107 | 95 | 116 | 平均 |
| 04 | プレシャスデイ | 31 | 118 | 104 | 97 | 94 | 105 | 平均 |
| 05 | エコロレイズ | 65 | 114 | 106 | 106 | 106 | 107 | 平均 |
| 06 | ダカラフェスティヴ | 57 | 120 | 108 | 113 | 103 | 100 | 上がり型 |
| 07 | ウイナーズナイン | 16 | 111 | 103 | 102 | 99 | 99 | 平均 |
| 08 | ウィープディライト | 4 | 115 | 98 | 94 | 103 | 101 | 平均 |
| 09 | タイセイフェリーク | 53 | 116 | 106 | 96 | 101 | 108 | 上がり型 |
← 横にスクロールできます →
| 馬番 | 馬名 | 父 | 母父 | 血統適性 | 適性信頼度 | 条件替わり |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 01 | ファームツエンティ | キズナ | ブライアンズタイム | 55 | A | ± |
| 02 | アスクデッドヒート | ルーラーシップ | ディープインパクト | 64 | A | ± |
| 03 | ディヴァインスター | アドマイヤマーズ | メジロベイリー | 39 | C | −− |
| 04 | プレシャスデイ | ニューイヤーズデイ | ルーラーシップ | 21 | D | ± |
| 05 | エコロレイズ | アメリカンペイトリオット | ディープインパクト | 29 | B | ± |
| 06 | ダカラフェスティヴ | ミッキーグローリー | キングカメハメハ | 3 | D | −− |
| 07 | ウイナーズナイン | エピファネイア | リアルインパクト | 48 | B | ± |
| 08 | ウィープディライト | ドゥラメンテ | Mineshaft | 36 | A | ± |
| 09 | タイセイフェリーク | ミッキーロケット | ディープインパクト | 62 | C | ± |
← 横にスクロールできます →
| 馬番 | 馬名 | AI 調教評価 | 最終 追い切り | 1 週前 追い切り | 直近 8 週 |
|---|---|---|---|---|---|
| 01 | ファームツエンティ | B | C | C | D |
| 02 | アスクデッドヒート | B | D | D | B |
| 03 | ディヴァインスター | A | A | A | B |
| 04 | プレシャスデイ | B | B | B | A |
| 05 | エコロレイズ | A | B | B | D |
| 06 | ダカラフェスティヴ | D | D | B | D |
| 07 | ウイナーズナイン | A | A | C | C |
| 08 | ウィープディライト | B | C | D | D |
| 09 | タイセイフェリーク | C | D | B | D |
← 横にスクロールできます →
| 着順 | 馬番 | 馬名 | 印 | 3着内率 (予想) |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 01 | ファームツエンティ | ▲ | 46.0% |
| 2 | 03 | ディヴァインスター | ◎ | 60.7% |
| 3 | 06 | ダカラフェスティヴ | 5.1% | |
| 4 | 07 | ウイナーズナイン | △ | 40.1% |
| 5 | 02 | アスクデッドヒート | 33.7% | |
| 6 | 05 | エコロレイズ | 〇 | 46.4% |
| 7 | 09 | タイセイフェリーク | 31.2% | |
| 8 | 08 | ウィープディライト | 13.2% | |
| 9 | 04 | プレシャスデイ | 23.4% |
| 券種 | 組番 | 払戻 | 人気 |
|---|---|---|---|
| 単勝 | 01 | 420円 | 1番人気 |
| 複勝 | 01 | 170円 | 1番人気 |
| 複勝 | 03 | 230円 | 5番人気 |
| 複勝 | 06 | 960円 | 9番人気 |
| 馬連 | 01-03 | 1,660円 | 6番人気 |
| ワイド | 01-03 | 570円 | 6番人気 |
| ワイド | 01-06 | 3,000円 | 29番人気 |
| ワイド | 03-06 | 5,500円 | 35番人気 |
| 三連複 | 01-03-06 | 20,270円 | 62番人気 |
| 三連単 | 01-03-06 | 88,700円 | 33番人気 |
本予想はAIによる参考情報であり、的中や利益を保証するものではありません。馬券の購入は20歳以上・自己責任でお願いします。