京都12R 3歳以上2勝クラス AI予想・出馬表
3歳以上2勝クラス
AI想定タイム: 前半3F 35.3 / 後半3F 34.1 / 勝ち時計 1:20.8
予想されるレースの形: 位置 やや前(信頼度 中) / 内外 内有利(信頼度 高)
| 馬番 | 馬名 | 性齢 | 斤量 | 騎手 | 印 | 軸 | 馬レベル | めんつ指数 | 勝率 | 3着内率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 01 | ポペット | 牝3 | 52 | 永島まな | △ | 1勝級 | 56.8 | 10.3% | 33.2% | |
| 02 | ワンコールアウェイ | 牝4 | 55 | 田山旺佑 | ▲ | 2勝級 | 59.8 | 13.1% | 41.5% | |
| 03 | ヒーローインチーフ | セン5 | 58 | 高杉吏麒 | △ | 1勝級 | 53.9 | 7.1% | 28.6% | |
| 04 | タイキヴァンクール | 牡5 | 58 | 小崎綾也 | 1勝級 | 50.0 | 3.9% | 13.7% | ||
| 05 | リアライズ | 牡6 | 58 | 角田大和 | 1勝級 | 52.0 | 4.4% | 18.7% | ||
| 06 | ナルキッソス | 牡3 | 56 | 酒井学 | ◎ | C | 2勝級 | 66.0 | 29.8% | 64.2% |
| 07 | ホーリーブラッサム | 牝4 | 56 | 藤懸貴志 | 未勝利級 | 53.1 | 7.8% | 22.5% | ||
| 08 | プチプラージュ | 牝4 | 53 | 和田陽希 | 未勝利級 | 37.9 | 0.4% | 3.5% | ||
| 09 | ムーンウォーリア | 牡3 | 56 | 渡辺竜也 | 未勝利級 | 32.4 | 0.3% | 0.9% | ||
| 10 | ファムマルキーズ | 牝3 | 54 | 吉村誠之 | 〇 | 2勝級 | 62.4 | 19.9% | 51.5% | |
| 11 | トウカイエルデ | 牡5 | 58 | 鮫島克駿 | 未勝利級 | 47.1 | 2.8% | 13.0% | ||
| 12 | パーティーガール | 牝4 | 56 | 菊沢一樹 | 未勝利級 | 43.1 | 1.4% | 7.7% | ||
| 13 | インフローレ | 牝4 | 54 | 今村聖奈 | 未勝利級 | 35.5 | 0.3% | 2.2% |
◎ナルキッソスを中心に、〇ファムマルキーズ、▲ワンコールアウェイと続く評価です。直近の開催の傾向からは内枠の馬に分があり、前めの馬もやや運びやすい見立てです。前に行く候補は印のない1頭で、逃げる公算が大きい馬です。
◎ナルキッソスは前走の飯豊特別(新潟芝1400m)で4コーナー4番手から上がり4位、0.5秒差の4着でした。夏には中京芝1400mで1勝クラスを勝っています。走破時計の近走平均はメンバー1位、血統適性もメンバー2番目で、前の週の追い切りと直近8週間の調教評価はどちらもSです。好位から運ぶ想定で、3着内率は64.2%です。
〇ファムマルキーズは初夏の東京以来、久しぶりの実戦です。前走のテレビ山梨杯(東京芝1400m)は0.7秒差の12着でしたが、春には今回と同じ京都芝1400mで1勝クラスを勝っています。最終追い切りと前の週の追い切りはどちらもSの評価で、血統適性はメンバー最上位です。
▲ワンコールアウェイは前走の宇治川特別(京都芝1400m)で4コーナー14番手から上がり2位の脚を使い、0.3秒差の4着でした。相手関係から見た力はメンバー1位で、血統適性もメンバー3番目です。2番の内枠を引いており、内が有利な見立てにも合っています。
| 馬番 | 馬名 | 近走 平均 | 最高 | 3走平均 | 同距離 最高 | 同競馬場 最高 | 3走前 | 2走前 | 前走 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 01 | ポペット | 91.4 | 98.7 | 93.5 | 93.2 | 93.2 | 89.8 | 98.7 | 92.2 |
| 02 | ワンコールアウェイ | 92.3 | 97.0 | 92.2 | 97.0 | 93.7 | 90.4 | 92.6 | 93.7 |
| 03 | ヒーローインチーフ | 91.9 | 97.1 | 92.6 | 94.8 | 94.8 | 93.0 | 89.9 | 94.8 |
| 04 | タイキヴァンクール | 91.5 | 96.2 | 91.6 | 95.6 | 95.9 | 88.8 | 93.8 | 92.1 |
| 05 | リアライズ | 90.0 | 97.4 | 90.6 | 95.6 | 97.4 | 95.6 | 84.7 | 91.5 |
| 06 | ナルキッソス | 98.3 | 103.7 | 98.4 | 103.7 | 95.4 | 94.7 | 96.7 | 103.7 |
| 07 | ホーリーブラッサム | 87.7 | 102.0 | 86.7 | 102.0 | 94.8 | 87.7 | 89.7 | 82.8 |
| 08 | プチプラージュ | 88.2 | 91.4 | 86.1 | 91.4 | 91.4 | 87.5 | 79.4 | 91.4 |
| 09 | ムーンウォーリア | 72.5 | 73.5 | 72.1 | 70.7 | − | 73.5 | − | − |
| 10 | ファムマルキーズ | 91.2 | 96.7 | 92.7 | 96.7 | 96.7 | 93.0 | 96.7 | 88.4 |
| 11 | トウカイエルデ | 87.6 | 93.3 | 86.4 | 88.4 | 93.3 | 86.8 | 82.4 | 90.0 |
| 12 | パーティーガール | 83.4 | 90.8 | 85.9 | − | − | 90.8 | 87.4 | 79.5 |
| 13 | インフローレ | 84.4 | 97.3 | 79.8 | 90.7 | 90.7 | 83.6 | 81.9 | 73.9 |
← 横にスクロールできます →
※海外・地方のレースは計算できないため「−」。
| 馬番 | 馬名 | レーティング | 順位 | 前走比 | 推移(出走前、3走前 → 前走) |
|---|---|---|---|---|---|
| 01 | ポペット | 2007 | 4 位 | +17 | 1924 → 1944 → 1990 |
| 02 | ワンコールアウェイ | 2109 | 1 位 | -10 | 2124 → 2071 → 2119 |
| 03 | ヒーローインチーフ | 1949 | 6 位 | +32 | 1935 → 1938 → 1917 |
| 04 | タイキヴァンクール | 1943 | 7 位 | -35 | 2027 → 1985 → 1978 |
| 05 | リアライズ | 1954 | 5 位 | +28 | 1948 → 1991 → 1926 |
| 06 | ナルキッソス | 2084 | 3 位 | +13 | 1932 → 1980 → 2071 |
| 07 | ホーリーブラッサム | 1902 | 9 位 | -122 | 2136 → 2018 → 2024 |
| 08 | プチプラージュ | 1777 | 10 位 | +40 | 1810 → 1751 → 1737 |
| 09 | ムーンウォーリア | 1505 | 13 位 | -134 | 1710 → 1639 |
| 10 | ファムマルキーズ | 2109 | 2 位 | -273 | 2099 → 2252 → 2382 |
| 11 | トウカイエルデ | 1902 | 8 位 | -40 | 1961 → 1970 → 1942 |
| 12 | パーティーガール | 1733 | 11 位 | +6 | 1625 → 1723 → 1727 |
| 13 | インフローレ | 1682 | 12 位 | -41 | 1867 → 1781 → 1723 |
← 横にスクロールできます →
| 馬番 | 馬名 | 先行指数 | 逃げ 確率 | 位置取り 古 → 新 | 想定脚質 | スタート後 隊列 | 4角 通過順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 01 | ポペット | 3 | 0% | 追追追追差 | 追込 | 13番手 | 13番手 |
| 02 | ワンコールアウェイ | 26 | 0% | 先先差追追 | 中団 | 8番手 | 8番手 |
| 03 | ヒーローインチーフ | 6 | 0% | 追追追追差 | 追込 | 12番手 | 12番手 |
| 04 | タイキヴァンクール | 93 | 15% | 先先先先先 | 先行 | 2番手 | 2番手 |
| 05 | リアライズ | 85 | 6% | 逃先先先先 | 先行 | 3番手 | 3番手 |
| 06 | ナルキッソス | 68 | 2% | 差先先先先 | 好位 | 5番手 | 5番手 |
| 07 | ホーリーブラッサム | 100 | 65% | 先先逃逃先 | 逃げ | 1番手 | 1番手 |
| 08 | プチプラージュ | 21 | 0% | 追差差差差 | 差し | 10番手 | 10番手 |
| 09 | ムーンウォーリア | 57 | 1% | 追先 | 中団 | 7番手 | 7番手 |
| 10 | ファムマルキーズ | 70 | 3% | 差追先先先 | 好位 | 4番手 | 4番手 |
| 11 | トウカイエルデ | 11 | 0% | 差差差差追 | 追込 | 11番手 | 11番手 |
| 12 | パーティーガール | 64 | 4% | 差--先- | 中団 | 6番手 | 6番手 |
| 13 | インフローレ | 44 | 3% | 追差先追差 | 差し | 9番手 | 9番手 |
← 横にスクロールできます →
| 馬番 | 馬名 | 末脚 指数 | 最高 | 近走 平均 | 3走前 | 2走前 | 前走 | 型 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 01 | ポペット | 98 | 118 | 111 | 110 | 118 | 113 | 平均 |
| 02 | ワンコールアウェイ | 96 | 119 | 111 | 104 | 112 | 116 | 上がり型 |
| 03 | ヒーローインチーフ | 97 | 120 | 111 | 112 | 116 | 111 | 上がり型 |
| 04 | タイキヴァンクール | 22 | 113 | 96 | 91 | 94 | 97 | 平均 |
| 05 | リアライズ | 32 | 118 | 97 | 98 | 92 | 102 | 平均 |
| 06 | ナルキッソス | 66 | 111 | 102 | 92 | 110 | 106 | 平均 |
| 07 | ホーリーブラッサム | 15 | 108 | 93 | 84 | 89 | 95 | 前傾型 |
| 08 | プチプラージュ | 68 | 110 | 98 | 98 | 80 | 104 | 平均 |
| 09 | ムーンウォーリア | 9 | 93 | 80 | 70 | − | − | 平均 |
| 10 | ファムマルキーズ | 60 | 116 | 103 | 104 | 107 | 93 | 平均 |
| 11 | トウカイエルデ | 90 | 116 | 108 | 112 | 109 | 116 | 上がり型 |
| 12 | パーティーガール | 33 | 111 | 101 | 111 | 92 | 105 | 上がり型 |
| 13 | インフローレ | 50 | 110 | 98 | 89 | 99 | 91 | 平均 |
← 横にスクロールできます →
※海外・地方のレースは計算できないため「−」。
| 馬番 | 馬名 | 父 | 母父 | 血統適性 | 適性信頼度 | 条件替わり |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 01 | ポペット | サトノクラウン | エピファネイア | 35 | C | ± |
| 02 | ワンコールアウェイ | サートゥルナーリア | ブライアンズタイム | 72 | A | |
| 03 | ヒーローインチーフ | ディスクリートキャット | タニノギムレット | 24 | B | |
| 04 | タイキヴァンクール | エイシンヒカリ | キングヘイロー | 40 | A | ± |
| 05 | リアライズ | シルバーステート | キングカメハメハ | 68 | A | |
| 06 | ナルキッソス | Caravaggio | Deep Impact | 83 | D | |
| 07 | ホーリーブラッサム | ロゴタイプ | Cape Cross | 25 | B | ± |
| 08 | プチプラージュ | ストロングリターン | ザール | 17 | C | |
| 09 | ムーンウォーリア | ベストウォーリア | アドマイヤムーン | 8 | D | ± |
| 10 | ファムマルキーズ | キタサンブラック | ワークフォース | 85 | A | |
| 11 | トウカイエルデ | オルフェーヴル | キングカメハメハ | 60 | A | −− |
| 12 | パーティーガール | ホッコータルマエ | クロフネ | 5 | C | ± |
| 13 | インフローレ | リオンディーズ | ハービンジャー | 51 | A | ++ |
← 横にスクロールできます →
| 馬番 | 馬名 | AI 調教評価 | 最終 追い切り | 1 週前 追い切り | 直近 8 週 |
|---|---|---|---|---|---|
| 01 | ポペット | A | A | S | B |
| 02 | ワンコールアウェイ | B | D | C | D |
| 03 | ヒーローインチーフ | A | S | C | S |
| 04 | タイキヴァンクール | D | C | B | D |
| 05 | リアライズ | D | B | A | B |
| 06 | ナルキッソス | A | C | S | S |
| 07 | ホーリーブラッサム | B | B | D | B |
| 08 | プチプラージュ | D | B | A | A |
| 09 | ムーンウォーリア | 記録なし | — | — | — |
| 10 | ファムマルキーズ | B | S | S | B |
| 11 | トウカイエルデ | D | D | C | B |
| 12 | パーティーガール | B | C | D | B |
| 13 | インフローレ | C | D | D | C |
← 横にスクロールできます →
| 着順 | 馬番 | 馬名 | 印 | 3着内率 (予想) |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 01 | ポペット | △ | 33.2% |
| 2 | 06 | ナルキッソス | ◎ | 64.2% |
| 3 | 05 | リアライズ | 18.7% | |
| 4 | 11 | トウカイエルデ | 13.0% | |
| 5 | 10 | ファムマルキーズ | 〇 | 51.5% |
| 6 | 03 | ヒーローインチーフ | △ | 28.6% |
| 7 | 07 | ホーリーブラッサム | 22.5% | |
| 8 | 02 | ワンコールアウェイ | ▲ | 41.5% |
| 9 | 04 | タイキヴァンクール | 13.7% | |
| 10 | 12 | パーティーガール | 7.7% | |
| 11 | 13 | インフローレ | 2.2% | |
| 12 | 09 | ムーンウォーリア | 0.9% | |
| 13 | 08 | プチプラージュ | 3.5% |
| 券種 | 組番 | 払戻 | 人気 |
|---|---|---|---|
| 単勝 | 01 | 880円 | 5番人気 |
| 複勝 | 01 | 260円 | 6番人気 |
| 複勝 | 05 | 210円 | 5番人気 |
| 複勝 | 06 | 170円 | 2番人気 |
| 馬連 | 01-06 | 2,130円 | 10番人気 |
| ワイド | 01-05 | 1,510円 | 22番人気 |
| ワイド | 01-06 | 730円 | 10番人気 |
| ワイド | 05-06 | 610円 | 7番人気 |
| 三連複 | 01-05-06 | 5,650円 | 23番人気 |
| 三連単 | 01-06-05 | 30,880円 | 12番人気 |
本予想はAIによる参考情報であり、的中や利益を保証するものではありません。馬券の購入は20歳以上・自己責任でお願いします。