ハイペース・スローペースとは|逃げ先行と差し追込の有利不利をラップから実測

「今日はハイペースだったから差しが決まった」。レースを見たあとなら、誰でもそう言えます。ではハイペースとは何秒のことなのか、そしてハイペースだと本当に逃げ馬は苦しいのか。
実測すると、逃げ馬の複勝率は超スローの51.3%から超ハイの25.4%まで落ちます。一方で追込馬は4.9%から9.2%までしか上がりません。有利不利は確かにあるのに、恩恵の受け取り方は脚質ごとにまるで違います。
この記事ではペースの定義から始めて、脚質別の成績、ラップの読み方、そして展開がレース前にどこまで読めるのかまでを実測でたどります。
※過去のレース結果等のデータを独自の条件で集計・分析し、記事として編集しています。
出典:TARGET frontier JV
- 対象
- JRA10場・平地(芝・ダート)
- 期間
- 2016〜2026年/34,812レース・480,936走
- ペース区分
- 当サイトの出馬表と同じ5段階
- 脚質
- レース中の通過順から判定(逃げ・先行・差し・追込)
- 目次
- ハイペース・スローペースとは何か
- なぜ「前半3F−後半3F」では決められないのか
- この記事のペース区分
- ハイペースだと逃げ先行はきついのか
- ペース別・脚質別の成績
- 芝・ダート/距離帯ごとの成績
- ラップタイムの見方
- 200mごとの区切りをどう読むか
- 道中が緩むかどうかで何が変わるか
- 展開はレース前に読めるのか
- まとめ
ハイペース・スローペースとは何か
ペースとは、レースの前半がどれだけ速かったかのことです。前半が速ければハイペース、遅ければスローペース。ここまでは言葉のとおりです。問題は、何を基準に「速い」と決めるかです。
なぜ「前半3F−後半3F」では決められないのか
よく使われるのが、前半3ハロンと後半3ハロンのタイム差です。ところがこの差を実測すると、芝とダートでまるで意味が変わります。
| 条件 | レース数 | 前半600mの中央値 | 後半600mの中央値 | 前半−後半 |
|---|---|---|---|---|
| ダート 短距離 (1300m以下) | 4,840 | 34.7秒 | 37.1秒 | -2.4秒 |
| ダート マイル (1301〜1700m) | 6,222 | 35.6秒 | 37.7秒 | -2.1秒 |
| ダート 中距離 (1701〜2100m) | 6,207 | 37.2秒 | 38.3秒 | -1.1秒 |
| ダート 長距離 (2101m以上) | 224 | 38.0秒 | 38.8秒 | -0.8秒 |
| 芝 短距離 (1300m以下) | 3,470 | 34.0秒 | 35.0秒 | -1.0秒 |
| 芝 マイル (1301〜1700m) | 5,117 | 35.3秒 | 34.9秒 | +0.4秒 |
| 芝 中距離 (1701〜2100m) | 6,729 | 36.3秒 | 35.3秒 | +1.0秒 |
| 芝 長距離 (2101m以上) | 2,003 | 36.6秒 | 35.5秒 | +1.1秒 |
ダートは前半が後半より速いのが普通で、短距離では前半のほうが2.4秒速く入ります。芝の中距離は逆に、前半のほうが1.0秒遅い。同じ「前半−後半」の値でも、芝とダートでは普通の位置が違います。差だけを見て「ハイペース」と呼ぶと、ダートはほとんどハイペースになってしまいます。
距離や馬場でも基準は動きます。そこでこの記事では、前半と後半の差ではなく、前半600mそのもののタイムを基準にし、同条件の過去レースと比較します。
この記事のペース区分
まずスタートから600m地点までの所要時間を測り、同じ芝ダート・距離帯・馬場状態で行われた過去レースの中央値と比べます。
ただし、同じ0.5秒差でも、時計がばらつきやすい条件とばらつきにくい条件では意味が違います。そこで、その条件で普段どれくらい時計がばらつくかも考慮し、「平均的なレースと比べて、どれくらい速い側・遅い側に位置するか」を数値にしています。
この数値が大きいほど前半が速く、+1.4以上を超ハイ、+0.4以上をハイ、±0.4付近を平均、−0.4以下をスロー、−1.4以下を超スローとしています。
| ペース区分 | 位置 | 意味 | 出現率 |
|---|---|---|---|
| 超ハイ | +1.4以上 | 同じ条件のふつうより飛び抜けて速い | 6.0% |
| ハイ | +0.4〜+1.4 | 同じ条件のふつうより速い | 27.3% |
| 平均 | −0.4〜+0.4 | 同じ条件のふつうどおり | 32.4% |
| スロー | −1.4〜−0.4 | 同じ条件のふつうより遅い | 25.2% |
| 超スロー | −1.4以下 | 同じ条件のふつうより飛び抜けて遅い | 9.2% |
※これは当サイトの出馬表に表示しているペース予想と同じ区分です。出馬表では発走前に「ハイペース」などと予想を出していますが、この記事は実際に行われたレースを同じ物差しで振り分けたものです。
※距離帯は1300m以下を短距離、1301〜1700mをマイル、1701〜2100mを中距離、2101m以上を長距離としています。
※600mの所要時間は、200mで割り切れない距離でも実際の600m地点で測り直した値を使っています。
ハイペースだと逃げ先行はきついのか
ペース別・脚質別の成績
複勝率(芝ダート・全距離)
| 脚質 | 超ハイ | ハイ | 平均 | スロー | 超スロー |
|---|---|---|---|---|---|
| 逃げ | 25.4% | 33.4% | 40.6% | 45.1% | 51.3% |
| 先行 | 30.9% | 33.0% | 35.8% | 39.7% | 43.1% |
| 差し | 20.7% | 19.5% | 18.7% | 18.0% | 19.3% |
| 追込 | 9.2% | 7.7% | 6.8% | 5.8% | 4.9% |
答えははっきり出ました。ハイペースだと逃げ馬は苦しくなります。超スローなら複勝率51.3%あるのに、超ハイでは25.4%。その差は25.9%です。先行馬も12.2%下がります。
ところが後ろの馬を見ると、話が変わります。追込馬は超スローの4.9%から超ハイの9.2%へ、4.3%上がるだけ。差し馬にいたっては19.3%と20.7%で、ほとんど動きません。
ハイペースの恩恵は「後ろが来る」形ではなく「前が止まる」形で出ます。そして超ハイペースでも、逃げ馬の複勝率25.4%は追込馬の9.2%を大きく上回ったままです。ハイペースだから後ろを買う、という単純な話にはなりません。
勝率(芝ダート・全距離)
| 脚質 | 超ハイ | ハイ | 平均 | スロー | 超スロー |
|---|---|---|---|---|---|
| 逃げ | 12.5% | 14.3% | 18.8% | 20.7% | 23.3% |
| 先行 | 11.4% | 11.9% | 12.7% | 13.8% | 15.4% |
| 差し | 5.9% | 5.7% | 5.1% | 4.8% | 4.7% |
| 追込 | 2.2% | 1.9% | 1.6% | 1.3% | 1.0% |
出走数(芝ダート・全距離)
| 脚質 | 超ハイ | ハイ | 平均 | スロー | 超スロー |
|---|---|---|---|---|---|
| 逃げ | 1,939 | 9,378 | 11,255 | 8,736 | 3,186 |
| 先行 | 8,434 | 39,745 | 45,476 | 33,484 | 11,160 |
| 差し | 9,340 | 44,261 | 51,325 | 38,208 | 13,121 |
| 追込 | 8,961 | 43,130 | 49,931 | 37,232 | 12,634 |
芝・ダート/距離帯ごとの成績
同じことを芝とダート、距離帯ごとに分けて見ます。表が続くので、先に要点を3つ挙げます。
- 逃げ馬の落差がいちばん大きいのは芝短距離:超スロー67.7%から超ハイ29.9%まで下がります。
- いちばん小さいのはダート短距離:超スロー57.0%から超ハイ42.9%で、下げ幅が抑えられます。
- ダート短距離は超ハイでも逃げが強い:複勝率42.9%を保ちます。砂は前が止まりにくい、とよく言われるとおりの数字です。
詳細は以下の表でご覧ください。数字は複勝率で、脚質のかっこ内はその条件での合計出走数です。
芝 短距離(1300m以下)
| 脚質 | 超ハイ | ハイ | 平均 | スロー | 超スロー |
|---|---|---|---|---|---|
| 逃げ(計3,222走) | 29.9% | 37.8% | 44.9% | 53.8% | 67.7% |
| 先行(計13,685走) | 26.7% | 30.8% | 31.6% | 35.0% | 39.7% |
| 差し(計15,277走) | 19.8% | 17.9% | 17.9% | 17.4% | 22.1% |
| 追込(計14,813走) | 9.4% | 6.8% | 6.4% | 5.7% | 4.3% |
芝 マイル(1301〜1700m)
| 脚質 | 超ハイ | ハイ | 平均 | スロー | 超スロー |
|---|---|---|---|---|---|
| 逃げ(計5,111走) | 22.8% | 31.2% | 35.9% | 42.5% | 49.9% |
| 先行(計21,099走) | 23.0% | 26.8% | 30.3% | 33.6% | 37.7% |
| 差し(計23,914走) | 23.2% | 20.8% | 21.1% | 21.7% | 21.8% |
| 追込(計22,374走) | 11.3% | 9.4% | 9.0% | 8.5% | 7.2% |
芝 中距離(1701〜2100m)
| 脚質 | 超ハイ | ハイ | 平均 | スロー | 超スロー |
|---|---|---|---|---|---|
| 逃げ(計6,713走) | 17.4% | 26.2% | 35.7% | 43.9% | 49.0% |
| 先行(計24,930走) | 32.1% | 32.2% | 34.2% | 39.1% | 42.5% |
| 差し(計28,400走) | 21.9% | 22.9% | 23.6% | 22.9% | 27.5% |
| 追込(計26,735走) | 9.2% | 9.3% | 9.0% | 8.1% | 9.0% |
芝 長距離(2101m以上)
| 脚質 | 超ハイ | ハイ | 平均 | スロー | 超スロー |
|---|---|---|---|---|---|
| 逃げ(計1,994走) | 16.9% | 22.8% | 28.1% | 32.2% | 44.7% |
| 先行(計7,241走) | 29.6% | 32.4% | 37.1% | 38.6% | 46.3% |
| 差し(計8,216走) | 26.4% | 24.5% | 24.8% | 26.0% | 28.3% |
| 追込(計7,618走) | 9.9% | 9.6% | 9.7% | 10.7% | 10.4% |
ダート 短距離(1300m以下)
| 脚質 | 超ハイ | ハイ | 平均 | スロー | 超スロー |
|---|---|---|---|---|---|
| 逃げ(計4,834走) | 42.9% | 47.9% | 53.7% | 55.0% | 57.0% |
| 先行(計20,188走) | 33.2% | 35.6% | 38.0% | 38.1% | 40.9% |
| 差し(計23,022走) | 16.2% | 15.3% | 13.9% | 13.9% | 13.6% |
| 追込(計23,128走) | 7.4% | 5.7% | 4.7% | 4.8% | 2.8% |
ダート マイル(1301〜1700m)
| 脚質 | 超ハイ | ハイ | 平均 | スロー | 超スロー |
|---|---|---|---|---|---|
| 逃げ(計6,207走) | 28.3% | 32.8% | 40.3% | 42.5% | 47.0% |
| 先行(計26,246走) | 27.6% | 32.5% | 36.5% | 42.3% | 46.6% |
| 差し(計29,258走) | 20.0% | 18.2% | 16.0% | 15.0% | 13.9% |
| 追込(計29,379走) | 10.5% | 7.9% | 6.0% | 3.6% | 2.1% |
ダート 中距離(1701〜2100m)
| 脚質 | 超ハイ | ハイ | 平均 | スロー | 超スロー |
|---|---|---|---|---|---|
| 逃げ(計6,190走) | 23.1% | 34.5% | 40.4% | 43.4% | 47.6% |
| 先行(計24,100走) | 38.8% | 39.3% | 42.2% | 45.8% | 47.3% |
| 差し(計27,252走) | 19.3% | 18.4% | 16.7% | 15.3% | 17.2% |
| 追込(計26,964走) | 7.0% | 6.0% | 5.1% | 3.8% | 3.1% |
ダート 長距離(2101m以上)
| 脚質 | 超ハイ | ハイ | 平均 | スロー | 超スロー |
|---|---|---|---|---|---|
| 逃げ(計223走) | 28.6% | 28.1% | 44.3% | 40.7% | 47.6% |
| 先行(計810走) | 35.5% | 46.0% | 46.5% | 54.6% | 60.3% |
| 差し(計916走) | 20.0% | 17.9% | 20.6% | 14.2% | 17.5% |
| 追込(計877走) | 5.7% | 4.2% | 3.0% | 4.3% | 1.3% |
※ダート長距離(対象224レース)は対象レースが少なく、細分化後の数値は参考程度にご覧ください。
ラップタイムの見方
200mごとの区切りをどう読むか
ラップタイムは、レースを200mごとに区切った所要時間の並びです。12.0秒なら1秒あたり約16.7m、11.0秒なら約18.2m。0.5秒の違いでもかなりの速度差になります。
読むときのコツは、1本ずつの数字ではなく並びの形を見ることです。見るところは3つあります。最初の3区間(レースの入り)、真ん中の区間、最後の3区間(上がり)。この記事では真ん中が入りと比べてどれだけ緩んだかで、レースを3つに分けました。
| ラップの形 | 意味 | レース数 | 出現率 |
|---|---|---|---|
| 淀みない | 真ん中が入りとほぼ同じか、それより速い | 6,083 | 28.3% |
| ふつう | 真ん中がわずかに緩む | 9,807 | 45.6% |
| 道中が緩む | 真ん中がはっきり緩む | 5,595 | 26.0% |
※200mで割り切れない距離(1700mなど)では、スタート直後に100mや150mの短い区間が入ります。この区間は200mの区間と長さが違うので、上の計算には使っていません。JRAの公式ラップと同じ区切り方です。
※真ん中の区間が3つ以上とれるレース(200mの区間が8本以上)だけを対象にしています。
この形とペースは、当然ながら関係します。入りが速いほど真ん中は相対的に緩んで見えるので、「道中が緩む」レースはハイペースに寄ります。
| ラップの形 | 超ハイ | ハイ | 平均 | スロー | 超スロー |
|---|---|---|---|---|---|
| 淀みない | 0.2% | 8.0% | 27.6% | 41.9% | 22.3% |
| ふつう | 2.4% | 26.7% | 36.9% | 26.6% | 7.4% |
| 道中が緩む | 14.2% | 39.3% | 28.0% | 16.1% | 2.5% |
道中が緩むかどうかで何が変わるか
知りたいのは、ペースが同じでもラップの形で結果が変わるのかです。そこでペース区分をそろえたうえで、形ごとに脚質の複勝率を出しました。
ハイペースの中で比べる
| 脚質 | 淀みない | ふつう | 道中が緩む |
|---|---|---|---|
| 逃げ | 34.3% | 27.9% | 27.5% |
| 先行 | 31.0% | 32.6% | 36.1% |
| 差し | 22.6% | 21.4% | 20.4% |
| 追込 | 10.3% | 9.3% | 6.7% |
平均ペースの中で比べる
| 脚質 | 淀みない | ふつう | 道中が緩む |
|---|---|---|---|
| 逃げ | 36.0% | 36.1% | 35.4% |
| 先行 | 34.1% | 36.5% | 39.0% |
| 差し | 23.3% | 20.2% | 18.5% |
| 追込 | 9.8% | 7.4% | 5.4% |
スローペースの中で比べる
| 脚質 | 淀みない | ふつう | 道中が緩む |
|---|---|---|---|
| 逃げ | 43.6% | 40.6% | 40.4% |
| 先行 | 40.0% | 41.9% | 42.4% |
| 差し | 21.4% | 18.2% | 15.6% |
| 追込 | 8.0% | 5.0% | 3.9% |
差し馬と追込馬は、どのペースでも道中が緩むと成績が落ちます。スローペースの追込馬は淀みない流れなら8.0%ですが、道中が緩むと3.9%まで下がります。途中で息が入ると前が楽になり、後ろから届かなくなる、という理屈どおりです。先行馬はその逆で、緩むほど数字が上がります。
ただし逃げ馬だけは、この理屈に乗りません。ハイペースの中で見ると、淀みない流れの34.3%に対して道中が緩んだ場合は27.5%と、むしろ下がっています。緩めば楽になるはずの逃げ馬が、そうなっていません。同じハイペースでも、道中が緩むレースは入りがとりわけ速かったレースなので、逃げ馬はすでに脚を使ってしまっている、という見方はできます。ここは理屈で押し切らず、数字のとおりに受け取ってください。
展開はレース前に読めるのか
ここまでは終わったレースの振り返りです。では買う前に、展開はどこまで読めるのでしょうか。まず、事前に分かる情報のひとつである「前走の脚質」から、今回の脚質がどれだけ読めるかを実測しました。
| 前走の脚質 | 今走逃げ | 今走先行 | 今走差し | 今走追込 |
|---|---|---|---|---|
| 前走逃げ | 28.7% | 40.8% | 18.9% | 11.6% |
| 前走先行 | 9.6% | 41.9% | 31.5% | 17.0% |
| 前走差し | 4.3% | 27.3% | 38.0% | 30.5% |
| 前走追込 | 2.8% | 15.4% | 31.6% | 50.1% |
前走で逃げた馬が今走も逃げる確率は28.7%。3回に1回も当たりません。残りは先行が40.8%、差し・追込に回るものも合わせて30.5%あります。脚質は馬の個性であると同時に、その日のメンバーと展開で決まるものだからです。
次にペースそのものです。「前走で逃げた馬が今回何頭いるか」を数えて、実際のペースと突き合わせました。逃げたい馬が多ければ速くなるはず、という読み方が当たるかどうかです。
| 前走で逃げた馬の頭数 | レース数 | 超ハイ | ハイ | 平均 | スロー | 超スロー |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0頭 | 11,118 | 4.1% | 25.8% | 33.6% | 27.6% | 8.8% |
| 1頭 | 11,240 | 6.3% | 29.7% | 33.8% | 24.1% | 6.2% |
| 2頭 | 5,641 | 8.0% | 33.5% | 33.8% | 20.1% | 4.6% |
| 3頭以上 | 2,589 | 11.7% | 35.2% | 33.9% | 16.8% | 2.4% |
方向は合っています。逃げ馬が0頭のレースで超ハイになるのは4.1%、3頭以上なら11.7%。ただし3頭以上いても、実際にスローペース以下で流れたレースが19.2%あります。傾向としては読めるが、当たるとまでは言えないのが実情です。
最後に、いちばん大事なところです。ここまでの表の数字で単勝を買えたとしたら、どうなるかを並べます。左が「今走の脚質」で買った場合、つまりレースが終わってから買える魔法の馬券。右が「前走の脚質」で買った場合、こちらは実際に買えます。
| 脚質 | 今走の脚質で買う(買えません) | 前走の脚質で買う(買えます) |
|---|---|---|
| 逃げ | 199.7%(34,494走) | 73.6%(31,635走) |
| 先行 | 117.4%(138,299走) | 76.5%(127,704走) |
| 差し | 53.3%(156,255走) | 72.7%(140,229走) |
| 追込 | 22.8%(151,888走) | 68.4%(125,668走) |
今走で逃げた馬の単勝回収率は199.7%。つまり、そのレースでどの馬が逃げるかさえ分かれば、その単勝を買い続けるだけで回収率はプラスになります。「逃げる」というただ一点が、それほど強いベタ買い条件だということです。ところが前走で逃げた馬を買うと73.6%まで落ちます。期間を分けても2016〜2020年が69.5%、2021〜2026年が77.3%で、どちらも100%に届きません。同じ馬たちからくじを引き直すように2万回計算をやり直しても、収まる幅は69.0%から78.6%。幅の上端でも100%に届きません。
この差が生まれる大きな理由のひとつが、前走逃げ馬のうち今走も逃げる馬が28.7%しかいないことです。「前走逃げ」という事前に分かる情報だけでは、単勝の優位性にはつながりませんでした。
※「今走の脚質で買う」は実際には買えません。レースが終わらないとどの馬が逃げたか分からないためです。比較のために置いた数字です。
まとめ
- ハイペースとは:前半600mが、同じ条件の過去のレースと比べて速いことです。芝とダートでは「普通」の位置が違うので、前半と後半の差だけでは決められません。
- 逃げ先行はきつくなります:逃げ馬の複勝率は超スロー51.3%から超ハイ25.4%へ、25.9%落ちます。
- 後ろが届きやすくなる度合いは小さい:追込馬の伸びしろは4.3%だけで、差し馬はほとんど変わりません。超ハイでも逃げ馬のほうが好走率は上です。
- ラップは形で読みます:同じペースでも道中が緩むと差し・追込が落ちます。スローペースの追込馬は8.0%から3.9%まで落ちます。
- ペースの方向は事前に読めます:逃げたい馬が多いほどハイペースに寄ります。ただし前走で逃げた馬が今走も逃げるのは28.7%で、前走の脚質だけで買うところまでは届きません。
展開の有利不利は、はっきりと数字に出ます。そこは自信を持って使えます。メンバー構成からペースの方向を読み、ペースが向く脚質の馬を一段高く評価する。この使い方は数字に裏づけがあります。展開だけで単勝をベタ買いして儲けるのは難しいものの、印の信頼度を測る物差しとしても、なぜあの馬が好走・凡走したのかを読み解く物差しとしても、展開の知識は確かな武器になります。
本記事の数字はJRA10場・平地(芝・ダート)の実測値です(2016〜2026年、34,812レース・480,936走)。AI予想とは独立した過去傾向の分析で、的中を保証するものではありません。