札幌2歳ステークスの傾向|過去10年データとステップレース分析

札幌2歳ステークス(札幌・芝1800m/GⅢ)の過去10年の傾向を、実測データで振り返ります。
夏の札幌を締めくくる2歳限定の重賞で、3着以内に入った30頭は前走が1着か2着のどちらかでした。
ステップレース(前走)や人気の信頼度、脚質・血統まで順に見ていきます。
札幌2歳ステークスは過去10年(2016〜2025年)すべて札幌・芝1800mで施行されております。デビューして間もない2歳馬の重賞で、出走した124頭のうち前走が新馬戦だった馬が67頭、未勝利戦だった馬が32頭を占めます。残る前走はコスモス賞13頭・クローバー賞9頭で、いずれも同じ札幌の芝で行われる2歳戦です。
※過去のレース結果等のデータを独自の条件で集計・分析し、記事として編集しています。
出典:TARGET frontier JV
- レース
- 札幌2歳ステークス
- 主な施行条件
- 札幌芝1800
- 1番人気の複勝率
- 70%(7/10回)
- 集計
- 過去10回(2016〜2025年)
まず押さえる特徴
過去の勝ち馬とステップレース
各年の勝ち馬と、その前走(ステップレース)です。どこを使ってきた馬が勝っているかが分かります。
| 年 | 勝ち馬 | 人気 | 前走(ステップ) |
|---|---|---|---|
| 2025 | ショウナンガルフ | 1人気 | 新馬 1着 |
| 2024 | マジックサンズ | 3人気 | 新馬 1着 |
| 2023 | セットアップ | 3人気 | 未勝利 1着 |
| 2022 | ドゥーラ | 1人気 | 未勝利 1着 |
| 2021 | ジオグリフ | 1人気 | 新馬 1着 |
| 2020 | ソダシ | 2人気 | 新馬 1着 |
| 2019 | ブラックホール | 5人気 | 未勝利 1着 |
| 2018 | ニシノデイジー | 6人気 | 未勝利 1着 |
| 2017 | ロックディスタウン | 1人気 | 新馬 1着 |
| 2016 | トラスト | 5人気 | クローバー賞 2着 |
過去10年で3着以内が多かった前走レースです。数字は着別度数(1着-2着-3着-着外)。
| 前走レース | 着別度数 | 複勝率 |
|---|---|---|
| 新馬 | 5-4-7-51 | 24% |
| 未勝利 | 4-3-1-24 | 25% |
| クローバー賞 | 1-1-1-6 | 33% |
| コスモス賞 | 0-2-1-10 | 23% |
前走の着順から見る傾向
出走馬を前走の着順で分け、本レースでの成績を見たものです。前走好走組が中心か、大敗からの巻き返しがあるかが分かります。
| 前走の着順 | 着別度数 | 複勝率 |
|---|---|---|
| 前走1着 | 9-9-10-74 | 27% |
| 前走2〜3着 | 1-1-0-13 | 13% |
| 前走4〜5着 | 0-0-0-6 | 0% |
| 前走6〜9着 | 0-0-0-1 | 0% |
3着以内30頭のうち28頭が前走1着馬でした。
札幌芝1800m全体(重賞〜条件戦をすべて含む、2016〜2026年・2,374頭)での「前走(ステップ)の質」別の複勝率です。
| 区分 | 複勝率 |
|---|---|
| 前走を勝利320頭 | 37% |
| 前走0.3秒差以内で敗戦240頭 | 51% |
| 前走0.4〜0.8秒差467頭 | 29% |
| 前走0.9秒差以上の敗戦934頭 | 16% |
僅差で負けていた馬ほど、次にこのコースで巻き返しやすい傾向です。
| 区分 | 複勝率 |
|---|---|
| 前走で上がり最速250頭 | 41% |
| 前走 上がり2〜3位387頭 | 41% |
| 前走 上がり4位以下1254頭 | 20% |
前走でメンバー上位の脚を使えていた馬が、このコースでも好走しやすい傾向です。
| 区分 | 複勝率 |
|---|---|
| 前走 逃げ・先行581頭 | 34% |
| 前走 好位562頭 | 29% |
| 前走 中団448頭 | 24% |
| 前走 後方362頭 | 16% |
※コース全体・全クラス混在の集計です。能力上位の馬ほど前走も好内容になりやすい点を含むため、札幌2歳ステークス固有の傾向ではなく馬を絞り込む際の参考としてご覧ください。
人気の信頼度と2〜3着の荒れ方
1番人気は過去10回で4勝。
複勝圏を外した年は3回だけで、複勝軸としては信頼できます。
勝ち馬の平均人気は2.8番人気。
2〜3着馬の平均人気は4.5番人気で、
三連複の平均配当は13,618円、万馬券率は10%です。
札幌芝1800m全体(重賞〜条件戦をすべて含む、2016〜2026年・2,374頭)での人気別の複勝率です。
| 区分 | 複勝率 |
|---|---|
| 1番人気221頭 | 76% |
| 2〜3番人気442頭 | 52% |
| 4〜6番人気657頭 | 27% |
| 7番人気以下1054頭 | 8% |
照合1番人気の複勝率はコース全体も高めなので、人気は信頼できると見てよいでしょう。
脚質の傾向
3着以内馬の4コーナー通過位置の内訳です。前と後ろ、どちらが有利かの目安になります。
3着以内30頭のうち中団より後ろから来たのは6頭だけで、差し・追い込みには厳しいレースです。
札幌芝1800m全体(重賞〜条件戦をすべて含む、2016〜2026年・2,374頭)での脚質別(4コーナーの位置取り)の複勝率です。
| 区分 | 複勝率 |
|---|---|
| 逃げ・先行625頭 | 49% |
| 好位695頭 | 35% |
| 中団489頭 | 16% |
| 後方565頭 | 6% |
照合札幌2歳ステークス(この10回)もコース全体も前・好位が優勢で一致。やはり前に行ける馬が残りやすく、先行力を素直に重視できます。
枠順の傾向
札幌芝1800で行われた10回の、内枠(1〜4枠)と外枠(5〜8枠)の成績です。
| 枠 | 着別度数 | 複勝率 |
|---|---|---|
| 内枠(1-4) | 5-2-4-37 | 23% |
| 外枠(5-8) | 5-8-6-57 | 25% |
枠順による大きな有利不利は出ていません。
札幌芝1800m全体(重賞〜条件戦をすべて含む、2016〜2026年・2,374頭)での枠順別の複勝率です。
| 区分 | 複勝率 |
|---|---|
| 内枠(1〜4枠)1019頭 | 30% |
| 外枠(5〜8枠)1355頭 | 26% |
照合札幌2歳ステークスは枠の差なし寄り、コース全体は内枠寄りと差があります。枠は決め打ちせず、当日の馬場状態も見て判断したいところです。
ペース・ラップ
札幌芝1800の平均ラップです。序盤3ハロンは1ハロンあたり12.2秒、終い3ハロンは12.2秒。
序盤と終いの速度差が小さく、流れは大きく偏りにくいコースです。
流れの緩急より、前めの位置を取れるかどうかが効くレースです。
札幌芝1800m全体(220レース)の平均ラップです。序盤3ハロンは1ハロンあたり12.3秒、終い3ハロンは11.9秒。重賞だけの上のラップと見比べると、このコースの標準的な流れが分かります。
照合札幌2歳ステークスの過去10年とコース全体はラップの形がよく似ています。今年もこの流れになりやすく、上の脚質傾向がそのまま生きるはずです。
馬体重と前走からの増減
当日の馬体重
出走馬を当日の馬体重で分けた成績です。
| 馬体重 | 着別度数 | 複勝率 |
|---|---|---|
| 439kg以下 | 1-1-0-13 | 13% |
| 440〜449kg | 0-2-1-9 | 25% |
| 450〜459kg | 1-0-0-18 | 5% |
| 460〜469kg | 1-2-2-12 | 29% |
| 470〜479kg | 4-3-3-11 | 48% |
| 480〜489kg | 0-1-0-10 | 9% |
| 490〜499kg | 2-0-2-10 | 29% |
| 500〜509kg | 1-0-0-6 | 14% |
| 510〜519kg | 0-0-2-2 | 50% |
| 520kg以上 | 0-1-0-3 | 25% |
480kg以上の大型馬は40走中9回が3着以内。それより軽い馬と同程度で、体重による傾向は出ていません。
札幌芝1800m全体(重賞〜条件戦をすべて含む、2016〜2026年・2,374頭)での馬体重別の複勝率です。
| 区分 | 複勝率 |
|---|---|
| 439kg以下397頭 | 26% |
| 440〜449kg245頭 | 28% |
| 450〜459kg342頭 | 28% |
| 460〜469kg328頭 | 30% |
| 470〜479kg354頭 | 28% |
| 480〜489kg252頭 | 28% |
| 490〜499kg199頭 | 30% |
| 500〜509kg128頭 | 24% |
| 510〜519kg73頭 | 30% |
| 520kg以上56頭 | 32% |
照合札幌芝1800m全体で見ても、480kg以上の馬の複勝率はそれより軽い馬とほとんど変わりません。
前走からの増減
出走馬を前走からの馬体重の増減で分けた成績です。初出走の馬と、前走の馬体重が記録に無い馬は除いています。
| 前走からの増減 | 着別度数 | 複勝率 |
|---|---|---|
| 4kg以上減 | 1-1-3-26 | 16% |
| 増減3kg以内 | 9-3-4-42 | 28% |
| 4kg以上増 | 0-6-3-26 | 26% |
札幌芝1800m全体(重賞〜条件戦をすべて含む、2016〜2026年・2,374頭)での前走からの増減別の複勝率です。
| 区分 | 複勝率 |
|---|---|
| 4kg以上減577頭 | 28% |
| 増減3kg以内793頭 | 24% |
| 4kg以上増589頭 | 29% |
照合札幌芝1800m全体でも区分による複勝率の差はほとんどありません。
好走している父系(父の父=祖父)
過去10年の3着以内を、父の父(祖父にあたるグランドサイアー)でまとめた着別度数です。父単位より母数が確保でき、父系としての得意・不得意が見えます。
| 父系(父の父) | 着別度数 | 複勝率 |
|---|---|---|
| ディープインパクト系 | 1-3-4-11 | 42% |
| ステイゴールド系 | 2-2-0-10 | 29% |
| Dansili系 | 2-1-0-6 | 33% |
| キングカメハメハ系 | 1-1-1-11 | 21% |
札幌芝1800m全体(重賞〜条件戦をすべて含む、2016〜2026年・2,374頭)での複勝率の高い父系(父の父)です。
| 区分 | 着別度数 | 複勝率 |
|---|---|---|
| キングカメハメハ系 | 34-22-21-153 | 33% |
| Kingmambo系 | 12-6-4-47 | 32% |
| ハーツクライ系 | 5-10-3-41 | 31% |
| Dansili系 | 17-14-11-97 | 30% |
| シンボリクリスエス系 | 6-7-6-46 | 29% |
| サンデーサイレンス系 | 35-47-36-290 | 29% |
照合札幌2歳ステークスで目立つディープインパクト系は、コース全体の上位には入っていません。少ないサンプルでの傾向の可能性があり、血統だけで買うのは避けたいところです。
クロス(インブリード)でみる血統の傾向
クロス(インブリード)とは、同じ祖先が父方・母方の両方に入る配合のこと。たとえば「ニジンスキー 5×5」なら、父方の5代前と母方の5代前の両方にニジンスキーがいます。コース全体の過去データで、クロス別の着別度数を見ます(世代は最も多い配合を表示)。
好走が目立つクロス
| クロス(祖先) | 着別度数 | 複勝率 |
|---|---|---|
| サンデーサイレンス 3×4 | 37-35-48-220 | 35% |
| ノーザンテースト 5×5 | 6-8-6-41 | 33% |
苦戦しているクロス
| クロス(祖先) | 着別度数 | 複勝率 |
|---|---|---|
| レイズアネイティヴ 5×5 | 15-6-9-143 | 17% |
| ターントゥ 5×5 | 4-2-2-32 | 20% |
| ミスタープロスペクター 4×4 | 35-25-23-275 | 23% |
| ヘイルトゥリーズン 5×5 | 34-28-39-323 | 24% |
とくにレイズアネイティヴ(5×5)・ターントゥ(5×5)・ミスタープロスペクター(4×4)のクロスは複勝率が伸びていません。この血が濃い馬は、人気でも過信しすぎないほうが無難です。
好走が多い騎手
過去10年の成績が良い騎手です。
| 騎手 | 着別度数 | 複勝率 |
|---|---|---|
| 武豊 | 0-2-1-4 | 43% |
| ルメール | 2-0-0-6 | 25% |
| 吉田隼人 | 1-1-0-1 | 67% |
| 斎藤新 | 1-1-0-1 | 67% |
| 池添謙一 | 1-0-1-4 | 33% |
| 横山武史 | 1-1-0-5 | 29% |
札幌芝1800m全体(重賞〜条件戦をすべて含む、2016〜2026年・2,374頭)での複勝率の高い騎手です。
| 区分 | 着別度数 | 複勝率 |
|---|---|---|
| ルメール | 24-27-12-39 | 62% |
| 横山武史 | 30-17-8-65 | 46% |
| 吉田隼人 | 13-7-8-43 | 39% |
| 武豊 | 9-14-10-52 | 39% |
| 池添謙一 | 14-3-12-54 | 35% |
| 藤岡佑介 | 7-8-12-51 | 35% |
照合札幌2歳ステークスで好走の武豊は、コース全体でも複勝率上位。このコースを得意にしている点は心強い材料です。
まとめ:狙い方の指針
- 1番人気は複勝軸として信頼できる。軸はここから入って堅い。
- 比較的順当に決まりやすい。上位人気を中心に絞ってよい。
- 過去10年で3着以内に入った30頭のうち、28頭が前走1着馬。前走2着以下は軽視。
- 前・好位が有利。先行力のある馬を上に取る。
▶ このレースの舞台「札幌芝1800m」のコース傾向データも合わせてどうぞ。
本記事の数字は過去の実測値です(札幌2歳ステークスの過去10回)。AI予想とは独立した過去傾向の分析であり、的中を保証するものではありません。







