アルテミスステークス2026|過去10年のデータと傾向・勝ち馬の5つの条件

アルテミスステークスは、東京芝1600mで行われる2歳牝馬限定のGⅢレースです。過去10年の勝ち馬からは、リスグラシューやラッキーライラック、ソダシ、チェルヴィニアなど5頭がその後GⅠを勝っており、将来の活躍馬が多く出ているレースです。
過去10年の勝ち馬10頭は、すべて前走で1着でした。新馬戦を勝ったばかりの馬が5頭、未勝利戦を勝ち上がった馬が4頭で、残る1頭は2020年に札幌2歳ステークスを勝ってきたソダシです。キャリアは浅くても、前走で勝ち切っていることが勝ち馬の共通点です。
三連複の万馬券は過去10年で3回でした。
アルテミスステークスは過去10年(2016〜2025年)すべて東京・芝1600mで行われており、開催場・距離・グレードの変更はありません。
※過去のレース結果等のデータを独自の条件で集計・分析し、記事として編集しています。
出典:TARGET frontier JV
- レース
- アルテミスステークス
- 主な施行条件
- 東京芝1600
- 1番人気の複勝率
- 50%(5/10回)
- 集計
- 過去10年(2016〜2025年)・出走125頭
過去10年の要点
前走
勝ち馬10頭と、その前走です。
| 年 | 勝ち馬 | 人気 | 前走(ステップ) |
|---|---|---|---|
| 2025 | フィロステファニ | 2人気 | 新馬 1着 |
| 2024 | ブラウンラチェット | 3人気 | 新馬 1着 |
| 2023 | チェルヴィニア | 1人気 | 未勝利 1着 |
| 2022 | ラヴェル | 3人気 | 新馬 1着 |
| 2021 | サークルオブライフ | 7人気 | 未勝利 1着 |
| 2020 | ソダシ | 1人気 | 札幌2歳ステークス(GⅢ) 1着 |
| 2019 | リアアメリア | 1人気 | 新馬 1着 |
| 2018 | シェーングランツ | 6人気 | 未勝利 1着 |
| 2017 | ラッキーライラック | 2人気 | 新馬 1着 |
| 2016 | リスグラシュー | 1人気 | 未勝利 1着 |
前走のレース別の成績です。数字は左から1着・2着・3着・着外の頭数です。
| 前走レース | 着別度数 | 複勝率 |
|---|---|---|
| 新馬 | 5-5-2-39 | 24% |
| 未勝利 | 4-4-3-21 | 34% |
| サフラン賞 | 0-0-3-8 | 27% |
前走別では新馬組が5勝、未勝利組が4勝と、勝ち馬のほとんどがこの2つから出ています。好走率では未勝利組の方が上で、すでに何戦か経験してから勝ち上がった馬も軽視できません。サフラン賞組は11頭から3頭が3着以内に入っていますが、いずれも3着でした。
※10月18日時点の特別登録馬(14頭)
| 前走 | 該当馬 |
|---|---|
| 新馬 | カナデルペガサス1着、ピコベリー1着、 ファミーリエ1着、プルヴィナル1着、 ホウオウプレマ1着、リスグロワール1着、 ローズサルーテ1着 |
| 未勝利 | サトノスプレマシー1着、ジーティーキャリー1着、 タプティ1着、マリアンデール1着 |
| 前走の着順 | 着別度数 | 複勝率 |
|---|---|---|
| 前走1着 | 10-9-5-70 | 26% |
| 前走2〜3着 | 0-0-4-9 | 31% |
| 前走4〜5着 | 0-1-1-6 | 25% |
| 前走6〜9着 | 0-0-0-7 | 0% |
| 前走10着以下 | 0-0-0-3 | 0% |
前走の着順では、前走2〜3着だった13頭からの好走は3着の4頭だけで、前走4着以下の18頭は3着以内が2頭です。勝ち切るには、前走で勝っていることが重要です。
| 前走着順 | 該当馬 |
|---|---|
| 前走1着 | カナデルペガサス(新馬)、サトノスプレマシー(未勝利)、 ジーティーキャリー(未勝利)、タプティ(未勝利)、 ピコベリー(新馬)、ファミーリエ(新馬)、 プルヴィナル(新馬)、ホウオウプレマ(新馬)、 マリアンデール(未勝利)、リスグロワール(新馬)、 ローズサルーテ(新馬) |
比較用に、東京芝1600mの全レース(2016〜2026年、新馬〜GⅠ、10,521頭)の成績を各節に載せています。頭数やクラスの構成がアルテミスステークスとは違うため、あくまで参考程度にしてください。
| 区分 | 複勝率 |
|---|---|
| 前走を勝利1222頭 | 34% |
| 前走0.3秒差以内で敗戦1279頭 | 37% |
| 前走0.4〜0.8秒差2103頭 | 24% |
| 前走0.9秒差以上の敗戦3532頭 | 10% |
| 区分 | 複勝率 |
|---|---|
| 前走で上がり最速1026頭 | 35% |
| 前走 上がり2〜3位1568頭 | 31% |
| 前走 上がり4位以下5397頭 | 17% |
| 区分 | 複勝率 |
|---|---|
| 前走 逃げ・先行1228頭 | 28% |
| 前走 好位2295頭 | 27% |
| 前走 中団2665頭 | 20% |
| 前走 後方1894頭 | 14% |
1番人気
過去10年の1番人気は4勝ですが、3着以内は5回にとどまっています。単勝1倍台に支持された3頭は2勝・2着1回と崩れていない一方、2倍台の5頭は2016年のリスグラシューが勝っただけで、残る4頭は4着以下でした。圧倒的な支持を集めた馬以外は、1番人気でも過信はできません。
| 年 | 1番人気 | 単勝オッズ | 着順 |
|---|---|---|---|
| 2016 | リスグラシュー | 2.4倍 | 1着 |
| 2017 | トーセンブレス | 2.2倍 | 6着 |
| 2018 | グレイシア | 2.9倍 | 11着 |
| 2019 | リアアメリア | 1.3倍 | 1着 |
| 2020 | ソダシ | 3.5倍 | 1着 |
| 2021 | フォラブリューテ | 2.1倍 | 5着 |
| 2022 | リバティアイランド | 1.4倍 | 2着 |
| 2023 | チェルヴィニア | 1.5倍 | 1着 |
| 2024 | カムニャック | 3.1倍 | 6着 |
| 2025 | マルガ | 2.2倍 | 5着 |
| 区分 | 複勝率 |
|---|---|
| 1番人気751頭 | 68% |
| 2〜3番人気1501頭 | 50% |
| 4〜6番人気2250頭 | 28% |
| 7番人気以下6019頭 | 6% |
東京芝1600m全体の1番人気の複勝率は68%です。
単勝オッズ別の成績
| 単勝オッズ | 着別度数 | 複勝率 |
|---|---|---|
| 1倍台 | 2-1-0-0 | 100% |
| 2倍台 | 1-0-0-4 | 20% |
| 3〜4倍台 | 4-3-2-2 | 82% |
| 5〜9倍台 | 1-2-2-11 | 31% |
| 10〜19倍台 | 1-2-4-19 | 27% |
| 20〜49倍台 | 1-0-2-16 | 16% |
| 50倍以上 | 0-2-0-43 | 4% |
単勝3〜4倍台の馬は11頭中9頭が3着以内に入り、4勝を挙げています。2倍台の5頭は3着以内が1頭だけなので、断然の人気でなくても上位の評価を受けた馬は信頼しやすいレースです。
一方、3着以内30頭のうち12頭は単勝10倍以上で、2021年のサークルオブライフ(7番人気)のように人気薄が勝った年もあります。50倍以上の大穴は45頭で3着以内が2頭と厳しくなります。
| 区分 | 複勝率 |
|---|---|
| 1倍台228頭 | 75% |
| 2倍台407頭 | 71% |
| 3〜4倍台870頭 | 57% |
| 5〜9倍台1367頭 | 39% |
| 10〜19倍台1485頭 | 26% |
| 20〜49倍台1935頭 | 12% |
| 50倍以上4229頭 | 3% |
脚質とラップ
| 区分 | 複勝率 |
|---|---|
| 逃げ・先行1737頭 | 34% |
| 好位2939頭 | 28% |
| 中団3318頭 | 20% |
| 後方2527頭 | 8% |
東京芝1600mは前に行く馬が有利なコースで、アルテミスステークスでも好走率が最も高いのは4コーナーで逃げ・先行の位置にいた馬です。ただ、後方から運んだ馬も3勝しており、末脚の確かな馬なら、後ろからでも十分に届いています。
過去10年の平均ラップは、前半4Fが47.8秒、後半4Fが46.5秒。4〜5F目に12秒台まで緩み、残り3Fから11秒台に上がっています。
前半の流れは東京芝1600m全体の平均と同じで、後半はコース全体より0.3秒速くなっています。道中で一息入る分、2歳牝馬でも最後の3Fでしっかり脚を使える流れです。
| 馬名 | 前走レース名 | 4角通過順位 |
|---|---|---|
| サトノスプレマシー | 未勝利 | 3番手(13頭立て) |
| シティオブドリーム | 野路菊ステークス | 3番手(6頭立て) |
| ファミーリエ | 新馬 | 3番手(9頭立て) |
| プルヴィナル | 新馬 | 3番手(12頭立て) |
| ホウオウプレマ | 新馬 | 4番手(10頭立て) |
| リスグロワール | 新馬 | 4番手(10頭立て) |
枠順
| 枠 | 着別度数 | 複勝率 |
|---|---|---|
| 内枠(1-4) | 3-5-4-42 | 22% |
| 外枠(5-8) | 7-5-6-53 | 25% |
| 区分 | 複勝率 |
|---|---|
| 内枠(1〜4枠)4630頭 | 21% |
| 外枠(5〜8枠)5891頭 | 22% |
過去10年では内枠から3勝、外枠から7勝ですが、3着以内の割合で見ると内外の差は小さく、東京芝1600m全体でも枠順による差はほとんどありません。枠順はそこまで気にしなくてもよさそうです。
馬体重
| 馬体重 | 着別度数 | 複勝率 |
|---|---|---|
| 439kg以下 | 1-1-4-33 | 15% |
| 440〜449kg | 1-2-1-13 | 24% |
| 450〜459kg | 1-3-1-13 | 28% |
| 460〜469kg | 1-3-0-9 | 31% |
| 470〜479kg | 3-0-2-11 | 31% |
| 480〜489kg | 3-0-1-8 | 33% |
| 490〜499kg | 0-1-0-4 | 20% |
| 500〜509kg | 0-0-1-2 | 33% |
| 510〜519kg | 0-0-0-2 | 0% |
当日の馬体重では、439kg以下の小柄な馬が39頭で3着以内6頭と、数字が伸びていません。コース全体でも439kg以下の複勝率は14%で、2歳牝馬のマイル重賞では、ある程度の馬格がある方が走りやすいと捉えられそうです。
| 区分 | 複勝率 |
|---|---|
| 439kg以下2320頭 | 14% |
| 440〜449kg1170頭 | 19% |
| 450〜459kg1321頭 | 21% |
| 460〜469kg1298頭 | 23% |
| 470〜479kg1327頭 | 24% |
| 480〜489kg1077頭 | 26% |
| 490〜499kg818頭 | 27% |
| 500〜509kg540頭 | 26% |
| 510〜519kg312頭 | 27% |
| 520kg以上338頭 | 21% |
過去の成績はアルテミスステークス当日の馬体重で集計しています。今年の登録馬については当日の馬体重が未確定のため、前走時の馬体重を参考にしています。
| 前走馬体重 | 馬名 |
|---|---|
| 440〜449kg | サトノスプレマシー |
| 450〜459kg | ファミーリエ、ローズサルーテ |
| 460〜469kg | ジーティーキャリー、タプティ、 ピコベリー、プルヴィナル |
| 470〜479kg | ホウオウプレマ |
| 480〜489kg | カナデルペガサス |
| 490〜499kg | シティオブドリーム |
血統
父の父(祖父)で分けた成績です。
| 父系(父の父) | 着別度数 | 複勝率 |
|---|---|---|
| サンデーサイレンス系 | 3-3-1-25 | 22% |
| シンボリクリスエス系 | 2-0-2-6 | 40% |
| ディープインパクト系 | 1-1-2-13 | 24% |
| キングカメハメハ系 | 0-2-1-10 | 23% |
出走が最も多いサンデーサイレンス系は32頭から3勝。シンボリクリスエス系は10頭と少ないものの2勝を挙げており、東京芝1600m全体でも好走率の高い父系です。
| 区分 | 着別度数 | 複勝率 |
|---|---|---|
| フレンチデピュティ系 | 10-13-4-52 | 34% |
| ブラックタイド系 | 15-10-8-64 | 34% |
| シンボリクリスエス系 | 42-27-39-234 | 32% |
| スクリーンヒーロー系 | 25-30-27-180 | 31% |
| Gio Ponti系 | 8-8-6-53 | 29% |
| ロードカナロア系 | 9-7-7-60 | 28% |
| 父 | 馬名 |
|---|---|
| シルバーステート | サトノスプレマシー、マリアンデール |
| キズナ | ファミーリエ |
| キタサンブラック | ホウオウプレマ |
| コントレイル | シティオブドリーム |
| リアルスティール | シュヴァルツペルレ |
| ロジャーバローズ | ローズサルーテ |
今年の出走予定馬に該当馬はいません。
クロス
クロスは東京芝1600m全体の集計です。ストームキャット3×4は東京芝1600mで103頭が出走して複勝率27%。表の中では頭数が最も多く、注目したいクロスです。
| クロス(祖先) | 着別度数 | 複勝率 |
|---|---|---|
| ストームキャット 3×4 | 11-9-8-75 | 27% |
| ファピアノ 5×5 | 3-7-1-30 | 27% |
| シャーペンアップ 5×5 | 3-5-5-38 | 25% |
| クロス | 該当馬 |
|---|---|
| ストームキャット | ジーティーキャリー(3×4) |
| クロス(祖先) | 着別度数 | 複勝率 |
|---|---|---|
| ニジンスキー 5×5 | 8-2-12-128 | 15% |
| ノーザンテースト 4×4 | 17-19-12-257 | 16% |
| シアトルスルー 5×5 | 6-1-7-73 | 16% |
| ブラッシンググルーム 5×5 | 3-2-4-46 | 16% |
| ターントゥ 5×5 | 8-8-6-104 | 17% |
騎手
| 騎手 | 着別度数 | 複勝率 |
|---|---|---|
| ルメール | 2-3-0-2 | 71% |
| 川田将雅 | 2-1-0-1 | 75% |
| 武豊 | 2-0-0-2 | 50% |
| 坂井瑠星 | 1-1-0-0 | 100% |
| M.デム | 1-0-1-1 | 67% |
| 松山弘平 | 0-2-0-1 | 67% |
ルメール騎手は過去10年で7回騎乗して2勝・2着3回。川田将雅騎手と武豊騎手もそれぞれ2勝しており、上位人気馬に乗るトップジョッキーがきっちり結果を出しています。
| 区分 | 着別度数 | 複勝率 |
|---|---|---|
| ルメール | 141-83-59-171 | 62% |
| レーン | 25-15-12-50 | 51% |
| 川田将雅 | 28-17-17-69 | 47% |
| 戸崎圭太 | 65-60-54-276 | 39% |
| 荻野極 | 8-5-7-39 | 34% |
| 田辺裕信 | 37-38-46-240 | 34% |
- ルメール騎手:プルヴィナル(新馬1着)
まとめ
- 勝ち馬10頭はすべて前走1着。新馬勝ちから5頭、未勝利勝ちから4頭。
- 1番人気は4勝・3着以内5回。単勝3〜4倍台は11頭中9頭が3着以内。
- 勝ち馬のうち6頭は前走から4kg以上の馬体増。
- 三連複の万馬券は過去10年で3回。
アルテミスステークス2026の勝ち馬の条件
勝ち馬の条件は次の5つです。
- 前走が新馬戦か未勝利戦(勝ち馬9頭)
- 前走1着(10頭)
- 前走440kg以上(8頭)
- 父系にサンデーサイレンスを持つ(6頭)
- 前走で4コーナーを中団より前(10頭)
| 区分 | 馬 |
|---|---|
| すべて満たす | サトノスプレマシー、ファミーリエ、 ホウオウプレマ、ローズサルーテ |
| 1つ外れる (439kg以下) | マリアンデール |
| 1つ外れる (血統) | カナデルペガサス、ジーティーキャリー、 タプティ、ピコベリー、 プルヴィナル |
10月18日時点の登録馬に、過去10年の勝ち馬に多く見られた特徴を当てはめたものです。AIによる勝率予測とは異なる方法で整理しています。







