天皇賞(秋)2026|過去10年のデータと傾向・勝ち馬の4つの条件

天皇賞(秋)は、東京芝2000mで行われる3歳以上のGⅠレースです。1984年に距離が3200mから2000mに短縮され、1987年からは3歳馬も出走できるようになりました。過去10年でも、アーモンドアイ(2019・2020年)とイクイノックス(2022・2023年)が連覇を果たしています。
過去10年の勝ち馬10頭はすべて3番人気以内で、そのうち8頭は前走でGⅠを走っていました。前走GⅠで5着以内だった32頭からは6勝、3着以内は15頭です。一方、前走GⅡで6着以下だった30頭は、いずれも4着以下に終わっています。
三連複の万馬券は過去10年で2回でした。
天皇賞(秋)は過去10年(2016〜2025年)すべて東京・芝2000mで行われており、開催場・距離・グレードの変更はありません。
※過去のレース結果等のデータを独自の条件で集計・分析し、記事として編集しています。
出典:TARGET frontier JV
- レース
- 天皇賞(秋)
- 主な施行条件
- 東京芝2000
- 1番人気の複勝率
- 80%(8/10回)
- 集計
- 過去10年(2016〜2025年)・出走144頭
過去10年の要点
前走
勝ち馬10頭と、その前走です。
| 年 | 勝ち馬 | 人気 | 前走(ステップ) |
|---|---|---|---|
| 2025 | マスカレードボール | 1人気 | 東京優駿(GⅠ) 2着 |
| 2024 | ドウデュース | 2人気 | 宝塚記念(GⅠ) 6着 |
| 2023 | イクイノックス | 1人気 | 宝塚記念(GⅠ) 1着 |
| 2022 | イクイノックス | 1人気 | 東京優駿(GⅠ) 2着 |
| 2021 | エフフォーリア | 3人気 | 東京優駿(GⅠ) 2着 |
| 2020 | アーモンドアイ | 1人気 | 安田記念(GⅠ) 2着 |
| 2019 | アーモンドアイ | 1人気 | 安田記念(GⅠ) 3着 |
| 2018 | レイデオロ | 2人気 | オールカマー(GⅡ) 1着 |
| 2017 | キタサンブラック | 1人気 | 宝塚記念(GⅠ) 9着 |
| 2016 | モーリス | 1人気 | 札幌記念(GⅡ) 2着 |
前走のレース別の成績です。数字は左から1着・2着・3着・着外の頭数です。
| 前走レース | 着別度数 | 複勝率 |
|---|---|---|
| 宝塚記念 | 3-2-3-15 | 35% |
| 安田記念 | 2-2-1-3 | 62% |
| 東京優駿 | 3-0-1-1 | 80% |
| 札幌記念 | 1-2-1-15 | 21% |
| 毎日王冠 | 0-0-4-28 | 12% |
| 天皇賞(春) | 0-2-0-1 | 67% |
前走別では、宝塚記念組と日本ダービー(東京優駿)組がそれぞれ3勝しています。ダービー組の勝ち馬は2021年のエフフォーリア、2022年のイクイノックス、2025年のマスカレードボールで、3頭ともダービー2着から臨んだ3歳馬でした。安田記念組も8頭で2勝を挙げており、春のGⅠを使ってきた馬が勝ち馬の中心です。
| 前走の格 | 着別度数 | 複勝率 |
|---|---|---|
| 前走GⅠ | 8-7-5-27 | 43% |
| 前走GⅡ | 2-3-5-72 | 12% |
| 前走GⅢ | 0-0-0-14 | 0% |
| それ以下 | 0-0-0-1 | 0% |
前走GⅠ組は47頭出走して8勝、複勝率は43%です。前走GⅡから勝ったのは、2016年のモーリス(札幌記念2着)と2018年のレイデオロ(オールカマー1着)の2頭だけです。
※10月19日時点の特別登録馬(17頭)
| 前走 | 該当馬 |
|---|---|
| 宝塚記念 | クロワデュノール2着、ダノンデサイル3着 |
| キングジョージ6世&クイーンエリザベスステークス | マスカレードボール7着 |
| 前走の着順 | 着別度数 | 複勝率 |
|---|---|---|
| 前走1着 | 2-4-2-21 | 28% |
| 前走2〜3着 | 6-3-5-28 | 33% |
| 前走4〜5着 | 0-0-3-21 | 12% |
| 前走6〜9着 | 2-1-0-30 | 9% |
| 前走10着以下 | 0-2-0-14 | 12% |
前走の着順で見ると、前走2〜3着からの6勝が最も多く、前走1着からの2勝と合わせて、前走3着以内の馬が8勝しています。ただ、前走がGⅠなら着順が悪くても侮れず、2017年のキタサンブラックは宝塚記念9着、2024年のドウデュースは同6着から巻き返して勝っています。
| 前走着順 | 該当馬 |
|---|---|
| 前走1着 | シェイクユアハート(札幌記念)、ジョバンニ(チャレンジカップ)、 セイウンハーデス(毎日王冠)、ネブラディスク(博多ステークス) |
| 前走2着 | クロワデュノール(宝塚記念)、サクラファレル(札幌記念)、 ホウオウビスケッツ(毎日王冠) |
| 前走3着 | ジュンブロッサム(オクトーバーステークス)、ダノンデサイル(宝塚記念)、 レディネス(毎日王冠) |
比較用に、東京芝2000mの全レース(2016〜2026年、新馬〜GⅠ、5,165頭)の成績を各節に載せています。頭数やクラスの構成が天皇賞(秋)とは違うため、あくまで参考程度にしてください。
| 区分 | 複勝率 |
|---|---|
| 前走を勝利696頭 | 38% |
| 前走0.3秒差以内で敗戦593頭 | 47% |
| 前走0.4〜0.8秒差1171頭 | 29% |
| 前走0.9秒差以上の敗戦2065頭 | 14% |
| 区分 | 複勝率 |
|---|---|
| 前走 逃げ・先行739頭 | 31% |
| 前走 好位1135頭 | 31% |
| 前走 中団1512頭 | 27% |
| 前走 後方1131頭 | 16% |
1番人気
過去10年の1番人気は7勝、3着以内8回です。単勝1倍台だった2019・2020・2023年は、3回とも1番人気がそのまま勝ちました。一方、2018年のスワーヴリチャード(2.5倍)は10着、2024年のリバティアイランド(2.3倍)は13着と、大きく崩れた年もあります。
| 年 | 1番人気 | 単勝オッズ | 着順 |
|---|---|---|---|
| 2016 | モーリス | 3.6倍 | 1着 |
| 2017 | キタサンブラック | 3.1倍 | 1着 |
| 2018 | スワーヴリチャード | 2.5倍 | 10着 |
| 2019 | アーモンドアイ | 1.6倍 | 1着 |
| 2020 | アーモンドアイ | 1.4倍 | 1着 |
| 2021 | コントレイル | 2.5倍 | 2着 |
| 2022 | イクイノックス | 2.6倍 | 1着 |
| 2023 | イクイノックス | 1.3倍 | 1着 |
| 2024 | リバティアイランド | 2.3倍 | 13着 |
| 2025 | マスカレードボール | 2.7倍 | 1着 |
| 区分 | 複勝率 |
|---|---|
| 1番人気439頭 | 72% |
| 2〜3番人気882頭 | 55% |
| 4〜6番人気1316頭 | 28% |
| 7番人気以下2528頭 | 6% |
単勝オッズ別の成績
| 単勝オッズ | 着別度数 | 複勝率 |
|---|---|---|
| 1倍台 | 3-0-0-0 | 100% |
| 2倍台 | 2-1-1-2 | 67% |
| 3〜4倍台 | 5-1-1-5 | 58% |
| 5〜9倍台 | 0-3-1-10 | 29% |
| 10〜19倍台 | 0-2-3-20 | 20% |
| 20〜49倍台 | 0-2-3-23 | 18% |
| 50倍以上 | 0-1-1-54 | 4% |
勝ち馬はすべて単勝4倍台までの馬で、5〜9倍台の14頭からも勝ち馬は出ていません。ただ、2〜3着には人気薄も入っており、3着以内30頭のうち12頭は単勝10倍以上でした。
単勝50倍以上の大穴になると、56頭で3着以内は2頭です。
| 区分 | 複勝率 |
|---|---|
| 1倍台153頭 | 88% |
| 2倍台270頭 | 69% |
| 3〜4倍台510頭 | 58% |
| 5〜9倍台786頭 | 42% |
| 10〜19倍台712頭 | 26% |
| 20〜49倍台935頭 | 13% |
| 50倍以上1799頭 | 3% |
脚質とラップ
| 区分 | 複勝率 |
|---|---|
| 逃げ・先行1016頭 | 36% |
| 好位1361頭 | 32% |
| 中団1608頭 | 25% |
| 後方1180頭 | 11% |
東京芝2000m全体では逃げ・先行の複勝率が36%と高く、後方は11%まで下がります。天皇賞(秋)の3着以内は好位の10頭が最も多いものの、後方からも5頭が入っており、2024年のドウデュースは4コーナー後方から差し切りました。
過去10年の平均ラップでは、前半5Fの60.1秒に対して後半5Fが58.5秒。2〜4F目は11秒台で、中盤の5〜6F目も12.0秒までしか緩みません。最も速いのは8F目の11.3秒です。
東京芝2000m全体では前半5Fが61.6秒、後半5Fが59.2秒で、5F目に12.5秒まで緩みます。後半の方が速くなる点は同じですが、天皇賞(秋)は前半がコース全体より1.5秒速く、道中も緩みの少ない流れです。時計は年によって差が大きく、2023年は1分55秒2、2017年は2分08秒3でした。
前走の上がり
前走の上がり3ハロンの順位で分けた成績です。
| 前走の上がり3ハロン順位 | 着別度数 | 複勝率 |
|---|---|---|
| 1位 | 5-2-4-16 | 41% |
| 2位 | 2-1-0-15 | 17% |
| 3位 | 2-1-1-8 | 33% |
| 4位以下 | 1-6-5-69 | 15% |
前走で上がり最速だった27頭から5勝を挙げ、3着以内にも11頭が入りました。勝ち馬10頭のうち9頭は前走で上がり3位以内で、出走が最も多い上がり4位以下の81頭から勝ったのは1頭です。
| 区分 | 複勝率 |
|---|---|
| 前走で上がり最速661頭 | 42% |
| 前走 上がり2〜3位955頭 | 36% |
| 前走 上がり4位以下2861頭 | 19% |
東京芝2000m全体でも、前走で上がり最速だった馬の複勝率は42%で、天皇賞(秋)と大きな差はありません。
| 馬名 | 前走レース名 | 前走の上がり順位 |
|---|---|---|
| シェイクユアハート | 札幌記念 | 1位 |
| ダノンデサイル | 宝塚記念 | 1位 |
| クロワデュノール | 宝塚記念 | 2位 |
| ジュンブロッサム | オクトーバーステークス | 2位 |
| サクラファレル | 札幌記念 | 3位 |
枠順
| 枠 | 着別度数 | 複勝率 |
|---|---|---|
| 内枠(1-4) | 6-4-4-50 | 22% |
| 外枠(5-8) | 4-6-6-64 | 20% |
| 区分 | 複勝率 |
|---|---|
| 内枠(1〜4枠)2210頭 | 26% |
| 外枠(5〜8枠)2955頭 | 25% |
内枠と外枠の成績に大きな差はなく、東京芝2000m全体でも枠順による差はほとんどありません。
年齢
| 馬齢 | 着別度数 | 複勝率 |
|---|---|---|
| 3歳 | 3-1-1-5 | 50% |
| 4歳 | 3-6-4-35 | 27% |
| 5歳 | 4-3-4-38 | 22% |
| 6歳 | 0-0-1-23 | 4% |
| 7歳 | 0-0-0-10 | 0% |
| 8歳以上 | 0-0-0-3 | 0% |
勝ち馬は3〜5歳で、6歳以上の37頭は3着以内が1頭だけです。
| 年齢 | 馬名 |
|---|---|
| 3歳 | リアライズシリウス |
| 4歳 | クロワデュノール、サクラファレル、 ジョバンニ、ネブラディスク、 マスカレードボール、レディネス |
| 5歳 | コスモキュランダ、タガノデュード、 ダノンデサイル、レガレイラ |
馬体重
当日の馬体重
| 馬体重 | 着別度数 | 複勝率 |
|---|---|---|
| 439kg以下 | 0-0-0-1 | 0% |
| 440〜449kg | 0-0-0-2 | 0% |
| 450〜459kg | 0-0-1-4 | 20% |
| 460〜469kg | 0-2-1-14 | 18% |
| 470〜479kg | 1-3-2-17 | 26% |
| 480〜489kg | 3-0-1-17 | 19% |
| 490〜499kg | 2-1-1-22 | 15% |
| 500〜509kg | 1-4-3-21 | 28% |
| 510〜519kg | 2-0-1-8 | 27% |
| 520kg以上 | 1-0-0-8 | 11% |
| 区分 | 複勝率 |
|---|---|
| 439kg以下726頭 | 18% |
| 440〜449kg446頭 | 20% |
| 450〜459kg571頭 | 25% |
| 460〜469kg664頭 | 26% |
| 470〜479kg733頭 | 29% |
| 480〜489kg605頭 | 28% |
| 490〜499kg574頭 | 30% |
| 500〜509kg392頭 | 29% |
| 510〜519kg211頭 | 30% |
| 520kg以上243頭 | 23% |
前走からの増減
| 前走からの増減 | 着別度数 | 複勝率 |
|---|---|---|
| 10kg以上減 | 0-2-0-16 | 11% |
| 4〜9kg減 | 2-1-1-27 | 13% |
| 増減3kg以内 | 4-3-7-40 | 26% |
| 4kg以上増 | 4-4-2-27 | 27% |
前走から馬体重を4kg以上減らしていた49頭は、3着以内が6頭にとどまっています。
| 区分 | 複勝率 |
|---|---|
| 10kg以上減268頭 | 25% |
| 4〜9kg減971頭 | 24% |
| 増減3kg以内1994頭 | 25% |
| 4kg以上増1324頭 | 28% |
東京芝2000m全体では、馬体重の増減による好走率の差はほとんどありません。
血統
父の父(祖父)で分けた成績です。
| 父系(父の父) | 着別度数 | 複勝率 |
|---|---|---|
| サンデーサイレンス系 | 2-6-6-52 | 21% |
| キングカメハメハ系 | 3-2-1-11 | 35% |
キングカメハメハ系は過去10年で17頭が出走し、3勝を挙げて6頭が3着以内に入りました。出走が最も多いサンデーサイレンス系(66頭で2勝)を好走率で上回っています。
| 区分 | 着別度数 | 複勝率 |
|---|---|---|
| ブラックタイド系 | 19-11-9-45 | 46% |
| シンボリクリスエス系 | 23-17-20-102 | 37% |
| スクリーンヒーロー系 | 16-9-11-66 | 35% |
| ハーツクライ系 | 12-11-5-60 | 32% |
| フジキセキ系 | 4-4-8-35 | 31% |
| ディープインパクト系 | 59-64-49-429 | 29% |
クロス
クロスは東京芝2000m全体の集計です。東京芝2000mではサンデーサイレンス3×4を持つ馬が754頭と多く、複勝率も30%と高く、注目したいクロスです。
| クロス(祖先) | 着別度数 | 複勝率 |
|---|---|---|
| ストームキャット 3×4 | 2-8-5-28 | 35% |
| ロベルト 4×4 | 11-6-11-63 | 31% |
| サンデーサイレンス 3×4 | 90-63-76-525 | 30% |
| クロス | 該当馬 |
|---|---|
| サンデーサイレンス | レガレイラ(3×4) |
| クロス(祖先) | 着別度数 | 複勝率 |
|---|---|---|
| サドラーズウェルズ 4×4 | 5-2-6-60 | 18% |
| ニジンスキー 5×5 | 4-4-2-37 | 21% |
騎手
| 騎手 | 着別度数 | 複勝率 |
|---|---|---|
| ルメール | 6-0-1-3 | 70% |
| 川田将雅 | 0-1-4-5 | 50% |
| 武豊 | 2-0-0-5 | 29% |
| 横山武史 | 1-1-0-2 | 50% |
| M.デム | 0-2-0-4 | 33% |
ルメール騎手は過去10年で10回騎乗して6勝。騎乗馬の平均は2.1番人気で、人気馬に乗ってきっちり勝ち切っています。川田将雅騎手は勝ち星こそありませんが、同じく10回騎乗して3着以内が5回あります。
| 区分 | 着別度数 | 複勝率 |
|---|---|---|
| ルメール | 92-47-42-82 | 69% |
| 川田将雅 | 13-17-9-33 | 54% |
| 戸崎圭太 | 32-40-37-132 | 45% |
| 武豊 | 7-11-7-35 | 42% |
| M.デム | 16-17-24-80 | 42% |
| 横山典弘 | 9-9-8-55 | 32% |
- ルメール騎手:マスカレードボール(キングジョージ6世&クイーンエリザベスステークス7着)
- 川田騎手:ネブラディスク(博多ステークス1着)
まとめ
- 勝ち馬10頭はすべて3番人気以内。1番人気は7勝。
- 勝ち馬10頭のうち8頭は前走GⅠ組。前走GⅡで6着以下だった30頭はすべて4着以下。
- 勝ち馬10頭のうち9頭は前走で上がり3位以内。
- 毎日王冠組は32頭が出走して勝ち馬なし。
- 勝ち馬は単勝4倍台まで。3着以内30頭のうち12頭は単勝10倍以上。
- 前走から4kg以上減の49頭は3着以内6頭。
天皇賞(秋)2026の勝ち馬の条件
条件1 前走がGⅠ
- 前走がGⅠ:8-7-5-27(勝率17%、複勝率43%)
- 前走がGⅠ以外:2-3-5-87(勝率2%、複勝率10%)
条件2 前走が3着以内
- 前走が3着以内:8-7-7-49(勝率11%、複勝率31%)
- 前走が4着以下:2-3-3-65(勝率3%、複勝率11%)
条件3 前走が上がり3位以内
- 前走が上がり3位以内:9-4-5-39(勝率16%、複勝率32%)
- 前走が上がり4位以下:1-6-5-69(勝率1%、複勝率15%)
条件4 5歳以下
- 5歳以下:10-10-9-78(勝率9%、複勝率27%)
- 6歳以上:0-0-1-36(勝率0%、複勝率3%)
今年の出走予定馬
| 区分 | 馬 |
|---|---|
| すべて満たす | クロワデュノール、ダノンデサイル |
| 1つ外れる (前走GⅠ以外) | サクラファレル |
| 1つ外れる (前走4着以下) | マスカレードボール |
10月19日時点の登録馬に、過去10年の勝ち馬に多く見られた特徴を当てはめたものです。AIによる勝率予測とは異なる方法で整理しています。







