京王杯2歳ステークス2026|過去10年のデータと傾向・勝ち馬の4つの条件

京王杯2歳ステークスは、東京芝1400mで行われる2歳のGⅡレースです。暮れの朝日杯FSや阪神JFへ向かう2歳馬の前哨戦で、2025年の勝ち馬ダイヤモンドノットは朝日杯FSで2着、2023年のコラソンビートは阪神JFで3着に入りました。
過去10年の勝ち馬10頭のうち、8頭は前走で2歳重賞かオープン特別を走っていました。残る2頭は新馬戦を勝ったばかりの馬です。一方、前走で未勝利戦や1勝クラスを走っていた50頭からは、勝ち馬が出ていません。
三連複の万馬券は過去10年で6回あり、高配当になる年が多くなっています。
京王杯2歳ステークスは過去10年(2016〜2025年)すべて東京・芝1400mで行われており、開催場・距離・グレードの変更はありません。
※過去のレース結果等のデータを独自の条件で集計・分析し、記事として編集しています。
出典:TARGET frontier JV
- レース
- 京王杯2歳ステークス
- 主な施行条件
- 東京芝1400
- 1番人気の複勝率
- 60%(6/10回)
- 集計
- 過去10年(2016〜2025年)・出走134頭
過去10年の要点
前走
勝ち馬10頭と、その前走です。
| 年 | 勝ち馬 | 人気 | 前走(ステップ) |
|---|---|---|---|
| 2025 | ダイヤモンドノット | 1人気 | もみじステークス 2着 |
| 2024 | パンジャタワー | 8人気 | 新馬 1着 |
| 2023 | コラソンビート | 1人気 | ダリア賞 1着 |
| 2022 | オオバンブルマイ | 10人気 | 新馬 1着 |
| 2021 | キングエルメス | 8人気 | クローバー賞 5着 |
| 2020 | モントライゼ | 2人気 | 小倉2歳ステークス(GⅢ) 2着 |
| 2019 | タイセイビジョン | 1人気 | 函館2歳ステークス(GⅢ) 2着 |
| 2018 | ファンタジスト | 2人気 | 小倉2歳ステークス(GⅢ) 1着 |
| 2017 | タワーオブロンドン | 1人気 | ききょうステークス 1着 |
| 2016 | モンドキャンノ | 3人気 | 函館2歳ステークス(GⅢ) 2着 |
前走のレース別の成績です。数字は左から1着・2着・3着・着外の頭数です。
| 前走レース | 着別度数 | 複勝率 |
|---|---|---|
| 函館2歳ステークス | 2-2-2-5 | 55% |
| 新馬 | 2-1-1-16 | 20% |
| 小倉2歳ステークス | 2-1-1-9 | 31% |
| 未勝利 | 0-2-2-31 | 11% |
| ダリア賞 | 1-1-0-3 | 40% |
| クローバー賞 | 1-0-1-0 | 100% |
| カンナステークス | 0-1-1-6 | 25% |
前走レース別では、函館2歳ステークス組が過去10年で11頭出走し、2勝・3着以内6頭と好走が目立ちます。同じ夏の2歳重賞の小倉2歳ステークス組も、13頭出走し、2勝を挙げています。
新馬組も2勝していますが、2022年は10番人気、2024年は8番人気と、どちらもデビュー戦を勝ったばかりの人気薄の馬でした。
| 前走の格 | 着別度数 | 複勝率 |
|---|---|---|
| 前走GⅢ | 4-5-3-24 | 33% |
| オープン特別 | 4-2-2-18 | 31% |
| 1勝クラス | 0-0-2-13 | 13% |
| 未勝利 | 0-2-2-31 | 11% |
| 新馬 | 2-1-1-16 | 20% |
| 地方 | 0-0-0-2 | 0% |
前走GⅢ組は36頭中4勝、オープン特別組は26頭中4勝です。なお、同じ前走GⅢ組でも、そこで5着以内だった25頭からは11頭が3着以内に入った一方、6着以下だった11頭は2着1回だけでした。
※11月1日時点の特別登録馬(10頭)
| 前走 | 該当馬 |
|---|---|
| サウジアラビアロイヤルカップ | グルーヴェンス4着、ニシノトラノスケ10着 |
| カンナステークス | ジオパークカツキ1着 |
| もみじステークス | ロンドンガーズ1着 |
| クローバー賞 | ブルージェイ1着、フレイコン2着 |
| 新馬 | インパルスドライブ1着、シルバーノリダー1着 |
| 前走の着順 | 着別度数 | 複勝率 |
|---|---|---|
| 前走1着 | 5-7-7-63 | 23% |
| 前走2〜3着 | 4-1-1-19 | 24% |
| 前走4〜5着 | 1-0-2-7 | 30% |
| 前走6〜9着 | 0-1-0-11 | 8% |
| 前走10着以下 | 0-1-0-4 | 20% |
前走1着からこのレースに出走した馬は82頭で5勝。前走2〜3着から出走の25頭も4勝しています。また、2021年のキングエルメスは、クローバー賞5着からの勝利でした。
| 前走着順 | 該当馬 |
|---|---|
| 前走1着 | アテナブレイブ(未勝利)、インパルスドライブ(新馬)、 シルバーノリダー(新馬)、ジオパークカツキ(カンナステークス)、 ノーセット(未勝利)、ブルージェイ(クローバー賞)、 ロンドンガーズ(もみじステークス) |
| 前走2着 | フレイコン(クローバー賞) |
比較用に、東京芝1400mの全レース(2016〜2026年、新馬〜GⅠ、8,792頭)の成績を各節に載せています。頭数やクラスの構成が京王杯2歳ステークスとは違うため、あくまで参考程度にしてください。
| 区分 | 複勝率 |
|---|---|
| 前走を勝利892頭 | 32% |
| 前走0.3秒差以内で敗戦1031頭 | 35% |
| 前走0.4〜0.8秒差2129頭 | 23% |
| 前走0.9秒差以上の敗戦3211頭 | 11% |
| 区分 | 複勝率 |
|---|---|
| 前走 逃げ・先行1270頭 | 28% |
| 前走 好位2079頭 | 26% |
| 前走 中団2252頭 | 19% |
| 前走 後方1557頭 | 12% |
1番人気
1番人気は過去10年で4勝、3着以内は6回です。単勝1倍台の3頭は2勝・2着1回と崩れていませんが、2020年のリフレイム(2.4倍)は5着、2022年のロンドンプラン(2.7倍)は14着に敗れています。
| 年 | 1番人気 | 単勝オッズ | 着順 |
|---|---|---|---|
| 2016 | レーヌミノル | 2.0倍 | 2着 |
| 2017 | タワーオブロンドン | 1.8倍 | 1着 |
| 2018 | アウィルアウェイ | 1.7倍 | 2着 |
| 2019 | タイセイビジョン | 2.1倍 | 1着 |
| 2020 | リフレイム | 2.4倍 | 5着 |
| 2021 | コラリン | 3.4倍 | 4着 |
| 2022 | ロンドンプラン | 2.7倍 | 14着 |
| 2023 | コラソンビート | 3.2倍 | 1着 |
| 2024 | ヒシアマン | 2.6倍 | 4着 |
| 2025 | ダイヤモンドノット | 1.8倍 | 1着 |
| 区分 | 複勝率 |
|---|---|
| 1番人気590頭 | 64% |
| 2〜3番人気1179頭 | 47% |
| 4〜6番人気1772頭 | 26% |
| 7番人気以下5251頭 | 7% |
単勝オッズ別の成績
| 単勝オッズ | 着別度数 | 複勝率 |
|---|---|---|
| 1倍台 | 2-1-0-0 | 100% |
| 2倍台 | 1-1-0-3 | 40% |
| 3〜4倍台 | 3-0-0-6 | 33% |
| 5〜9倍台 | 1-3-5-12 | 43% |
| 10〜19倍台 | 1-3-2-18 | 25% |
| 20〜49倍台 | 1-0-2-23 | 12% |
| 50倍以上 | 1-2-1-42 | 9% |
単勝10倍以上の馬は、3着以内30頭のうち13頭を占めています。単勝50倍以上の46頭からも1勝・2着2回・3着1回があります。東京芝1400m全体の50倍以上の複勝率3%を大きく上回ります。
直近だと2020年には9番人気のロードマックス(57.5倍)が2着、2025年には12番人気のトワニ(67.4倍)が3着に入りました。
| 区分 | 複勝率 |
|---|---|
| 1倍台130頭 | 82% |
| 2倍台304頭 | 66% |
| 3〜4倍台673頭 | 52% |
| 5〜9倍台1259頭 | 36% |
| 10〜19倍台1344頭 | 26% |
| 20〜49倍台1679頭 | 13% |
| 50倍以上3403頭 | 3% |
脚質とラップ
| 区分 | 複勝率 |
|---|---|
| 逃げ・先行1355頭 | 32% |
| 好位2515頭 | 27% |
| 中団2770頭 | 18% |
| 後方2152頭 | 7% |
3着以内30頭の4コーナーの位置は、逃げ・先行と中団が10頭ずつです。勝ち馬は中団からが5頭と最も多い一方、後方から3着以内に入ったのは32頭中2頭だけで、東京芝1400m全体の傾向と同じく後ろからの競馬は苦戦しています。
勝ち馬10頭のうち9頭は、前走で4コーナーを中団より前の位置で回っていました。前走で後方にいた15頭は、1勝・2着1回にとどまっています。
過去10年の平均ラップは、2F目に11.1秒まで上がった後、4F目に12.0秒と一度緩み、5F目からもう一度11秒台前半に上がります。東京芝1400m全体の平均ラップとほぼ同じ形ですが、最後の1Fは11.6秒と、コース全体(11.8秒)ほど時計がかかっていません。
| 馬名 | 前走レース名 | 4角通過順位 |
|---|---|---|
| アテナブレイブ | 未勝利 | 1番手(14頭立て) |
| インパルスドライブ | 新馬 | 3番手(10頭立て) |
| グルーヴェンス | サウジアラビアロイヤルカップ | 1番手(11頭立て) |
| シルバーノリダー | 新馬 | 1番手(16頭立て) |
| ジオパークカツキ | カンナステークス | 2番手(9頭立て) |
| ノーセット | 未勝利 | 1番手(12頭立て) |
| フレイコン | クローバー賞 | 4番手(14頭立て) |
| ブルージェイ | クローバー賞 | 4番手(14頭立て) |
| ロンドンガーズ | もみじステークス | 1番手(7頭立て) |
前走の上がり
前走の上がり3ハロンの順位で分けた成績です。
| 前走の上がり3ハロン順位 | 着別度数 | 複勝率 |
|---|---|---|
| 1位 | 4-3-2-28 | 24% |
| 2位 | 3-2-4-30 | 23% |
| 3位 | 2-2-0-11 | 27% |
| 4位以下 | 1-3-4-33 | 20% |
勝ち馬10頭のうち9頭は、前走で上がり3位以内でした。残る1頭の2018年のファンタジストも、前走の小倉2歳ステークスでは4コーナーを2番手で回っています。
| 区分 | 複勝率 |
|---|---|
| 前走で上がり最速672頭 | 31% |
| 前走 上がり2〜3位1163頭 | 29% |
| 前走 上がり4位以下5321頭 | 18% |
東京芝1400m全体では前走の上がりが速い馬ほど好走率が高くなりますが、このレースでは前走上がり4位以下からも8頭が3着以内に入っており、前走の上がり順位の影響はコース全体ほど大きくありません。
| 馬名 | 前走レース名 | 上がり順位 | 4コーナー |
|---|---|---|---|
| アテナブレイブ | 未勝利 | 1位 | 1番手(14頭立て) |
| ノーセット | 未勝利 | 1位 | 1番手(12頭立て) |
| ジオパークカツキ | カンナステークス | 2位 | 2番手(9頭立て) |
| インパルスドライブ | 新馬 | 2位 | 3番手(10頭立て) |
| フレイコン | クローバー賞 | 3位 | 4番手(14頭立て) |
| ブルージェイ | クローバー賞 | 3位 | 4番手(14頭立て) |
| シルバーノリダー | 新馬 | 5位 | 1番手(16頭立て) |
| ロンドンガーズ | もみじステークス | 5位 | 1番手(7頭立て) |
| グルーヴェンス | サウジアラビアロイヤルカップ | 9位 | 1番手(11頭立て) |
枠順
| 枠 | 着別度数 | 複勝率 |
|---|---|---|
| 1枠 | 2-0-0-11 | 15% |
| 2枠 | 0-1-0-12 | 8% |
| 3枠 | 2-0-2-11 | 27% |
| 4枠 | 1-1-0-14 | 12% |
| 5枠 | 3-2-1-11 | 35% |
| 6枠 | 1-3-2-12 | 33% |
| 7枠 | 0-2-3-16 | 24% |
| 8枠 | 1-1-2-17 | 19% |
内枠(1〜4枠)は5-2-2-48で複勝率16%、外枠(5〜8枠)は5-8-8-56で複勝率27%と、3着以内の数は外枠の方が多くなっています。一方で勝ち星は内外とも5勝ずつです。
| 区分 | 複勝率 |
|---|---|
| 内枠(1〜4枠)3906頭 | 20% |
| 外枠(5〜8枠)4886頭 | 20% |
東京芝1400m全体の複勝率は、内枠・外枠とも20%です。
馬体重
当日の馬体重
| 馬体重 | 着別度数 | 複勝率 |
|---|---|---|
| 439kg以下 | 1-0-3-16 | 20% |
| 440〜449kg | 1-2-0-12 | 20% |
| 450〜459kg | 0-2-2-12 | 25% |
| 460〜469kg | 2-2-0-17 | 19% |
| 470〜479kg | 2-2-2-13 | 32% |
| 480〜489kg | 1-0-2-15 | 17% |
| 490〜499kg | 2-1-1-6 | 40% |
| 500〜509kg | 0-0-0-7 | 0% |
| 510〜519kg | 1-0-0-3 | 25% |
| 520kg以上 | 0-1-0-3 | 25% |
| 区分 | 複勝率 |
|---|---|
| 439kg以下2151頭 | 15% |
| 440〜449kg969頭 | 19% |
| 450〜459kg1108頭 | 20% |
| 460〜469kg1163頭 | 22% |
| 470〜479kg1042頭 | 24% |
| 480〜489kg826頭 | 22% |
| 490〜499kg578頭 | 23% |
| 500〜509kg453頭 | 25% |
| 510〜519kg267頭 | 25% |
| 520kg以上235頭 | 26% |
前走からの増減
| 前走からの増減 | 着別度数 | 複勝率 |
|---|---|---|
| 4kg以上減 | 1-3-3-27 | 21% |
| 増減3kg以内 | 0-3-3-33 | 15% |
| 4〜9kg増 | 5-1-4-29 | 26% |
| 10kg以上増 | 4-3-0-15 | 32% |
勝ち馬10頭のうち9頭は、前走から4kg以上馬体重を増やしていました。一方増減3kg以内だった39頭からは勝ち馬が出ていません。
| 区分 | 複勝率 |
|---|---|
| 4kg以上減1962頭 | 18% |
| 増減3kg以内3090頭 | 22% |
| 4〜9kg増1664頭 | 20% |
| 10kg以上増611頭 | 18% |
血統
父の父(祖父)で分けた成績です。
| 父系(父の父) | 着別度数 | 複勝率 |
|---|---|---|
| キングカメハメハ系 | 2-1-3-8 | 43% |
| サンデーサイレンス系 | 1-2-2-8 | 38% |
| フジキセキ系 | 1-2-0-6 | 33% |
| ディープインパクト系 | 0-2-1-15 | 17% |
キングカメハメハ系は出走14頭中3着以内6頭。勝った2頭は2018年のファンタジストと2021年のキングエルメスで、どちらも父はロードカナロアです。一方、ディープインパクト系は表の中で最も多い18頭が出走し、勝ち星はありません。
| 区分 | 着別度数 | 複勝率 |
|---|---|---|
| ロードカナロア系 | 9-6-5-42 | 32% |
| シンボリクリスエス系 | 21-31-20-194 | 27% |
| キングカメハメハ系 | 79-74-55-579 | 26% |
| Monsun系 | 5-7-7-53 | 26% |
| スクリーンヒーロー系 | 13-15-19-133 | 26% |
| Galileo系 | 5-10-4-54 | 26% |
クロス
クロスは東京芝1400m全体の集計です。頭数の多いクロスの中では、ヌレイエフ5×4を持つ馬が253頭と多く、複勝率は26%です。
| クロス(祖先) | 着別度数 | 複勝率 |
|---|---|---|
| シャーペンアップ 5×4 | 5-6-4-30 | 33% |
| ストームキャット 3×5 | 14-9-9-67 | 32% |
| ヌレイエフ 5×4 | 17-20-30-186 | 26% |
| ダンジグ 4×5 | 23-22-25-206 | 25% |
今年の出走予定馬に該当馬はいません。
| クロス(祖先) | 着別度数 | 複勝率 |
|---|---|---|
| シアトルスルー 5×5 | 0-0-2-42 | 5% |
| インリアリティ 5×5 | 3-2-0-48 | 9% |
| リボー 5×5 | 3-0-3-36 | 14% |
| ニジンスキー 5×5 | 6-13-6-141 | 15% |
騎手
| 騎手 | 着別度数 | 複勝率 |
|---|---|---|
| ルメール | 5-0-0-2 | 71% |
| 戸崎圭太 | 0-4-0-4 | 50% |
| 横山武史 | 2-0-0-3 | 40% |
| 武豊 | 1-0-1-0 | 100% |
| 柴田善臣 | 0-0-2-0 | 100% |
| 浜中俊 | 0-2-0-1 | 67% |
ルメール騎手は過去10年で7回騎乗し、5勝を挙げています。勝った5頭のうち3頭は1番人気でした。戸崎圭太騎手は8回の騎乗で勝ち星こそないものの、2着が4回あります。
| 区分 | 着別度数 | 複勝率 |
|---|---|---|
| ルメール | 86-50-37-123 | 58% |
| 川田将雅 | 8-10-8-28 | 48% |
| 戸崎圭太 | 56-62-44-203 | 44% |
| レーン | 20-10-8-49 | 44% |
| 岩田望来 | 5-11-7-33 | 41% |
| M.デム | 20-19-23-94 | 40% |
- ルメール騎手:ブルージェイ(クローバー賞1着)
まとめ
- 勝ち馬10頭は、前走が2歳重賞・オープン特別・新馬戦のいずれか。
- 函館2歳ステークス組は11頭中6頭が3着以内。
- 勝ち馬の9頭は前走で上がり3位以内。
- 前走から4kg以上馬体重が増えていた馬が9勝。
- 1番人気は過去10年で4勝、3着以内6回。
- ルメール騎手は7回の騎乗で5勝。
京王杯2歳ステークス2026の勝ち馬の条件
条件1 前走が重賞・オープン特別・新馬戦
- 前走が重賞・オープン特別・新馬戦:10-8-6-58(勝率12%、複勝率29%)
- 前走が未勝利戦・1勝クラス・地方:0-2-4-46(勝率0%、複勝率12%)
条件2 前走が上がり3位以内か、4コーナー4番手以内
- 前走が上がり3位以内か、4コーナー4番手以内:10-9-10-91(勝率8%、複勝率24%)
- 前走が上がり4位以下で、4コーナー5番手以下:0-1-0-13(勝率0%、複勝率7%)
条件3 前走が1〜3着
- 前走が1〜3着:9-8-8-82(勝率8%、複勝率23%)
- 前走が4着以下:1-2-2-22(勝率4%、複勝率19%)
条件4 前走で4コーナーを中団より前で回った
- 前走で4コーナーを中団より前で回った:9-9-10-91(勝率8%、複勝率24%)
- 前走で4コーナーを後方で回った:1-1-0-13(勝率7%、複勝率13%)
今年の出走予定馬
| 区分 | 馬 |
|---|---|
| すべて満たす | インパルスドライブ、シルバーノリダー、 ジオパークカツキ、フレイコン、 ブルージェイ、ロンドンガーズ |
| 1つ外れる (前走の格) | アテナブレイブ、ノーセット |
| 1つ外れる (前走4着以下) | グルーヴェンス |
11月1日時点の登録馬に、過去10年の勝ち馬に多く見られた特徴を当てはめたものです。AIによる勝率予測とは異なる方法で整理しています。







