阪神3R 2歳未勝利 AI予想・出馬表
11/8(日) 11/7(土) 11/1(日) 10/31(土) 10/25(日) 10/24(土) 10/18(日) 10/17(土) 10/12(月) 10/11(日) 10/10(土) 10/4(日) 10/3(土) 9/27(日) 9/26(土) 9/22(火) 9/21(月) 9/20(日) 9/19(土) 9/13(日) 9/12(土) 9/6(日) 9/5(土) 8/30(日) 8/29(土) 8/23(日) 8/22(土) 8/16(日) 8/15(土) 8/9(日) 8/8(土) 8/2(日) 8/1(土) 7/26(日) 7/25(土) 7/19(日) 7/18(土) 7/12(日) 7/11(土) 7/5(日) 7/4(土) 6/28(日) 6/27(土)
2歳未勝利
ダ 1,400m | 前提条件:馬場 良/天気 晴/直線 横風 約 3 m/s
AIペース予測: ハイ55%、平均31%
| 馬番 | 馬名 | 性齢 | 斤量 | 騎手 | 印 | 軸 | 馬レベル | めんつ指数 | 勝率 | 3着内率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 01 | パストザクラウン | 牝2 | 55 | 岩田望来 | ▲ | 未勝利級 | 58.4 | 13.9% | 45.5% | |
| 02 | クリコキアナ | 牝2 | 52 | 森田誠也 | 〇 | 未勝利級 | 62.1 | 19.7% | 56.3% | |
| 03 | アルテクィーン | 牝2 | 55 | 西村淳也 | ◎ | C | 1勝級 | 66.4 | 33.8% | 69.3% |
| 04 | ツーエムマドンナ | 牝2 | 51 | 河原田菜 | 未勝利級 | 38.8 | 0.1% | 5.1% | ||
| 05 | エルピスノヴァ | 牝2 | 55 | 松山弘平 | △ | 未勝利級 | 56.5 | 9.1% | 36.5% | |
| 06 | クリノライジング | 牝2 | 55 | 田口貫太 | 未勝利級 | 35.7 | 0.1% | 2.2% | ||
| 07 | ヴァニーユ | 牝2 | 55 | 亀田温心 | 未勝利級 | 37.0 | 0.8% | 3.4% | ||
| 08 | トスカ | 牝2 | 55 | 鮫島克駿 | 未勝利級 | 42.5 | 1.3% | 7.9% | ||
| 09 | マイフレダ | 牝2 | 55 | 秋山稔樹 | 未勝利級 | 50.2 | 4.4% | 19.8% | ||
| 10 | シャプシュ | 牝2 | 54 | 田山旺佑 | △ | 未勝利級 | 53.6 | 7.1% | 30.8% | |
| 11 | スマートライナー | 牝2 | 55 | 古川吉洋 | 未勝利級 | 48.9 | 3.0% | 16.9% |
買い目(的中率)
ワイド 的中率上位5
02-03 39.22%
01-03 29.14%
03-05 25.43%
01-02 20.92%
02-05 18.19%
馬連 的中率上位5
02-03 19.85%
01-03 10.69%
03-05 10.24%
01-02 7.13%
03-10 6.19%
三連複 的中率上位5
01-02-03 12.99%
02-03-05 12.57%
02-03-10 6.28%
01-03-05 5.85%
02-03-09 4.10%
このレースの見方
阪神ダート1400mの未勝利戦で、AIはハイペースを予想しています。前半から締まった流れになれば先行勢にも我慢が求められ、追走で脚を使わされない馬が優位に立ちます。
◎アルテクィーンは前走2着と好走しました。4コーナー2番手から渋太く粘っており、ダートに替わっても前で運べる強みは生きます。
〇クリコキアナは前走が勝ち馬と0.9秒差の4着。ハイペースの2戦で1度3着内があり、流れが速くなっても崩れにくい一頭です。
▲パストザクラウンは前走5着でした。4コーナー4番手から上がり4位で流れ込んでおり、ダートに替わる今回は違う一面があってもいいところです。
見出しクリックで並べ替え
| 馬番 | 馬名 | 最高 | 5走平均 | 同距離 最高 | 同競馬場 最高 | 3走前 | 2走前 | 前走 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 01 | パストザクラウン | 76.9 | 69.1 | 76.9 | − | 60.3 | 70.0 | 76.9 |
| 02 | クリコキアナ | 68.7 | 63.5 | 62.0 | 57.9 | 67.0 | 61.9 | 57.9 |
| 03 | アルテクィーン | 84.1 | 72.4 | − | − | 84.1 | 59.6 | 74.0 |
| 04 | ツーエムマドンナ | 36.2 | 36.2 | 36.2 | 36.2 | − | − | 36.2 |
| 05 | エルピスノヴァ | 63.6 | 63.6 | 63.6 | − | − | − | 63.6 |
| 06 | クリノライジング | 28.1 | 28.1 | 28.1 | − | − | − | 28.1 |
| 07 | ヴァニーユ | 39.1 | 39.1 | 39.1 | − | − | − | 39.1 |
| 08 | トスカ | 56.7 | 54.2 | − | − | − | 51.7 | 56.7 |
| 09 | マイフレダ | 45.3 | 45.3 | 45.3 | − | − | − | 45.3 |
| 10 | シャプシュ | 61.3 | 53.0 | − | − | − | 44.7 | 61.3 |
| 11 | スマートライナー | 49.0 | 49.0 | − | − | − | − | 49.0 |
← 横にスクロールできます →
走破時計をコースの基準時計とその日の馬場差で補正した速さ。目安は勝ち馬の中央値で、未勝利 88、1勝クラス 94、2勝クラス 97、3勝クラス 100、G3 103、G1 105。負けた馬も自分の走破時計で計算します。 同距離 = 1,400m、同競馬場 = 阪神のダ(距離は問わない)。「−」は該当する過去走なし。
| 馬番 | 馬名 | レーティング | 順位 | 前走比 | 推移(出走前、3走前 → 前走) |
|---|---|---|---|---|---|
| 01 | パストザクラウン | 1577 | 3 位 | -52 | 1412 → 1629 → 1577 |
| 02 | クリコキアナ | 1728 | 2 位 | 0 | 1358 → 1728 → 1728 |
| 03 | アルテクィーン | 1944 | 1 位 | +103 | 1840 → 1841 → 1944 |
| 04 | ツーエムマドンナ | 1281 | 7 位 | -219 | 1281 |
| 05 | エルピスノヴァ | 1575 | 4 位 | +75 | 1575 |
| 06 | クリノライジング | 1111 | 10 位 | -389 | 1111 |
| 07 | ヴァニーユ | 1020 | 11 位 | -480 | 1020 |
| 08 | トスカ | 1267 | 8 位 | -365 | 1633 → 1267 |
| 09 | マイフレダ | 1455 | 6 位 | -45 | 1455 |
| 10 | シャプシュ | 1199 | 9 位 | -63 | 1262 → 1199 |
| 11 | スマートライナー | 1513 | 5 位 | +13 | 1513 |
← 横にスクロールできます →
時計を使わず「誰に勝ち、誰に負けたか」だけで更新するレーティング。1500 が新馬の出発点。出走馬の中央値(2024 年以降、芝ダート共通)は、3勝クラス 2,190、G3 2,320、G1 2,450 前後。ダートの重賞・オープン特別は芝より強い集団が集まるため、同じ格でも 100 前後高めに出ます。 前走比 = 前走の出走前の値からの変化(今回 − 前走の出走前)。休み明けは前走の後に値を縮めるので、勝っていてもマイナスになることがあります。
| 馬番 | 馬名 | 先行指数 | 位置取り 古 → 新 | 想定脚質 | 想定通過順 | 展開適性 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 01 | パストザクラウン | 48 | 追差先 | 好位 | 5番手 | 101 |
| 02 | クリコキアナ | 60 | 逃差先差先 | 先行 | 2番手 | 97 |
| 03 | アルテクィーン | 75 | 逃逃追逃 | 逃げ | 1番手 | 104 |
| 04 | ツーエムマドンナ | 8 | 追 | 追込 | 10番手 | 98 |
| 05 | エルピスノヴァ | 83 | 先 | 先行 | 3番手 | 100 |
| 06 | クリノライジング | 55 | 差 | 中団 | 6番手 | 102 |
| 07 | ヴァニーユ | 0 | 追 | 追込 | 11番手 | 98 |
| 08 | トスカ | 58 | 先差 | 好位 | 4番手 | 99 |
| 09 | マイフレダ | 18 | 追 | 追込 | 9番手 | 98 |
| 10 | シャプシュ | 57 | 追先 | 中団 | 7番手 | 100 |
| 11 | スマートライナー | 36 | 差 | 差し | 8番手 | 98 |
← 横にスクロールできます →
先行指数 = 直近 5 走で最初のコーナーをどれだけ前で通過したか。毎回先頭なら 100、毎回最後方なら 0。80 以上は逃げ・先行が濃厚、30 未満は後方待機型。 想定脚質・想定通過順 = メンバー全員の過去の位置取りから、今回の序盤にどのあたりを走りそうかを推定したものです。 展開適性 = 想定されるペースと脚質の相性に、その馬の過去のペース別成績を加味した値。100 が平均で、大きいほど流れが向きます(110 で有利、90 で不利)。
| 馬番 | 馬名 | 最高 | 5走平均 | 3走前 | 2走前 | 前走 | 型 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 01 | パストザクラウン | 109 | 108 | 109 | 109 | 108 | 上がり型 |
| 02 | クリコキアナ | 116 | 95 | 86 | 87 | 97 | 前傾型 |
| 03 | アルテクィーン | 106 | 102 | 106 | 101 | 98 | 平均 |
| 04 | ツーエムマドンナ | 102 | 102 | − | − | 102 | 上がり型 |
| 05 | エルピスノヴァ | 102 | 102 | − | − | 102 | 平均 |
| 06 | クリノライジング | 90 | 90 | − | − | 90 | 上がり型 |
| 07 | ヴァニーユ | 96 | 96 | − | − | 96 | 上がり型 |
| 08 | トスカ | 104 | 97 | − | 104 | 91 | 上がり型 |
| 09 | マイフレダ | 109 | 109 | − | − | 109 | 上がり型 |
| 10 | シャプシュ | 110 | 103 | − | 110 | 96 | 上がり型 |
| 11 | スマートライナー | 105 | 105 | − | − | 105 | 上がり型 |
← 横にスクロールできます →
上がり指数 = ゴール前 600m(上がり 3F)の速さ。同じ条件(競馬場・芝ダ・距離・馬場)の平均的な上がりを 100 とし、1 秒速いごとに +10。下段はそのレースの出走馬の中での上がり順位。 型 = 前半と後半の配分の傾向。上がり型は後半に脚を溜めるタイプ、前傾型は前半から飛ばすタイプ。
| 馬番 | 馬名 | 父 | 母父 | 血統適性 | 適性信頼度 | 条件替わり |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 01 | パストザクラウン | サトノクラウン | ダイワメジャー | 13 | C | ± |
| 02 | クリコキアナ | サリオス | エピファネイア | 2 | D | + |
| 03 | アルテクィーン | カラヴァッジオ | アドマイヤムーン | 19 | D | −− |
| 04 | ツーエムマドンナ | エスポワールシチー | Singspiel | 58 | A | + |
| 05 | エルピスノヴァ | ドレフォン | ダンカーク | 12 | B | ++ |
| 06 | クリノライジング | イスラボニータ | ロードカナロア | 46 | B | −− |
| 07 | ヴァニーユ | ルーラーシップ | キンシャサノキセキ | 73 | A | ++ |
| 08 | トスカ | ヘニーヒューズ | スウェプトオーヴァーボード | 83 | A | ± |
| 09 | マイフレダ | ダノンスマッシュ | トーセンホマレボシ | 9 | D | − |
| 10 | シャプシュ | コントレイル | ロードカナロア | 99 | D | ± |
| 11 | スマートライナー | グレーターロンドン | Pioneerof the Nile | 95 | D | − |
← 横にスクロールできます →
血統適性 = 今回と同じ条件(阪神 ダ 1,400m)に出た馬の中で、父・母父・兄弟姉妹の成績から見てこの血統がどれくらい向いているか。100 が最も向きます。 適性信頼度 = 参考にした産駒・兄弟の数。A が最も多く、D は頭数が少ないので参考程度。 条件替わり = 前走から距離や芝ダートが替わったとき、この血統が普段より走る側か落とす側か。++/+/±/−/−− の 5 段階で、条件が替わっていない馬は空欄です。
| 馬番 | 馬名 | 最終 追い切り | 1 週前 追い切り | 直近 8 週 |
|---|---|---|---|---|
| 01 | パストザクラウン | B | S | A |
| 02 | クリコキアナ | B | C | B |
| 03 | アルテクィーン | A | D | D |
| 04 | ツーエムマドンナ | C | D | D |
| 05 | エルピスノヴァ | S | A | B |
| 06 | クリノライジング | B | S | B |
| 07 | ヴァニーユ | A | B | C |
| 08 | トスカ | B | A | C |
| 09 | マイフレダ | B | C | B |
| 10 | シャプシュ | C | D | A |
| 11 | スマートライナー | A | B | C |
← 横にスクロールできます →
追い切り S〜D = 同日・同コース・同距離・同クラス内での時計順位を評価したもの。 最終追い切り = レース3日前までの本追い切り。 1 週前 = その 4 日以上前で最も新しい 1 本。 直近 8 週 = その期間で最も速かった 1 本。 「—」 = 追い切りデータなし
◎ アルテクィーン の結果 7着
| 着順 | 馬番 | 馬名 | 印 | 3着内率 (予想) |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 08 | トスカ | 7.9% | |
| 2 | 01 | パストザクラウン | ▲ | 45.5% |
| 3 | 10 | シャプシュ | △ | 30.8% |
| 4 | 02 | クリコキアナ | 〇 | 56.3% |
| 5 | 11 | スマートライナー | 16.9% | |
| 6 | 05 | エルピスノヴァ | △ | 36.5% |
| 7 | 03 | アルテクィーン | ◎ | 69.3% |
| 8 | 04 | ツーエムマドンナ | 5.1% | |
| 9 | 07 | ヴァニーユ | 3.4% | |
| 10 | 09 | マイフレダ | 19.8% | |
| 11 | 06 | クリノライジング | 2.2% |
払戻
| 券種 | 組番 | 払戻 | 人気 |
|---|---|---|---|
| 単勝 | 08 | 1,180円 | 5番人気 |
| 複勝 | 01 | 260円 | 4番人気 |
| 複勝 | 08 | 490円 | 7番人気 |
| 複勝 | 10 | 540円 | 9番人気 |
| 馬連 | 01-08 | 4,470円 | 19番人気 |
| ワイド | 01-08 | 1,540円 | 22番人気 |
| ワイド | 01-10 | 1,790円 | 23番人気 |
| ワイド | 08-10 | 3,000円 | 32番人気 |
| 三連複 | 01-08-10 | 24,740円 | 72番人気 |
| 三連単 | 08-01-10 | 108,540円 | 33番人気 |
本予想はAIによる参考情報であり、的中や利益を保証するものではありません。馬券の購入は20歳以上・自己責任でお願いします。