阪神7R 3歳以上1勝クラス AI予想・出馬表
11/8(日) 11/7(土) 11/1(日) 10/31(土) 10/25(日) 10/24(土) 10/18(日) 10/17(土) 10/12(月) 10/11(日) 10/10(土) 10/4(日) 10/3(土) 9/27(日) 9/26(土) 9/22(火) 9/21(月) 9/20(日) 9/19(土) 9/13(日) 9/12(土) 9/6(日) 9/5(土) 8/30(日) 8/29(土) 8/23(日) 8/22(土) 8/16(日) 8/15(土) 8/9(日) 8/8(土) 8/2(日) 8/1(土) 7/26(日) 7/25(土) 7/19(日) 7/18(土) 7/12(日) 7/11(土) 7/5(日) 7/4(土) 6/28(日) 6/27(土)
3歳以上1勝クラス
芝 2,400m | 前提条件:馬場 良/天気 晴/直線 横風 約 3 m/s
AIペース予測: 平均46%、スロー35%
| 馬番 | 馬名 | 性齢 | 斤量 | 騎手 | 印 | 軸 | 馬レベル | めんつ指数 | 勝率 | 3着内率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 01 | ボンドマティーニ | 牡3 | 55 | 北村友一 | ★ | 2勝級 | 51.6 | 6.6% | 21.4% | |
| 02 | アロマフェリス | 牝4 | 56 | 川田将雅 | ◎ | C | 1勝級 | 65.1 | 28.3% | 63.5% |
| 03 | パンチャマハブータ | 牝3 | 53 | 池添謙一 | 1勝級 | 46.8 | 3.5% | 16.9% | ||
| 04 | ベルシュヴァル | 牝3 | 53 | 松山弘平 | △ | 1勝級 | 58.1 | 10.7% | 34.1% | |
| 05 | ラッキーシグネチャ | 牝3 | 51 | 古川奈穂 | 未勝利級 | 35.9 | 0.9% | 2.0% | ||
| 06 | フィエールシャンテ | 牝3 | 53 | M.デム | 1勝級 | 39.1 | 1.8% | 8.4% | ||
| 07 | ストレートブラック | 牝4 | 56 | 松若風馬 | △ | 1勝級 | 55.4 | 8.0% | 27.8% | |
| 08 | タガノアルトゥーラ | 牡3 | 55 | 吉村誠之 | 〇 | 1勝級 | 58.8 | 12.7% | 41.3% | |
| 09 | ゴールドアクセス | 牡3 | 55 | 武豊 | ▲ | 1勝級 | 60.3 | 12.7% | 41.3% | |
| 10 | ロングホリデー | 牡3 | 55 | 斎藤新 | 未勝利級 | 48.8 | 4.9% | 16.9% | ||
| 11 | サトノビダーヤ | 牡3 | 55 | 幸英明 | 1勝級 | 49.3 | 3.5% | 16.9% | ||
| 12 | ディアーモルタル | 牝3 | 52 | 田山旺佑 | 1勝級 | 31.0 | 0.1% | 1.7% |
買い目(的中率)
ワイド 的中率上位5
02-08 23.18%
02-09 21.66%
02-04 20.75%
02-07 16.80%
08-09 12.58%
馬連 的中率上位5
02-08 9.18%
02-09 9.08%
02-04 7.42%
02-07 6.13%
01-02 4.31%
三連複 的中率上位5
02-08-09 5.81%
02-04-08 4.73%
02-04-09 4.63%
02-07-08 3.95%
02-07-09 3.91%
このレースの見方
阪神芝2400mの1勝クラスで、AIは平均ペースを予想しています。長い距離だけに追走の負担が小さい馬が有利で、終いまで脚を残せるかどうかが問われます。
◎アロマフェリスは前走が勝ち馬と0.2秒差の3着でした。4コーナー4番手から最後まで際どく詰めており、ここでは実績が上位です。また、父レイデオロの産駒はこの距離帯で24-25-9-114(複勝率33.7%)を記録しており、今回の2400mもぴたりと重なります。
〇タガノアルトゥーラは前走8着。英彦山特別(小倉芝2600m)では流れに乗れませんでしたが、その前の阪神芝2400mでは4着まで押し上げており、この条件は合います。
▲ゴールドアクセスは前走3着。4コーナー7番手から上がりは最速で伸びており、平均ペースでも終いはしっかり使えます。上位は僅差で、手広く構えたい一戦です。
見出しクリックで並べ替え
| 馬番 | 馬名 | 最高 | 5走平均 | 同距離 最高 | 同競馬場 最高 | 3走前 | 2走前 | 前走 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 01 | ボンドマティーニ | 83.8 | 80.3 | − | − | 83.8 | 76.1 | 81.1 |
| 02 | アロマフェリス | 100.7 | 86.6 | − | − | 87.9 | 88.0 | 100.7 |
| 03 | パンチャマハブータ | 87.9 | 77.0 | − | 75.9 | 66.3 | 80.9 | 87.9 |
| 04 | ベルシュヴァル | 94.6 | 77.1 | − | 77.6 | 77.6 | 66.3 | 94.6 |
| 05 | ラッキーシグネチャ | 76.5 | 73.8 | 75.4 | 75.4 | 72.4 | 73.0 | 72.9 |
| 06 | フィエールシャンテ | 87.2 | 76.8 | 76.7 | 76.7 | 76.7 | 70.1 | 87.2 |
| 07 | ストレートブラック | 102.4 | 88.2 | 97.0 | − | 96.5 | 97.0 | 92.0 |
| 08 | タガノアルトゥーラ | 94.3 | 82.6 | 94.3 | 94.3 | 82.1 | 94.3 | 79.3 |
| 09 | ゴールドアクセス | 81.2 | 78.4 | 81.2 | 76.5 | 76.5 | 76.2 | 80.7 |
| 10 | ロングホリデー | 76.3 | 71.7 | − | 71.5 | 70.7 | 76.3 | 71.5 |
| 11 | サトノビダーヤ | 100.0 | 82.8 | 89.7 | 78.3 | 89.7 | 78.3 | 100.0 |
| 12 | ディアーモルタル | 87.9 | 78.5 | − | 85.7 | 85.7 | 80.6 | 78.8 |
← 横にスクロールできます →
走破時計をコースの基準時計とその日の馬場差で補正した速さ。目安は勝ち馬の中央値で、未勝利 88、1勝クラス 94、2勝クラス 97、3勝クラス 100、G3 103、G1 105。負けた馬も自分の走破時計で計算します。 同距離 = 2,400m、同競馬場 = 阪神の芝(距離は問わない)。「−」は該当する過去走なし。
| 馬番 | 馬名 | レーティング | 順位 | 前走比 | 推移(出走前、3走前 → 前走) |
|---|---|---|---|---|---|
| 01 | ボンドマティーニ | 1615 | 10 位 | -243 | 1880 → 1858 → 1615 |
| 02 | アロマフェリス | 2124 | 1 位 | -45 | 2129 → 2169 → 2124 |
| 03 | パンチャマハブータ | 1791 | 6 位 | +27 | 1632 → 1763 → 1791 |
| 04 | ベルシュヴァル | 1811 | 5 位 | -66 | 1885 → 1877 → 1811 |
| 05 | ラッキーシグネチャ | 1745 | 7 位 | +14 | 1796 → 1731 → 1745 |
| 06 | フィエールシャンテ | 1642 | 9 位 | +211 | 1362 → 1431 → 1642 |
| 07 | ストレートブラック | 1946 | 2 位 | -35 | 1953 → 1981 → 1946 |
| 08 | タガノアルトゥーラ | 1905 | 3 位 | -153 | 2000 → 2059 → 1905 |
| 09 | ゴールドアクセス | 1858 | 4 位 | +117 | 1832 → 1741 → 1858 |
| 10 | ロングホリデー | 1614 | 11 位 | -90 | 1268 → 1704 → 1614 |
| 11 | サトノビダーヤ | 1692 | 8 位 | +119 | 1521 → 1573 → 1692 |
| 12 | ディアーモルタル | 1539 | 12 位 | +49 | 1444 → 1490 → 1539 |
← 横にスクロールできます →
時計を使わず「誰に勝ち、誰に負けたか」だけで更新するレーティング。1500 が新馬の出発点。出走馬の中央値(2024 年以降、芝ダート共通)は、3勝クラス 2,190、G3 2,320、G1 2,450 前後。ダートの重賞・オープン特別は芝より強い集団が集まるため、同じ格でも 100 前後高めに出ます。 前走比 = 前走の出走前の値からの変化(今回 − 前走の出走前)。休み明けは前走の後に値を縮めるので、勝っていてもマイナスになることがあります。
| 馬番 | 馬名 | 先行指数 | 位置取り 古 → 新 | 想定脚質 | 想定通過順 | 展開適性 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 01 | ボンドマティーニ | 63 | 先追逃 | 逃げ | 1番手 | 98 |
| 02 | アロマフェリス | 48 | 逃差先差追 | 中団 | 7番手 | 104 |
| 03 | パンチャマハブータ | 10 | 追追追追追 | 追込 | 12番手 | 110 |
| 04 | ベルシュヴァル | 61 | 差先逃差先 | 好位 | 4番手 | 102 |
| 05 | ラッキーシグネチャ | 71 | 差先逃差逃 | 先行 | 3番手 | 100 |
| 06 | フィエールシャンテ | 65 | 差先差逃差 | 好位 | 5番手 | 97 |
| 07 | ストレートブラック | 47 | 追追差差先 | 差し | 8番手 | 103 |
| 08 | タガノアルトゥーラ | 22 | 追追差差追 | 追込 | 11番手 | 100 |
| 09 | ゴールドアクセス | 22 | 追追先追追 | 追込 | 10番手 | 107 |
| 10 | ロングホリデー | 53 | 逃差先差差 | 中団 | 6番手 | 99 |
| 11 | サトノビダーヤ | 67 | 差逃逃逃追 | 先行 | 2番手 | 94 |
| 12 | ディアーモルタル | 32 | 追差追逃追 | 差し | 9番手 | 99 |
← 横にスクロールできます →
先行指数 = 直近 5 走で最初のコーナーをどれだけ前で通過したか。毎回先頭なら 100、毎回最後方なら 0。80 以上は逃げ・先行が濃厚、30 未満は後方待機型。 想定脚質・想定通過順 = メンバー全員の過去の位置取りから、今回の序盤にどのあたりを走りそうかを推定したものです。 展開適性 = 想定されるペースと脚質の相性に、その馬の過去のペース別成績を加味した値。100 が平均で、大きいほど流れが向きます(110 で有利、90 で不利)。
| 馬番 | 馬名 | 最高 | 5走平均 | 3走前 | 2走前 | 前走 | 型 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 01 | ボンドマティーニ | 122 | 107 | 122 | 113 | 87 | 平均 |
| 02 | アロマフェリス | 130 | 116 | 130 | 113 | 113 | 平均 |
| 03 | パンチャマハブータ | 114 | 107 | 105 | 98 | 108 | 平均 |
| 04 | ベルシュヴァル | 114 | 105 | 108 | 114 | 114 | 平均 |
| 05 | ラッキーシグネチャ | 108 | 97 | 97 | 108 | 86 | 前傾型 |
| 06 | フィエールシャンテ | 109 | 99 | 96 | 104 | 99 | 前傾型 |
| 07 | ストレートブラック | 118 | 110 | 111 | 103 | 118 | 平均 |
| 08 | タガノアルトゥーラ | 117 | 103 | 117 | 114 | 89 | 前傾型 |
| 09 | ゴールドアクセス | 118 | 111 | 107 | 118 | 110 | 上がり型 |
| 10 | ロングホリデー | 113 | 102 | 92 | 98 | 108 | 平均 |
| 11 | サトノビダーヤ | 115 | 98 | 106 | 81 | 115 | 前傾型 |
| 12 | ディアーモルタル | 110 | 105 | 104 | 106 | 110 | 平均 |
← 横にスクロールできます →
上がり指数 = ゴール前 600m(上がり 3F)の速さ。同じ条件(競馬場・芝ダ・距離・馬場)の平均的な上がりを 100 とし、1 秒速いごとに +10。下段はそのレースの出走馬の中での上がり順位。 型 = 前半と後半の配分の傾向。上がり型は後半に脚を溜めるタイプ、前傾型は前半から飛ばすタイプ。
| 馬番 | 馬名 | 父 | 母父 | 血統適性 | 適性信頼度 | 条件替わり |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 01 | ボンドマティーニ | レイデオロ | ダイワメジャー | 84 | A | ± |
| 02 | アロマフェリス | レイデオロ | ディープインパクト | 85 | A | ± |
| 03 | パンチャマハブータ | アドマイヤマーズ | Oasis Dream | 55 | C | ± |
| 04 | ベルシュヴァル | ベンバトル | フレンチデピュティ | 75 | B | ± |
| 05 | ラッキーシグネチャ | キズナ | Reset | 95 | A | ± |
| 06 | フィエールシャンテ | フィエールマン | オルフェーヴル | 94 | C | ± |
| 07 | ストレートブラック | トーセンラー | ヴィクトワールピサ | 26 | C | ± |
| 08 | タガノアルトゥーラ | シルバーステート | クロフネ | 13 | A | ± |
| 09 | ゴールドアクセス | ゴールドアクター | キングヘイロー | 36 | C | ± |
| 10 | ロングホリデー | キタサンブラック | コマンズ | 84 | A | ± |
| 11 | サトノビダーヤ | サトノジェネシス | Grand Lodge | 4 | D | ± |
| 12 | ディアーモルタル | ブリックスアンドモルタル | フジキセキ | 65 | A | ± |
← 横にスクロールできます →
血統適性 = 今回と同じ条件(阪神 芝 2,400m)に出た馬の中で、父・母父・兄弟姉妹の成績から見てこの血統がどれくらい向いているか。100 が最も向きます。 適性信頼度 = 参考にした産駒・兄弟の数。A が最も多く、D は頭数が少ないので参考程度。 条件替わり = 前走から距離や芝ダートが替わったとき、この血統が普段より走る側か落とす側か。++/+/±/−/−− の 5 段階で、条件が替わっていない馬は空欄です。
| 馬番 | 馬名 | 最終 追い切り | 1 週前 追い切り | 直近 8 週 |
|---|---|---|---|---|
| 01 | ボンドマティーニ | A | D | B |
| 02 | アロマフェリス | B | A | B |
| 03 | パンチャマハブータ | S | C | S |
| 04 | ベルシュヴァル | S | B | B |
| 05 | ラッキーシグネチャ | C | C | D |
| 06 | フィエールシャンテ | C | D | D |
| 07 | ストレートブラック | B | S | A |
| 08 | タガノアルトゥーラ | D | D | B |
| 09 | ゴールドアクセス | B | B | D |
| 10 | ロングホリデー | B | B | C |
| 11 | サトノビダーヤ | D | B | B |
| 12 | ディアーモルタル | D | D | A |
← 横にスクロールできます →
追い切り S〜D = 同日・同コース・同距離・同クラス内での時計順位を評価したもの。 最終追い切り = レース3日前までの本追い切り。 1 週前 = その 4 日以上前で最も新しい 1 本。 直近 8 週 = その期間で最も速かった 1 本。 「—」 = 追い切りデータなし
◎ アロマフェリス の結果 1着 的中
| 着順 | 馬番 | 馬名 | 印 | 3着内率 (予想) |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 02 | アロマフェリス | ◎ | 63.5% |
| 2 | 04 | ベルシュヴァル | △ | 34.1% |
| 3 | 05 | ラッキーシグネチャ | 2.0% | |
| 4 | 06 | フィエールシャンテ | 8.4% | |
| 5 | 07 | ストレートブラック | △ | 27.8% |
| 6 | 09 | ゴールドアクセス | ▲ | 41.3% |
| 7 | 03 | パンチャマハブータ | 16.9% | |
| 8 | 10 | ロングホリデー | 16.9% | |
| 9 | 08 | タガノアルトゥーラ | 〇 | 41.3% |
| 10 | 12 | ディアーモルタル | 1.7% | |
| 11 | 01 | ボンドマティーニ | ★ | 21.4% |
| 12 | 11 | サトノビダーヤ | 16.9% |
払戻
| 券種 | 組番 | 払戻 | 人気 |
|---|---|---|---|
| 単勝 | 02 | 450円 | 2番人気 |
| 複勝 | 02 | 170円 | 1番人気 |
| 複勝 | 04 | 290円 | 5番人気 |
| 複勝 | 05 | 1,490円 | 12番人気 |
| 馬連 | 02-04 | 2,070円 | 7番人気 |
| ワイド | 02-04 | 710円 | 6番人気 |
| ワイド | 02-05 | 4,000円 | 44番人気 |
| ワイド | 04-05 | 8,690円 | 58番人気 |
| 三連複 | 02-04-05 | 36,510円 | 119番人気 |
| 三連単 | 02-04-05 | 129,530円 | 51番人気 |
本予想はAIによる参考情報であり、的中や利益を保証するものではありません。馬券の購入は20歳以上・自己責任でお願いします。