中山8R 3歳以上1勝クラス AI予想・出馬表
11/8(日) 11/7(土) 11/1(日) 10/31(土) 10/25(日) 10/24(土) 10/18(日) 10/17(土) 10/12(月) 10/11(日) 10/10(土) 10/4(日) 10/3(土) 9/27(日) 9/26(土) 9/22(火) 9/21(月) 9/20(日) 9/19(土) 9/13(日) 9/12(土) 9/6(日) 9/5(土) 8/30(日) 8/29(土) 8/23(日) 8/22(土) 8/16(日) 8/15(土) 8/9(日) 8/8(土) 8/2(日) 8/1(土) 7/26(日) 7/25(土) 7/19(日) 7/18(土) 7/12(日) 7/11(土) 7/5(日) 7/4(土) 6/28(日) 6/27(土)
3歳以上1勝クラス
ダ 1,200m | 前提条件:馬場 不良/天気 曇/直線 向かい風 約 4 m/s
AIペース予測: ハイ52%、超ハイ38%
| 馬番 | 馬名 | 性齢 | 斤量 | 騎手 | 印 | 軸 | 馬レベル | めんつ指数 | 勝率 | 3着内率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 01 | フラッシュポイント | 牝4 | 56 | ミシェル | 1勝級 | 47.7 | 2.5% | 9.2% | ||
| 02 | ドルンレースツェン | 牝4 | 54 | 石神深道 | 未勝利級 | 34.0 | 0.1% | 1.0% | ||
| 03 | シュヴァルム | 牝4 | 55 | 長浜鴻緒 | 未勝利級 | 36.5 | 0.4% | 3.8% | ||
| 04 | グラティアム | 牝3 | 54 | ルメール | ◎ | C | 2勝級 | 68.3 | 31.5% | 63.5% |
| 05 | カンレイスター | 牝3 | 54 | 横山武史 | ▲ | 2勝級 | 61.0 | 13.9% | 34.1% | |
| 06 | ミッシオーネ | 牝4 | 54 | 小林美駒 | 1勝級 | 38.2 | 0.6% | 5.1% | ||
| 07 | プレザントトーン | 牝3 | 54 | 佐々木大 | 1勝級 | 36.8 | 0.7% | 3.1% | ||
| 08 | マオノクラッシュ | 牝4 | 56 | 木幡巧也 | 1勝級 | 50.0 | 4.4% | 14.1% | ||
| 09 | マジェステラ | 牝3 | 54 | 大野拓弥 | 1勝級 | 50.6 | 3.0% | 14.1% | ||
| 10 | カセノアステリア | 牝3 | 54 | 津村明秀 | 〇 | 1勝級 | 65.6 | 19.7% | 53.1% | |
| 11 | チェルシー | 牝5 | 56 | 菊沢一樹 | △ | 1勝級 | 55.1 | 5.1% | 21.4% | |
| 12 | シスター | 牝4 | 56 | 石橋脩 | 1勝級 | 53.6 | 5.1% | 18.6% | ||
| 13 | ミスチヴマリアンヌ | 牝3 | 54 | 横山和生 | 1勝級 | 48.7 | 2.5% | 9.2% | ||
| 14 | タヤスロレンヌ | 牝3 | 54 | 江田照男 | 1勝級 | 47.3 | 3.5% | 11.8% | ||
| 15 | ペイトー | 牝3 | 54 | 木幡初也 | △ | 1勝級 | 59.3 | 9.1% | 30.8% | |
| 16 | ブルーユンチェリー | 牝4 | 56 | 武藤雅 | 1勝級 | 47.1 | 1.4% | 9.2% |
買い目(的中率)
ワイド 的中率上位5
04-10 27.38%
04-05 18.93%
04-15 16.96%
05-10 14.23%
10-15 11.68%
馬連 的中率上位5
04-10 10.78%
04-05 7.29%
04-15 7.12%
05-10 5.53%
04-11 4.02%
三連複 的中率上位5
04-05-10 5.90%
04-10-15 5.15%
04-05-15 3.35%
04-10-11 2.51%
04-10-12 2.44%
このレースの見方
中山ダート1200mの1勝クラスは16頭立てです。AIはハイペースを本線に、超ハイペースも高い確率で見ています。前半から厳しくなる想定で、終いまで脚が保つかどうかが問われます。
◎グラティアムは前走が16頭立ての2着で、福島ダート1150mを4コーナー9番手から上がり3位と差してきました。勝ち馬とは0.2秒差、ハイペースの1戦も3着内にまとめています。さらに、父ナダルの産駒はこの距離帯で42-36-33-179(複勝率38.3%)を記録しており、今回の1200mもぴたりと重なります。
〇カセノアステリアは前走が15頭立ての2着で、新潟ダート1200mを4コーナー1番手から粘り込みました。また、父モズアスコットの産駒は道悪で14-8-5-53(複勝率33.8%)を記録しており、渋った今回の馬場は歓迎材料です。
▲カンレイスターは前走が16頭立ての2着で、同じ中山ダート1200mを4コーナー3番手から0.5秒差にまとめています。ハイペースの5戦で4度3着内と、厳しい流れへの耐性もあります。軸は◎に据え、前で運ぶ組を押さえます。
見出しクリックで並べ替え
| 馬番 | 馬名 | 最高 | 5走平均 | 同距離 最高 | 同競馬場 最高 | 3走前 | 2走前 | 前走 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 01 | フラッシュポイント | 91.9 | 77.0 | 81.3 | 81.3 | 77.4 | 61.7 | 82.3 |
| 02 | ドルンレースツェン | 64.0 | 57.7 | 64.0 | 64.0 | − | 64.0 | 51.3 |
| 03 | シュヴァルム | 78.6 | 60.1 | 78.6 | 78.6 | 78.6 | 73.6 | 41.8 |
| 04 | グラティアム | 89.3 | 76.3 | 73.2 | − | 79.0 | 78.4 | 89.3 |
| 05 | カンレイスター | 100.6 | 81.2 | 100.6 | 100.6 | 82.6 | 75.9 | 100.6 |
| 06 | ミッシオーネ | 84.3 | 63.0 | 72.5 | 59.4 | 57.3 | 69.9 | 72.6 |
| 07 | プレザントトーン | 71.0 | 62.6 | 41.9 | − | 59.3 | 64.9 | 71.0 |
| 08 | マオノクラッシュ | 92.5 | 72.9 | 92.5 | 79.3 | 62.1 | 78.6 | 77.2 |
| 09 | マジェステラ | 86.3 | 77.6 | 86.3 | 82.5 | 70.4 | 86.3 | 75.4 |
| 10 | カセノアステリア | 85.2 | 76.6 | 85.2 | − | 60.8 | 76.1 | 85.2 |
| 11 | チェルシー | 95.3 | 80.1 | 95.3 | 95.3 | 69.5 | 76.8 | 95.3 |
| 12 | シスター | 88.3 | 79.0 | 88.3 | 84.8 | 84.8 | 83.1 | 76.0 |
| 13 | ミスチヴマリアンヌ | 83.9 | 78.3 | 83.9 | − | 80.6 | 75.1 | 74.2 |
| 14 | タヤスロレンヌ | 81.7 | 68.6 | 81.7 | 79.4 | 79.4 | 72.7 | 74.8 |
| 15 | ペイトー | 76.5 | 73.9 | 72.7 | 72.7 | 72.7 | 72.5 | 76.5 |
| 16 | ブルーユンチェリー | 84.5 | 70.1 | 84.5 | 84.5 | 56.2 | 70.0 | 84.5 |
← 横にスクロールできます →
走破時計をコースの基準時計とその日の馬場差で補正した速さ。目安は勝ち馬の中央値で、未勝利 88、1勝クラス 94、2勝クラス 97、3勝クラス 100、G3 103、G1 105。負けた馬も自分の走破時計で計算します。 同距離 = 1,200m、同競馬場 = 中山のダ(距離は問わない)。「−」は該当する過去走なし。
| 馬番 | 馬名 | レーティング | 順位 | 前走比 | 推移(出走前、3走前 → 前走) |
|---|---|---|---|---|---|
| 01 | フラッシュポイント | 1827 | 9 位 | +18 | 1872 → 1808 → 1827 |
| 02 | ドルンレースツェン | 1534 | 14 位 | -406 | 1940 → 1534 |
| 03 | シュヴァルム | 1533 | 15 位 | -56 | 1556 → 1588 → 1533 |
| 04 | グラティアム | 2122 | 1 位 | +52 | 2036 → 2070 → 2122 |
| 05 | カンレイスター | 2032 | 2 位 | +87 | 1943 → 1945 → 2032 |
| 06 | ミッシオーネ | 1732 | 10 位 | -120 | 1594 → 1852 → 1732 |
| 07 | プレザントトーン | 1512 | 16 位 | +27 | 1280 → 1485 → 1512 |
| 08 | マオノクラッシュ | 1923 | 6 位 | +74 | 1691 → 1849 → 1923 |
| 09 | マジェステラ | 1706 | 12 位 | +57 | 1742 → 1649 → 1706 |
| 10 | カセノアステリア | 1986 | 4 位 | +173 | 1803 → 1812 → 1986 |
| 11 | チェルシー | 1880 | 7 位 | +151 | 1780 → 1729 → 1880 |
| 12 | シスター | 2028 | 3 位 | -11 | 1976 → 2039 → 2028 |
| 13 | ミスチヴマリアンヌ | 1689 | 13 位 | +210 | 1539 → 1479 → 1689 |
| 14 | タヤスロレンヌ | 1728 | 11 位 | -5 | 1833 → 1733 → 1728 |
| 15 | ペイトー | 1924 | 5 位 | +6 | 1747 → 1917 → 1924 |
| 16 | ブルーユンチェリー | 1856 | 8 位 | +159 | 1736 → 1697 → 1856 |
← 横にスクロールできます →
時計を使わず「誰に勝ち、誰に負けたか」だけで更新するレーティング。1500 が新馬の出発点。出走馬の中央値(2024 年以降、芝ダート共通)は、3勝クラス 2,190、G3 2,320、G1 2,450 前後。ダートの重賞・オープン特別は芝より強い集団が集まるため、同じ格でも 100 前後高めに出ます。 前走比 = 前走の出走前の値からの変化(今回 − 前走の出走前)。休み明けは前走の後に値を縮めるので、勝っていてもマイナスになることがあります。
| 馬番 | 馬名 | 先行指数 | 位置取り 古 → 新 | 想定脚質 | 想定通過順 | 展開適性 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 01 | フラッシュポイント | 58 | --先追先 | 中団 | 9番手 | 110 |
| 02 | ドルンレースツェン | 50 | 先差 | 追込 | 13番手 | 113 |
| 03 | シュヴァルム | 37 | 追先差追先 | 追込 | 15番手 | 113 |
| 04 | グラティアム | 48 | 先差追先差 | 差し | 12番手 | 109 |
| 05 | カンレイスター | 77 | 逃先先差逃 | 好位 | 5番手 | 102 |
| 06 | ミッシオーネ | 56 | 先逃先先追 | 中団 | 8番手 | 115 |
| 07 | プレザントトーン | 22 | 追差先追追 | 追込 | 16番手 | 115 |
| 08 | マオノクラッシュ | 79 | 追差逃逃逃 | 先行 | 3番手 | 89 |
| 09 | マジェステラ | 82 | 逃逃逃先先 | 逃げ | 2番手 | 86 |
| 10 | カセノアステリア | 99 | 逃逃逃逃逃 | 逃げ | 1番手 | 70 |
| 11 | チェルシー | 66 | 差逃差先先 | 好位 | 7番手 | 113 |
| 12 | シスター | 67 | 逃差先先先 | 好位 | 6番手 | 103 |
| 13 | ミスチヴマリアンヌ | 83 | 先先先逃逃 | 先行 | 4番手 | 90 |
| 14 | タヤスロレンヌ | 59 | 差差先差先 | 差し | 11番手 | 107 |
| 15 | ペイトー | 57 | 差先差 | 中団 | 10番手 | 112 |
| 16 | ブルーユンチェリー | 48 | 追先差差差 | 追込 | 14番手 | 113 |
← 横にスクロールできます →
先行指数 = 直近 5 走で最初のコーナーをどれだけ前で通過したか。毎回先頭なら 100、毎回最後方なら 0。80 以上は逃げ・先行が濃厚、30 未満は後方待機型。 想定脚質・想定通過順 = メンバー全員の過去の位置取りから、今回の序盤にどのあたりを走りそうかを推定したものです。 展開適性 = 想定されるペースと脚質の相性に、その馬の過去のペース別成績を加味した値。100 が平均で、大きいほど流れが向きます(110 で有利、90 で不利)。
| 馬番 | 馬名 | 最高 | 5走平均 | 3走前 | 2走前 | 前走 | 型 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 01 | フラッシュポイント | 116 | 104 | 101 | 109 | 105 | 平均 |
| 02 | ドルンレースツェン | 100 | 98 | − | 100 | 95 | 平均 |
| 03 | シュヴァルム | 117 | 84 | 100 | 117 | 78 | 前傾型 |
| 04 | グラティアム | 120 | 110 | 116 | 109 | 120 | 上がり型 |
| 05 | カンレイスター | 116 | 106 | 96 | 114 | 116 | 平均 |
| 06 | ミッシオーネ | 109 | 99 | 91 | 105 | 109 | 平均 |
| 07 | プレザントトーン | 117 | 104 | 87 | 112 | 117 | 平均 |
| 08 | マオノクラッシュ | 113 | 101 | 83 | 91 | 109 | 平均 |
| 09 | マジェステラ | 108 | 104 | 96 | 108 | 107 | 平均 |
| 10 | カセノアステリア | 110 | 102 | 88 | 99 | 110 | 平均 |
| 11 | チェルシー | 119 | 107 | 98 | 104 | 119 | 平均 |
| 12 | シスター | 109 | 104 | 109 | 109 | 100 | 平均 |
| 13 | ミスチヴマリアンヌ | 109 | 99 | 95 | 88 | 107 | 前傾型 |
| 14 | タヤスロレンヌ | 107 | 102 | 107 | 100 | 105 | 平均 |
| 15 | ペイトー | 113 | 106 | 107 | 98 | 113 | 平均 |
| 16 | ブルーユンチェリー | 110 | 98 | 89 | 95 | 110 | 前傾型 |
← 横にスクロールできます →
上がり指数 = ゴール前 600m(上がり 3F)の速さ。同じ条件(競馬場・芝ダ・距離・馬場)の平均的な上がりを 100 とし、1 秒速いごとに +10。下段はそのレースの出走馬の中での上がり順位。 型 = 前半と後半の配分の傾向。上がり型は後半に脚を溜めるタイプ、前傾型は前半から飛ばすタイプ。
| 馬番 | 馬名 | 父 | 母父 | 血統適性 | 適性信頼度 | 条件替わり |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 01 | フラッシュポイント | ニューイヤーズデイ | フジキセキ | 84 | A | + |
| 02 | ドルンレースツェン | ホッコータルマエ | アグネスタキオン | 68 | A | ± |
| 03 | シュヴァルム | ルヴァンスレーヴ | キングカメハメハ | 99 | B | ± |
| 04 | グラティアム | ナダル | ダイワメジャー | 95 | C | −− |
| 05 | カンレイスター | シスキン | ヴィクトワールピサ | 90 | D | |
| 06 | ミッシオーネ | ルヴァンスレーヴ | カジノドライヴ | 95 | B | −− |
| 07 | プレザントトーン | ルヴァンスレーヴ | ワイルドラッシュ | 98 | A | ± |
| 08 | マオノクラッシュ | リアルインパクト | Temple City | 67 | C | ± |
| 09 | マジェステラ | ディーマジェスティ | Henrythenavigator | 65 | C | ± |
| 10 | カセノアステリア | モズアスコット | ファスリエフ | 98 | B | − |
| 11 | チェルシー | サトノアラジン | Makfi | 89 | B | |
| 12 | シスター | シニスターミニスター | タイキシャトル | 69 | A | − |
| 13 | ミスチヴマリアンヌ | ミスチヴィアスアレックス | ダイワメジャー | 58 | C | ± |
| 14 | タヤスロレンヌ | タワーオブロンドン | ディープブリランテ | 63 | C | ± |
| 15 | ペイトー | オーヴァルエース | ストロングリターン | 13 | D | ± |
| 16 | ブルーユンチェリー | フィエールマン | スタチューオブリバティ | 28 | D |
← 横にスクロールできます →
血統適性 = 今回と同じ条件(中山 ダ 1,200m)に出た馬の中で、父・母父・兄弟姉妹の成績から見てこの血統がどれくらい向いているか。100 が最も向きます。 適性信頼度 = 参考にした産駒・兄弟の数。A が最も多く、D は頭数が少ないので参考程度。 条件替わり = 前走から距離や芝ダートが替わったとき、この血統が普段より走る側か落とす側か。++/+/±/−/−− の 5 段階で、条件が替わっていない馬は空欄です。
| 馬番 | 馬名 | 最終 追い切り | 1 週前 追い切り | 直近 8 週 |
|---|---|---|---|---|
| 01 | フラッシュポイント | A | S | S |
| 02 | ドルンレースツェン | D | C | D |
| 03 | シュヴァルム | S | B | B |
| 04 | グラティアム | S | B | A |
| 05 | カンレイスター | B | A | B |
| 06 | ミッシオーネ | C | S | B |
| 07 | プレザントトーン | A | S | B |
| 08 | マオノクラッシュ | A | S | A |
| 09 | マジェステラ | B | C | D |
| 10 | カセノアステリア | B | D | D |
| 11 | チェルシー | C | D | B |
| 12 | シスター | A | C | D |
| 13 | ミスチヴマリアンヌ | A | C | D |
| 14 | タヤスロレンヌ | A | C | S |
| 15 | ペイトー | A | A | B |
| 16 | ブルーユンチェリー | B | B | C |
← 横にスクロールできます →
追い切り S〜D = 同日・同コース・同距離・同クラス内での時計順位を評価したもの。 最終追い切り = レース3日前までの本追い切り。 1 週前 = その 4 日以上前で最も新しい 1 本。 直近 8 週 = その期間で最も速かった 1 本。 「—」 = 追い切りデータなし
◎ グラティアム の結果 1着 的中
| 着順 | 馬番 | 馬名 | 印 | 3着内率 (予想) |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 04 | グラティアム | ◎ | 63.5% |
| 2 | 01 | フラッシュポイント | 9.2% | |
| 3 | 05 | カンレイスター | ▲ | 34.1% |
| 4 | 10 | カセノアステリア | 〇 | 53.1% |
| 5 | 03 | シュヴァルム | 3.8% | |
| 6 | 12 | シスター | 18.6% | |
| 7 | 13 | ミスチヴマリアンヌ | 9.2% | |
| 8 | 14 | タヤスロレンヌ | 11.8% | |
| 9 | 08 | マオノクラッシュ | 14.1% | |
| 10 | 16 | ブルーユンチェリー | 9.2% | |
| 11 | 07 | プレザントトーン | 3.1% | |
| 12 | 06 | ミッシオーネ | 5.1% | |
| 13 | 15 | ペイトー | △ | 30.8% |
| 14 | 11 | チェルシー | △ | 21.4% |
| 15 | 09 | マジェステラ | 14.1% | |
| 16 | 02 | ドルンレースツェン | 1.0% |
払戻
| 券種 | 組番 | 払戻 | 人気 |
|---|---|---|---|
| 単勝 | 04 | 360円 | 2番人気 |
| 複勝 | 01 | 470円 | 9番人気 |
| 複勝 | 04 | 150円 | 2番人気 |
| 複勝 | 05 | 140円 | 1番人気 |
| 馬連 | 01-04 | 5,300円 | 19番人気 |
| ワイド | 01-04 | 1,620円 | 19番人気 |
| ワイド | 01-05 | 1,550円 | 16番人気 |
| ワイド | 04-05 | 270円 | 1番人気 |
| 三連複 | 01-04-05 | 4,720円 | 14番人気 |
| 三連単 | 04-01-05 | 27,170円 | 7番人気 |
本予想はAIによる参考情報であり、的中や利益を保証するものではありません。馬券の購入は20歳以上・自己責任でお願いします。