中山12R 3歳以上1勝クラス AI予想・出馬表
11/8(日) 11/7(土) 11/1(日) 10/31(土) 10/25(日) 10/24(土) 10/18(日) 10/17(土) 10/12(月) 10/11(日) 10/10(土) 10/4(日) 10/3(土) 9/27(日) 9/26(土) 9/22(火) 9/21(月) 9/20(日) 9/19(土) 9/13(日) 9/12(土) 9/6(日) 9/5(土) 8/30(日) 8/29(土) 8/23(日) 8/22(土) 8/16(日) 8/15(土) 8/9(日) 8/8(土) 8/2(日) 8/1(土) 7/26(日) 7/25(土) 7/19(日) 7/18(土) 7/12(日) 7/11(土) 7/5(日) 7/4(土) 6/28(日) 6/27(土)
3歳以上1勝クラス
芝 1,200m | 前提条件:馬場 稍重/天気 雨/直線 向かい風 約 5 m/s
AIペース予測: 平均47%、ハイ29%
| 馬番 | 馬名 | 性齢 | 斤量 | 騎手 | 印 | 軸 | 馬レベル | めんつ指数 | 勝率 | 3着内率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 01 | グランプレジール | セン7 | 58 | 小崎綾也 | 1勝級 | 50.7 | 3.0% | 11.8% | ||
| 02 | サツキレジーナ | 牝4 | 56 | 柴田大知 | 1勝級 | 55.7 | 6.6% | 22.3% | ||
| 03 | ショーモッシュ | セン4 | 56 | 小林美駒 | 未勝利級 | 40.4 | 0.4% | 6.6% | ||
| 04 | バム | 牡4 | 55 | 遠藤汰月 | 未勝利級 | 36.1 | 0.4% | 2.2% | ||
| 05 | ミルトハーバー | 牡3 | 56 | 田辺裕信 | △ | 1勝級 | 57.1 | 6.6% | 26.2% | |
| 06 | エバーラスト | 牡3 | 54 | 石神深道 | ▲ | 1勝級 | 61.0 | 10.7% | 33.5% | |
| 07 | テリオスルル | 牝5 | 56 | 江田照男 | 1勝級 | 44.6 | 0.8% | 5.6% | ||
| 08 | スプリングデイ | 牝5 | 56 | 黛弘人 | 1勝級 | 54.7 | 6.6% | 21.4% | ||
| 09 | ラプランセス | 牝3 | 54 | 横山琉人 | 〇 | 1勝級 | 62.6 | 13.4% | 41.0% | |
| 10 | ランスロット | セン5 | 55 | 上里直汰 | 未勝利級 | 33.5 | 0.4% | 0.6% | ||
| 11 | ビッグフラワー | 牡5 | 58 | 西村淳也 | △ | 1勝級 | 57.1 | 8.5% | 27.8% | |
| 12 | カシオペア | 牡4 | 58 | 石橋脩 | ◎ | 1勝級 | 63.2 | 16.2% | 47.3% | |
| 13 | フロウアンドライム | 牡4 | 58 | 杉原誠人 | 1勝級 | 41.0 | 1.3% | 5.6% | ||
| 14 | ラブリーガール | 牝4 | 56 | 吉田豊 | ★ | 1勝級 | 49.0 | 3.0% | 11.8% | |
| 15 | ハッピーサプライズ | 牡5 | 58 | 菊沢一樹 | 1勝級 | 34.4 | 0.4% | 1.7% | ||
| 16 | ファインサマーデイ | 牡3 | 56 | 津村明秀 | △ | 1勝級 | 58.8 | 10.7% | 30.8% |
買い目(的中率)
ワイド 的中率上位5
09-12 14.31%
06-12 12.53%
06-09 10.81%
12-16 10.77%
09-16 9.91%
馬連 的中率上位5
09-12 5.70%
06-12 4.40%
06-09 3.64%
09-16 3.55%
11-12 3.56%
三連複 的中率上位5
06-09-12 2.43%
09-12-16 2.31%
09-11-12 1.92%
05-09-12 1.87%
06-12-16 1.87%
このレースの見方
最終は中山芝1200mの1勝クラスで、16頭立てです。AIは平均ペースを予想していますが、ハイペースに振れる目も残しています。短い直線で外へ持ち出す余裕があるかどうかが、最後の差になりそうです。
◎カシオペアは前走が16頭立ての2着で、同じ中山芝1200mを4コーナー6番手から上がり2位と伸びました。勝ち馬とは0.1秒差、舞台実績は素直に信頼できます。
〇ラプランセスは前走が16頭立ての4着で、札幌芝1200mを4コーナー7番手から上がり3位でした。追い切りの動きもよく、状態は整っています。
▲エバーラストは前走が16頭立ての3着で、こちらも中山芝1200mを4コーナー6番手から0.2秒差に迫りました。ハイペースでの出走5戦のうち2度は3着内で、前半が締まっても対応できます。同じ舞台での好走が続く3頭から組み立てます。
見出しクリックで並べ替え
| 馬番 | 馬名 | 最高 | 5走平均 | 同距離 最高 | 同競馬場 最高 | 3走前 | 2走前 | 前走 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 01 | グランプレジール | 106.6 | 79.4 | 106.6 | 90.3 | 83.3 | 68.9 | 85.9 |
| 02 | サツキレジーナ | 91.1 | 75.3 | 76.0 | − | 73.8 | 81.4 | 81.1 |
| 03 | ショーモッシュ | 78.9 | 64.0 | 78.9 | − | 72.1 | 65.7 | 78.9 |
| 04 | バム | 83.7 | 68.2 | 71.5 | 74.6 | 59.6 | 62.0 | 83.7 |
| 05 | ミルトハーバー | 84.7 | 76.2 | 84.7 | 58.1 | 83.5 | 77.9 | 76.7 |
| 06 | エバーラスト | 86.0 | 75.8 | 86.0 | 70.9 | 86.0 | 84.1 | 70.9 |
| 07 | テリオスルル | 95.7 | 82.2 | 84.0 | 86.4 | 72.9 | 84.0 | 84.0 |
| 08 | スプリングデイ | 94.2 | 83.1 | 94.2 | 73.9 | 83.5 | 85.3 | 80.3 |
| 09 | ラプランセス | 90.1 | 82.3 | 90.1 | 85.2 | 77.4 | 90.1 | 79.9 |
| 10 | ランスロット | 84.4 | 63.6 | 84.4 | 77.6 | 55.4 | 84.4 | 77.6 |
| 11 | ビッグフラワー | 93.2 | 86.9 | 93.2 | 88.5 | 93.2 | 87.4 | 75.2 |
| 12 | カシオペア | 91.8 | 80.3 | 91.8 | 72.3 | 91.8 | 88.7 | 72.3 |
| 13 | フロウアンドライム | 93.6 | 83.7 | 93.6 | − | 90.2 | 90.3 | 60.8 |
| 14 | ラブリーガール | 91.9 | 77.8 | 91.9 | − | 68.8 | 91.4 | 75.2 |
| 15 | ハッピーサプライズ | 85.7 | 81.6 | 85.3 | 85.7 | 81.2 | 85.3 | 81.0 |
| 16 | ファインサマーデイ | 83.0 | 75.2 | 83.0 | 83.0 | 79.9 | 80.7 | 66.9 |
← 横にスクロールできます →
走破時計をコースの基準時計とその日の馬場差で補正した速さ。目安は勝ち馬の中央値で、未勝利 88、1勝クラス 94、2勝クラス 97、3勝クラス 100、G3 103、G1 105。負けた馬も自分の走破時計で計算します。 同距離 = 1,200m、同競馬場 = 中山の芝(距離は問わない)。「−」は該当する過去走なし。
| 馬番 | 馬名 | レーティング | 順位 | 前走比 | 推移(出走前、3走前 → 前走) |
|---|---|---|---|---|---|
| 01 | グランプレジール | 1941 | 6 位 | +65 | 2105 → 1875 → 1941 |
| 02 | サツキレジーナ | 1909 | 8 位 | +66 | 1764 → 1843 → 1909 |
| 03 | ショーモッシュ | 1644 | 15 位 | -6 | 1637 → 1651 → 1644 |
| 04 | バム | 1661 | 13 位 | -30 | 1661 → 1690 → 1661 |
| 05 | ミルトハーバー | 1925 | 7 位 | -54 | 1973 → 1979 → 1925 |
| 06 | エバーラスト | 1947 | 5 位 | +99 | 1838 → 1848 → 1947 |
| 07 | テリオスルル | 1755 | 11 位 | -23 | 1661 → 1778 → 1755 |
| 08 | スプリングデイ | 1980 | 3 位 | +48 | 1842 → 1932 → 1980 |
| 09 | ラプランセス | 1999 | 2 位 | +86 | 1707 → 1912 → 1999 |
| 10 | ランスロット | 1593 | 16 位 | -4 | 1070 → 1597 → 1593 |
| 11 | ビッグフラワー | 1971 | 4 位 | -22 | 2027 → 1993 → 1971 |
| 12 | カシオペア | 2055 | 1 位 | +62 | 1923 → 1994 → 2055 |
| 13 | フロウアンドライム | 1646 | 14 位 | -261 | 1971 → 1907 → 1646 |
| 14 | ラブリーガール | 1857 | 9 位 | -24 | 1747 → 1881 → 1857 |
| 15 | ハッピーサプライズ | 1707 | 12 位 | +10 | 1695 → 1697 → 1707 |
| 16 | ファインサマーデイ | 1819 | 10 位 | +100 | 2155 → 1719 → 1819 |
← 横にスクロールできます →
時計を使わず「誰に勝ち、誰に負けたか」だけで更新するレーティング。1500 が新馬の出発点。出走馬の中央値(2024 年以降、芝ダート共通)は、3勝クラス 2,190、G3 2,320、G1 2,450 前後。ダートの重賞・オープン特別は芝より強い集団が集まるため、同じ格でも 100 前後高めに出ます。 前走比 = 前走の出走前の値からの変化(今回 − 前走の出走前)。休み明けは前走の後に値を縮めるので、勝っていてもマイナスになることがあります。
| 馬番 | 馬名 | 先行指数 | 位置取り 古 → 新 | 想定脚質 | 想定通過順 | 展開適性 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 01 | グランプレジール | 86 | 逃先逃先- | 逃げ | 1番手 | 93 |
| 02 | サツキレジーナ | 61 | 先先差-- | 中団 | 9番手 | 105 |
| 03 | ショーモッシュ | 65 | 逃追差差逃 | 先行 | 4番手 | 96 |
| 04 | バム | 39 | 先差差差追 | 追込 | 13番手 | 110 |
| 05 | ミルトハーバー | 86 | 追先逃逃逃 | 先行 | 3番手 | 97 |
| 06 | エバーラスト | 69 | 先先先差先 | 好位 | 5番手 | 93 |
| 07 | テリオスルル | 51 | 逃逃逃先追 | 好位 | 7番手 | 97 |
| 08 | スプリングデイ | 67 | 差追差先逃 | 好位 | 6番手 | 97 |
| 09 | ラプランセス | 56 | 差逃逃追先 | 中団 | 8番手 | 107 |
| 10 | ランスロット | 21 | 差先追追追 | 追込 | 16番手 | 113 |
| 11 | ビッグフラワー | 41 | 追差差追差 | 追込 | 15番手 | 112 |
| 12 | カシオペア | 49 | 追追追逃先 | 差し | 11番手 | 105 |
| 13 | フロウアンドライム | 71 | 逃差差先逃 | 中団 | 10番手 | 106 |
| 14 | ラブリーガール | 36 | 先追逃追追 | 差し | 12番手 | 106 |
| 15 | ハッピーサプライズ | 47 | 差先先差追 | 追込 | 14番手 | 113 |
| 16 | ファインサマーデイ | 86 | 逃先逃逃先 | 逃げ | 2番手 | 93 |
← 横にスクロールできます →
先行指数 = 直近 5 走で最初のコーナーをどれだけ前で通過したか。毎回先頭なら 100、毎回最後方なら 0。80 以上は逃げ・先行が濃厚、30 未満は後方待機型。 想定脚質・想定通過順 = メンバー全員の過去の位置取りから、今回の序盤にどのあたりを走りそうかを推定したものです。 展開適性 = 想定されるペースと脚質の相性に、その馬の過去のペース別成績を加味した値。100 が平均で、大きいほど流れが向きます(110 で有利、90 で不利)。
| 馬番 | 馬名 | 最高 | 5走平均 | 3走前 | 2走前 | 前走 | 型 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 01 | グランプレジール | 114 | 100 | 98 | 92 | 105 | 平均 |
| 02 | サツキレジーナ | 113 | 106 | 108 | 110 | 105 | 上がり型 |
| 03 | ショーモッシュ | 106 | 97 | 104 | 99 | 89 | 平均 |
| 04 | バム | 112 | 98 | 87 | 112 | 106 | 平均 |
| 05 | ミルトハーバー | 111 | 104 | 103 | 107 | 100 | 平均 |
| 06 | エバーラスト | 111 | 101 | 107 | 111 | 91 | 平均 |
| 07 | テリオスルル | 110 | 99 | 98 | 110 | 103 | 前傾型 |
| 08 | スプリングデイ | 115 | 106 | 103 | 112 | 97 | 平均 |
| 09 | ラプランセス | 114 | 103 | 78 | 113 | 112 | 平均 |
| 10 | ランスロット | 119 | 90 | 60 | 119 | 97 | 前傾型 |
| 11 | ビッグフラワー | 120 | 114 | 116 | 113 | 120 | 上がり型 |
| 12 | カシオペア | 123 | 109 | 123 | 105 | 94 | 上がり型 |
| 13 | フロウアンドライム | 116 | 97 | 116 | 111 | 69 | 前傾型 |
| 14 | ラブリーガール | 122 | 109 | 100 | 119 | 122 | 平均 |
| 15 | ハッピーサプライズ | 113 | 107 | 105 | 103 | 108 | 平均 |
| 16 | ファインサマーデイ | 106 | 99 | 100 | 98 | 88 | 平均 |
← 横にスクロールできます →
上がり指数 = ゴール前 600m(上がり 3F)の速さ。同じ条件(競馬場・芝ダ・距離・馬場)の平均的な上がりを 100 とし、1 秒速いごとに +10。下段はそのレースの出走馬の中での上がり順位。 型 = 前半と後半の配分の傾向。上がり型は後半に脚を溜めるタイプ、前傾型は前半から飛ばすタイプ。
| 馬番 | 馬名 | 父 | 母父 | 血統適性 | 適性信頼度 | 条件替わり |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 01 | グランプレジール | モーリス | ゼンノロブロイ | 85 | A | − |
| 02 | サツキレジーナ | リオンディーズ | ストロングリターン | 72 | B | ++ |
| 03 | ショーモッシュ | サートゥルナーリア | フレンチデピュティ | 93 | A | ++ |
| 04 | バム | ロジャーバローズ | アグネスデジタル | 51 | B | ++ |
| 05 | ミルトハーバー | レイデオロ | アルデバラン2 | 86 | B | ± |
| 06 | エバーラスト | ミスターメロディ | Shamardal | 31 | C | |
| 07 | テリオスルル | アルアイン | Medaglia d'Oro | 73 | B | ++ |
| 08 | スプリングデイ | ディスクリートキャット | ストーミングホーム | 19 | A | ± |
| 09 | ラプランセス | エピファネイア | キングカメハメハ | 89 | A | |
| 10 | ランスロット | ビッグアーサー | マンハッタンカフェ | 52 | A | ± |
| 11 | ビッグフラワー | ビッグアーサー | ハーツクライ | 73 | A | |
| 12 | カシオペア | ビッグアーサー | アグネスタキオン | 81 | A | |
| 13 | フロウアンドライム | ラブリーデイ | ディープインパクト | 41 | A | ± |
| 14 | ラブリーガール | サートゥルナーリア | エンパイアメーカー | 63 | B | |
| 15 | ハッピーサプライズ | レッドファルクス | クロフネ | 35 | B | ± |
| 16 | ファインサマーデイ | ファインニードル | Heart's Cry | 89 | C |
← 横にスクロールできます →
血統適性 = 今回と同じ条件(中山 芝 1,200m)に出た馬の中で、父・母父・兄弟姉妹の成績から見てこの血統がどれくらい向いているか。100 が最も向きます。 適性信頼度 = 参考にした産駒・兄弟の数。A が最も多く、D は頭数が少ないので参考程度。 条件替わり = 前走から距離や芝ダートが替わったとき、この血統が普段より走る側か落とす側か。++/+/±/−/−− の 5 段階で、条件が替わっていない馬は空欄です。
| 馬番 | 馬名 | 最終 追い切り | 1 週前 追い切り | 直近 8 週 |
|---|---|---|---|---|
| 01 | グランプレジール | B | B | B |
| 02 | サツキレジーナ | S | S | A |
| 03 | ショーモッシュ | C | C | C |
| 04 | バム | A | B | B |
| 05 | ミルトハーバー | B | A | B |
| 06 | エバーラスト | B | A | B |
| 07 | テリオスルル | S | S | S |
| 08 | スプリングデイ | B | — | D |
| 09 | ラプランセス | S | B | S |
| 10 | ランスロット | A | A | D |
| 11 | ビッグフラワー | S | B | S |
| 12 | カシオペア | A | C | A |
| 13 | フロウアンドライム | S | A | B |
| 14 | ラブリーガール | S | B | B |
| 15 | ハッピーサプライズ | B | C | D |
| 16 | ファインサマーデイ | C | D | A |
← 横にスクロールできます →
追い切り S〜D = 同日・同コース・同距離・同クラス内での時計順位を評価したもの。 最終追い切り = レース3日前までの本追い切り。 1 週前 = その 4 日以上前で最も新しい 1 本。 直近 8 週 = その期間で最も速かった 1 本。 「—」 = 追い切りデータなし
◎ カシオペア の結果 9着
| 着順 | 馬番 | 馬名 | 印 | 3着内率 (予想) |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 11 | ビッグフラワー | △ | 27.8% |
| 2 | 13 | フロウアンドライム | 5.6% | |
| 3 | 01 | グランプレジール | 11.8% | |
| 4 | 08 | スプリングデイ | 21.4% | |
| 5 | 04 | バム | 2.2% | |
| 6 | 07 | テリオスルル | 5.6% | |
| 7 | 06 | エバーラスト | ▲ | 33.5% |
| 8 | 05 | ミルトハーバー | △ | 26.2% |
| 9 | 12 | カシオペア | ◎ | 47.3% |
| 10 | 14 | ラブリーガール | ★ | 11.8% |
| 11 | 02 | サツキレジーナ | 22.3% | |
| 12 | 15 | ハッピーサプライズ | 1.7% | |
| 13 | 03 | ショーモッシュ | 6.6% | |
| 14 | 10 | ランスロット | 0.6% | |
| 15 | 16 | ファインサマーデイ | △ | 30.8% |
| 16 | 09 | ラプランセス | 〇 | 41.0% |
払戻
| 券種 | 組番 | 払戻 | 人気 |
|---|---|---|---|
| 単勝 | 11 | 3,100円 | 11番人気 |
| 複勝 | 01 | 300円 | 4番人気 |
| 複勝 | 11 | 690円 | 9番人気 |
| 複勝 | 13 | 580円 | 8番人気 |
| 馬連 | 11-13 | 22,180円 | 59番人気 |
| ワイド | 01-11 | 3,630円 | 41番人気 |
| ワイド | 01-13 | 4,810円 | 49番人気 |
| ワイド | 11-13 | 5,240円 | 52番人気 |
| 三連複 | 01-11-13 | 89,150円 | 215番人気 |
| 三連単 | 11-13-01 | 716,000円 | 145番人気 |
本予想はAIによる参考情報であり、的中や利益を保証するものではありません。馬券の購入は20歳以上・自己責任でお願いします。