中山10R 汐留特別 AI予想・出馬表
11/8(日) 11/7(土) 11/1(日) 10/31(土) 10/25(日) 10/24(土) 10/18(日) 10/17(土) 10/12(月) 10/11(日) 10/10(土) 10/4(日) 10/3(土) 9/27(日) 9/26(土) 9/22(火) 9/21(月) 9/20(日) 9/19(土) 9/13(日) 9/12(土) 9/6(日) 9/5(土) 8/30(日) 8/29(土) 8/23(日) 8/22(土) 8/16(日) 8/15(土) 8/9(日) 8/8(土) 8/2(日) 8/1(土) 7/26(日) 7/25(土) 7/19(日) 7/18(土) 7/12(日) 7/11(土) 7/5(日) 7/4(土) 6/28(日) 6/27(土)
汐留特別
ダ 1,200m | 前提条件:馬場 不良/天気 雨/直線 向かい風 約 5 m/s
AIペース予測: 超ハイ62%、ハイ34%
| 馬番 | 馬名 | 性齢 | 斤量 | 騎手 | 印 | 軸 | 馬レベル | めんつ指数 | 勝率 | 3着内率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 01 | マクミランテソーロ | 牡5 | 58 | 木幡巧也 | 3勝級 | 55.1 | 4.9% | 20.6% | ||
| 02 | ベルゼビュート | 牡3 | 56 | 菊沢一樹 | 〇 | G3級 | 62.7 | 12.7% | 42.4% | |
| 03 | ハッピーウィズユー | 牝4 | 56 | 丹内祐次 | 3勝級 | 43.8 | 0.7% | 3.8% | ||
| 04 | ヤマメキング | 牡4 | 58 | 丸山元気 | 2勝級 | 40.2 | 0.4% | 3.8% | ||
| 05 | スターランウェイ | 牝4 | 56 | 横山琉人 | 2勝級 | 47.3 | 0.8% | 6.6% | ||
| 06 | タイセイルヴァン | 牡4 | 58 | 黛弘人 | 3勝級 | 51.1 | 2.5% | 14.0% | ||
| 07 | メモリーグラス | 牡6 | 58 | 武藤雅 | 3勝級 | 37.0 | 0.1% | 0.6% | ||
| 08 | タカスタカスタカス | 牡3 | 56 | 戸崎圭太 | ◎ | A | G2級 | 72.5 | 43.9% | 82.8% |
| 09 | ジャックナダル | 牡3 | 56 | 武豊 | △ | G2級 | 60.8 | 11.7% | 36.5% | |
| 10 | モリノセピア | 牡5 | 58 | 小林美駒 | 3勝級 | 51.7 | 1.8% | 14.1% | ||
| 11 | フィールマイプラン | 牡3 | 56 | 横山武史 | 2勝級 | 48.6 | 1.5% | 9.7% | ||
| 12 | ホウオウプレミア | 牡7 | 58 | 岩田康誠 | 3勝級 | 47.4 | 1.4% | 9.7% | ||
| 13 | フィーチャリング | セン4 | 58 | 原優介 | 3勝級 | 44.7 | 0.9% | 6.6% | ||
| 14 | メッエフアパラ | 牡5 | 58 | 大野拓弥 | 2勝級 | 40.8 | 0.1% | 3.1% | ||
| 15 | ブルーマッキンジー | 牡3 | 56 | 西村淳也 | ▲ | G2級 | 61.4 | 10.7% | 36.5% | |
| 16 | リリージェーン | 牝6 | 56 | 菅原隆一 | 2勝級 | 35.0 | 0.1% | 0.6% |
買い目(的中率)
ワイド 的中率上位5
02-08 31.43%
08-15 29.11%
08-09 27.28%
01-08 14.37%
02-09 11.73%
馬連 的中率上位5
02-08 13.54%
08-15 12.45%
08-09 10.82%
01-08 5.90%
06-08 3.63%
三連複 的中率上位5
02-08-09 7.43%
02-08-15 7.42%
08-09-15 6.12%
01-02-08 3.98%
01-08-15 3.92%
このレースの見方
汐留特別は中山ダート1200mの16頭立てです。AIは超ハイペースを高い確率で予想しており、前半から激しくなる見込みです。先行勢がやり合うほど、終いに脚を残した馬へ出番が回ります。
◎タカスタカスタカスは前走が16頭立ての5着で、東京ダート1400mを4コーナー4番手から0.2秒差に踏みとどまりました。前で運ぶ馬には楽ではない流れですが、ハイペースの1戦を3着内にまとめており、条件負けはしません。
〇ベルゼビュートは前走が15頭立ての1着で、新潟ダート1200mを4コーナー2番手から上がり最速でした。
▲ブルーマッキンジーは前走が13頭立ての1着で、小倉ダート1000mで最初のコーナーを1番手で通過し、そのまま押し切りました。テンの速さは確かで、主導権を握れれば持ち味が出ます。追い切りの動きもよく、3頭で決まる形は十分にあります。
見出しクリックで並べ替え
| 馬番 | 馬名 | 最高 | 5走平均 | 同距離 最高 | 同競馬場 最高 | 3走前 | 2走前 | 前走 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 01 | マクミランテソーロ | 97.8 | 89.1 | 97.8 | 97.8 | 91.1 | 86.1 | 85.9 |
| 02 | ベルゼビュート | 95.9 | 84.0 | 95.9 | − | 82.1 | 79.3 | 95.9 |
| 03 | ハッピーウィズユー | 94.3 | 80.2 | 85.4 | 81.8 | 81.8 | 85.4 | 82.0 |
| 04 | ヤマメキング | 93.3 | 77.5 | 93.3 | 93.3 | 72.0 | 77.6 | 74.8 |
| 05 | スターランウェイ | 88.2 | 75.3 | 88.2 | 88.2 | 53.7 | 77.3 | 83.6 |
| 06 | タイセイルヴァン | 87.8 | 85.0 | 87.8 | 87.8 | 86.0 | 86.6 | 85.3 |
| 07 | メモリーグラス | 95.6 | 80.3 | 95.6 | 95.6 | 73.6 | 81.8 | 87.7 |
| 08 | タカスタカスタカス | 100.5 | 89.4 | 100.5 | 100.5 | 100.3 | 100.5 | 95.4 |
| 09 | ジャックナダル | 94.6 | 82.2 | 94.6 | 73.4 | 89.2 | 90.8 | 94.6 |
| 10 | モリノセピア | 105.2 | 83.4 | 105.2 | 92.7 | 81.0 | 96.4 | 86.3 |
| 11 | フィールマイプラン | 85.9 | 74.4 | 85.0 | 74.0 | 68.9 | 85.9 | 85.0 |
| 12 | ホウオウプレミア | 103.1 | 84.1 | 93.2 | 93.2 | 75.5 | 77.7 | 92.2 |
| 13 | フィーチャリング | 93.0 | 84.4 | 93.0 | 76.1 | 83.7 | 93.0 | 76.7 |
| 14 | メッエフアパラ | 92.4 | 78.1 | 86.2 | 86.2 | 81.7 | 69.8 | 75.4 |
| 15 | ブルーマッキンジー | 90.5 | 80.3 | 88.4 | − | 88.4 | 85.4 | 90.5 |
| 16 | リリージェーン | 94.3 | 73.4 | 94.3 | 94.3 | 76.9 | 61.6 | 65.2 |
← 横にスクロールできます →
走破時計をコースの基準時計とその日の馬場差で補正した速さ。目安は勝ち馬の中央値で、未勝利 88、1勝クラス 94、2勝クラス 97、3勝クラス 100、G3 103、G1 105。負けた馬も自分の走破時計で計算します。 同距離 = 1,200m、同競馬場 = 中山のダ(距離は問わない)。「−」は該当する過去走なし。
| 馬番 | 馬名 | レーティング | 順位 | 前走比 | 推移(出走前、3走前 → 前走) |
|---|---|---|---|---|---|
| 01 | マクミランテソーロ | 2327 | 2 位 | +2 | 2277 → 2326 → 2327 |
| 02 | ベルゼビュート | 2216 | 6 位 | +60 | 2154 → 2156 → 2216 |
| 03 | ハッピーウィズユー | 2132 | 9 位 | +2 | 1985 → 2129 → 2132 |
| 04 | ヤマメキング | 1759 | 16 位 | -90 | 1941 → 1849 → 1759 |
| 05 | スターランウェイ | 2024 | 13 位 | +166 | 1656 → 1857 → 2024 |
| 06 | タイセイルヴァン | 2212 | 7 位 | +30 | 2159 → 2182 → 2212 |
| 07 | メモリーグラス | 2074 | 11 位 | +23 | 2075 → 2051 → 2074 |
| 08 | タカスタカスタカス | 2433 | 1 位 | +20 | 2354 → 2414 → 2433 |
| 09 | ジャックナダル | 2148 | 8 位 | +66 | 2074 → 2082 → 2148 |
| 10 | モリノセピア | 2254 | 4 位 | -66 | 2258 → 2320 → 2254 |
| 11 | フィールマイプラン | 2040 | 12 位 | +177 | 1744 → 1863 → 2040 |
| 12 | ホウオウプレミア | 2263 | 3 位 | -7 | 2280 → 2270 → 2263 |
| 13 | フィーチャリング | 2082 | 10 位 | -98 | 2117 → 2180 → 2082 |
| 14 | メッエフアパラ | 1864 | 15 位 | -175 | 2109 → 2039 → 1864 |
| 15 | ブルーマッキンジー | 2230 | 5 位 | +60 | 2046 → 2170 → 2230 |
| 16 | リリージェーン | 1891 | 14 位 | -41 | 2031 → 1932 → 1891 |
← 横にスクロールできます →
時計を使わず「誰に勝ち、誰に負けたか」だけで更新するレーティング。1500 が新馬の出発点。出走馬の中央値(2024 年以降、芝ダート共通)は、3勝クラス 2,190、G3 2,320、G1 2,450 前後。ダートの重賞・オープン特別は芝より強い集団が集まるため、同じ格でも 100 前後高めに出ます。 前走比 = 前走の出走前の値からの変化(今回 − 前走の出走前)。休み明けは前走の後に値を縮めるので、勝っていてもマイナスになることがあります。
| 馬番 | 馬名 | 先行指数 | 位置取り 古 → 新 | 想定脚質 | 想定通過順 | 展開適性 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 01 | マクミランテソーロ | 86 | 逃逃逃逃先 | 先行 | 3番手 | 91 |
| 02 | ベルゼビュート | 69 | 差追先先逃 | 中団 | 8番手 | 113 |
| 03 | ハッピーウィズユー | 53 | 先差先逃追 | 差し | 11番手 | 110 |
| 04 | ヤマメキング | 69 | 先差先差先 | 中団 | 10番手 | 109 |
| 05 | スターランウェイ | 76 | 逃先差逃先 | 好位 | 7番手 | 107 |
| 06 | タイセイルヴァン | 50 | 差逃差先追 | 差し | 12番手 | 108 |
| 07 | メモリーグラス | 42 | 追差追差差 | 追込 | 13番手 | 109 |
| 08 | タカスタカスタカス | 88 | 逃逃先逃先 | 先行 | 4番手 | 93 |
| 09 | ジャックナダル | 66 | 差先逃追逃 | 中団 | 9番手 | 114 |
| 10 | モリノセピア | 82 | 差逃先先逃 | 逃げ | 2番手 | 70 |
| 11 | フィールマイプラン | 82 | 先先差逃逃 | 好位 | 6番手 | 101 |
| 12 | ホウオウプレミア | 26 | 追追差追追 | 追込 | 15番手 | 117 |
| 13 | フィーチャリング | 17 | 差追追追追 | 追込 | 16番手 | 114 |
| 14 | メッエフアパラ | 73 | 先先差逃- | 好位 | 5番手 | 94 |
| 15 | ブルーマッキンジー | 97 | 逃逃逃逃逃 | 逃げ | 1番手 | 70 |
| 16 | リリージェーン | 29 | 逃追追追差 | 追込 | 14番手 | 115 |
← 横にスクロールできます →
先行指数 = 直近 5 走で最初のコーナーをどれだけ前で通過したか。毎回先頭なら 100、毎回最後方なら 0。80 以上は逃げ・先行が濃厚、30 未満は後方待機型。 想定脚質・想定通過順 = メンバー全員の過去の位置取りから、今回の序盤にどのあたりを走りそうかを推定したものです。 展開適性 = 想定されるペースと脚質の相性に、その馬の過去のペース別成績を加味した値。100 が平均で、大きいほど流れが向きます(110 で有利、90 で不利)。
| 馬番 | 馬名 | 最高 | 5走平均 | 3走前 | 2走前 | 前走 | 型 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 01 | マクミランテソーロ | 117 | 110 | 113 | 112 | 110 | 平均 |
| 02 | ベルゼビュート | 119 | 113 | 114 | 109 | 119 | 上がり型 |
| 03 | ハッピーウィズユー | 119 | 109 | 106 | 101 | 119 | 平均 |
| 04 | ヤマメキング | 113 | 97 | 92 | 104 | 88 | 前傾型 |
| 05 | スターランウェイ | 112 | 101 | 93 | 101 | 108 | 平均 |
| 06 | タイセイルヴァン | 120 | 114 | 120 | 119 | 118 | 上がり型 |
| 07 | メモリーグラス | 124 | 110 | 107 | 117 | 106 | 上がり型 |
| 08 | タカスタカスタカス | 123 | 112 | 111 | 123 | 115 | 平均 |
| 09 | ジャックナダル | 122 | 107 | 110 | 122 | 112 | 平均 |
| 10 | モリノセピア | 119 | 111 | 108 | 119 | 100 | 平均 |
| 11 | フィールマイプラン | 111 | 103 | 99 | 111 | 109 | 平均 |
| 12 | ホウオウプレミア | 127 | 120 | 107 | 125 | 119 | 上がり型 |
| 13 | フィーチャリング | 130 | 117 | 112 | 117 | 116 | 上がり型 |
| 14 | メッエフアパラ | 119 | 104 | 113 | 95 | 98 | 平均 |
| 15 | ブルーマッキンジー | 108 | 102 | 108 | 98 | 107 | 前傾型 |
| 16 | リリージェーン | 124 | 107 | 116 | 112 | 102 | 平均 |
← 横にスクロールできます →
上がり指数 = ゴール前 600m(上がり 3F)の速さ。同じ条件(競馬場・芝ダ・距離・馬場)の平均的な上がりを 100 とし、1 秒速いごとに +10。下段はそのレースの出走馬の中での上がり順位。 型 = 前半と後半の配分の傾向。上がり型は後半に脚を溜めるタイプ、前傾型は前半から飛ばすタイプ。
| 馬番 | 馬名 | 父 | 母父 | 血統適性 | 適性信頼度 | 条件替わり |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 01 | マクミランテソーロ | レッドファルクス | Cairo Prince | 49 | C | + |
| 02 | ベルゼビュート | オーヴァルエース | フジキセキ | 20 | C | −− |
| 03 | ハッピーウィズユー | キズナ | Street Cry | 90 | A | ± |
| 04 | ヤマメキング | ドレフォン | マンハッタンカフェ | 93 | A | ± |
| 05 | スターランウェイ | ダノンレジェンド | Giant's Causeway | 74 | A | ± |
| 06 | タイセイルヴァン | ルヴァンスレーヴ | エンパイアメーカー | 98 | B | ++ |
| 07 | メモリーグラス | イスラボニータ | ナカヤマフェスタ | 61 | C | |
| 08 | タカスタカスタカス | Mor Spirit | Liam's Map | 82 | D | ± |
| 09 | ジャックナダル | ナダル | New Approach | 96 | B | |
| 10 | モリノセピア | エスポワールシチー | Aldebaran | 87 | A | |
| 11 | フィールマイプラン | サトノクラウン | ブラックタイド | 41 | B | |
| 12 | ホウオウプレミア | ロードカナロア | クロフネ | 69 | A | |
| 13 | フィーチャリング | ヘニーヒューズ | ステイゴールド | 60 | A | − |
| 14 | メッエフアパラ | エスポワールシチー | キングヘイロー | 67 | A | ++ |
| 15 | ブルーマッキンジー | McKinzie | Magna Graduate | 89 | D | ± |
| 16 | リリージェーン | ヘニーヒューズ | ネオユニヴァース | 76 | A | ± |
← 横にスクロールできます →
血統適性 = 今回と同じ条件(中山 ダ 1,200m)に出た馬の中で、父・母父・兄弟姉妹の成績から見てこの血統がどれくらい向いているか。100 が最も向きます。 適性信頼度 = 参考にした産駒・兄弟の数。A が最も多く、D は頭数が少ないので参考程度。 条件替わり = 前走から距離や芝ダートが替わったとき、この血統が普段より走る側か落とす側か。++/+/±/−/−− の 5 段階で、条件が替わっていない馬は空欄です。
| 馬番 | 馬名 | 最終 追い切り | 1 週前 追い切り | 直近 8 週 |
|---|---|---|---|---|
| 01 | マクミランテソーロ | A | A | C |
| 02 | ベルゼビュート | D | A | C |
| 03 | ハッピーウィズユー | D | B | B |
| 04 | ヤマメキング | A | S | A |
| 05 | スターランウェイ | S | B | A |
| 06 | タイセイルヴァン | C | B | D |
| 07 | メモリーグラス | D | B | C |
| 08 | タカスタカスタカス | A | C | A |
| 09 | ジャックナダル | A | B | B |
| 10 | モリノセピア | B | A | C |
| 11 | フィールマイプラン | B | B | A |
| 12 | ホウオウプレミア | C | C | B |
| 13 | フィーチャリング | A | A | B |
| 14 | メッエフアパラ | D | C | D |
| 15 | ブルーマッキンジー | A | S | A |
| 16 | リリージェーン | A | B | D |
← 横にスクロールできます →
追い切り S〜D = 同日・同コース・同距離・同クラス内での時計順位を評価したもの。 最終追い切り = レース3日前までの本追い切り。 1 週前 = その 4 日以上前で最も新しい 1 本。 直近 8 週 = その期間で最も速かった 1 本。 「—」 = 追い切りデータなし
◎ タカスタカスタカス の結果 2着(複勝圏)
| 着順 | 馬番 | 馬名 | 印 | 3着内率 (予想) |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 10 | モリノセピア | 14.1% | |
| 2 | 08 | タカスタカスタカス | ◎ | 82.8% |
| 3 | 15 | ブルーマッキンジー | ▲ | 36.5% |
| 4 | 12 | ホウオウプレミア | 9.7% | |
| 5 | 09 | ジャックナダル | △ | 36.5% |
| 6 | 02 | ベルゼビュート | 〇 | 42.4% |
| 7 | 04 | ヤマメキング | 3.8% | |
| 8 | 14 | メッエフアパラ | 3.1% | |
| 9 | 11 | フィールマイプラン | 9.7% | |
| 10 | 03 | ハッピーウィズユー | 3.8% | |
| 11 | 01 | マクミランテソーロ | 20.6% | |
| 12 | 06 | タイセイルヴァン | 14.0% | |
| 13 | 07 | メモリーグラス | 0.6% | |
| 14 | 05 | スターランウェイ | 6.6% | |
| 15 | 13 | フィーチャリング | 6.6% | |
| 16 | 16 | リリージェーン | 0.6% |
払戻
| 券種 | 組番 | 払戻 | 人気 |
|---|---|---|---|
| 単勝 | 10 | 4,930円 | 9番人気 |
| 複勝 | 08 | 110円 | 1番人気 |
| 複勝 | 10 | 610円 | 9番人気 |
| 複勝 | 15 | 170円 | 2番人気 |
| 馬連 | 08-10 | 3,400円 | 10番人気 |
| ワイド | 08-10 | 1,100円 | 11番人気 |
| ワイド | 08-15 | 260円 | 1番人気 |
| ワイド | 10-15 | 2,400円 | 25番人気 |
| 三連複 | 08-10-15 | 4,690円 | 13番人気 |
| 三連単 | 10-08-15 | 76,890円 | 19番人気 |
本予想はAIによる参考情報であり、的中や利益を保証するものではありません。馬券の購入は20歳以上・自己責任でお願いします。