神戸新聞杯2026|過去10年のデータと傾向

神戸新聞杯は、阪神芝2400mで行われる3歳馬によるGⅡレースです。1953年に創設された重賞で、現在は菊花賞のトライアルとして、3着以内の馬に本番の優先出走権が与えられます。過去10年では、2016年のサトノダイヤモンドと2020年のコントレイルがこのレースを勝って菊花賞も制し、コントレイルはこの年、無敗のまま三冠を達成しました。
過去10年の勝ち馬10頭のうち9頭は、前走が東京優駿(日本ダービー)でした。ダービー組は48頭が出走して20頭が3着以内に入り、特にダービーで5着以内だった18頭からは7頭が勝っています。春のクラシックを戦ってきた馬が、秋の初戦でもそのまま中心になるレースです。
三連複の万馬券は過去10年で3回でした。
神戸新聞杯は過去10年のうち2020〜2022年と2024年の4回が中京・芝2200m、残る6回が阪神・芝2400mで行われました。枠順と平均ラップは阪神の6回だけで集計し、人気や前走などはすべての年を対象にしています。
※過去のレース結果等のデータを独自の条件で集計・分析し、記事として編集しています。
出典:TARGET frontier JV
- レース
- 神戸新聞杯
- 主な施行条件
- 阪神芝2400
- 1番人気の複勝率
- 50%(5/10回)
- 集計
- 過去10年(2016〜2025年)・出走129頭
過去10年の要点
前走
勝ち馬10頭と、その前走です。
| 年 | 勝ち馬 | 人気 | 前走(ステップ) |
|---|---|---|---|
| 2025 | エリキング | 2人気 | 東京優駿(GⅠ) 5着 |
| 2024 | メイショウタバル | 2人気 | 皐月賞(GⅠ) 17着 |
| 2023 | サトノグランツ | 3人気 | 東京優駿(GⅠ) 11着 |
| 2022 | ジャスティンパレス | 5人気 | 東京優駿(GⅠ) 9着 |
| 2021 | ステラヴェローチェ | 2人気 | 東京優駿(GⅠ) 3着 |
| 2020 | コントレイル | 1人気 | 東京優駿(GⅠ) 1着 |
| 2019 | サートゥルナーリア | 1人気 | 東京優駿(GⅠ) 4着 |
| 2018 | ワグネリアン | 2人気 | 東京優駿(GⅠ) 1着 |
| 2017 | レイデオロ | 1人気 | 東京優駿(GⅠ) 1着 |
| 2016 | サトノダイヤモンド | 1人気 | 東京優駿(GⅠ) 2着 |
前走のレース別の成績です。数字は左から1着・2着・3着・着外の頭数です。
| 前走レース | 着別度数 | 複勝率 |
|---|---|---|
| 東京優駿 | 9-6-5-28 | 42% |
| 1勝クラス | 0-0-1-9 | 10% |
前走では東京優駿組が9勝と、ほかの前走を大きく引き離しています。ダービー組以外の勝ち馬は、皐月賞17着から巻き返した2024年のメイショウタバルだけでした。前走が1勝クラスだった馬も、3着以内は10頭中1頭です。
| 前走の着順 | 着別度数 | 複勝率 |
|---|---|---|
| 前走1着 | 3-3-3-31 | 22% |
| 前走2〜3着 | 2-3-2-21 | 25% |
| 前走4〜5着 | 2-1-0-13 | 19% |
| 前走6〜9着 | 1-1-3-15 | 25% |
| 前走10着以下 | 2-2-2-19 | 24% |
前走の着順以上に重視したいのが、どのレースを使っていたかです。ダービーで5着以内だった馬が7勝していますが、2023年のサトノグランツ(東京優駿11着)や2024年のメイショウタバル(皐月賞17着)のように、GⅠで大敗した馬の巻き返しもあります。一方、前走が重賞以外だった馬からは勝ち馬が出ていません。
比較用に、阪神芝2400mの全レース(2016〜2026年、新馬〜GⅠ、1,875頭)の成績を各節に載せています。頭数やクラスの構成が神戸新聞杯とは違うため、あくまで参考程度にしてください。
| 区分 | 複勝率 |
|---|---|
| 前走を勝利260頭 | 43% |
| 前走0.3秒差以内で敗戦229頭 | 48% |
| 前走0.4〜0.8秒差452頭 | 30% |
| 前走0.9秒差以上の敗戦901頭 | 17% |
| 区分 | 複勝率 |
|---|---|
| 前走で上がり最速251頭 | 44% |
| 前走 上がり2〜3位404頭 | 36% |
| 前走 上がり4位以下1169頭 | 22% |
| 区分 | 複勝率 |
|---|---|
| 前走 逃げ・先行396頭 | 31% |
| 前走 好位508頭 | 33% |
| 前走 中団467頭 | 28% |
| 前走 後方471頭 | 18% |
1番人気
過去10年の1番人気は4勝、3着以内は5回です。2016年のサトノダイヤモンド(1.2倍)や2020年のコントレイル(1.1倍)は人気に応えましたが、2021年はダービー馬のシャフリヤール(1.8倍)が4着。2022〜2024年の1番人気は3年続けて5着以下でした。
| 年 | 1番人気 | 単勝オッズ | 着順 |
|---|---|---|---|
| 2016 | サトノダイヤモンド | 1.2倍 | 1着 |
| 2017 | レイデオロ | 2.2倍 | 1着 |
| 2018 | エポカドーロ | 2.7倍 | 4着 |
| 2019 | サートゥルナーリア | 1.4倍 | 1着 |
| 2020 | コントレイル | 1.1倍 | 1着 |
| 2021 | シャフリヤール | 1.8倍 | 4着 |
| 2022 | パラレルヴィジョン | 2.9倍 | 7着 |
| 2023 | ハーツコンチェルト | 3.4倍 | 5着 |
| 2024 | メリオーレム | 3.7倍 | 5着 |
| 2025 | ショウヘイ | 2.5倍 | 2着 |
| 区分 | 複勝率 |
|---|---|
| 1番人気173頭 | 72% |
| 2〜3番人気343頭 | 52% |
| 4〜6番人気517頭 | 30% |
| 7番人気以下842頭 | 7% |
阪神芝2400m全体の1番人気は、複勝率72%です。
単勝オッズ別の成績
| 単勝オッズ | 着別度数 | 複勝率 |
|---|---|---|
| 1倍台 | 3-0-0-1 | 75% |
| 2倍台 | 3-2-0-2 | 71% |
| 3〜4倍台 | 1-2-2-3 | 62% |
| 5〜9倍台 | 2-1-3-9 | 40% |
| 10〜19倍台 | 1-0-3-19 | 17% |
| 20〜49倍台 | 0-4-1-22 | 19% |
| 50倍以上 | 0-1-1-43 | 4% |
単勝10倍以上で勝ったのは2022年のジャスティンパレス(11.0倍)だけですが、2着・3着には人気薄も食い込んでおり、2022年は12番人気のヤマニンゼストが2着に入っています。
| 区分 | 複勝率 |
|---|---|
| 1倍台57頭 | 82% |
| 2倍台109頭 | 76% |
| 3〜4倍台219頭 | 56% |
| 5〜9倍台305頭 | 38% |
| 10〜19倍台272頭 | 28% |
| 20〜49倍台369頭 | 14% |
| 50倍以上544頭 | 4% |
脚質とラップ
| 区分 | 複勝率 |
|---|---|
| 逃げ・先行477頭 | 36% |
| 好位547頭 | 36% |
| 中団415頭 | 25% |
| 後方436頭 | 11% |
阪神芝2400m全体では前に行く馬が有利ですが、神戸新聞杯の3着以内は4コーナー中団からが最多です。2016年のサトノダイヤモンドや2025年のエリキングは、中団から差し切りました。
阪神で行われた6回の平均ラップは、前半6Fが74.9秒、後半6Fが70.8秒と、後半の方が4秒以上速くなっています。阪神芝2400m全体と比べても後半の速さが目立ち、道中はゆったり流れて、最後の3Fで脚を使えるかどうかが問われるレースです。
枠順
| 枠 | 着別度数 | 複勝率 |
|---|---|---|
| 内枠(1-4) | 3-2-2-23 | 23% |
| 外枠(5-8) | 3-4-4-29 | 28% |
| 区分 | 複勝率 |
|---|---|
| 内枠(1〜4枠)818頭 | 32% |
| 外枠(5〜8枠)1057頭 | 25% |
阪神芝2400m全体では内枠の方が好走していますが、神戸新聞杯では内外に大きな差はありません。
馬体重
当日の馬体重
| 馬体重 | 着別度数 | 複勝率 |
|---|---|---|
| 439kg以下 | 0-0-0-4 | 0% |
| 440〜449kg | 0-0-0-6 | 0% |
| 450〜459kg | 1-0-0-10 | 9% |
| 460〜469kg | 2-3-0-11 | 31% |
| 470〜479kg | 1-0-4-13 | 28% |
| 480〜489kg | 0-2-1-19 | 14% |
| 490〜499kg | 3-4-2-16 | 36% |
| 500〜509kg | 2-0-2-8 | 33% |
| 510〜519kg | 1-0-0-9 | 10% |
| 520kg以上 | 0-1-1-3 | 40% |
勝ち馬で最も軽かったのは2022年のジャスティンパレスの452kgで、450kg未満の馬は3着以内に入っていません。
| 区分 | 複勝率 |
|---|---|
| 439kg以下195頭 | 22% |
| 440〜449kg144頭 | 33% |
| 450〜459kg207頭 | 24% |
| 460〜469kg222頭 | 22% |
| 470〜479kg261頭 | 27% |
| 480〜489kg244頭 | 29% |
| 490〜499kg189頭 | 31% |
| 500〜509kg159頭 | 33% |
| 510〜519kg122頭 | 34% |
| 520kg以上132頭 | 29% |
前走からの増減
| 前走からの増減 | 着別度数 | 複勝率 |
|---|---|---|
| 4kg以上減 | 2-3-4-30 | 23% |
| 増減3kg以内 | 3-2-2-29 | 19% |
| 4〜9kg増 | 2-2-1-23 | 18% |
| 10kg以上増 | 3-3-3-17 | 35% |
前走から10kg以上増えていた26頭は3勝、3着以内9頭です。夏を越した3歳馬は成長期でもあり、大幅な馬体増でも一律に割り引く必要はなさそうです。
| 区分 | 複勝率 |
|---|---|
| 4kg以上減582頭 | 25% |
| 増減3kg以内811頭 | 28% |
| 4〜9kg増333頭 | 31% |
| 10kg以上増128頭 | 28% |
血統
父の父(祖父)で分けた成績です。
| 父系(父の父) | 着別度数 | 複勝率 |
|---|---|---|
| サンデーサイレンス系 | 4-2-4-25 | 29% |
| ディープインパクト系 | 2-2-1-19 | 21% |
| キングカメハメハ系 | 1-1-1-16 | 16% |
父系ではサンデーサイレンス系が4勝で最多です。阪神芝2400m全体で好走率の高いディープインパクト系は、このレースでは数字が伸びていません。
| 区分 | 着別度数 | 複勝率 |
|---|---|---|
| シンボリクリスエス系 | 9-6-7-39 | 36% |
| ディープインパクト系 | 25-14-25-134 | 32% |
| Kingmambo系 | 9-9-7-53 | 32% |
| King’s Best系 | 6-4-6-38 | 30% |
| サンデーサイレンス系 | 46-59-55-385 | 29% |
| キングカメハメハ系 | 21-18-17-144 | 28% |
クロス
クロスは阪神芝2400m全体の集計です。
| クロス(祖先) | 着別度数 | 複勝率 |
|---|---|---|
| レイズアネイティヴ 5×5 | 3-6-3-90 | 12% |
| ミスタープロスペクター 4×5 | 15-14-12-194 | 17% |
| ヌレイエフ 5×4 | 4-5-4-47 | 22% |
| ニアークティック 5×5 | 3-6-3-43 | 22% |
阪神芝2400mでは、レイズアネイティヴ5×5を持つ馬が苦戦しています。
騎手
| 騎手 | 着別度数 | 複勝率 |
|---|---|---|
| 川田将雅 | 2-1-1-4 | 50% |
| ルメール | 3-0-0-2 | 60% |
| 武豊 | 0-1-2-4 | 43% |
| 池添謙一 | 0-2-1-4 | 43% |
| 吉田隼人 | 1-0-1-1 | 67% |
| 鮫島克駿 | 1-0-1-1 | 67% |
騎手ではルメール騎手が3勝。2016年のサトノダイヤモンド、2017年のレイデオロ、2019年のサートゥルナーリアと、いずれも1番人気での勝利です。川田将雅騎手も、2023年のサトノグランツと2025年のエリキングで2勝しています。
| 区分 | 着別度数 | 複勝率 |
|---|---|---|
| 川田将雅 | 17-12-12-28 | 59% |
| 浜中俊 | 5-9-8-29 | 43% |
| 和田竜二 | 6-14-13-59 | 36% |
| 岩田望来 | 5-8-5-36 | 33% |
| 松山弘平 | 11-9-4-54 | 31% |
| 松若風馬 | 6-3-8-49 | 26% |
まとめ
- 勝ち馬10頭のうち9頭が前走東京優駿。ダービー組は48頭中20頭が3着以内。
- ダービーで5着以内だった18頭は7勝。前走が重賞以外の65頭は勝ち馬なし。
- 単勝10倍以上で3着以内に入った11頭のうち、勝ったのは1頭だけ。
- 阪神の6回は、後半6Fが前半より4.1秒速い。
数字は過去10年の結果を集計したもので、今年の予想とは別物です。AI予想とも別に作っています。







