中山2R 2歳未勝利 AI予想・出馬表
11/8(日) 11/7(土) 11/1(日) 10/31(土) 10/25(日) 10/24(土) 10/18(日) 10/17(土) 10/12(月) 10/11(日) 10/10(土) 10/4(日) 10/3(土) 9/27(日) 9/26(土) 9/22(火) 9/21(月) 9/20(日) 9/19(土) 9/13(日) 9/12(土) 9/6(日) 9/5(土) 8/30(日) 8/29(土) 8/23(日) 8/22(土) 8/16(日) 8/15(土) 8/9(日) 8/8(土) 8/2(日) 8/1(土) 7/26(日) 7/25(土) 7/19(日) 7/18(土) 7/12(日) 7/11(土) 7/5(日) 7/4(土) 6/28(日) 6/27(土)
2歳未勝利
芝 2,000m | 前提条件:馬場 稍重/天気 曇/直線 向かい風 約 2 m/s
AIペース予測: 平均46%、スロー35%
| 馬番 | 馬名 | 性齢 | 斤量 | 騎手 | 印 | 軸 | 馬レベル | めんつ指数 | 勝率 | 3着内率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 01 | ゴーゼンチュー | 牝2 | 52 | 佐藤翔馬 | 未勝利級 | 36.8 | 0.1% | 0.6% | ||
| 02 | プリンキパトゥス | 牡2 | 55 | ルメール | ◎ | C | 1勝級 | 61.6 | 20.5% | 60.8% |
| 03 | エーアイラピド | 牡2 | 55 | 丸山元気 | 未勝利級 | 41.5 | 0.1% | 2.2% | ||
| 04 | ニューロファイター | 牡2 | 55 | 岩田望来 | △ | 1勝級 | 58.7 | 14.7% | 42.4% | |
| 05 | カシノデスティニー | 牝2 | 53 | 石神深道 | 未勝利級 | 40.5 | 0.1% | 1.2% | ||
| 06 | トーセンマスラオ | 牡2 | 55 | 菊沢一樹 | ▲ | 1勝級 | 61.6 | 17.7% | 52.9% | |
| 07 | コウサイリクリ | 牝2 | 55 | 柴田大知 | 〇 | 1勝級 | 62.7 | 20.5% | 59.5% | |
| 08 | ロワデュモンド | 牡2 | 55 | ミシェル | 未勝利級 | 51.7 | 3.0% | 15.0% | ||
| 09 | フォクセン | 牡2 | 55 | 武藤雅 | 未勝利級 | 38.3 | 0.1% | 0.6% | ||
| 10 | マイネルウルカヌス | 牡2 | 55 | 木幡巧也 | 未勝利級 | 38.6 | 0.1% | 0.6% | ||
| 11 | ギガントシュラーク | 牡2 | 55 | 戸崎圭太 | 未勝利級 | 48.9 | 0.6% | 11.8% | ||
| 12 | レジームチェンジ | 牡2 | 55 | 横山武史 | △ | 1勝級 | 59.2 | 11.7% | 39.8% |
買い目(的中率)
ワイド 的中率上位5
02-07 31.41%
06-07 28.97%
02-06 27.23%
07-12 21.63%
02-04 20.64%
馬連 的中率上位5
02-07 12.47%
02-06 10.27%
06-07 10.46%
02-12 8.50%
07-12 8.51%
三連複 的中率上位5
02-06-07 12.84%
02-07-12 7.81%
02-04-07 7.31%
06-07-12 6.10%
04-06-07 6.09%
このレースの見方
芝2000mの未勝利戦で、12頭の争いです。AIの見立ては平均ペースで、スローペースに落ち着く展開も想定に入っています。距離の経験が浅い馬が多く、最後の坂を上ってからもう一度脚を使えるかが鍵です。
◎プリンキパトゥスは前走が今回と同じ芝2000mの新馬戦で、勝ち馬と0.1秒差の2着でした。道中5番手から4コーナーでは2番手まで押し上げ、上がりは3位です。調教の評価も上々で、この距離を一度走っている点は好材料です。
〇コウサイリクリは前走の中山芝1800mで最初のコーナーを1番手で通過し、勝ち馬と0.1秒差の3着に粘りました。最終追い切りの評価が高く、血統適性も上位です。
▲トーセンマスラオは前走の福島芝1800mが0.3秒差の3着でした。4コーナー9番手から上がり2位で追い込んでいます。最終追い切りの評価も高く、流れが落ち着きすぎなければ、終いの脚で上位に届きます。
見出しクリックで並べ替え
| 馬番 | 馬名 | 近走 平均 | 最高 | 3走平均 | 同距離 最高 | 同競馬場 最高 | 3走前 | 2走前 | 前走 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 01 | ゴーゼンチュー | 40.6 | 53.2 | 36.9 | − | 53.2 | − | 20.5 | 53.2 |
| 02 | プリンキパトゥス | 75.4 | 75.4 | 75.4 | 75.4 | − | − | − | 75.4 |
| 03 | エーアイラピド | 57.2 | 57.2 | 57.2 | 57.2 | 57.2 | − | − | 57.2 |
| 04 | ニューロファイター | 75.4 | 80.6 | 74.3 | − | − | − | 68.1 | 80.6 |
| 05 | カシノデスティニー | 56.9 | 56.9 | 56.9 | − | 56.9 | − | − | 56.9 |
| 06 | トーセンマスラオ | 83.1 | 85.6 | 82.6 | − | − | − | 79.6 | 85.6 |
| 07 | コウサイリクリ | 82.9 | 84.3 | 82.7 | − | 84.3 | − | 81.1 | 84.3 |
| 08 | ロワデュモンド | 63.1 | 63.1 | 63.1 | 63.1 | − | − | − | 63.1 |
| 09 | フォクセン | 51.7 | 51.7 | 51.7 | − | − | − | − | 51.7 |
| 10 | マイネルウルカヌス | 57.9 | 61.4 | 58.4 | 55.3 | 55.3 | − | 61.4 | 55.3 |
| 11 | ギガントシュラーク | 76.9 | 80.1 | 71.5 | 80.1 | 80.1 | − | 62.9 | 80.1 |
| 12 | レジームチェンジ | 72.1 | 72.1 | 72.1 | − | − | − | − | 72.1 |
← 横にスクロールできます →
走破時計をコースの基準時計とその日の馬場差で補正した速さ。目安は勝ち馬の中央値で、未勝利 88、1勝クラス 94、2勝クラス 97、3勝クラス 100、G3 103、G1 105。負けた馬も自分の走破時計で計算します。 近走平均 = 新しい走りと、今回と同じ芝ダートの走りを重く見た平均。3走平均より最近の出来が出ます。 同距離 = 2,000m、同競馬場 = 中山の芝(距離は問わない)。「−」は該当する過去走なし。
| 馬番 | 馬名 | レーティング | 順位 | 前走比 | 推移(出走前、3走前 → 前走) |
|---|---|---|---|---|---|
| 01 | ゴーゼンチュー | 958 | 12 位 | -27 | 953 → 942 |
| 02 | プリンキパトゥス | 1817 | 4 位 | +312 | 1818 |
| 03 | エーアイラピド | 1136 | 9 位 | -387 | 1123 |
| 04 | ニューロファイター | 1537 | 7 位 | +122 | 1402 → 1533 |
| 05 | カシノデスティニー | 1372 | 8 位 | -141 | 1364 |
| 06 | トーセンマスラオ | 1879 | 2 位 | +164 | 1716 → 1882 |
| 07 | コウサイリクリ | 1856 | 3 位 | +3 | 1856 → 1858 |
| 08 | ロワデュモンド | 1701 | 6 位 | +195 | 1700 |
| 09 | フォクセン | 992 | 11 位 | -529 | 977 |
| 10 | マイネルウルカヌス | 1094 | 10 位 | -145 | 1214 → 1080 |
| 11 | ギガントシュラーク | 1715 | 5 位 | +284 | 1423 → 1714 |
| 12 | レジームチェンジ | 1901 | 1 位 | +399 | 1904 |
← 横にスクロールできます →
時計を使わず「誰に勝ち、誰に負けたか」だけで更新するレーティング。1500 が新馬の出発点。出走馬の中央値(2024 年以降、芝ダート共通)は、3勝クラス 2,190、G3 2,320、G1 2,450 前後。ダートの重賞・オープン特別は芝より強い集団が集まるため、同じ格でも 100 前後高めに出ます。 前走比 = 前走の出走前の値からの変化(今回 − 前走の出走前)。休み明けは前走の後に値を縮めるので、勝っていてもマイナスになることがあります。
| 馬番 | 馬名 | 先行指数 | 位置取り 古 → 新 | 想定脚質 | 想定通過順 | 展開適性 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 01 | ゴーゼンチュー | 0 | 追追 | 追込 | 12番手 | 98 |
| 02 | プリンキパトゥス | 73 | 先 | 先行 | 2番手 | 98 |
| 03 | エーアイラピド | 90 | 逃 | 中団 | 7番手 | 100 |
| 04 | ニューロファイター | 42 | 追先 | 好位 | 5番手 | 101 |
| 05 | カシノデスティニー | 20 | 追 | 追込 | 10番手 | 95 |
| 06 | トーセンマスラオ | 67 | 先先 | 好位 | 4番手 | 100 |
| 07 | コウサイリクリ | 70 | 追逃 | 逃げ | 1番手 | 98 |
| 08 | ロワデュモンド | 58 | 差 | 差し | 8番手 | 94 |
| 09 | フォクセン | 9 | 追 | 追込 | 11番手 | 98 |
| 10 | マイネルウルカヌス | 70 | 先先 | 中団 | 6番手 | 102 |
| 11 | ギガントシュラーク | 34 | 差追 | 差し | 9番手 | 91 |
| 12 | レジームチェンジ | 73 | 先 | 先行 | 3番手 | 99 |
← 横にスクロールできます →
先行指数 = 直近 5 走で最初のコーナーをどれだけ前で通過したか。毎回先頭なら 100、毎回最後方なら 0。80 以上は逃げ・先行が濃厚、30 未満は後方待機型。 想定脚質・想定通過順 = メンバー全員の過去の位置取りから、今回の序盤にどのあたりを走りそうかを推定したものです。 展開適性 = 想定されるペースと脚質の相性に、その馬の過去のペース別成績を加味した値。100 が平均で、大きいほど流れが向きます(110 で有利、90 で不利)。
| 馬番 | 馬名 | 最高 | 近走 平均 | 3走前 | 2走前 | 前走 | 型 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 01 | ゴーゼンチュー | 100 | 96 | − | 90 | 100 | 平均 |
| 02 | プリンキパトゥス | 106 | 106 | − | − | 106 | 平均 |
| 03 | エーアイラピド | 90 | 90 | − | − | 90 | 上がり型 |
| 04 | ニューロファイター | 105 | 103 | − | 101 | 105 | 平均 |
| 05 | カシノデスティニー | 102 | 102 | − | − | 102 | 上がり型 |
| 06 | トーセンマスラオ | 112 | 108 | − | 112 | 105 | 上がり型 |
| 07 | コウサイリクリ | 112 | 108 | − | 112 | 105 | 平均 |
| 08 | ロワデュモンド | 107 | 107 | − | − | 107 | 上がり型 |
| 09 | フォクセン | 83 | 83 | − | − | 83 | 前傾型 |
| 10 | マイネルウルカヌス | 93 | 88 | − | 93 | 84 | 前傾型 |
| 11 | ギガントシュラーク | 111 | 105 | − | 96 | 111 | 平均 |
| 12 | レジームチェンジ | 107 | 107 | − | − | 107 | 平均 |
← 横にスクロールできます →
上がり指数 = ゴール前 600m(上がり 3F)の速さを、同じレースを走った馬の中で比べた値。そのレースの平均を 100 とし、ばらつき 1 つぶん速いと 110 です。 近走平均 = 新しい走りを重く見た平均で、3 走前の重みは前走の半分。下段はそのレースでの上がり順位です。 型 = 前半と後半の配分の傾向。上がり型は後半に脚を溜めるタイプ、前傾型は前半から飛ばすタイプ。
| 馬番 | 馬名 | 父 | 母父 | 血統適性 | 適性信頼度 | 条件替わり |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 01 | ゴーゼンチュー | グレーターロンドン | More Than Ready | 98 | B | ± |
| 02 | プリンキパトゥス | サトノアラジン | Sadler's Wells | 26 | A | ± |
| 03 | エーアイラピド | リアルスティール | タイキシャトル | 29 | A | ++ |
| 04 | ニューロファイター | シルバーステート | Circular Quay | 42 | B | ± |
| 05 | カシノデスティニー | タニノフランケル | ステイゴールド | 2 | D | ± |
| 06 | トーセンマスラオ | ハイランドリール | ディープインパクト | 14 | D | −− |
| 07 | コウサイリクリ | ウインブライト | ロージズインメイ | 70 | A | ± |
| 08 | ロワデュモンド | サトノクラウン | ハーツクライ | 33 | B | + |
| 09 | フォクセン | ハービンジャー | ダイワメジャー | 75 | A | ± |
| 10 | マイネルウルカヌス | ゴールドシップ | スクリーンヒーロー | 45 | A | |
| 11 | ギガントシュラーク | アニマルキングダム | バゴ | 76 | D | |
| 12 | レジームチェンジ | ルーラーシップ | Daiwa Major | 54 | A | ± |
← 横にスクロールできます →
血統適性 = 今回と同じ条件(中山 芝 2,000m)に出た馬の中で、父・母父・兄弟姉妹の成績から見てこの血統がどれくらい向いているか。100 が最も向きます。 適性信頼度 = 参考にした産駒・兄弟の数。A が最も多く、D は頭数が少ないので参考程度。 条件替わり = 前走から距離や芝ダートが替わったとき、この血統が普段より走る側か落とす側か。++/+/±/−/−− の 5 段階で、条件が替わっていない馬は空欄です。
| 馬番 | 馬名 | 最終 追い切り | 1 週前 追い切り | 直近 8 週 |
|---|---|---|---|---|
| 01 | ゴーゼンチュー | S | B | B |
| 02 | プリンキパトゥス | C | A | B |
| 03 | エーアイラピド | S | B | A |
| 04 | ニューロファイター | S | S | S |
| 05 | カシノデスティニー | C | B | C |
| 06 | トーセンマスラオ | S | B | A |
| 07 | コウサイリクリ | S | C | B |
| 08 | ロワデュモンド | C | B | A |
| 09 | フォクセン | D | D | D |
| 10 | マイネルウルカヌス | A | C | C |
| 11 | ギガントシュラーク | C | D | D |
| 12 | レジームチェンジ | C | S | A |
← 横にスクロールできます →
追い切り S〜D = 同日・同コース・同距離・同クラス内での時計順位を評価したもの。 最終追い切り = レース3日前までの本追い切り。 1 週前 = その 4 日以上前で最も新しい 1 本。 直近 8 週 = その期間で最も速かった 1 本。 「—」 = 追い切りデータなし
◎ プリンキパトゥス の結果 1着 的中
| 着順 | 馬番 | 馬名 | 印 | 3着内率 (予想) |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 02 | プリンキパトゥス | ◎ | 60.8% |
| 2 | 06 | トーセンマスラオ | ▲ | 52.9% |
| 3 | 04 | ニューロファイター | △ | 42.4% |
| 4 | 12 | レジームチェンジ | △ | 39.8% |
| 5 | 01 | ゴーゼンチュー | 0.6% | |
| 6 | 07 | コウサイリクリ | 〇 | 59.5% |
| 7 | 10 | マイネルウルカヌス | 0.6% | |
| 8 | 08 | ロワデュモンド | 15.0% | |
| 9 | 05 | カシノデスティニー | 1.2% | |
| 10 | 11 | ギガントシュラーク | 11.8% | |
| 11 | 03 | エーアイラピド | 2.2% | |
| 12 | 09 | フォクセン | 0.6% |
払戻
| 券種 | 組番 | 払戻 | 人気 |
|---|---|---|---|
| 単勝 | 02 | 260円 | 1番人気 |
| 複勝 | 02 | 130円 | 1番人気 |
| 複勝 | 04 | 180円 | 5番人気 |
| 複勝 | 06 | 140円 | 2番人気 |
| 馬連 | 02-06 | 690円 | 2番人気 |
| ワイド | 02-04 | 350円 | 3番人気 |
| ワイド | 02-06 | 300円 | 2番人気 |
| ワイド | 04-06 | 470円 | 8番人気 |
| 三連複 | 02-04-06 | 1,060円 | 2番人気 |
| 三連単 | 02-06-04 | 4,910円 | — |
本予想はAIによる参考情報であり、的中や利益を保証するものではありません。馬券の購入は20歳以上・自己責任でお願いします。