中山3R 2歳未勝利 AI予想・出馬表
11/8(日) 11/7(土) 11/1(日) 10/31(土) 10/25(日) 10/24(土) 10/18(日) 10/17(土) 10/12(月) 10/11(日) 10/10(土) 10/4(日) 10/3(土) 9/27(日) 9/26(土) 9/22(火) 9/21(月) 9/20(日) 9/19(土) 9/13(日) 9/12(土) 9/6(日) 9/5(土) 8/30(日) 8/29(土) 8/23(日) 8/22(土) 8/16(日) 8/15(土) 8/9(日) 8/8(土) 8/2(日) 8/1(土) 7/26(日) 7/25(土) 7/19(日) 7/18(土) 7/12(日) 7/11(土) 7/5(日) 7/4(土) 6/28(日) 6/27(土)
2歳未勝利
ダ 1,800m | 前提条件:馬場 稍重/天気 曇/直線 向かい風 約 2 m/s
AIペース予測: スロー50%、平均32%
| 馬番 | 馬名 | 性齢 | 斤量 | 騎手 | 印 | 軸 | 馬レベル | めんつ指数 | 勝率 | 3着内率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 01 | レッドマウロア | 牡2 | 55 | ルメール | ◎ | C | 未勝利級 | 62.3 | 33.8% | 68.1% |
| 02 | ニシノマキロイ | 牡2 | 55 | 野中悠太 | 未勝利級 | 45.9 | 2.5% | 15.7% | ||
| 03 | フレンドミラノ | 牡2 | 52 | 水沼元輝 | 未勝利級 | 40.2 | 1.4% | 8.4% | ||
| 04 | ファブリック | 牡2 | 55 | 岩田康誠 | 〇 | C | 1勝級 | 62.0 | 20.4% | 60.8% |
| 05 | グラスクラージュ | 牡2 | 55 | 木幡巧也 | 未勝利級 | 34.6 | 0.4% | 3.4% | ||
| 06 | ナムラアラバイ | 牡2 | 55 | 杉原誠人 | 未勝利級 | 40.6 | 1.8% | 11.8% | ||
| 07 | メイプルカモーン | 牡2 | 55 | 丸田恭介 | △ | 未勝利級 | 55.5 | 9.1% | 39.8% | |
| 08 | ファウナード | 牡2 | 55 | 石橋脩 | 未勝利級 | 47.4 | 5.5% | 22.3% | ||
| 09 | イキフン | 牡2 | 55 | 菊沢一樹 | ▲ | 1勝級 | 61.4 | 19.7% | 56.3% |
買い目(的中率)
ワイド 的中率上位5
01-04 42.05%
01-09 37.07%
04-09 34.58%
01-07 25.28%
04-07 20.68%
馬連 的中率上位5
01-04 19.52%
01-09 18.78%
04-09 12.29%
01-07 8.96%
04-07 7.14%
三連複 的中率上位5
01-04-09 17.90%
01-04-07 8.55%
01-07-09 7.63%
04-07-09 6.07%
01-04-08 4.63%
このレースの見方
ダート1800mの未勝利戦は9頭の少頭数です。AIの予想はスローペースが中心で、平均ペースまで流れる可能性もみています。前半が緩めば、最初のコーナーまでに前の位置を取れた馬が主導権を握ります。
◎レッドマウロアは前走が新潟ダート1800mの新馬戦で、道中2番手から4コーナーも2番手、上がり2位で0.5秒差の2着でした。血統適性はこのメンバーで最上位です。
〇ファブリックも今回と同じ中山ダート1800mの新馬戦で、最初のコーナーを2番手で通過しています。前走は4コーナー3番手から上がり5位で、勝ち馬とは1.5秒差でした。血統適性はレース内で上位にあり、調教の評価も出ています。
▲イキフンは前走の中山ダート1800mで道中3番手から運び、勝ち馬と0.3秒差の2着でした。芝からダートに替わって着順を大きく上げており、最終追い切りでも上々の評価を受けました。スローペースなら、前めで運ぶこの3頭がそのまま上位を占める形も考えられます。
見出しクリックで並べ替え
| 馬番 | 馬名 | 近走 平均 | 最高 | 3走平均 | 同距離 最高 | 同競馬場 最高 | 3走前 | 2走前 | 前走 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 01 | レッドマウロア | 79.6 | 79.6 | 79.6 | 79.6 | − | − | − | 79.6 |
| 02 | ニシノマキロイ | 75.1 | 84.3 | 73.6 | 84.3 | 84.3 | − | 62.9 | 84.3 |
| 03 | フレンドミラノ | 74.7 | 80.3 | 64.6 | − | − | − | 48.9 | 80.3 |
| 04 | ファブリック | 79.6 | 79.6 | 79.6 | 79.6 | 79.6 | − | − | 79.6 |
| 05 | グラスクラージュ | 70.2 | 75.6 | 63.7 | 75.6 | 75.6 | 48.2 | 67.4 | 75.6 |
| 06 | ナムラアラバイ | 65.7 | 65.7 | 65.7 | − | − | − | − | 65.7 |
| 07 | メイプルカモーン | 78.2 | 78.2 | 78.2 | 78.2 | 78.2 | − | − | 78.2 |
| 08 | ファウナード | 73.2 | 75.7 | 72.8 | 75.7 | − | − | 69.8 | 75.7 |
| 09 | イキフン | 83.5 | 86.3 | 77.4 | 86.3 | 86.3 | − | 68.5 | 86.3 |
← 横にスクロールできます →
走破時計をコースの基準時計とその日の馬場差で補正した速さ。目安は勝ち馬の中央値で、未勝利 88、1勝クラス 94、2勝クラス 97、3勝クラス 100、G3 103、G1 105。負けた馬も自分の走破時計で計算します。 近走平均 = 新しい走りと、今回と同じ芝ダートの走りを重く見た平均。3走平均より最近の出来が出ます。 同距離 = 1,800m、同競馬場 = 中山のダ(距離は問わない)。「−」は該当する過去走なし。
| 馬番 | 馬名 | レーティング | 順位 | 前走比 | 推移(出走前、3走前 → 前走) |
|---|---|---|---|---|---|
| 01 | レッドマウロア | 1904 | 1 位 | +402 | 1907 |
| 02 | ニシノマキロイ | 1459 | 6 位 | +76 | 1370 → 1453 |
| 03 | フレンドミラノ | 1383 | 7 位 | +329 | 1032 → 1375 |
| 04 | ファブリック | 1795 | 2 位 | +291 | 1796 |
| 05 | グラスクラージュ | 1170 | 9 位 | +9 | 1032 → 1138 → 1158 |
| 06 | ナムラアラバイ | 1486 | 5 位 | -25 | 1480 |
| 07 | メイプルカモーン | 1734 | 3 位 | +229 | 1734 |
| 08 | ファウナード | 1382 | 8 位 | -47 | 1414 → 1375 |
| 09 | イキフン | 1648 | 4 位 | +26 | 1618 → 1646 |
← 横にスクロールできます →
時計を使わず「誰に勝ち、誰に負けたか」だけで更新するレーティング。1500 が新馬の出発点。出走馬の中央値(2024 年以降、芝ダート共通)は、3勝クラス 2,190、G3 2,320、G1 2,450 前後。ダートの重賞・オープン特別は芝より強い集団が集まるため、同じ格でも 100 前後高めに出ます。 前走比 = 前走の出走前の値からの変化(今回 − 前走の出走前)。休み明けは前走の後に値を縮めるので、勝っていてもマイナスになることがあります。
| 馬番 | 馬名 | 先行指数 | 位置取り 古 → 新 | 想定脚質 | 想定通過順 | 展開適性 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 01 | レッドマウロア | 92 | 逃 | 好位 | 4番手 | 99 |
| 02 | ニシノマキロイ | 41 | 追先 | 中団 | 5番手 | 103 |
| 03 | フレンドミラノ | 9 | 追追 | 追込 | 9番手 | 88 |
| 04 | ファブリック | 91 | 逃 | 先行 | 2番手 | 109 |
| 05 | グラスクラージュ | 55 | 追追逃 | 逃げ | 1番手 | 110 |
| 06 | ナムラアラバイ | 22 | 追 | 差し | 7番手 | 89 |
| 07 | メイプルカモーン | 18 | 追 | 追込 | 8番手 | 88 |
| 08 | ファウナード | 31 | 差追 | 差し | 6番手 | 94 |
| 09 | イキフン | 76 | 先先 | 好位 | 3番手 | 98 |
← 横にスクロールできます →
先行指数 = 直近 5 走で最初のコーナーをどれだけ前で通過したか。毎回先頭なら 100、毎回最後方なら 0。80 以上は逃げ・先行が濃厚、30 未満は後方待機型。 想定脚質・想定通過順 = メンバー全員の過去の位置取りから、今回の序盤にどのあたりを走りそうかを推定したものです。 展開適性 = 想定されるペースと脚質の相性に、その馬の過去のペース別成績を加味した値。100 が平均で、大きいほど流れが向きます(110 で有利、90 で不利)。
| 馬番 | 馬名 | 最高 | 近走 平均 | 3走前 | 2走前 | 前走 | 型 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 01 | レッドマウロア | 111 | 111 | − | − | 111 | 平均 |
| 02 | ニシノマキロイ | 105 | 102 | − | 98 | 105 | 前傾型 |
| 03 | フレンドミラノ | 112 | 103 | − | 91 | 112 | 上がり型 |
| 04 | ファブリック | 106 | 106 | − | − | 106 | 平均 |
| 05 | グラスクラージュ | 99 | 97 | 92 | 98 | 99 | 前傾型 |
| 06 | ナムラアラバイ | 105 | 105 | − | − | 105 | 上がり型 |
| 07 | メイプルカモーン | 110 | 110 | − | − | 110 | 上がり型 |
| 08 | ファウナード | 106 | 101 | − | 106 | 97 | 平均 |
| 09 | イキフン | 106 | 105 | − | 106 | 105 | 平均 |
← 横にスクロールできます →
上がり指数 = ゴール前 600m(上がり 3F)の速さを、同じレースを走った馬の中で比べた値。そのレースの平均を 100 とし、ばらつき 1 つぶん速いと 110 です。 近走平均 = 新しい走りを重く見た平均で、3 走前の重みは前走の半分。下段はそのレースでの上がり順位です。 型 = 前半と後半の配分の傾向。上がり型は後半に脚を溜めるタイプ、前傾型は前半から飛ばすタイプ。
| 馬番 | 馬名 | 父 | 母父 | 血統適性 | 適性信頼度 | 条件替わり |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 01 | レッドマウロア | クリソベリル | カジノドライヴ | 97 | C | −− |
| 02 | ニシノマキロイ | ニューイヤーズデイ | モーリス | 60 | C | |
| 03 | フレンドミラノ | イスラボニータ | キズナ | 70 | C | ± |
| 04 | ファブリック | クリソベリル | キズナ | 94 | C | |
| 05 | グラスクラージュ | シャンハイボビー | ヴァーミリアン | 40 | B | |
| 06 | ナムラアラバイ | マテラスカイ | アジアエクスプレス | 6 | D | ++ |
| 07 | メイプルカモーン | ゴールドシップ | ドレフォン | 5 | D | |
| 08 | ファウナード | スワーヴリチャード | メイショウサムソン | 53 | B | + |
| 09 | イキフン | ロゴタイプ | スマートファルコン | 8 | C |
← 横にスクロールできます →
血統適性 = 今回と同じ条件(中山 ダ 1,800m)に出た馬の中で、父・母父・兄弟姉妹の成績から見てこの血統がどれくらい向いているか。100 が最も向きます。 適性信頼度 = 参考にした産駒・兄弟の数。A が最も多く、D は頭数が少ないので参考程度。 条件替わり = 前走から距離や芝ダートが替わったとき、この血統が普段より走る側か落とす側か。++/+/±/−/−− の 5 段階で、条件が替わっていない馬は空欄です。
| 馬番 | 馬名 | 最終 追い切り | 1 週前 追い切り | 直近 8 週 |
|---|---|---|---|---|
| 01 | レッドマウロア | B | B | C |
| 02 | ニシノマキロイ | B | S | S |
| 03 | フレンドミラノ | S | D | A |
| 04 | ファブリック | D | B | A |
| 05 | グラスクラージュ | S | A | S |
| 06 | ナムラアラバイ | A | B | S |
| 07 | メイプルカモーン | C | B | S |
| 08 | ファウナード | B | A | B |
| 09 | イキフン | A | C | B |
← 横にスクロールできます →
追い切り S〜D = 同日・同コース・同距離・同クラス内での時計順位を評価したもの。 最終追い切り = レース3日前までの本追い切り。 1 週前 = その 4 日以上前で最も新しい 1 本。 直近 8 週 = その期間で最も速かった 1 本。 「—」 = 追い切りデータなし
◎ レッドマウロア の結果 2着(複勝圏)
| 着順 | 馬番 | 馬名 | 印 | 3着内率 (予想) |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 04 | ファブリック | 〇 | 60.8% |
| 2 | 01 | レッドマウロア | ◎ | 68.1% |
| 3 | 03 | フレンドミラノ | 8.4% | |
| 4 | 08 | ファウナード | 22.3% | |
| 5 | 07 | メイプルカモーン | △ | 39.8% |
| 6 | 09 | イキフン | ▲ | 56.3% |
| 7 | 06 | ナムラアラバイ | 11.8% | |
| 8 | 05 | グラスクラージュ | 3.4% | |
| 9 | 02 | ニシノマキロイ | 15.7% |
払戻
| 券種 | 組番 | 払戻 | 人気 |
|---|---|---|---|
| 単勝 | 04 | 760円 | 4番人気 |
| 複勝 | 01 | 110円 | 1番人気 |
| 複勝 | 03 | 1,000円 | 8番人気 |
| 複勝 | 04 | 170円 | 4番人気 |
| 馬連 | 01-04 | 540円 | 3番人気 |
| ワイド | 01-03 | 1,610円 | 18番人気 |
| ワイド | 01-04 | 260円 | 2番人気 |
| ワイド | 03-04 | 2,970円 | 21番人気 |
| 三連複 | 01-03-04 | 5,820円 | 19番人気 |
| 三連単 | 04-01-03 | 27,760円 | 7番人気 |
本予想はAIによる参考情報であり、的中や利益を保証するものではありません。馬券の購入は20歳以上・自己責任でお願いします。