中山8R 3歳以上2勝クラス AI予想・出馬表
11/8(日) 11/7(土) 11/1(日) 10/31(土) 10/25(日) 10/24(土) 10/18(日) 10/17(土) 10/12(月) 10/11(日) 10/10(土) 10/4(日) 10/3(土) 9/27(日) 9/26(土) 9/22(火) 9/21(月) 9/20(日) 9/19(土) 9/13(日) 9/12(土) 9/6(日) 9/5(土) 8/30(日) 8/29(土) 8/23(日) 8/22(土) 8/16(日) 8/15(土) 8/9(日) 8/8(土) 8/2(日) 8/1(土) 7/26(日) 7/25(土) 7/19(日) 7/18(土) 7/12(日) 7/11(土) 7/5(日) 7/4(土) 6/28(日) 6/27(土)
3歳以上2勝クラス
ダ 1,800m | 前提条件:馬場 稍重/天気 曇/直線 向かい風 約 1 m/s
AIペース予測: ハイ60%、平均19%
| 馬番 | 馬名 | 性齢 | 斤量 | 騎手 | 印 | 軸 | 馬レベル | めんつ指数 | 勝率 | 3着内率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 01 | ヴォルスター | 牡5 | 58 | 石橋脩 | 1勝級 | 39.9 | 0.7% | 3.9% | ||
| 02 | ロードソルスティス | 牡4 | 58 | 横山琉人 | 1勝級 | 49.4 | 2.5% | 14.1% | ||
| 03 | アンティミスト | 牡3 | 55 | 津村明秀 | ▲ | 2勝級 | 60.8 | 10.7% | 36.5% | |
| 04 | マリンバンカー | 牡5 | 55 | 上里直汰 | 2勝級 | 51.4 | 3.3% | 15.0% | ||
| 05 | ブレードサクセス | 牡5 | 58 | 丹内祐次 | 1勝級 | 45.8 | 0.6% | 7.8% | ||
| 06 | テーオーライマン | 牡4 | 58 | 西村淳也 | △ | 2勝級 | 56.2 | 6.6% | 27.8% | |
| 07 | コスモオピニオン | 牡6 | 58 | 菊沢一樹 | 1勝級 | 36.4 | 0.1% | 2.2% | ||
| 08 | ホークライト | セン4 | 58 | 田辺裕信 | 1勝級 | 46.4 | 1.5% | 8.7% | ||
| 09 | タイヨウフレア | 牝4 | 56 | 原優介 | 1勝級 | 33.7 | 0.1% | 2.0% | ||
| 10 | フクチャントウメイ | セン5 | 58 | 鮫島克駿 | 1勝級 | 35.3 | 0.1% | 3.1% | ||
| 11 | メディチパワー | 牡3 | 55 | 木幡巧也 | ◎ | 2勝級 | 65.1 | 19.7% | 53.1% | |
| 12 | シューティングガイ | 牡3 | 55 | 佐々木大 | △ | 2勝級 | 56.7 | 6.6% | 27.1% | |
| 13 | ピコシー | 牡4 | 58 | 内田博幸 | 2勝級 | 51.8 | 3.3% | 16.9% | ||
| 14 | レッドライトニング | 牡5 | 58 | ルメール | △ | 2勝級 | 56.1 | 9.8% | 30.8% | |
| 15 | ドゥマーヴェリック | 牡4 | 58 | 岩田望来 | 〇 | 2勝級 | 65.0 | 19.7% | 53.1% |
買い目(的中率)
ワイド 的中率上位5
11-15 23.00%
03-11 15.51%
03-15 15.71%
06-11 11.46%
11-14 11.75%
馬連 的中率上位5
11-15 9.04%
03-15 6.14%
03-11 5.92%
06-11 4.03%
11-14 4.06%
三連複 的中率上位5
03-11-15 4.70%
11-14-15 3.93%
11-12-15 3.38%
06-11-15 3.35%
03-14-15 2.31%
このレースの見方
2勝クラスのダート1800mに15頭が出走します。AIの予想はハイペースに大きく傾いており、前半から息の入らない展開が見込まれます。馬場は稍重の見込みで、最後の坂を上ってから脚が残っているかが勝負を分けます。
◎メディチパワーは前走が同じ中山ダート1800mの1勝クラスで、道中5番手から4コーナー2番手、上がり最速で勝ち上がりました。最終追い切りの評価も高く、同じ舞台で見せた勝ち方には中身があります。
〇ドゥマーヴェリックは2勝クラスで3着が続いています。前走のいわき特別(福島ダート1700m)は4コーナー4番手から上がり6位で、勝ち馬と0.7秒差でした。調教の評価が高く、血統適性もレース内で上位です。
▲アンティミストは前走の福島ダート1700mで、道中2番手から4コーナー1番手に立ち、上がり最速で1勝クラスを勝ちました。調教の評価にも不足はありません。ハイペースでも最後の坂まで脚を残せるかが、3頭の比較で最も大事な点になります。
見出しクリックで並べ替え
| 馬番 | 馬名 | 近走 平均 | 最高 | 3走平均 | 同距離 最高 | 同競馬場 最高 | 3走前 | 2走前 | 前走 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 01 | ヴォルスター | 86.2 | 95.8 | 85.5 | 95.4 | 86.8 | 86.8 | 79.4 | 90.2 |
| 02 | ロードソルスティス | 86.2 | 94.5 | 89.8 | 94.5 | 94.5 | 92.4 | 94.5 | 82.4 |
| 03 | アンティミスト | 88.8 | 94.9 | 91.7 | − | 86.4 | 91.8 | 88.4 | 94.9 |
| 04 | マリンバンカー | 91.8 | 96.8 | 92.3 | 96.8 | 96.8 | 93.9 | 96.8 | 86.3 |
| 05 | ブレードサクセス | 89.8 | 97.1 | 89.9 | 97.1 | 97.1 | 93.2 | 86.2 | 90.3 |
| 06 | テーオーライマン | 91.4 | 98.4 | 91.7 | 98.4 | − | 94.9 | 89.8 | 90.5 |
| 07 | コスモオピニオン | 85.1 | 97.2 | 88.1 | 97.0 | 97.0 | 95.0 | 87.6 | 81.6 |
| 08 | ホークライト | 87.9 | 94.8 | 87.2 | 94.8 | 94.8 | 94.8 | 79.2 | 87.5 |
| 09 | タイヨウフレア | 85.1 | 93.7 | 79.9 | 89.3 | 89.3 | 86.8 | 67.0 | 85.9 |
| 10 | フクチャントウメイ | 85.3 | 92.1 | 86.2 | 90.4 | 85.1 | 87.0 | 81.1 | 90.4 |
| 11 | メディチパワー | 90.0 | 96.2 | 90.4 | 96.2 | 96.2 | 89.9 | 85.0 | 96.2 |
| 12 | シューティングガイ | 87.6 | 95.0 | 88.6 | 77.7 | 77.7 | 92.4 | 78.5 | 95.0 |
| 13 | ピコシー | 90.1 | 95.7 | 89.5 | 95.2 | 95.2 | 89.4 | 90.6 | 88.3 |
| 14 | レッドライトニング | 92.1 | 96.7 | 91.4 | 95.2 | 95.2 | 92.5 | 89.3 | 92.5 |
| 15 | ドゥマーヴェリック | 92.8 | 99.6 | 93.7 | 94.6 | 94.6 | 94.6 | 94.1 | 92.3 |
← 横にスクロールできます →
走破時計をコースの基準時計とその日の馬場差で補正した速さ。目安は勝ち馬の中央値で、未勝利 88、1勝クラス 94、2勝クラス 97、3勝クラス 100、G3 103、G1 105。負けた馬も自分の走破時計で計算します。 近走平均 = 新しい走りと、今回と同じ芝ダートの走りを重く見た平均。3走平均より最近の出来が出ます。 同距離 = 1,800m、同競馬場 = 中山のダ(距離は問わない)。「−」は該当する過去走なし。
| 馬番 | 馬名 | レーティング | 順位 | 前走比 | 推移(出走前、3走前 → 前走) |
|---|---|---|---|---|---|
| 01 | ヴォルスター | 1866 | 15 位 | +45 | 1819 → 1781 → 1868 |
| 02 | ロードソルスティス | 1882 | 13 位 | -184 | 1947 → 2093 → 1884 |
| 03 | アンティミスト | 2133 | 4 位 | +116 | 2032 → 2031 → 2141 |
| 04 | マリンバンカー | 2048 | 7 位 | -64 | 2104 → 2140 → 2067 |
| 05 | ブレードサクセス | 1957 | 10 位 | +39 | 2169 → 1926 → 1962 |
| 06 | テーオーライマン | 2116 | 5 位 | +48 | 2090 → 2082 → 2123 |
| 07 | コスモオピニオン | 1930 | 12 位 | -62 | 2035 → 1971 → 1934 |
| 08 | ホークライト | 1994 | 9 位 | +116 | 2206 → 1886 → 1999 |
| 09 | タイヨウフレア | 1878 | 14 位 | +80 | 1886 → 1716 → 1881 |
| 10 | フクチャントウメイ | 1939 | 11 位 | +70 | 1810 → 1875 → 1942 |
| 11 | メディチパワー | 2147 | 3 位 | +140 | 2069 → 2020 → 2155 |
| 12 | シューティングガイ | 2007 | 8 位 | +291 | 1864 → 1720 → 2012 |
| 13 | ピコシー | 2108 | 6 位 | +26 | 2099 → 2096 → 2115 |
| 14 | レッドライトニング | 2155 | 2 位 | +27 | 2231 → 2143 → 2163 |
| 15 | ドゥマーヴェリック | 2194 | 1 位 | +4 | 2172 → 2208 → 2203 |
← 横にスクロールできます →
時計を使わず「誰に勝ち、誰に負けたか」だけで更新するレーティング。1500 が新馬の出発点。出走馬の中央値(2024 年以降、芝ダート共通)は、3勝クラス 2,190、G3 2,320、G1 2,450 前後。ダートの重賞・オープン特別は芝より強い集団が集まるため、同じ格でも 100 前後高めに出ます。 前走比 = 前走の出走前の値からの変化(今回 − 前走の出走前)。休み明けは前走の後に値を縮めるので、勝っていてもマイナスになることがあります。
| 馬番 | 馬名 | 先行指数 | 位置取り 古 → 新 | 想定脚質 | 想定通過順 | 展開適性 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 01 | ヴォルスター | 74 | 逃逃逃追逃 | 先行 | 4番手 | 99 |
| 02 | ロードソルスティス | 82 | 差先先逃逃 | 先行 | 3番手 | 95 |
| 03 | アンティミスト | 65 | 追差差先逃 | 好位 | 6番手 | 101 |
| 04 | マリンバンカー | 61 | 先差先先差 | 中団 | 7番手 | 100 |
| 05 | ブレードサクセス | 98 | 逃逃逃逃逃 | 逃げ | 1番手 | 96 |
| 06 | テーオーライマン | 59 | 差差差先先 | 中団 | 9番手 | 100 |
| 07 | コスモオピニオン | 25 | 差追差追追 | 追込 | 13番手 | 101 |
| 08 | ホークライト | 57 | 差逃先差差 | 差し | 11番手 | 98 |
| 09 | タイヨウフレア | 21 | 追追追差追 | 追込 | 15番手 | 103 |
| 10 | フクチャントウメイ | 16 | 差追追追追 | 追込 | 14番手 | 104 |
| 11 | メディチパワー | 60 | 先先差差先 | 中団 | 8番手 | 106 |
| 12 | シューティングガイ | 92 | 逃逃逃先逃 | 逃げ | 2番手 | 95 |
| 13 | ピコシー | 48 | 差先差差差 | 差し | 10番手 | 102 |
| 14 | レッドライトニング | 31 | 差追先追差 | 差し | 12番手 | 101 |
| 15 | ドゥマーヴェリック | 75 | 先逃先逃先 | 好位 | 5番手 | 100 |
← 横にスクロールできます →
先行指数 = 直近 5 走で最初のコーナーをどれだけ前で通過したか。毎回先頭なら 100、毎回最後方なら 0。80 以上は逃げ・先行が濃厚、30 未満は後方待機型。 想定脚質・想定通過順 = メンバー全員の過去の位置取りから、今回の序盤にどのあたりを走りそうかを推定したものです。 展開適性 = 想定されるペースと脚質の相性に、その馬の過去のペース別成績を加味した値。100 が平均で、大きいほど流れが向きます(110 で有利、90 で不利)。
| 馬番 | 馬名 | 最高 | 近走 平均 | 3走前 | 2走前 | 前走 | 型 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 01 | ヴォルスター | 114 | 89 | 93 | 88 | 92 | 前傾型 |
| 02 | ロードソルスティス | 108 | 99 | 107 | 107 | 85 | 平均 |
| 03 | アンティミスト | 116 | 107 | 108 | 105 | 116 | 平均 |
| 04 | マリンバンカー | 113 | 106 | 104 | 112 | 101 | 平均 |
| 05 | ブレードサクセス | 112 | 96 | 100 | 84 | 90 | 前傾型 |
| 06 | テーオーライマン | 125 | 104 | 104 | 95 | 104 | 平均 |
| 07 | コスモオピニオン | 116 | 102 | 116 | 103 | 91 | 平均 |
| 08 | ホークライト | 116 | 102 | 112 | 77 | 100 | 平均 |
| 09 | タイヨウフレア | 118 | 97 | 97 | 80 | 106 | 平均 |
| 10 | フクチャントウメイ | 115 | 101 | 104 | 101 | 110 | 平均 |
| 11 | メディチパワー | 114 | 110 | 114 | 107 | 113 | 平均 |
| 12 | シューティングガイ | 112 | 106 | 110 | 93 | 112 | 平均 |
| 13 | ピコシー | 112 | 104 | 104 | 102 | 100 | 平均 |
| 14 | レッドライトニング | 116 | 105 | 102 | 104 | 108 | 平均 |
| 15 | ドゥマーヴェリック | 120 | 108 | 120 | 110 | 103 | 平均 |
← 横にスクロールできます →
上がり指数 = ゴール前 600m(上がり 3F)の速さを、同じレースを走った馬の中で比べた値。そのレースの平均を 100 とし、ばらつき 1 つぶん速いと 110 です。 近走平均 = 新しい走りを重く見た平均で、3 走前の重みは前走の半分。下段はそのレースでの上がり順位です。 型 = 前半と後半の配分の傾向。上がり型は後半に脚を溜めるタイプ、前傾型は前半から飛ばすタイプ。
| 馬番 | 馬名 | 父 | 母父 | 血統適性 | 適性信頼度 | 条件替わり |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 01 | ヴォルスター | シニスターミニスター | ロードカナロア | 91 | A | −− |
| 02 | ロードソルスティス | サートゥルナーリア | ダイワメジャー | 42 | B | −− |
| 03 | アンティミスト | Caravaggio | Agnes Gold | 27 | D | + |
| 04 | マリンバンカー | エスケンデレヤ | ヨハネスブルグ | 56 | B | ± |
| 05 | ブレードサクセス | タリスマニック | ゼンノロブロイ | 17 | B | |
| 06 | テーオーライマン | ダノンバラード | アグネスデジタル | 51 | C | ± |
| 07 | コスモオピニオン | ダノンバラード | アイルハヴアナザー | 7 | C | −− |
| 08 | ホークライト | ハービンジャー | クロフネ | 28 | A | ± |
| 09 | タイヨウフレア | ドレフォン | ヴィクトワールピサ | 80 | A | − |
| 10 | フクチャントウメイ | ストロングリターン | ハービンジャー | 52 | A | −− |
| 11 | メディチパワー | フィレンツェファイア | ハーツクライ | 29 | D | |
| 12 | シューティングガイ | マジェスティックウォリアー | キングカメハメハ | 17 | A | ± |
| 13 | ピコシー | サトノダイヤモンド | キングカメハメハ | 14 | B | ± |
| 14 | レッドライトニング | エイシンフラッシュ | ディープインパクト | 26 | A | − |
| 15 | ドゥマーヴェリック | ドゥラメンテ | New Approach | 66 | A | ± |
← 横にスクロールできます →
血統適性 = 今回と同じ条件(中山 ダ 1,800m)に出た馬の中で、父・母父・兄弟姉妹の成績から見てこの血統がどれくらい向いているか。100 が最も向きます。 適性信頼度 = 参考にした産駒・兄弟の数。A が最も多く、D は頭数が少ないので参考程度。 条件替わり = 前走から距離や芝ダートが替わったとき、この血統が普段より走る側か落とす側か。++/+/±/−/−− の 5 段階で、条件が替わっていない馬は空欄です。
| 馬番 | 馬名 | 最終 追い切り | 1 週前 追い切り | 直近 8 週 |
|---|---|---|---|---|
| 01 | ヴォルスター | S | S | A |
| 02 | ロードソルスティス | A | B | C |
| 03 | アンティミスト | D | S | A |
| 04 | マリンバンカー | A | B | A |
| 05 | ブレードサクセス | A | C | A |
| 06 | テーオーライマン | B | D | B |
| 07 | コスモオピニオン | A | S | B |
| 08 | ホークライト | B | A | C |
| 09 | タイヨウフレア | B | — | D |
| 10 | フクチャントウメイ | B | C | C |
| 11 | メディチパワー | S | B | S |
| 12 | シューティングガイ | S | B | A |
| 13 | ピコシー | B | A | A |
| 14 | レッドライトニング | S | B | B |
| 15 | ドゥマーヴェリック | C | S | B |
← 横にスクロールできます →
追い切り S〜D = 同日・同コース・同距離・同クラス内での時計順位を評価したもの。 最終追い切り = レース3日前までの本追い切り。 1 週前 = その 4 日以上前で最も新しい 1 本。 直近 8 週 = その期間で最も速かった 1 本。 「—」 = 追い切りデータなし
◎ メディチパワー の結果 1着 的中
| 着順 | 馬番 | 馬名 | 印 | 3着内率 (予想) |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 11 | メディチパワー | ◎ | 53.1% |
| 2 | 15 | ドゥマーヴェリック | 〇 | 53.1% |
| 3 | 02 | ロードソルスティス | 14.1% | |
| 4 | 10 | フクチャントウメイ | 3.1% | |
| 5 | 05 | ブレードサクセス | 7.8% | |
| 6 | 13 | ピコシー | 16.9% | |
| 7 | 08 | ホークライト | 8.7% | |
| 8 | 06 | テーオーライマン | △ | 27.8% |
| 9 | 04 | マリンバンカー | 15.0% | |
| 10 | 01 | ヴォルスター | 3.9% | |
| 11 | 03 | アンティミスト | ▲ | 36.5% |
| 12 | 09 | タイヨウフレア | 2.0% | |
| 13 | 14 | レッドライトニング | △ | 30.8% |
| 14 | 07 | コスモオピニオン | 2.2% | |
| — | 12 | シューティングガイ | △ | 27.1% |
払戻
| 券種 | 組番 | 払戻 | 人気 |
|---|---|---|---|
| 単勝 | 11 | 330円 | 2番人気 |
| 複勝 | 02 | 490円 | 9番人気 |
| 複勝 | 11 | 150円 | 2番人気 |
| 複勝 | 15 | 140円 | 1番人気 |
| 馬連 | 11-15 | 640円 | 1番人気 |
| ワイド | 02-11 | 1,770円 | 23番人気 |
| ワイド | 02-15 | 1,590円 | 20番人気 |
| ワイド | 11-15 | 330円 | 1番人気 |
| 三連複 | 02-11-15 | 5,650円 | 14番人気 |
| 三連単 | 11-15-02 | 23,950円 | 5番人気 |
本予想はAIによる参考情報であり、的中や利益を保証するものではありません。馬券の購入は20歳以上・自己責任でお願いします。