東京1R 2歳未勝利 AI予想・出馬表
11/8(日) 11/7(土) 11/1(日) 10/31(土) 10/25(日) 10/24(土) 10/18(日) 10/17(土) 10/12(月) 10/11(日) 10/10(土) 10/4(日) 10/3(土) 9/27(日) 9/26(土) 9/22(火) 9/21(月) 9/20(日) 9/19(土) 9/13(日) 9/12(土) 9/6(日) 9/5(土) 8/30(日) 8/29(土) 8/23(日) 8/22(土) 8/16(日) 8/15(土) 8/9(日) 8/8(土) 8/2(日) 8/1(土) 7/26(日) 7/25(土) 7/19(日) 7/18(土) 7/12(日) 7/11(土) 7/5(日) 7/4(土) 6/28(日) 6/27(土)
2歳未勝利
ダ 1,600m | 前提条件:馬場 良/天気 晴/直線 横風 約 3 m/s
AI想定タイム: 前半3F 35.5 / 後半3F 37.4 / 勝ち時計 1:38.3
予想されるレースの形: 位置 やや前(信頼度 中) / 内外 フラット
| 馬番 | 馬名 | 性齢 | 斤量 | 騎手 | 印 | 軸 | 馬レベル | めんつ指数 | 勝率 | 3着内率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 01 | ステラガーネット | 牝2 | 55 | 横山和生 | 未勝利級 | 52.6 | 3.0% | 14.3% | ||
| 02 | ベルグラース | 牝2 | 55 | 三浦皇成 | 〇 | C | 1勝級 | 64.9 | 27.1% | 66.6% |
| 03 | ローブリッター | 牝2 | 55 | 江田照男 | 未勝利級 | 41.2 | 0.1% | 0.6% | ||
| 04 | アテナプロマコス | 牝2 | 55 | 菊沢一樹 | 未勝利級 | 37.3 | 0.0% | 0.1% | ||
| 05 | カンタベリートップ | 牝2 | 55 | 木幡初也 | 未勝利級 | 38.9 | 0.0% | 0.2% | ||
| 06 | フィールザウィル | 牝2 | 55 | 西村淳也 | △ | 1勝級 | 59.5 | 7.8% | 35.1% | |
| 07 | ヴァルブロッサ | 牝2 | 55 | 横山武史 | △ | 未勝利級 | 57.0 | 5.7% | 25.2% | |
| 08 | アイビーナツユメ | 牝2 | 55 | 木幡巧也 | 未勝利級 | 53.1 | 2.4% | 12.6% | ||
| 09 | サンクサンス | 牝2 | 55 | 吉村誠之 | ▲ | 未勝利級 | 59.8 | 10.5% | 38.2% | |
| 10 | キャミソール | 牝2 | 53 | 小林美駒 | 未勝利級 | 40.0 | 0.1% | 0.4% | ||
| 11 | アイファーエリース | 牝2 | 55 | 松岡正海 | 未勝利級 | 45.0 | 0.1% | 2.2% | ||
| 12 | スードランダム | 牝2 | 55 | 原田和真 | 未勝利級 | 40.0 | 0.1% | 0.7% | ||
| 13 | サンクレセント | 牝2 | 55 | 佐々木大 | 未勝利級 | 53.4 | 2.6% | 14.0% | ||
| 14 | テンユメノオーロラ | 牝2 | 55 | ルメール | ◎ | A | 1勝級 | 67.7 | 53.4% | 86.6% |
| 15 | ラヴァブルロマン | 牝2 | 52 | 佐藤翔馬 | 未勝利級 | 39.3 | 0.1% | 0.2% |
買い目(的中率)
ワイド 的中率上位5
02-14 52.68%
09-14 30.42%
06-14 26.92%
02-09 21.86%
02-06 21.14%
馬連 的中率上位5
02-14 28.03%
09-14 12.14%
06-14 10.85%
07-14 7.99%
02-06 5.64%
三連複 的中率上位5
02-09-14 14.80%
02-06-14 14.61%
02-07-14 10.31%
01-02-14 4.86%
02-13-14 4.83%
このレースの見方
AIは平均ペースを予想しており、前半はこのコースの普段並みですが、スローペースの目も残しています。先手を取りたい馬が2頭いるメンバー構成から、前寄りの馬がやや有利な見立てです。
本命は◎テンユメノオーロラ。前走の中山ダート1800mで、8頭立ての道中6番手から4コーナー4番手、上がり最速で0.4秒差の2着でした。新馬戦の新潟ダート1800mも2着で、ダートの2戦はどちらも2着です。スローペースの2戦すべてで3着内に入り、戦ってきた相手の強さはメンバー最上位、血統適性もメンバーで2番目の高さです。〇ベルグラースは前走の新潟ダート1800mで、12頭立ての道中4番手から4コーナー2番手、上がり2位で0.4秒差の2着でした。先手を取る候補の一頭で、前寄りの見立てには形が合います。前の週の追い切りはAの評価です。
▲サンクサンスは中京芝1400mの新馬戦で、9頭立ての道中9番手から4コーナー9番手、上がり最速で0.5秒差の3着でした。今回が初めてのダートで、血統適性は高い評価です。中団から運ぶ見込みなので、新馬戦のような終いの脚をダートでも使えるかが好走の条件になります。
見出しクリックで並べ替え
| 馬番 | 馬名 | 近走 平均 | 最高 | 3走平均 | 同距離 最高 | 同競馬場 最高 | 3走前 | 2走前 | 前走 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 01 | ステラガーネット | 73.6 | 73.6 | 73.6 | − | − | − | − | 73.6 |
| 02 | ベルグラース | 86.4 | 92.2 | 84.9 | − | − | − | 77.5 | 92.2 |
| 03 | ローブリッター | 56.6 | 56.6 | 56.6 | − | − | − | − | 56.6 |
| 04 | アテナプロマコス | 56.4 | 59.4 | 55.8 | 52.3 | − | − | 52.3 | 59.4 |
| 05 | カンタベリートップ | 61.7 | 61.9 | 61.7 | − | − | − | 61.5 | 61.9 |
| 06 | フィールザウィル | 82.2 | 82.2 | 82.2 | − | − | − | − | 82.2 |
| 07 | ヴァルブロッサ | 77.6 | 77.6 | 77.6 | 77.6 | − | − | − | 77.6 |
| 08 | アイビーナツユメ | 71.5 | 71.5 | 71.5 | − | − | − | − | 71.5 |
| 09 | サンクサンス | 75.8 | 75.8 | 75.8 | − | − | − | − | 75.8 |
| 10 | キャミソール | 58.4 | 58.4 | 58.4 | − | − | − | − | 58.4 |
| 11 | アイファーエリース | 69.5 | 69.5 | 69.5 | 69.5 | − | − | − | 69.5 |
| 12 | スードランダム | 52.8 | 49.3 | 49.3 | − | − | − | − | 49.3 |
| 13 | サンクレセント | 65.6 | 68.2 | 66.0 | − | − | − | 68.2 | 63.7 |
| 14 | テンユメノオーロラ | 86.0 | 87.6 | 85.6 | − | − | − | 83.6 | 87.6 |
| 15 | ラヴァブルロマン | 54.2 | 56.5 | 54.6 | − | − | − | 56.5 | 52.7 |
← 横にスクロールできます →
| 馬番 | 馬名 | レーティング | 順位 | 前走比 | 推移(出走前、3走前 → 前走) |
|---|---|---|---|---|---|
| 01 | ステラガーネット | 1664 | 6 位 | +159 | 1659 |
| 02 | ベルグラース | 1933 | 3 位 | +372 | 1634 → 1973 |
| 03 | ローブリッター | 1257 | 10 位 | -78 | 1422 |
| 04 | アテナプロマコス | 1036 | 14 位 | -7 | 1027 → 993 |
| 05 | カンタベリートップ | 1195 | 11 位 | -225 | 1448 → 1225 |
| 06 | フィールザウィル | 1942 | 2 位 | +501 | 2001 |
| 07 | ヴァルブロッサ | 1687 | 5 位 | +90 | 1590 |
| 08 | アイビーナツユメ | 1316 | 9 位 | -38 | 1462 |
| 09 | サンクサンス | 1709 | 4 位 | +283 | 1783 |
| 10 | キャミソール | 1035 | 15 位 | -257 | 1243 |
| 11 | アイファーエリース | 1353 | 8 位 | -69 | 1431 |
| 12 | スードランダム | 1040 | 13 位 | -436 | 1064 |
| 13 | サンクレセント | 1356 | 7 位 | -181 | 1615 → 1459 |
| 14 | テンユメノオーロラ | 2003 | 1 位 | -196 | 2139 → 1987 |
| 15 | ラヴァブルロマン | 1125 | 12 位 | -312 | 1339 → 1055 |
← 横にスクロールできます →
| 馬番 | 馬名 | 先行指数 | 逃げ 確率 | 位置取り 古 → 新 | 想定脚質 | スタート後 隊列 | 4角 通過順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 01 | ステラガーネット | 54 | 11% | 差 | 中団 | 9番手 | 8番手 |
| 02 | ベルグラース | 85 | 21% | 先先 | 逃げ | 2番手 | 2番手 |
| 03 | ローブリッター | 30 | 2% | 追 | 追込 | 14番手 | 13番手 |
| 04 | アテナプロマコス | 13 | 1% | 差追 | 追込 | 15番手 | 14番手 |
| 05 | カンタベリートップ | 36 | 1% | 差追 | 差し | 10番手 | 12番手 |
| 06 | フィールザウィル | 94 | 25% | 先 | 逃げ | 1番手 | 1番手 |
| 07 | ヴァルブロッサ | 77 | 6% | 先 | 先行 | 4番手 | 5番手 |
| 08 | アイビーナツユメ | 63 | 4% | 先 | 好位 | 6番手 | 7番手 |
| 09 | サンクサンス | 60 | 2% | 追 | 中団 | 7番手 | 6番手 |
| 10 | キャミソール | 68 | 5% | 先 | 中団 | 8番手 | 9番手 |
| 11 | アイファーエリース | 25 | 1% | 追 | 差し | 12番手 | 11番手 |
| 12 | スードランダム | 39 | 2% | 先 | 差し | 11番手 | 10番手 |
| 13 | サンクレセント | 88 | 15% | 先先 | 先行 | 3番手 | 4番手 |
| 14 | テンユメノオーロラ | 63 | 3% | 先差 | 好位 | 5番手 | 3番手 |
| 15 | ラヴァブルロマン | 37 | 2% | 追差 | 追込 | 13番手 | 15番手 |
← 横にスクロールできます →
| 馬番 | 馬名 | 末脚 指数 | 最高 | 近走 平均 | 3走前 | 2走前 | 前走 | 型 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 01 | ステラガーネット | 38 | 102 | 102 | − | − | 102 | 前傾型 |
| 02 | ベルグラース | 71 | 109 | 106 | − | 103 | 109 | 前傾型 |
| 03 | ローブリッター | 16 | 100 | 100 | − | − | 100 | 上がり型 |
| 04 | アテナプロマコス | 18 | 100 | 96 | − | 100 | 93 | 平均 |
| 05 | カンタベリートップ | 13 | 103 | 102 | − | 101 | 103 | 平均 |
| 06 | フィールザウィル | 46 | 105 | 105 | − | − | 105 | 前傾型 |
| 07 | ヴァルブロッサ | 75 | 103 | 103 | − | − | 103 | 上がり型 |
| 08 | アイビーナツユメ | 43 | 101 | 101 | − | − | 101 | 平均 |
| 09 | サンクサンス | 91 | 111 | 111 | − | − | 111 | 上がり型 |
| 10 | キャミソール | 6 | 94 | 94 | − | − | 94 | 前傾型 |
| 11 | アイファーエリース | 65 | 109 | 109 | − | − | 109 | 平均 |
| 12 | スードランダム | 4 | 88 | 88 | − | − | 88 | 前傾型 |
| 13 | サンクレセント | 9 | 104 | 102 | − | 104 | 100 | 平均 |
| 14 | テンユメノオーロラ | 97 | 115 | 112 | − | 108 | 115 | 平均 |
| 15 | ラヴァブルロマン | 3 | 97 | 91 | − | 97 | 86 | 前傾型 |
← 横にスクロールできます →
| 馬番 | 馬名 | 父 | 母父 | 血統適性 | 適性信頼度 | 条件替わり |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 01 | ステラガーネット | アルクトス | オルフェーヴル | 15 | D | ± |
| 02 | ベルグラース | マインドユアビスケッツ | ダイワメジャー | 31 | A | ± |
| 03 | ローブリッター | ホッコータルマエ | サウスヴィグラス | 63 | A | ± |
| 04 | アテナプロマコス | ジャスタウェイ | Dubawi | 27 | A | ++ |
| 05 | カンタベリートップ | リアルスティール | タニノギムレット | 48 | A | ± |
| 06 | フィールザウィル | ウィルテイクチャージ | ブラックタイド | 92 | D | ± |
| 07 | ヴァルブロッサ | カラヴァッジオ | エンパイアメーカー | 28 | D | ± |
| 08 | アイビーナツユメ | Mendelssohn | Roman Ruler | 97 | D | − |
| 09 | サンクサンス | American Pharoah | Tapit | 89 | C | −− |
| 10 | キャミソール | チュウワウィザード | シンボリクリスエス | 11 | D | ± |
| 11 | アイファーエリース | アイファーソング | タニノギムレット | 18 | D | ++ |
| 12 | スードランダム | アメリカンペイトリオット | ストーミングホーム | 10 | B | ± |
| 13 | サンクレセント | ディスクリートキャット | サウスヴィグラス | 48 | B | ± |
| 14 | テンユメノオーロラ | ルヴァンスレーヴ | ロージズインメイ | 96 | A | ± |
| 15 | ラヴァブルロマン | ヘニーヒューズ | カネヒキリ | 40 | A | ± |
← 横にスクロールできます →
| 馬番 | 馬名 | 総合 | 最終 追い切り | 1 週前 追い切り | 直近 8 週 |
|---|---|---|---|---|---|
| 01 | ステラガーネット | A | A | B | S |
| 02 | ベルグラース | B | B | A | B |
| 03 | ローブリッター | D | A | D | B |
| 04 | アテナプロマコス | B | D | D | S |
| 05 | カンタベリートップ | D | B | C | C |
| 06 | フィールザウィル | B | B | A | B |
| 07 | ヴァルブロッサ | A | A | D | A |
| 08 | アイビーナツユメ | S | A | A | S |
| 09 | サンクサンス | D | B | B | D |
| 10 | キャミソール | D | D | D | D |
| 11 | アイファーエリース | C | A | C | B |
| 12 | スードランダム | B | S | B | B |
| 13 | サンクレセント | S | D | C | A |
| 14 | テンユメノオーロラ | D | D | B | D |
| 15 | ラヴァブルロマン | D | D | B | D |
← 横にスクロールできます →
総合 = 追い切りの速さ・終いの伸び・調教の量と、この馬と厩舎の普段の調教の水準を合わせて、普段の実力以上に走れそうかを見た評価。追い切り S〜D = 同日・同コース・同距離・同クラス内での時計順位を評価したもの。 最終追い切り = レース3日前までの本追い切り。 1 週前 = その 4 日以上前で最も新しい 1 本。 直近 8 週 = その期間で最も速かった 1 本。 「—」 = 追い切りデータなし
◎ テンユメノオーロラ の結果 1着 的中
| 着順 | 馬番 | 馬名 | 印 | 3着内率 (予想) |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 14 | テンユメノオーロラ | ◎ | 86.6% |
| 2 | 06 | フィールザウィル | △ | 35.1% |
| 3 | 02 | ベルグラース | 〇 | 66.6% |
| 4 | 11 | アイファーエリース | 2.2% | |
| 5 | 04 | アテナプロマコス | 0.1% | |
| 6 | 07 | ヴァルブロッサ | △ | 25.2% |
| 7 | 03 | ローブリッター | 0.6% | |
| 8 | 01 | ステラガーネット | 14.3% | |
| 9 | 09 | サンクサンス | ▲ | 38.2% |
| 10 | 08 | アイビーナツユメ | 12.6% | |
| 11 | 13 | サンクレセント | 14.0% | |
| 12 | 05 | カンタベリートップ | 0.2% | |
| 13 | 15 | ラヴァブルロマン | 0.2% | |
| 14 | 12 | スードランダム | 0.7% | |
| 15 | 10 | キャミソール | 0.4% |
払戻
| 券種 | 組番 | 払戻 | 人気 |
|---|---|---|---|
| 単勝 | 14 | 310円 | 2番人気 |
| 複勝 | 02 | 110円 | 1番人気 |
| 複勝 | 06 | 140円 | 3番人気 |
| 複勝 | 14 | 110円 | 2番人気 |
| 馬連 | 06-14 | 1,100円 | 5番人気 |
| ワイド | 02-06 | 270円 | 2番人気 |
| ワイド | 02-14 | 160円 | 1番人気 |
| ワイド | 06-14 | 300円 | 3番人気 |
| 三連複 | 02-06-14 | 510円 | 1番人気 |
| 三連単 | 14-06-02 | 4,720円 | 1番人気 |
本予想はAIによる参考情報であり、的中や利益を保証するものではありません。馬券の購入は20歳以上・自己責任でお願いします。