東京8R 3歳以上1勝クラス AI予想・出馬表
3歳以上1勝クラス
AI想定タイム: 前半3F 36.7 / 後半3F 34.5 / 勝ち時計 2:25.7
予想されるレースの形: 位置 フラット / 内外 フラット
| 馬番 | 馬名 | 性齢 | 斤量 | 騎手 | 印 | 軸 | 馬レベル | めんつ指数 | 勝率 | 3着内率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 01 | イブキ | 牡3 | 55 | 原優介 | ▲ | 2勝級 | 62.8 | 14.0% | 38.2% | |
| 02 | イフルジャンス | セン4 | 55 | 水沼元輝 | 未勝利級 | 43.2 | 0.5% | 3.8% | ||
| 03 | サンセットビュー | 牝5 | 56 | 岩田康誠 | 1勝級 | 55.0 | 4.0% | 17.2% | ||
| 04 | マイネルアウルム | 牡4 | 58 | 三浦皇成 | 1勝級 | 55.4 | 5.1% | 19.9% | ||
| 05 | ペネトレイトゴー | セン6 | 58 | 丹内祐次 | 未勝利級 | 47.2 | 0.9% | 7.2% | ||
| 06 | ピースヒロフェイス | 牝5 | 56 | 石橋脩 | 未勝利級 | 44.9 | 0.7% | 4.6% | ||
| 07 | オニノウタゲ | 牝3 | 53 | 原田和真 | 未勝利級 | 34.0 | 0.1% | 0.2% | ||
| 08 | ポッドクロス | 牡3 | 55 | 荻野極 | 〇 | 2勝級 | 65.6 | 22.0% | 55.2% | |
| 09 | ゴンファロニエーレ | 牡3 | 55 | ルメール | ◎ | 2勝級 | 62.9 | 27.0% | 57.8% | |
| 10 | ヴォートセレスト | 牡3 | 55 | 石川裕紀 | △ | 2勝級 | 60.1 | 9.7% | 30.5% | |
| 11 | アンビアンス | 牝4 | 56 | 吉村誠之 | 未勝利級 | 38.8 | 0.3% | 0.8% | ||
| 12 | オメガストリーム | 牝4 | 54 | 石田拓郎 | 未勝利級 | 39.5 | 0.1% | 0.8% | ||
| 13 | ボンボンベイビー | 牡3 | 55 | 西村淳也 | 未勝利級 | 47.0 | 0.9% | 5.5% | ||
| 14 | ウルフマン | 牡3 | 55 | 津村明秀 | △ | 1勝級 | 58.1 | 7.8% | 25.1% | |
| 15 | シェンロン | 牡3 | 55 | 黛弘人 | 未勝利級 | 32.2 | 0.1% | 0.1% | ||
| 16 | パーヴォ | 牡3 | 55 | 菊沢一樹 | 1勝級 | 50.6 | 2.6% | 12.1% | ||
| 17 | トラストボス | 牡5 | 58 | 江田照男 | 1勝級 | 53.0 | 3.2% | 14.2% |
AIの見立てはハイペースで、このコースの普段より前半が締まりそうですが、平均ペースの目もあります。上位の印の3頭は、いずれも2000m以上の距離で勝ち上がってきた馬です。
本命は◎ゴンファロニエーレ。前走の新潟芝2200mで、13頭立ての道中2番手から4コーナー2番手、上がり3位で0.5秒差の2着でした。今回と同じ東京芝2400mでは未勝利を勝っています。ハイペースの3戦すべてで3着内に入り、ここ数週を通した調教はSの評価です。〇ポッドクロスは前走の新潟芝2400mで、9頭立ての道中8番手から4コーナー6番手、上がり最速で0.5秒差の6着でした。その前の山吹賞(中山芝2200m)では勝ち馬と差のない2着です。ハイペースの4戦で3度3着内、長めの期間で見た調教もSの評価で、血統適性はメンバー最上位です。
▲イブキは前走の稲城特別(東京芝2400m)で、12頭立ての道中11番手から4コーナー10番手、上がり最速で0.6秒差の5着でした。この東京芝2400mで未勝利を勝ち、1勝クラスでも勝ち馬と差のない2着があります。戦ってきた相手の強さはメンバー最上位の評価です。後方から運ぶ見込みなので、休み明けの実戦で直線の脚をどこまで生かせるかが鍵になります。
| 馬番 | 馬名 | 近走 平均 | 最高 | 3走平均 | 同距離 最高 | 同競馬場 最高 | 3走前 | 2走前 | 前走 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 01 | イブキ | 87.1 | 88.8 | 87.7 | 88.8 | 88.8 | 86.4 | 88.8 | 88.0 |
| 02 | イフルジャンス | 82.5 | 94.5 | 83.3 | 86.1 | 86.1 | 78.9 | 94.5 | 76.4 |
| 03 | サンセットビュー | 89.3 | 100.1 | 90.4 | 98.5 | 100.1 | 89.5 | 93.2 | 88.6 |
| 04 | マイネルアウルム | 88.3 | 97.6 | 88.5 | 94.5 | 94.5 | 94.5 | 86.4 | 84.5 |
| 05 | ペネトレイトゴー | 85.8 | 95.0 | 86.4 | 95.0 | 94.9 | 87.5 | 88.3 | 83.2 |
| 06 | ピースヒロフェイス | 84.9 | 95.4 | 84.7 | 89.6 | 92.1 | 80.6 | 90.2 | 83.3 |
| 07 | オニノウタゲ | 69.1 | 74.1 | 70.9 | − | 62.8 | 74.1 | 66.4 | 72.2 |
| 08 | ポッドクロス | 87.7 | 92.0 | 89.6 | 85.0 | 87.3 | 91.7 | 92.0 | 85.0 |
| 09 | ゴンファロニエーレ | 84.7 | 89.1 | 83.5 | 89.1 | 89.1 | 72.9 | 89.1 | 88.4 |
| 10 | ヴォートセレスト | 86.5 | 87.3 | 85.7 | 87.3 | 87.3 | − | 84.2 | 87.3 |
| 11 | アンビアンス | 87.8 | 99.3 | 87.9 | − | 67.6 | 85.1 | 88.3 | 90.2 |
| 12 | オメガストリーム | 83.0 | 88.7 | 85.4 | 79.1 | 88.7 | 88.7 | 88.1 | 79.3 |
| 13 | ボンボンベイビー | 85.9 | 88.8 | 88.0 | 83.5 | 83.5 | 87.2 | 87.9 | 88.8 |
| 14 | ウルフマン | 86.1 | 91.9 | 84.4 | 91.9 | 91.9 | 77.6 | 83.8 | 91.9 |
| 15 | シェンロン | 64.3 | 58.7 | 58.7 | − | − | − | − | 58.7 |
| 16 | パーヴォ | 85.9 | 88.8 | 86.3 | 88.8 | − | 85.6 | 84.3 | 88.8 |
| 17 | トラストボス | 87.9 | 96.3 | 87.4 | 93.0 | 93.1 | 86.5 | 88.4 | 87.3 |
← 横にスクロールできます →
| 馬番 | 馬名 | レーティング | 順位 | 前走比 | 推移(出走前、3走前 → 前走) |
|---|---|---|---|---|---|
| 01 | イブキ | 2104 | 1 位 | 0 | 2023 → 2115 → 2116 |
| 02 | イフルジャンス | 1775 | 13 位 | -124 | 1906 → 1926 → 1786 |
| 03 | サンセットビュー | 1985 | 8 位 | +38 | 1917 → 1968 → 2006 |
| 04 | マイネルアウルム | 1973 | 9 位 | -75 | 2069 → 2064 → 1984 |
| 05 | ペネトレイトゴー | 1873 | 10 位 | -55 | 1947 → 1948 → 1881 |
| 06 | ピースヒロフェイス | 1795 | 11 位 | +40 | 1796 → 1759 → 1796 |
| 07 | オニノウタゲ | 1405 | 16 位 | -33 | 1265 → 1346 → 1319 |
| 08 | ポッドクロス | 2102 | 2 位 | -119 | 2069 → 2255 → 2109 |
| 09 | ゴンファロニエーレ | 2100 | 3 位 | +79 | 1849 → 2023 → 2107 |
| 10 | ヴォートセレスト | 2063 | 4 位 | -35 | 1951 → 2065 |
| 11 | アンビアンス | 1707 | 14 位 | +19 | 1680 → 1697 → 1711 |
| 12 | オメガストリーム | 1673 | 15 位 | -2 | 1581 → 1688 → 1684 |
| 13 | ボンボンベイビー | 1789 | 12 位 | -3 | 1624 → 1780 → 1792 |
| 14 | ウルフマン | 2001 | 7 位 | +175 | 1650 → 1816 → 2009 |
| 15 | シェンロン | 1082 | 17 位 | -422 | 1078 |
| 16 | パーヴォ | 2004 | 5 位 | +139 | 1889 → 1834 → 1984 |
| 17 | トラストボス | 2003 | 6 位 | -9 | 2036 → 2040 → 2047 |
← 横にスクロールできます →
| 馬番 | 馬名 | 先行指数 | 逃げ 確率 | 位置取り 古 → 新 | 想定脚質 | スタート後 隊列 | 4角 通過順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 01 | イブキ | 10 | 1% | 差差追追追 | 追込 | 14番手 | 13番手 |
| 02 | イフルジャンス | 58 | 15% | 先先追差先 | 先行 | 4番手 | 6番手 |
| 03 | サンセットビュー | 35 | 3% | 追差差追先 | 差し | 11番手 | 10番手 |
| 04 | マイネルアウルム | 30 | 2% | 差差差先差 | 中団 | 10番手 | 9番手 |
| 05 | ペネトレイトゴー | 7 | 0% | 差差追差追 | 追込 | 16番手 | 14番手 |
| 06 | ピースヒロフェイス | 73 | 16% | 差差差差先 | 逃げ | 2番手 | 2番手 |
| 07 | オニノウタゲ | 60 | 8% | 先差差差先 | 好位 | 7番手 | 15番手 |
| 08 | ポッドクロス | 51 | 4% | 先差追先追 | 中団 | 8番手 | 8番手 |
| 09 | ゴンファロニエーレ | 85 | 14% | 差先差先先 | 逃げ | 1番手 | 1番手 |
| 10 | ヴォートセレスト | 81 | 15% | 差先 | 先行 | 3番手 | 3番手 |
| 11 | アンビアンス | 26 | 2% | 差差差差差 | 差し | 12番手 | 12番手 |
| 12 | オメガストリーム | 72 | 10% | 差先差先先 | 好位 | 5番手 | 4番手 |
| 13 | ボンボンベイビー | 44 | 2% | 追差追差追 | 中団 | 9番手 | 7番手 |
| 14 | ウルフマン | 59 | 4% | 差差先差 | 好位 | 6番手 | 5番手 |
| 15 | シェンロン | 19 | 1% | 追 | 追込 | 15番手 | 17番手 |
| 16 | パーヴォ | 12 | 1% | 追追追差追 | 追込 | 17番手 | 16番手 |
| 17 | トラストボス | 26 | 2% | 差差差追差 | 差し | 13番手 | 11番手 |
← 横にスクロールできます →
| 馬番 | 馬名 | 末脚 指数 | 最高 | 近走 平均 | 3走前 | 2走前 | 前走 | 型 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 01 | イブキ | 91 | 117 | 113 | 117 | 116 | 113 | 平均 |
| 02 | イフルジャンス | 37 | 116 | 105 | 107 | 105 | 97 | 平均 |
| 03 | サンセットビュー | 71 | 114 | 104 | 106 | 111 | 104 | 平均 |
| 04 | マイネルアウルム | 64 | 117 | 105 | 111 | 99 | 105 | 上がり型 |
| 05 | ペネトレイトゴー | 75 | 121 | 108 | 110 | 102 | 110 | 平均 |
| 06 | ピースヒロフェイス | 27 | 114 | 99 | 95 | 96 | 105 | 前傾型 |
| 07 | オニノウタゲ | 2 | 105 | 98 | 91 | 102 | 100 | 平均 |
| 08 | ポッドクロス | 87 | 118 | 111 | 109 | 109 | 118 | 上がり型 |
| 09 | ゴンファロニエーレ | 78 | 112 | 109 | 112 | 107 | 109 | 平均 |
| 10 | ヴォートセレスト | 58 | 113 | 107 | − | 113 | 101 | 上がり型 |
| 11 | アンビアンス | 33 | 115 | 101 | 99 | 93 | 105 | 上がり型 |
| 12 | オメガストリーム | 25 | 109 | 99 | 109 | 101 | 100 | 平均 |
| 13 | ボンボンベイビー | 51 | 109 | 105 | 108 | 109 | 107 | 平均 |
| 14 | ウルフマン | 63 | 112 | 108 | 100 | 106 | 112 | 平均 |
| 15 | シェンロン | 7 | 96 | 96 | − | − | 96 | 前傾型 |
| 16 | パーヴォ | 84 | 114 | 111 | 111 | 112 | 114 | 平均 |
| 17 | トラストボス | 61 | 119 | 105 | 108 | 108 | 99 | 平均 |
← 横にスクロールできます →
| 馬番 | 馬名 | 父 | 母父 | 血統適性 | 適性信頼度 | 条件替わり |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 01 | イブキ | レイデオロ | ゼンノロブロイ | 68 | A | |
| 02 | イフルジャンス | ウインブライト | ディープブリランテ | 29 | B | ± |
| 03 | サンセットビュー | ドゥラメンテ | Tapit | 83 | A | |
| 04 | マイネルアウルム | ゴールドシップ | アグネスタキオン | 26 | A | − |
| 05 | ペネトレイトゴー | ゴールドシップ | シンボリルドルフ | 27 | A | −− |
| 06 | ピースヒロフェイス | サトノダイヤモンド | フレンチデピュティ | 38 | A | − |
| 07 | オニノウタゲ | キセキ | ゴールドアリュール | 21 | C | ± |
| 08 | ポッドクロス | レイデオロ | ハービンジャー | 92 | A | |
| 09 | ゴンファロニエーレ | エピファネイア | ディープインパクト | 60 | A | ++ |
| 10 | ヴォートセレスト | コントレイル | American Post | 87 | B | |
| 11 | アンビアンス | キズナ | Successful Appeal | 43 | A | ± |
| 12 | オメガストリーム | アルアイン | Tapit | 16 | C | ± |
| 13 | ボンボンベイビー | コントレイル | Galileo | 85 | C | ± |
| 14 | ウルフマン | フィエールマン | ウォーエンブレム | 90 | B | |
| 15 | シェンロン | Bricks and Mortar | More Than Ready | 80 | D | ± |
| 16 | パーヴォ | ゴールドシップ | Medicean | 47 | A | −− |
| 17 | トラストボス | キズナ | オルフェーヴル | 64 | A |
← 横にスクロールできます →
| 馬番 | 馬名 | 総合 | 最終 追い切り | 1 週前 追い切り | 直近 8 週 |
|---|---|---|---|---|---|
| 01 | イブキ | B | D | B | B |
| 02 | イフルジャンス | C | C | C | D |
| 03 | サンセットビュー | D | B | A | C |
| 04 | マイネルアウルム | B | A | D | B |
| 05 | ペネトレイトゴー | D | D | B | D |
| 06 | ピースヒロフェイス | S | C | A | S |
| 07 | オニノウタゲ | C | A | B | C |
| 08 | ポッドクロス | S | A | B | S |
| 09 | ゴンファロニエーレ | S | C | A | S |
| 10 | ヴォートセレスト | B | C | A | B |
| 11 | アンビアンス | B | B | D | A |
| 12 | オメガストリーム | B | D | S | A |
| 13 | ボンボンベイビー | C | C | C | B |
| 14 | ウルフマン | B | B | C | C |
| 15 | シェンロン | B | B | A | B |
| 16 | パーヴォ | B | S | D | S |
| 17 | トラストボス | C | A | C | C |
← 横にスクロールできます →
| 着順 | 馬番 | 馬名 | 印 | 3着内率 (予想) |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 01 | イブキ | ▲ | 38.2% |
| 2 | 10 | ヴォートセレスト | △ | 30.5% |
| 3 | 13 | ボンボンベイビー | 5.5% | |
| 4 | 09 | ゴンファロニエーレ | ◎ | 57.8% |
| 5 | 04 | マイネルアウルム | 19.9% | |
| 6 | 16 | パーヴォ | 12.1% | |
| 7 | 06 | ピースヒロフェイス | 4.6% | |
| 8 | 05 | ペネトレイトゴー | 7.2% | |
| 9 | 11 | アンビアンス | 0.8% | |
| 10 | 03 | サンセットビュー | 17.2% | |
| 11 | 17 | トラストボス | 14.2% | |
| 12 | 02 | イフルジャンス | 3.8% | |
| 13 | 14 | ウルフマン | △ | 25.1% |
| 14 | 08 | ポッドクロス | 〇 | 55.2% |
| 15 | 12 | オメガストリーム | 0.8% | |
| 16 | 07 | オニノウタゲ | 0.2% | |
| 17 | 15 | シェンロン | 0.1% |
| 券種 | 組番 | 払戻 | 人気 |
|---|---|---|---|
| 単勝 | 01 | 400円 | 2番人気 |
| 複勝 | 01 | 190円 | 2番人気 |
| 複勝 | 10 | 430円 | 7番人気 |
| 複勝 | 13 | 990円 | 9番人気 |
| 馬連 | 01-10 | 4,860円 | 16番人気 |
| ワイド | 01-10 | 1,600円 | 17番人気 |
| ワイド | 01-13 | 3,900円 | 29番人気 |
| ワイド | 10-13 | 8,440円 | 46番人気 |
| 三連複 | 01-10-13 | 58,180円 | 107番人気 |
| 三連単 | 01-10-13 | 219,690円 | 42番人気 |
本予想はAIによる参考情報であり、的中や利益を保証するものではありません。馬券の購入は20歳以上・自己責任でお願いします。